
- •Содержание
- •9 Проверочный расчет подшипников
- •Техническое задание 16
- •1 Кинематическая схема машинного агрегата
- •Условия эксплуатации машинного агрегата.
- •Срок службы приводного устройства
- •Выбор двигателя, кинематический расчет привода
- •2.1 Определение мощности и частоты вращения двигателя.
- •Определение передаточного числа привода и его ступеней
- •2.3 Определение силовых и кинематических параметров привода
- •3 Выбор материалов червячной передач и определение допускаемых напряжений
- •4 Расчет закрытой червячной передачи
- •5 Расчет открытой зубчатой передачи
- •Нагрузки валов редуктора
- •Проектный расчет валов. Эскизная компоновка редуктора.
- •Расчетная схема валов редуктора
- •9 Проверочный расчет подшипников
- •9.1 Быстроходный вал
- •9.2 Тихоходный вал
- •10.5 Конструирование корпуса редуктора /2/
- •10.6 Конструирование элементов открытых передач
- •10.7 Выбор муфты
- •10.8 Смазывание.
- •11 Проверочные расчеты
- •11.1 Проверочный расчет шпонок Выбираем шпонки призматические со скругленными торцами по гост 23360-78.
- •11.2 Проверочный расчет стяжных винтов подшипниковых узлов Стяжные винты рассчитывают на прочность по эквивалентным напряжениям на совместное действие растяжения и кручения /1c.266/
- •11.3 Уточненный расчет валов /2/. Быстроходный вал
9.2 Тихоходный вал
Эквивалентная нагрузка
Осевые составляющие реакций опор:
SC = 0,83eC = 0,830,37013272 =4076 H,
SD = 0,83eD = 0,830,3703351 =1029 H.
Результирующие осевые нагрузки:
Fa = 1220 – 396 = 824 H
FaC = SC =4076 H,
FaD = SC + Fa =4076 + 824 = 4900 H.
Проверяем подшипник С.
Отношение Fa/Fr= 4076/13272 = 0,31 < e, следовательно Х=1,0; Y= 0.
Р = (1,01,013272+ 0)1,31,0 =17254 Н.
Проверяем подшипник D.
Отношение Fa/Fr= 4900/3351 = 1,46 > e, следовательно Х=0,4; Y=1,60.
Требуемая грузоподъемность подшипника:
Стр = Р(573L/106)0,3 =
=17254(57312,110500/106)0,3 = 62,4 кH < C = 70,4 кН
Условие Стр < C выполняется.
Расчетная долговечность подшипника.
= 106(70,4103 /17254)3,333/60116 = 15596 часов, > [L]
больше ресурса работы привода, равного 10500 часов.
10 Конструктивная компоновка привода
10.1 Конструирование червячного колеса
Конструктивные размеры колеса /1c.178/:
Диаметр ступицы:
dст = 1,6d3 = 1,6·60 = 96 мм.
Длина ступицы:
lст = (1÷1,5)d3 = (1÷1,5)60 = 60÷90 мм,
принимаем lст = 90 мм
Толщина обода:
S = 0,05d2 = 0,05·200,0 =10 мм
Толщина диска:
С = 0,25b = 0,25·40 =10 мм
10.2 Конструирование валов
Основные размеры ступеней валов (длины и диаметры) рассчитаны в пункте 7.
Переходные участки между ступенями выполняются в виде канавки шириной b = 3 мм или галтели радиусом r = 1 мм /1c.187/
Червяк выполняется заодно с валом.
Размеры червяка: dа1 = 58 мм, b1 = 56 мм.
10.3 Выбор соединений
В проектируемом редукторе для соединения валов с деталями, передающими вращающий момент, применяются шпоночные соединения. Используем шпонки призматические со скругленными торцами по ГОСТ 23360-78. Длина шпонки принимается на 5…10 мм меньше длины ступицы насаживаемой детали. Посадка для червячного колеса Н7/r6.
10.4 Конструирование подшипниковых узлов
В проектируемом редукторе смазка подшипниковых узлов осуществляется за счет разбрызгивания масла червяком и двумя брызговиками установленными на червячном валу, поэтому с внутренней стороны корпуса подшипниковые узлы остаются открытыми, а изоляция выходных участков валов от окружающей среды достигается с помощью манжетных уплотнений по ГОСТ 8752-79. Внутренне кольцо подшипника упирается во втулку или брызговик, а наружное фиксируется распорной втулкой и крышкой подшипника.
10.5 Конструирование корпуса редуктора /2/
Толщина стенок корпуса и крышки редуктора
= 0,04ат + 2 = 0,04·125 + 1 = 6,0 мм принимаем = 8 мм
Толщина фланцев
b = 1,5 = 1,5·8 = 12 мм
Толщина нижнего пояса корпуса
р = 2,35 = 2,35·8 = 20 мм
Диаметр болтов:
- фундаментных
d1 = 0,036aт + 12 = 0,036·125 + 12 = 16,5 мм
принимаем болты М16;
- крепящих крышку к корпусу у подшипников
d2 = 0,75d1 = 0,75·20 = 15 мм
принимаем болты М16;
- соединяющих крышку с корпусом
d3 = 0,6d1 = 0,6·20 = 12 мм
принимаем болты М12.
10.6 Конструирование элементов открытых передач
Коническая шестерня
Размеры шестерни: dа1 = 114,25 мм, b1 = 91 мм, δ1 = 9,46°.
Шестерня выполняется без ступицы, диаметр отверстия – 45 мм
Длина шестерни l ≈ b = 91 мм
Коническое колесо открытой передачи
Размеры колеса: dа2 = 631,54 мм, b2 = 91 мм, δ2 = 80,54°.
Диаметр рабочего
d1 = (16·1809·103/π20)1/3 = 77 мм
Принимаем d = 80 мм
Диаметр ступицы: dст = 1,55d3 = 1,55·80 =124 мм.
Длина ступицы: lст = (1,2÷1,5)d3 = (1,2÷1,5)80 = 96÷120 мм,
принимаем lст =100 мм
Толщина обода: S = 2,5mte = 2,53,50 = 8,75 мм
принимаем S =10 мм
Толщина диска: С = 0,25b = 0,25·91 = 23 мм