
- •Оглавление:
- •1. Введение
- •2. Краткое описание конструкции.
- •3. Проектировочные расчеты. Выбор двигателя по потребляемой мощности.
- •Выбор двигателя по пусковому моменту.
- •Кинематический расчет привода.
- •Силовой расчет эмп.
- •Выбор степени точности колес зубчатых передач.
- •Расчет на прочность зубьев колес эмп. Выбор материалов и определение допускаемых напряжений на изгиб
- •Определение модулей колес.
- •Расчет по контактным напряжениям
- •Геометрический расчет.
- •Расчёт валов и осей.
- •Расчет подшипников привода.
- •Расчет предохранительной фрикционной муфты.
- •Выбор посадок соединений.
- •4.Проверочные расчеты разработанного эмп. Проверка правильности выбора двигателя.
- •Поверочный расчет на прочность.
- •Поверочный расчет на прочность при кратковременных перегрузках.
- •Поверочный расчет эмп на быстродействие.
- •Расчет эмп на точность.
- •Определение вида сопряжения зубчатых колёс.
- •Определение кинематической погрешности.
- •Определение максимальной кинематической погрешности.
- •Определение минимального значения мертвого хода.
- •Определение суммарной координаты середины поля рассеяния кинематической погрешности мертвого хода цепи.
- •Определение кинематической погрешности мертвого хода цепи.
Определение модулей колес.
Для открытых передач модуль зацепления определяется по следующей формуле:
[мм]
Кт=1.4 - коэффициент для прямозубых колес
Ψт=3 - коэффициент ширины зубчатого колеса
К=1.3 - коэффициент расчетной нагрузки
YF - коэффициент формы зуба
Расчёт
ведётся по наиболее нагруженному
зубчатому колесу, определяемому из
соотношения
,
которое больше в случае более нагруженного
колеса.
Поскольку число зубьев шестерни во всех ступенях меньше числа зубьев колеса, а отличаются незначительно, то расчет будем вести по шестерне.
А) Z1 – Z2
Z1=22
YF1=4.3
мм
Рекомендуемое значение из конструкционных соображений т12=0.6 мм.
Б) Z3 – Z4
Z3=22
YF3=4.3
мм
Рекомендуемое значение из конструкционных соображений т34=0.6 мм
В) Z5 – Z6
Z5=22
YF5=4.3
мм
Рекомендуемое значение из конструкционных соображений т56=0.6 мм
Г) Z7 – Z8
Z7=22
YF7=4.3
мм
Рекомендуемое значение из конструкционных соображений т78=0.6 мм
Д) Z9 – Z10
Z9=17
YF9=4.3
Ψт=6.5
мм
Рекомендуемое значение из конструкционных соображений т910=0.8 мм
Расчет по контактным напряжениям
Определим предельные контактные напряжения для шестерни и колеса.
Для материала зубчатых колес и шестерен 4-й и 5-й передачи ( стали 45 HRC = 40 - 50 и 35 НRС = 30 - 40) применяется объемная закалка, следовательно:
МПа
МПа
Для зубчатых колес и шестерен 1, 2 и 3-й передачи применяется нормализация
МПа
МПа
Определим допускаемые контактные напряжения для шестерни и колеса.
SH=1.1 - коэффициент безопасности (запаса).
Т.к. V<5 м/с, то zV=1 - коэффициент, учитывающий окружную скорость колеса.
zR=1 - коэффициент, учитывающий шероховатость сопряженных поверхностей.
KНL - коэффициент долговечности
NHO=3·107 - базовое число циклов перемены напряжений.
NH рассчитано выше
Колесо 10
МПа
Колесо 8
МПа
Колесо 6
МПа
Колесо 4
n4= iIII-IV ·74.25=4.09·79.96=327 об/мин
Nн=60n6cL=60·327·1200=23·106
МПа
Колесо 2
n2= iII-III ·292.6=4.09·327=1337 об/мин
Nн=60n6cL=60·1337·1·1200=96·106
принимаем,
что KНL=1
МПа
Шестерня 9
МПа
Шестерня 7
МПа
Шестерня 5
МПа
Шестерня 3
принимаем, что KНL=1
МПа
Для
шестерени 1
будет аналогичен.
Геометрический расчет.
Рассчитаем геометрические параметры передач. Согласно методическому указанию расчетные формулы для прямозубых колес имеют следующий вид [2, 42 с]:
Делительные диаметры:
di=Zi·mii+1
Диаметры вершин:
dai= di+2·mii+1
Диаметры впадин:
df1,2= d1,2 - 2·m12·(1+C*)
где C*= 0,5 при
C*=
0,35 при
C*=
0,25 при
, где C*
- коэффициент радиального зазора.
Ширина колеса:
b2=Ψm·m12
Ψm = 3 - коэффициент ширины зубчатого колеса.
Ширина шестерни:
bi= bi+1+ mii+1·(1…2)
Делительное межосевое расстояние
Aii+1= 0.5·mii+1·( Zi+ Zi+1)
А) Z1 – Z2
Делительные диаметры
Поскольку номинальный диаметр выходного вала двигателя ДПР-42-Ф1-07 dвых= 3 мм, для того чтобы обеспечить требуемую фиксацию зубчатого колеса необходимо чтобы df1 был больше диаметра окружности, проведенной из центра вала через дальнюю грань шпонки.
Из
прямоугольного треугольника находим
,
где - толщина шпонки, -величина выступающей части. [7]
Делительные диаметры
d1=Z1·m12=22·0.6=13.2 мм
d2=Z2·m12=90·0.6=54 мм
Диаметры вершин
da1= d1+2·m12=13.2+2·0.6=14.4 мм
da2= d2+2·m12=54+2·0.6=55.2 мм
Диаметры впадин
df1= d1-2·m12·(1+C*)=13.2 - 2·0.6·(1 + 0.35)=11.58 мм
df2= d2-2·m12·(1+C*)=54 - 2·0.6·(1 + 0.35)=52.38 мм
Ширина колеса
Для правильного размещения стандартной сегментной шпонки по ГОСТ 8794-58, 8795-58
возьмем Ψm=5.
b1=Ψm·m12=5·0.6=3 мм
Ширина шестерни
b1= b2+ m12·(1…2)=3 + 0.6(1…2)=3.6…4.2 мм
Делительное межосевое расстояние
A12= 0.5·m12·( Z1+ Z2)=0.5·0.6·(22 + 90)= 33.6 мм
Б) Z3 – Z4
Делительные диаметры
d3=Z3·m34=22·0.6=13.2 мм
d4=Z4·m34=90·0.6=54 мм
Диаметры вершин
da3= d1+2·m34=13.2+2·0.6=14.4 мм
da4= d2+2·m34=54+2·0.6=55.2 мм
Диаметры впадин
df3= d1-2·m12·(1+C*)=13.2 - 2·0.6·(1 + 0.35)=11.58 мм
df4= d2-2·m12·(1+C*)=54 - 2·0.6·(1 + 0.35)=52.38 мм
Ширина колеса
b4=Ψm·m34=3·0.6=1.8 мм
Ширина шестерни
b3= b4+ m34·(1…2)= 1.8 + 0.6(1…2)=2.2…3 мм
Делительное межосевое расстояние
A34= 0.5·m34·( Z3+ Z4)= 0.5·0.6·(22 + 90)= 33.6 мм
В) Z5 – Z6
Делительные диаметры
d5=Z5·m56=22·0.6=13.2 мм
d6=Z6·m56=90·0.6=54 мм
Диаметры вершин
da5= d5+2·m56=13.2+2·0.6=14.4 мм
da6= d6+2·m56=54+2·0.6=55.2 мм
Диаметры впадин
df5= d5 -2·m56·(1+C*)=13.2 - 2·0.6·(1 + 0.35)=11.58 мм
df6= d6 -2·m56·(1+C*)=54 - 2·0.6·(1 + 0.35)=52.38 мм
Ширина колеса
b6=Ψm·m56 =3·0.6=1.8 мм
Ширина шестерни
b5= b6+ m56·(1…2)= 1.8 + 0.6(1…2)=2.2…3 мм
Делительное межосевое расстояние
A56= 0.5·m56·( Z5+ Z6)= 0.5·0.6·(22 + 90)= 33.6 мм
Г) Z7 – Z8
Делительные диаметры
d7 = Z7 · m78 = 22·0.6=13.2 мм
d8= Z8 · m78 = 90·0.6=54 мм
Диаметры вершин
da7= d7 + 2·m78 = 13.2+2·0.6=14.4 мм
da8= d8 + 2·m78= 54+2·0.6=55.2 мм
Диаметры впадин
df7= d7 - 2·m78·(1+C*)= 13.2 - 2·0.6·(1 + 0.35)=11.58 мм
df8= d8 - 2·m78·(1+C*)= 54 - 2·0.6·(1 + 0.35)=52.38 мм
Ширина колеса
b8=Ψm·m78= 5·0.6=3 мм
Ширина шестерни
b7= b8+ m78·(1…2)= 3 + 0.6·(1…2)=3.6…4.2 мм
Делительное межосевое расстояние
A78= 0.5·m12·( Z7+ Z8)= 0.5·0.6·(22 + 90)= 33.6 мм
Д) Z9 – Z10
Делительные диаметры
d9 = Z9 ·m910 = 17·0.8=13.6 мм
d10= Z10 · m910 = 67·0.8=53.6 мм
Диаметры вершин
da9= d9+2·m910= 13.6+2·0.8=15.2 мм
da10= d10+2·m910=53.6+2·0.8=55.2 мм
Диаметры впадин
df9= d9 - 2·m910·(1+C*)=13.6 - 2·0.8(1 + 0.35)= 11.44 мм
df10= d10 - 2·m910·(1+C*)=53.6 - 2·0.8·(1 + 0.35)= 51.44 мм
Ширина колеса
b10=Ψm·m910= 6.5·0.8=5.2 мм
Ширина шестерни
b9= b10+ m910·(1…2)=5.2 + 0.8·(1…2)=6…6.8 мм
Делительное межосевое расстояние
A910= 0.5·m910·( Z9+ Z10)=0.5 ·0.8 ·( 17 + 67)= 33.6 мм