Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
108
Добавлен:
13.02.2023
Размер:
1.83 Mб
Скачать

8.1.2. Определение базовых и новых эксплуатационных затрат

Сб - базовые эксплуатационные затраты

Сн - новые эксплуатационные затраты

Сн.б. = Скап.рем. + Стех.рем. + Сзап.части + Сэл.эн.+ Свсп трансп

а) Расходы на капитальный ремонт составляет 6% от цены конструкции. Цена базовой конструкции 80.000 руб.

С6 кап.рем.=0.06·80000 = 4800 руб

Сн кап.рем=0.06·60170.6 =3610.24 руб

б) Расходы на текущий ремонт составляют 5% от цены машины, получим:

С6 тех.рем. = 0,05·80000 = 4000 руб

Сн тех.рем. = 0,05·60170.6 = 3008.53 руб

в) Расходы на запасные части, составляют 7% от цены машины:

С6 зап.части= 0,07·80000 = 5600 руб

Сн зап.части = 0,07·601710.6 =4211.94 руб

г) Расходы на электроэнергию:

Сб.н.эл.эн=Ni·ПВ/100·Кн·Тк·Кв·Ц

где Ni - суммарная мощность электродвигателей;

бNi = 35+ 2.7 = 37.7 кВт;

нNi = 37+2.7 = 39.7 кВт;

ПВн.б. = 40% - продолжительность включения двигателя в пределах цикла;

Кн = 0,85 - коэффициент двигателя по мощности;

Тк = 2800 час - годовой календарный фонд времени;

Кв = 0,2 - коэффициент использования машины во времени;

Ц = 0,45 руб - цена за 1 кВт/час

Сбэл.эн = 37.7·40/100·0.85·2800·0.2·0.45=3230.14 руб

Снэл.эн =39.7·40/100·0.85·2800·0.2·0.45=3401.5 руб

д) Затраты на вспомогательные материалы составляют 15% от расходов на электроэнергию

С6 всп= 0.15·3230.14 = 484.5 руб

С6 эл.эн. = 0.15·3410.5= 511.6 руб

е) Транспортные расходы составляют 4% от цены машины

С6 трансп. = 0,04·80000 = 3200 руб

Сн трансп = 0,04·60170.6 = 2406.8 руб

Базовые эксплуатационные затраты:

Сб= 4800+4000+5600+3230.14+484.5+3200= 21314.6 руб

Новые эксплуатационные затраты:

Сн=3610.24 +3008.53+4211.94+3401.5 +511.6 + 2406.8 =17150.6руб

8.1.3. Определение годовой экономии

Эгбн

где Сб и Сн - соответственно базовые и новые эксплуатационные затраты

Эг = 21314.6-17150.6 = 5164

      1. Определение интегральной экономии

Эи = Эг· срок службы

Срок службы с учетом морального износа составляет 15 лет, =>

Эи=5164·15 = 77460 руб

8.1.5. Интегральный эффект от разработки и внедрения разъемного соединения конструкции пролетного строения

Эфи - К= 77460 – 66410.23 = 11049.8 руб

8.2. Вывод

В соответствии с произведенным расчетом можно сделать вывод, что запуск в производство конструкции с разъемным соединением пролетного строения обеспечит снижение трудоемкости и металлоемкости, а также будет иметь место интегральный экономический эффект в размере 11049.8 руб.

Данные результаты подтверждают необходимость промышленного освоения разъемного соединения пролетного строения.

Приложение 1 Технические характеристики станков Станок токарно-винторезный 16б16а

Наибольший диаметр обрабатываемой заготовки:

Над станиной 320

Над суппортом 180

Наибольший диаметр прутка, проходящего через

отверстие шпинделя 36

наибольшая длина обрабатываемой заготовки 750

Шаг нарезаемой резьбы:

Метрической 0,25- 0,56

Дюймовой, число ниток на дюйм 112-0,5

Модульной, модуль 0,25-56

Питчевой, питч 112-0,5

Частота вращения шпинделя, об/мин 20-2000

Число скоростей шпинделя 21

Наибольшее перемещение суппорта:

Продольное 700

Поперечное 210

Подача суппорта, мм/об (мм/мин):

Продольная 0,01-0,7

Поперечная 0,005-0,35

Число ступеней подач -

Скорости быстрого перемещения суппорта, мм/мин:

Продольного -

Поперечного -

Мощность электродвигателя главного привода, кВт 2,8; 4,6

Габаритные размеры (без ЧПУ):

Длина 2280

Ширина 1060

Высота 1485