Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0061 / Расчет 05-07.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
10.02.2023
Размер:
30.4 Mб
Скачать

2.5 Определение силовых и кинематических параметров привода

Числа оборотов валов и угловые скорости:

n1 = nдв = 950 об/мин 1 = 950π/30 = 99,5 рад/с

n2 = n1/u1 = 950/2,28 = 417 об/мин 2 = 417π/30 = 43,7 рад/с

n3 = n2/u2 = 417/5,0 = 83 об/мин 3 = 83,4π/30 = 8,7 рад/с

Фактическое значение скорости вращения рабочего вала

v = πDn3/6·104 = π·275·83/6·104 = 1,20 м/с

Отклонение фактического значения от заданного

δ = 0 < 6%

Мощности передаваемые валами:

P1 = Pтр = 3,45 кВт

P2 = Pтрηо.пηпк = 3,45·0,97·0,995 = 3,33 кВт

P3 = P2ηз.пηпк = 3,33·0,97·0,995 = 3,21 кВт

Pрв = P3ηмηпс = 3,21·0,98·0,99 = 3,11 кВт

Крутящие моменты:

Т1 = P1/1 = 3450/99,5 = 34,7 Н·м

Т2 = 3330/43,7 = 76,2 Н·м

Т3 = 3210/8,7 = 369,0 Н·м

Результаты расчетов сводим в таблицу

Таблица 2.3

Силовые и кинематические параметры привода

Вал

Число оборо­тов

об/мин

Угловая ско­рость

рад/сек

Мощность

кВт

Крутящий момент

Н·м

Вал электродвигателя

950

99,5

3,45

34,7

Ведущий вал редуктора

417

43,7

3,33

76,2

Ведомый вал редуктора

83

8,7

3,21

369,0

Рабочий вал

83

8,7

3,11

357,5

3 Выбор материалов зубчатых передач и определение допускаемых напряжений

Принимаем, согласно рекомендациям [1c.52]:

шестерня: сталь 45 термообработка – улучшение – НВ 235÷262 [1c.53],

колесо: сталь 45 термообработка – нормализация – НВ 179÷207.

Средняя твердость зубьев:

НВ1ср = (235+262)/2 = 248

НВ2ср = (179+207)/2 = 193

Допускаемые контактные напряжения:

[σ]H = KHL[σ]H0,

где KHL – коэффициент долговечности

KHL = (NH0/N)1/6,

где NH0 = 1·107 [1c.55],

N = 573ωLh = 573·8,7·24·103 = 12,0·107.

Так как N > NH0, то КHL = 1.

[σ]H1 = 1,8HB+67 = 1,8·248+67 = 513 МПа.

[σ]H2 = 1,8HB+67 = 1,8·193+67 = 414 МПа.

[σ]H = 0,45([σ]H1 +[σ]H2) = 0,45(513+414) = 417 МПа.

Допускаемые напряжения изгиба:

[σ]F = KFL[σ]F0,

где KFL – коэффициент долговечности

Так как N > NF0 = 4·106, то КFL = 1.

[σ]F01 = 1,03HB1 = 1,03·248 = 255 МПа.

[σ]F02 = 1,03HB2 = 1,03·193 = 199 МПа.

[σ]F1 = 1·255 = 255 МПа.

[σ]F2 = 1·199 = 199 МПа.

Таблица 3.1

Механические характеристики материалов зубчатой передачи

Элемент

передачи

Марка

стали

Dпред

Термоо-бработка

НВср

σв

σ-1

[σ]Н

[σ]F

Sпред

Н/мм2

Шестерня

45

125/80

Улучш.

248

780

335

513

255

Колесо

45

-

Норм-ия

193

780

335

414

199

4 Расчет закрытой цилиндрической передачи

Межосевое расстояние

,

где Ка = 43,0 – для косозубых передач [1c.58],

ψba = 0,40 – коэффициент ширины колеса,

КНβ = 1,0 – для прирабатывающихся колес

= 369,0 Н·м – вращающий момент на тихоходном валу редуктора.

принимаем согласно ГОСТ 2185-66 [2 c.52] аw = 160 мм.

Модуль зацепления

m > 2KmT2/(d2b2[σ]F),

где Km = 5,8 – для косозубых колес [1c.62],,

d2 – делительный диаметр колеса,

d2 = 2awu/(u+1) = 2·160·5,0/(5,0 +1) = 267 мм,

b2 – ширина колеса

b2 = ψbaaw = 0,40·160 = 64 мм.

m > 2·5,8·369,5·103/(267·64·199) = 1,26 мм,

принимаем по ГОСТ 9563–60 m = 1,5 мм.

Основные геометрические размеры передачи

Угол наклона зуба

βmin = arcsin(3,5m/b2) = arcsin(3,5·1,5/64) = 4,70°

Принимаем β = 10°

Суммарное число зубьев:

zc = 2awcosβ/m

zc = 2·160·cos10°/1,5 = 210

Число зубьев шестерни:

z1 = zc/(u+1) = 210/(5,0 +1) = 35

Число зубьев колеса:

z2 = zc–z1 = 210 – 35 = 175;

уточняем передаточное отношение:

Отклонение фактического значения от номинального

меньше допустимого 4%

Действительное значение угла наклона:

cos = zcm/(2aW)= 2101,5/(2160) = 0,9844   = 11,27°

Фактическое межосевое расстояние:

aw = (z1+z2)m/(2cosβ) = (35+175)·1,5/(2cos11,27°) = 160 мм.

делительные диаметры

d1 = mz1/cosβ = 1,5·35/0,9844 = 53,33 мм,

d2 = mz2/cosβ = 1,5·175/0,9844 = 266,66 мм,

диаметры выступов

da1 = d1+2m = 53,33+2·1,5 = 56,33 мм

da2 = d2+2m =266,66+2·1,5 = 269,66 мм

диаметры впадин

df1 = d1 – 2,4m = 53,33 – 2,4·1,5 = 49,73 мм

df2 = d2 – 2,4m = 266,66 – 2,4·1,5 = 263,06 мм

ширина колеса

b2 = baaw = 0,40·160 = 64 мм

ширина шестерни

b1 = b2 + (3÷5) = 64 + (3÷5) = 68 мм

Окружная скорость

v = ω2d2/2000 = 9,6·266,66/2000 = 1,28 м/с

Принимаем 8-ую степень точности.

Силы действующие в зацеплении

- окружная

Ft = 2·T1/d1 = 2·76,2·103/53,33 = 2858 H

- радиальная

Fr = Ft·tg/cosβ = 2858·tg20º/0,9844 = 1057 H

- осевая сила:

Fa = Ft·tg = 2858·tg 11,27° = 569 Н.

Проверка межосевого расстояния

аw = (d1+d2)/2 = (53,33+266,66)/2 = 160 мм

Проверка пригодности заготовок

Dзаг = da1+ 6 = 56,33+6 = 62,33 мм

Условие Dзаг < Dпред = 120 мм выполняется

Для колеса размеры заготовки не лимитируются

Расчетное контактное напряжение

,

где К = 376 – для косозубых колес [1c.64],

КНα = 1,06 – для косозубых колес,

КНβ = 1,0 – для прирабатывающихся зубьев,

КНv = 1,02 – коэффициент динамической нагрузки [1c.65].

Недогрузка допустимо 10%.

Расчетные напряжения изгиба

σF2 = YF2YβFtKFαKFβKFv/(mb2),

где YF2 – коэффициент формы зуба,

Yβ = 1 – β/140 = 1 – 11,27/140 = 0,9195

KFα = 0,91 – для косозубых колес,

KFβ = 1 – для прирабатывающихся зубьев

KFv = 1,05 – коэффициент динамической нагрузки [1c.64].

Коэффициент формы зуба:

при z1 = 35 → zv1 = z1/(cosβ)3 = 35/0,98443 = 37 → YF1 = 3,73

при z2 = 137 → zv2 = z2/(cosβ)3 =175/0,98443 = 183 → YF2 = 3,62

σF2 = 3,62·0,9195·2858·0,91·1,0·1,05/(1,5·64) = 94,7 МПа < [σ]F2

σF1 = σF2YF1/YF2 = 94,7·3,73/3,62 = 97,6 МПа < [σ]F1.

Так как расчетные напряжения σH < [σH] и σF < [σ]F, то можно утверждать, что данная передача выдержит передаваемую нагрузку и будет стабильно работать в нормальных условиях весь срок службы.

Соседние файлы в папке 0061
  • #
    10.02.202392.61 Кб19деталировка.cdw
  • #
    10.02.2023228.06 Кб17Колесо.cdw
  • #
    10.02.2023257.54 Кб19Компоновка.cdw
  • #
    10.02.2023115.14 Кб19привод.cdw
  • #
    10.02.202393.15 Кб17приводной вал.cdw
  • #
    10.02.202330.4 Mб17Расчет 05-07.doc
  • #
    10.02.20231.11 Mб19Расчет 05-07.docx
  • #
    10.02.2023321.46 Кб17Редуктор. Вид сверху .cdw
  • #
    10.02.2023260.56 Кб21Редуктор.cdw
  • #
    10.02.2023113.92 Кб20Сборочный.cdw
  • #
    10.02.202335.3 Кб17Спецификация редуктор со шкивом и муфтой.dwg