Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

0075 / DM_3_rabota

.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
10.02.2023
Размер:
75.02 Кб
Скачать

РАСЧЕТ ОТКРЫТОЙ КОНИЧЕСКОЙ

ПЕРЕДАЧИ

Рассчитать открытую коническую передачу по заданной схеме (зацепление внешнее, передача прямозубая).

Исходные данные для расчёта

1. Мощность на ведущем валу P2=9419,4 Вт.

2. Частота вращения ведущего вала n2=486,67 .

3. Передаточное число u = 2,781.

4. Долговечность передачи 5 лет.

5. Возможные перегрузки

5.1 Выбор материала зубчатых колес, вида их термической обработки (таблица 1).

Материалы и термическая обработка зубчатых колес:

шестерня - сталь 45, улучшение, НВ2 = 192…240, для расчета НВ2 = 220;

колесо - сталь 45, нормализация HB3=170…217, для расчета HB3=210.

5.2 Механические характеристики материала (таблица 1)

шестерня: предел прочности - в2=750 МПа,

предел текучести - т2=450 МПа;

колесо: предел прочности - в3=600 МПа,

предел текучести - т3=340 МПа.

5.3 Определение допускаемых напряжений

5.3.1 Допускаемые напряжения изгиба шестерни (МПа) вычисляют по формуле (1)

F]2 = σFlim2*YN2*YA2/SF2 ,

где σFlim2 =1,8HB2 = 1,8*220 = 396 МПа;

YN2 = 1;

YA2 = 0,65;

SF2 = 1,75.

F]2 = 396*1*0,65/1,75 = 147 МПа.

Допускаемые напряжения изгиба колеса [σF]3 вычисляют по формуле (1)

F]3 = σFlim3*YN3*YA3/SF3,

где σFlim3 =1,8HB3 = 1,8*210 = 378 МПа;

YN3 = 1;

YA3 = 0,65;

S F3 = 1,75.

F]3 = 378*1*0,65/1,75 = 140 МПа.

5.3.2 Предельные допускаемые напряжения изгиба при кратковременных перегрузках.

Допускаемые напряжения для проверки прочности зубьев шестерни при перегрузках [σF]max2 (МПа) вычисляют по формуле (5)

F]max2 = σFlim2*YNmax2*Kst2/Sst2 ,

где YNmax2 = 4;

Sst2 =2;

F]max2 = 396*4*1,3/2 = 1,03*103 МПа.

Допускаемые напряжения для проверки прочности зубьев колеса при перегрузках [σF]max3 (МПа) вычисляют по формуле (5)

F]max3 = σFlim3*YNmax3*Kst3/Sst3 ,

где YNmax3 = 4;

Sst3 = 2;

F]max3 = 378*4*1,3/2 = 982,8 МПа.

5.4 Проектный расчет

5.4.1 Угловая скорость ведущего вала ω2, ( )

Угловая скорость ведущего вала вычисляется по формуле (6)

ω2 = π*n2/30;

ω2 = 3,14*486,67/30 = 50,96 c-1.

5.4.2 Вращающие моменты на валах

Вращающий момент на ведущем валу T2 (Н∙м) вычисляют по формуле (7)

T2 = 184,83 Н∙м.

Вращающий момент на ведомом валу T3 (Н∙м) вычисляют по формуле (8)

T3 = 464,28 Н∙м.

5.4.1 Число зубьев шестерни z2 и колеса z3

Число зубьев шестерни z2 = 18;

Число зубьев колеса z3 вычисляют по формуле (9)

z3 = z1*u;

z3 = 18*2,781 = 50.

Действительное передаточное число вычисляется по формуле (10)

u = z3/z2;

u = 50/18 = 2,78.

5.4.4 Угол делительного конуса шестерни и колеса

Угол делительного конуса шестерни и колеса вычисляется по формулам (11)

δ3 = arctg u;

δ3 = arctg 2,78 = 70˚13`;

δ2 = 90˚ – δ3;

δ2 = 19˚47`.

5.4.5 Приведенные числа зубьев шестерни и колеса

Приведенные числа зубьев шестерни и колеса вычисляются по формулам (12)

zυ2=z2/cosδ2;

zυ2=19,09;

zυ3=z3/cosδ3;

zυ3=147,2.

5.4.6 Коэффициент, учитывающий форму зуба

Коэффициент, учитывающий форму зуба, определяется по рис. 3

- для шестерни

YFS2 = 4,2;

- для колеса

YFS = 3,75.

5.4.7 Коэффициент ширины венца зуба конической шестерни относительно диаметра Ψbd = b2/d2

Коэффициент ширины венца зуба конической шестерни относительно диаметра Ψbd = b2/d2 принимается по таблице 4 - = 0,4.

5.4.8 Коэффициент концентрации нагрузки при расчете на изгиб

Коэффициент концентрации нагрузки при расчете на изгиб определяется по зависимости (13)

,

где =1,09.

.

5.4.9 Ориентировочное значение внешнего торцевого модуля (мм)

Ориентировочное значение внешнего торцевого модуля (мм) вычисляют по формуле (14)

,

где = 14;

= 0,85.

mte = 5,12 мм.

Полученное значение модуля округляем до большего значения из стандартного ряда (таблица 5) - = 6 мм.

5.4.10 Внешнее конусное расстояние , мм

Внешнее конусное расстояние определяется по формуле (15)

Re = 0,5*mte*z2 / sin δ2 ;

Re = 159,54 мм.

5.4.11 Ширина венца зубчатых колес b, мм

Ширина венца зубчатых колес определяется по формуле (16)

;

b = 0,285*159,54 = 45,47 мм.

Величина b округляется до стандартного значения по таблице 6, b =45 мм.

5.4.12 Среднее конусное расстояние , мм

Среднее конусное расстояние определяется по формуле (17)

;

Rm = 159,54 – 0,5*45 = 137,04 мм.

5.4.13 Внешние диаметры колес, мм

- делительные диаметры шестерни de2 и колеса de3 определяются по формулам (18)

de2 = mte*z2;

de2 = 6*18 = 108 мм;

de3 = mte*z3;

de3 = 300 мм;

- диаметры окружностей вершин зубьев шестерни dae2 и колеса dae3 вычисляются по формулам (19)

dae2 = de2 + 2*mte*cos δ2;

dae2 = 119,28 мм;

dae3 = de3 + 2*mte*cos δ3;

dae3 = 304,08 мм;

- диаметры окружностей впадин шестерни зубьев шестерни dfe2 и колеса dfe3 вычисляются по формулам (20)

dfe2 = de2 – 2,4*mte*cos δ2;

dfe2 = 94,464 мм;

dfe3 = de3 – 2,4*mte*cos δ3;

dfe3 = 295,104 мм.

5.4.14 Параметры колес в среднем сечении, мм

- средний модуль вычисляется по формуле (21)

;

mm = 6*137,04/159,54 = 5,154 мм;

- средние делительные диаметры шестерни dm2 и колеса dm3 определяются по формулам (22)

dm2 = mm*z2 = 92,772 мм;

dm3 = mm*z3 = 257,7 мм.

5.4.15 Определение окружной скорости и назначение степени точности передачи

Окружная скорость вычисляется по формуле (23)

υ = π*dm2*n2 / 60;

υ = 3,14*0,092772*486,67/60 = 2,37 м/c.

По таблице 7 принимаем 8-ю степень точности.

5.5 Проверочный расчет

5.5.1 Проверочный расчет на выносливость зубьев при изгибе проводится по тому из колес пары, для которого меньше отношение .

Для шестерни [σF]2/YFS2 = 147/4,2 = 35;

Для колеса [σF]3/YFS3 = 140/3,75 = 37,33.

Дальнейший расчет ведем для шестерни.

Напряжение изгиба (МПа) по формуле (24)

σF2­­­­­ = YFS2*Ft2*KF / θF*b*mm⋜ [σF]2 ,

где Ft = 2*103*T2 / dm2;

;

σF2­­­­­ = 91,68 ⋜ [σF]2 .

σF3 = YFS3*Ft3*KF / θF*b*mm⋜ [σF]3;

σF3 = 74,02 ⋜ [σF]3.

Т.к. условие σF­­­­­ ⋜ [σF] выполняется, передача работоспособна.

5.5.2 Проверочный расчет на заданную кратковременную перегрузку

Максимальные напряжения изгиба определяют по формуле (25)

σFmax2 = σF2(Tпик/Tmax) ⋜ [σF]max2,

где , - напряжение и максимальный из моментов учитываемые при расчете на усталость;

σFmax2 = 183,36 ⋜ [σF]max2;

σFmax3 = σF3(Tпик/Tmax) ⋜ [σF]max3;

σFmax3 = 148,04 ⋜ [σF]max3.

Т.к. условие выполняется, передача выдерживает нагрузку и считается работоспособной.

Соседние файлы в папке 0075