
- •1 Кинематический расчет
- •1.1 Общий кпд привода:
- •1.2 Выбор электродвигателя
- •2. Расчет закрытой конической передачи
- •2.1. Выбор материалов зубчатой пары и допускаемые напряжения
- •2.2. Внешний делительный диаметр колеса
- •2.3. Число зубьев
- •2.4 Основные геометрические размеры передачи
- •2.5. Средняя окружная скорость
- •2.6. Уточняем коэффициент нагрузки
- •2.7. Расчетное контактное напряжение
- •2.8. Силы, действующие в зацеплении
- •2.9. Проверка зубьев по напряжениям изгиба
- •6 Первый этап компоновки редуктора
- •7. Подбор и проверка подшипников
- •7.1 Схема нагружения быстроходного вала.
- •7.2. Эквивалентная нагрузка.
- •7.3. Расчетная долговечность подшипника.
- •7.4. Схема нагружения тихоходного вала
- •7.5. Эквивалентная нагрузка
- •9.2. Тихоходный вал
- •Список литературы
Вариант 6
Мощность на тихоходном валу N = 3,1 кВт
Угловая скорость вала ωт = 42 рад/мин
Коэффициент перегрузки 2,1
Срок службы в годах 6
Число смен в сутки 2
1 Кинематический расчет
1.1 Общий кпд привода:
η = η1 η2 η32
где η1 = 0,99 – КПД муфты [1c.5]
η2 = 0,97 – КПД конической передачи
η3 = 0,995 – КПД пары подшипников
η = 0,99·0,97·0,9952 = 0,951
1.2 Выбор электродвигателя
Требуемая мощность электродвигателя
Nтр = N/η = 3,1/0,951 = 3,26 кВт
Рассмотрим асинхронные электродвигатели серии 4А
Типоразмер электродвигателя |
|
ω, угловая скорость, рад/с |
Передаточное отношение |
100S2 |
3000 |
314,2 |
7,5 |
100L4 |
1500 |
157,1 |
3,74 |
112M6 |
1000 |
104,7 |
2,49 |
132S8 |
750 |
78,5 |
1,9 |
Использование электродвигателей 100S2, недопустимо, так как передаточное число выходит за допустимые значения. Двигатель с частотой вращения 750 об/мин имеет большие габариты. Исходя из этого выбираем асинхронный электродвигатель 4А100L4 [1c.391]:
мощность - 4,0 кВт
синхронная частота – 1500 об/мин
скольжение – 4,7%
рабочая частота 1500(100 – 4,7)/100 =1430 об/мин.
Угловая скорость 1 = nπ/30 =1430π/30 = 149,7 рад/с
1.3 Передаточное число:
u = ω1/ω2 =149,7/42,0 = 3,56
Принимаем передаточное число редуктора u1 = 3,55
1.4 Числа оборотов валов и угловые скорости:
n1 = nдв =1430 об/мин 1 =1430π/30 =149,7 рад/с
n2 = n1/u1 =1430/3,55 = 403 об/мин 2 = 403π/30 = 42,2 рад/с
1.5. Мощности передаваемые валами
N1 = Nтр η1 η3 = 3,26∙0,99∙0,995 = 3,21 кВт
N2 = N1 η2 η3 = 3,21∙0,97∙0,995 = 3,10 кВт
1.6. Крутящие моменты:
Т1 = N1/1 = 3,21·103/149,7 = 21,4 Н·м
Т2 = T1 u η2 η3 = 21,4·3,55·0,97·0,995 = 73,5 Н·м
Результаты расчетов сводим в таблицу
Вал |
Мощность кВт |
Число оборотов об/мин |
Угловая скорость рад/сек |
Крутящий момент Н·м |
Быстроходный |
3,21 |
1430 |
149,7 |
21,4 |
Тихоходный |
3,10 |
403 |
42,2 |
73,5 |
2. Расчет закрытой конической передачи
2.1. Выбор материалов зубчатой пары и допускаемые напряжения
принимаем сталь 45, термообработка – улучшение:
колесо НВ210;
шестерня НВ230.
Допускаемые контактные напряжения
[σH] = (2HB+70)KHL/[SH]
где [SH] = 1,1 – коэффициент безопасности [1 с.33]
KHL = 1 – коэффициент долговечности, при длительной эксплуатации
Полное число часов работы передачи за расчетный срок службы
t = 6·300·2·8 = 28800 час
где 6 – срок службы в годах;
300 – число рабочих дней в году;
2 – число смен за сутки;
8 – длительность смены в часах;
[σH] = (2·210+70)1/1,1 = 445 МПа
Допускаемые напряжения изгиба
[σF] = 1,8HB/[SF]
где [SF] – коэффициент безопасности
[SF] = [SF] `[SF]`
где [SF]` = 1,75 – коэффициент нестабильности свойств материала
[SF]`` = 1 – коэффициент способа получения заготовки [1c44]
[SF] = 1,75·1,0 = 1,75
Шестерня
[σF]1 = 1,8·230/1,75 = 236 МПа
Колесо
[σF]2 = 1,8·210/1,75 = 215 МПа