

21
n = |
1000v |
= |
1000 •98 |
= 40,0об/ мин |
|
πD |
3,14 •780 |
||||
|
|
|
По паспорту станка выбираем ближайшее число оборотов стола n = 38 оборота в минуту.
Окончательно для пятого перехода подача S = 0,65 мм/об и n = 38об/мин.
Фактическая скорость резания
v = πDn = 3,14 •780 •38 = 93,0м/ мин 1000 1000
3. Определение основного (технологического) времени.
Для первого перехода
t01 |
= |
|
|
l +l1 |
|
= |
120 +11 |
|
= 5,40мин |
||||||
|
nS |
|
22 •1.1 |
|
|||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
Для второго перехода |
|
|
|
|
l +l1 |
|
|
92 +11 |
|
|
|
|
|||
t02 |
|
|
= |
= |
|
= 4,25мин |
|||||||||
nS |
|
22 •1.1 |
|||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
Для третьего перехода |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
t03 |
= |
l +l1 |
|
|
= |
112 +3,5 |
|
=1,28мин |
|||||||
|
|
|
29 •3,1 |
|
|||||||||||
|
|
|
|
|
nS |
|
|
|
|
|
|||||
Для четвертого перехода |
|
|
|
|
l +l1 |
|
90 +3,5 |
|
|
|
|||||
t04 |
|
= |
= |
|
|
=1,04мин |
|||||||||
nS |
|
29 •3,1 |
|
||||||||||||
Для пятого перехода |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
|
|
l +l1 |
|
|
|
30 + 2 |
|
|
|
|
|||||
t05 |
= |
|
= |
|
|
|
=1,30мин |
||||||||
|
38 •0,65 |
|
|||||||||||||
|
|
|
|
|
nS |
|
|
|
l1 - величину врезания и перебега инструмента находим по карте 65.
Т0 = t01 + t02 + t03 + t04 + t05 = 5,40 + 4,25 + 1,28 + 1,04 + 1,30 = 13,27 мин.
4. Определение вспомогательного времени
Установить деталь весом 300 кг в самоцентрирующем патроне и снять (карта 59,
поз.1), tvcm = 3,6 мин.
Первый переход:
а) изменить число оборотов двумя рычагами (карта 63, поз.2 - 0,12 мин.); б)изменить подачу (перекрывается основным временем пятого перехода);
в) повернуть четырех резцовую головку (перекрывается основным временем пятого перехода);
г) время на проход (карта 62, поз.2 - 0,36 мин.), tB1 = 0,48 мин.
Второй переход:
а) изменить подачу (перекрывается основным временем первого перехода); б)повернуть револьверную головку (карта 63, поз.5 — 0,15мин.);

22
в) время на проход (карта 62, поз.31 — 0,41 мин.),
tB2 = 0,56 мин.
Третий переход:
а) изменить подачу (перекрывается основным временем второго перехода); б) изменить число оборотов одним рычагом (карта 63, поз.1 — 0,08 мин.);
в)повернуть четырехрезцовую головку (перекрывается основным временем второго перехода);
г)время на проход (карта 62, поз.2 — 0,36 мин.); д) контрольный промер раздвижной штангой (карта 64, поз.2 — 0,25 мин.),
tB3 = 0,69 мин.
Четвертый переход: |
|
а) изменить величину подачи (перекрывается основным |
временем третьего перехода); |
б) повернуть револьверную головку (карта 63, поз.5 |
— 0,15 мин.); |
в) время на проход (карта 62, поз.31 — 0,41 мин.); г)контрольный промер штангенциркулем (карта 64, поз.17 — 0,13 мин.),
tB4 = 0,69 мин.
Пятый переход:
а) изменить величину подачи (карта 63, поз.3 — 0,08 мин.); б) изменить число оборотов стола двумя рычагами (карта 63, поз.2 — 0,12 мин.);
в) повернуть револьверную головку (карта 63, поз.5 — 0,15 мин.); г)время на проход с измерением длины обработки согласно примечанию 3 (карта 62,
поз.31 — 0,56 мин.);
д) контрольный промер штангенциркулем (карта 64, поз.16 — 0,12 мин.), tB5 = 1.03 мин.
Тв = tvcm + tB1 + tB2 + tB3 + tB4 + tB5 = 3,6 + 0,48 + 0,56 + 0,69 + 0,69 + 1,03 = 7,05 мин.
5. Определение времени на обслуживание рабочего места, отдых и естественные надобности
Время на обслуживание рабочего места, отдых и естественные надобности в процентах от оперативного времени по карте 50 (поз.14 и 15) соответственно равно аобс = 3,5% и
аотл = 4%.
Тобс +Тотл = (Т0 +ТВ )аобс100+аотл = (13,27 +7,05)3,1005 +4 =1,53мин
6. Определение нормы штучного времени
Тш = То + Тв + Тобс + Тотл = 13,27 + 7,05 + 1,53 = 21,85 мин.
Тш = 21,85мин
7. Определение подготовительно-заключительного времени
Для способа установки детали в самоцентрирующем патроне с количеством инструментов в наладке 5 подготовительно-заключительное время равно 18 мин. (карта 50,
поз. 2).
ТПЗ = 18мин
Источник: Стружестрах Е.И. Справочник нормировщика – машиностроителя, М., Машгиз, 1961.-892с.

23
ПРИМЕР 3. Нормирование токарной операции. Практическое занятие № 10
Задание:
Рассчитать норму штучного времени по переходам токарной операции, принимая их, как самостоятельные, отдельные технологические операции. По заданным размерам ступени вала заданного чертежа детали – D2 = 60k7 и L2 = 80 мм. Ra = 6,3 мкм.
6,3
60k7Ф
80
Общие исходные данные: материал – сталь 45, партия деталей – 100 шт., масса деталей m1 = 5,3 кг., заготовка – прокат сортовой ф 65 мм., твердость НВ<229
1.Определить по заданному размеру поверхности детали, количество проходов для получения заданных размеров, дать эскиз детали и схему базирования и закрепления заготовки.
2.Для каждого прохода принять припуски и глубину резания t I. – источник [11]
3.Определить период стойкости инструмента.
4.По принятой глубине резания найти параметры режимов резания для каждого
перехода: S0 – подачу мм/об; V – скорость резания м/мин. и скорректировать их
поправочными коэффициентами и уточнить по параметрам выбранного токарного станка; для принятых режимов резания найти мощность резания N кВт и проверить
выполнение условия NРЕЗ < Nэл.дв • η
5.По принятой скорости резания V найти обороты вращения шпинделя в каждом проходе – n об/мин. и уточнить их по паспорту станка, определить фактические скорости резания по проходам по уточненным оборотам шпинделя.
6.Определить рабочий ход инструмента.
7.По методике источника [11] определить основное время обработки ТО – мин. по проходам и суммарное ТО на всю токарную операцию обработки заданной поверхности.
8.По источнику [19] определить вспомогательное время ТВ – мин.
9.По оперативному времени обработки Топ найти из источника [19] аобс и аотл в % к
Топ,
10.Определить норму штучного времени токарной операции ТШТ мин.
11.Определить подготовительно – заключительное время Тпз мин.
Решение:
1. Принимаем оборудование: токарно-винторезный станок модели 1К62Б. – мощность электродвигателя главного движения NЭЛ.ДВ. = 10квт. Приспособление – патрон самоцентрирующий 3х кулачковый, вращающийся упорный центр. Обработка без охлаждения. Инструмент: резец проходной с мех, креплением пластинки из твердого сплава Т5К10 шестигранной формы с углом ϕ = 930 с сечением оправки резца 16 х 25.

24
3 |
|
Ф60k7* |
Ф65 |
80 |
|
|
Заготовка |
2. Общий припуск на обработку равен: |
|
2Z = dзаг – dдет = 65 – 60 = 5 мм. |
На сторону Z = 2,5 мм.
Обработку проводим в 3 прохода черновой, получистовой, чистовой, что обеспечивает получение 7го класса точности и шероховатости Ra = 6,3 мкм согласно задания. Принимаем глубину резания - t с учетом снятия припуска у каждого прохода за один рабочий ход согласно таб. 41 [6]
черновой проход tчер = 1,5 мм получистовой проход tп/чист = 0,75 мм
чистовой проход tчист = 0,25 мм
длина обработки, согласно чертежа равна L = 80 мм.
3. Назначаем подачи суппорта на оборот детали S0 мм/об по источнику [11]
черновой проход Sчер = 0,6 мм/об. получистовой проход S п/чист = 0,6мм/об.
чистовой проход Sчист = 0,35мм/об
Уточняем значения подач по паспортным данным токарного станка: черновой проход Sчер = 0,61 мм/об.
получистовой проход S п/чист = 0,61 мм/об. чистовой проход Sчист = 0,34 мм/об
4. Устанавливаем период стойкости инструмента ТМ = 50мин по источнику [11]
5. Определяем скорость резания V по проходам в зависимости от глубины резания и подачи по таблицам источника [11]
черновой проход Vчер = 110 м/мин. получистовой проход V п/чист = 110 м/мин.
чистовой проход Vчист = 130 м/мин.
6. Устанавливаем поправочные коэффициенты для скорости резания по заданным условиям
обработки: по формуле: VРЕЗ = V • К4 • К5 • К5 |
- [11] Поправочные коэффициенты |
|
устанавливаем по таблицам для токарных работ источника [11] |
||
К4 |
– коэффициент в зависимости от обрабатываемого материала: при обработке |
|
стали 45, |
твердостью НВ < 229, твердым сплавом |
- К4 = 1,0; |
К5 |
- коэффициент в зависимости от периода стойкости режущего инструмента: при |
условиях – обрабатываем сталь 45, резец проходной с пластинкой твердого сплава Т5К10 при стойкости инструмента ТМ = 50мин - К5 = 0,9;
К6 - коэффициент в зависимости от вида обработки: для продольного точения К6 = 1,0

25
7. Уточняем выбранные скорости резания по проходам с учетом поправочных коэффициентов:
черновой проход Vчер = 110 • 1,0 • 0,9 • 1,0 = 100 м/мин.
получистовой проход V п/чист = 100 м/мин.
чистовой проход |
Vчист = 130 • 1,0 • 0,9 • 1,0 = 117 м/мин. |
||||||||||||||||
8. По принятой скорости резания V определяем обороты шпинделя станка в каждом |
|||||||||||||||||
проходе n об/мин по формуле: |
n = |
1000 •V |
об/ мин |
||||||||||||||
|
|
|
|
||||||||||||||
|
|
|
1000 *100 |
|
|
|
π • D |
||||||||||
черновой проход |
n чер |
= |
= 530,8 об/мин |
||||||||||||||
|
|
|
|
||||||||||||||
|
|
3,14 * 60 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
получистовой проход |
n п/чист = 530,8 об/мин |
||||||||||||||||
чистовой проход |
n чист = |
1000 *117 |
= 621,0 об/мин. |
||||||||||||||
|
|
|
|||||||||||||||
|
|
3,14 * 60 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
частоту вращения корректируем по паспортным данным станка 1К62Б |
|||||||||||||||||
n чер = n п/чист = 500 об/мин; |
n чист = 630 об/мин. |
||||||||||||||||
9. Определяем фактическую скорость резания по проходам по формуле |
|||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
Vф = |
n •π • D |
|
|||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
1000 |
|
|
|
|||||||
черновой проход |
Vчер. ф. = |
500 * 3,14 * 60 |
= 94,2 м/мин. |
||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||
|
|
1000 |
|
|
|
|
|
|
|||||||||
получистовой проход |
V п/чист. ф. = |
|
94,2 м/мин. |
||||||||||||||
чистовой проход |
Vчист. ф. = |
630 * 3,14 * 60 |
|
=118,7 м/мин. |
|||||||||||||
|
|||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
1000 |
|
|
|
|
|
10. Определяем мощность резания N, кВт. по таблице источника [11]. В зависимости от подачи Sо мм/об и глубины резания, мощность резания устанавливаем для чернового прохода, как наиболее нагруженного. При Sо = 0,61мм/об и t = 1,5мм
NРЕЗ.ТАБ. = 3,4 квт.
Установленную мощность резания по таблице корректируем на коэффициент мощности К7
по формуле: |
N РЕЗ = NТАБ |
|
V |
• К7 [11]. |
|
100 |
|||||
|
|
|
где NТАБ – условная расчетная мощность, приведенная в таблице, кВт; V - скорость резания, м/мин;
К7 – коэффициент, характеризующий обрабатываемый материал, при рабочей части режущего инструмента – твердый сплав; обрабатываемый материал – сталь; твердость
НВ< 229 - К7 = 0,75
N РЕЗ. = 3,4 94,2100 0,75 = 2,4квт.
Проверяем соблюдение условия NРЕЗ ≤ NЭЛ.ДВ. • η
NРЕЗ = 2,4 ≤ NЭЛ.ДВ. • η = 10 • 0,75 = 7,5 квт.
Таким образом режимы обработки можно применить для обработки заданной поверхности.
11. Определяем рабочий ход инструмента: L – рабочий ход, мм |
|
|
|
L = lобр + lвр + lпер = 80 + 3 + 1 = 84 мм; |
|
|
|
где lвр – длина врезания инструмента: lвр = 3мм |
φ = 900 |
|
|
lпер – длина пробега инструмента: lпер = 1мм |
из источника [11] |
||
12. Определяем основное время обработки по проходам по формуле: Т о = |
L |
* i |
n * S
где L –длина обработки, мм
L = lобр + lвр + lпер = 80 + 4 = 84 мм;
26
где i – число проходов в переходе, выполняем за один проход,
84 |
|
|
|
|
|
||
То чер = |
|
|
*1 |
= 0,27мин |
|||
500 * 0,61 |
|||||||
То п/чист = 0,27 мин. |
|
|
|
||||
84 |
|
|
|
|
|
||
То чист = |
|
|
*1 |
= 0,4мин |
|||
630 * 0,34 |
Всего То для токарной операции будет ТО = ∑3 ТО = 0,27 + 0,27 + 0,4 = 0,94 мин.
1
13. Определяем вспомогательное время ТВ по таб. 47 [19] для чернового, получистового и чистового проходов.
|
2 |
2 |
2 |
|
ТВ = ∑ Твi = (tуст + tпер + tизм) Кtв = tУСТ + |
∑tПЕР +∑t1ПЕР +∑tИЗМ • K |
|||
|
1 |
1 |
1 |
|
где tуст – вспомогательное время на установку и снятие детали, |
по таб. 47 |
|||
tуст = 0,21мин |
|
|
|
|
tпер – вспомогательное время, связанное с переходом, по таб. 48 |
[19] |
|||
черновой проход tПЕР, |
= 0,19 мин. |
|
|
tВ
[19]
получистовой проход tПЕР, = 0,19 мин.
чистовой проход tПЕР,, = 0,43 мин.
|
|
∑3 |
tПЕР =0,19 + 0,19 + 0,43 = 0,81 мин |
|
|
1 |
|
tпер1 – вспомогательное время, связанное с переходом на приемы, не вошедшие в |
|||
комплекс по таб. 49 [19] |
|
|
|
∑2 |
t1ПЕР = (tпер1черн + tпер1 п/чист + tпер1чист) – для трех проходов. |
||
1 |
|
|
|
tпер1черн - вспомогательное время связанное с изменением частоты вращения и подачи |
|||
|
tпер1черн= 0,07 + 0,06 = 0,13 мин. |
||
|
tпер1 п/чист = 0, tпер1чист = 0,13 мин. |
||
|
∑3 |
t1ПЕР = 0,13 + 0,13 = 0,26 мин. |
|
|
1 |
|
|
tизм – вспомогательное время на контрольные измерения, по таб. 53 [19] Измерение штангенциркулем при черновом, получистовом проходах и калибр - скобой60 k 6 при чистовом проходе.
∑3 |
tСУМ. = (t1ИЗМ +tИЗМ2 +tИЗМ3 )• КПЕРИОД |
1 |
|
tизм1 = 0,16 мин., tизм 2 = 0,16 мин., tизм 3 = 0,08 мин.
Кпериод – коэффициент периодичности промеров по таб. 52 [19]
Кпериод = 0.9
tизм = (0,16 + 0,16 + 0,08) * 0,9 = 0,36 мин.
KtВ – поправочный коэффициент вспомогательного времени, по таб. 54 [19] при партии 100 шт. и при ТОПЕР = ТО + ТВ до 4мин - KtВ = 0,93.
ТВ = (0,21 + 0,81 + 0,26 + 0,36) * 0,93 = 1,52 мин.
14. Определяем оперативное время токарной операции ТОП=ТО + ТВ =0,94+1,52 = 2,46мин По оперативному времени, определяем время на обслуживание рабочего места аобс. и время на личные потребности аотл. в % к Топер., по таб. 50 [19] аобс = 4%; аотл = 4%;

27
15. Определяем норму штучного времени на токарную операцию
Тш = (То + Тв) (1 + аобс +аотл ), мин
100
Тш = (0,94 + 1,52) * (1 + 4100+ 4) = 2,46 *1,08 = 2,65мин
ТШТ. = 2,65мин
16. Подготовительное – заключительное время
ТПЗ |
по таб. 51 [19] |
|
|
Тпз = ∑ Тпз i = ТпзА + ТпзБ + ТпзВ |
|
ТпзА – время на наладку станка, инструмента и приспособлений. |
||
|
ТпзА = |
16 мин. |
ТпзБ – время на дополнительные приемы. |
||
|
ТпзБ = 0 мин. |
|
ТпзВ – время на получение инструмента и приспособлений и сдачу их после окончание |
||
обработки. |
ТпзВ = |
7 мин. |
|
Тпз = 16 + 0 |
+ 7 = 23 мин, |
Тпз = 23 мин.
Источники:
6. Косилова А.Г. и др. Справочник технолога-машиностроителя, том 1. М., Машиностроение, 2003.-912с.
11. Панов А.А. и др. Обработка металлов резанием. Справочник технолога. М., Машиностроение, 2004.-784с.
19. Стародубцева Н.А. Сборник задач по техническому нормированию, М., Машиностроение, 1974.-272с.
ПРИМЕР 4. Нормирование сверлильной операции. Практическое занятие № 15
Задание: Рассчитать норму штучного времени на многопереходную операцию обработки отверстия.
1.Исходные данные - партия деталей - 100шт. Вертикально - сверлильный станок 2Н150, мах. диаметр сверления станка ф50мм, мощность эл.двигателя станка 7,5квт., вес детали до 8кг.
2.Для каждого перехода операции по источнику [11] найти режимы обработки: t мм –
глубину резания, S мм/об - подачу, V м/мин – скорость резания, Р0 н. – осевое усилие подачи, N кВт. – мощность резания. Зная скорость резания определить число
оборотов шпинделя станка по формуле n = |
1000v |
где D – диаметр отверстия в мм. |
|
π • D |
|||
|
|
Для каждого перехода принимается ближайшее меньшее значение частоты вращения, имеющиеся по паспорту станка.
3.По найденным осевому усилию подачи Р0 и мощности резания N установить соответствие выбранного сверлильного станка принятым режимам обработки.
Выбранная подача должна быть проверена по осевой силе допускаемой прочностью механизма подачи станка РСТ (кгс): РО ≤ РСТ, где Р0 осевая составляющая силы резания (сила подачи), кгс. Эта проверка производится только для I группы подач при сверлении сплошных отверстий с диаметром более 35…40.мм. Мощность, необходимая для обработки при выбранном режиме резания, N, которая определяется по картам нормативов в зависимости от механических свойств обрабатываемого

28
материала, диаметра сверла подачи и фактической скорости резания, должна соответствовать следующим условиям: N≤ NЭ; NЭ= NДВ х η
4.Рассчитать основное время То по переходам и суммарное время ТО на операцию.
5.Из нормативов затрат трудового времени по источнику [19] найти вспомогательное время по переходам и суммарное время на операцию Тв.
6.По оперативному времени в операции Топ по источнику [19] найти затраты трудового
времени на обслуживание рабочего места - аобс. и аотл - на отдых и личные надобности.
7.Рассчитать штучное время на операцию Тшт.
8.По нормативам определить подготовительно-заключительное время Тпз.
9.Рассчитать штучное – калькуляционное время на операцию Тшт.к.
Решение:
1. Исходные данные: деталь фланец, партия деталей 100шт., оборудование – вертикальносверлильный станок модели 2Н150 (тех. данные - диаметр сверления ф55мм, мощность электродвигателя 7,5квт), вес детали до 8кг, заготовка – штамповка, материал сталь 45 ГОСТ
1050-88 (σВ = 61-83 кгс/мм2) , НВ ≤ 269.
Пронормировать сверлильную операцию получения отверстия ф30Н7 длиной 80мм с шероховатостью поверхности Ra=0,63мкм.
|
Ç30H7 (+0,021) |
0 |
|
8 |
0.63 |
|
|
|
12* |
4 |
Ç100 |
|
|
|
Ç200 |
.
2.Технологические переходы:
1.Сверлить по кондуктору отв.ф15мм, инструмент – сверло спиральной ф15мм.
2.Рассверлить отв. ф15мм до ф28мм, инструмент – сверло спиральной ф28мм.
3.Зенкеровать отв. ф28мм доф29,75 - инструмент – зенкер ф29,75мм.
4.Развернуть отв. ф29,75мм до ф29,93мм предварительно - инструмент – развертка
ф29,93мм, черновая.

29 5. Развернуть отв. ф29,93мм до ф30Н7 начисто - инструмент – развертка чистовая
ф30Н7.
3. Определяем режимы резания для каждого перехода операции.
3.1. Переход №1. Сверлить по кондуктору отв.ф15мм. длиной 80мм.
- группа подач – I |
[19] |
|
- глубина резания – |
t1 = D/2 = 15/2 = 7,5мм. [19] |
|
- подача S = 0,31- 0,37 мм/об. |
таб.66 [19] |
|
Принимаем S = 0,36 мм/об по паспорту станка. |
||
Проверку станка по осевой силе можно |
не выполнять стр. 65 [19], т.к. проверка |
производится для I группы подач при сверлении сплошных отверстий с диметром более 3540мм.
- скорость резания V = 20,5 м/мин при нормальной форме заточки сверла, работа с охлаждением, при подаче S = 0,36 мм/об и диаметре сверления до 20мм. таб.68 [19]
|
Поправочные коэффициенты на |
скорость |
по таб.68 [19] для измененных |
||||
условий работы. |
|
|
|
|
|
||
83 кгс/мм2 |
- КМv – от группы и механической характеристики стали, для стали 45 с σВ = 61- |
||||||
КМv = 0,8 |
|
|
|
|
|
||
|
- KLv – от длины отверстия, до 3D |
KLv = 1,0 |
|||||
|
- KИv – от марки стали инструмента, Р18 |
KИv = 1,0 |
|||||
|
VРЕЗ = 20,5х0,8х1,0х1,0 = 16,4м/мин. |
||||||
|
- определяем частоту вращения шпинделя: |
|
|||||
|
n = |
1000 •V |
= |
1000 •16,4 |
= 348,2об/ мин |
||
|
π • D |
|
|||||
|
|
|
3,14 •15 |
|
Принимаем число оборотов шпинделя ближайшее значение по станку n = 350 об/мин.
- определяем фактическую скорость резания по формуле:
Vф = π • D •n = 3,14 •15 •350 =16,5м/ мин 1000 1000
- определяем мощность резания, необходимая для сверления при выбранных режимах резания: для диаметра до 16мм; подаче до 0,4 мм/об; скорости до 17 м/мин –
NРЕЗ = 1,45квт. таб.7 [11]
Поправочный коэффициент на мощность резания в зависимости от характеристики обрабатываемого материала КМN = 1,1 при НВ ≤ 269
NРЕЗ = 1,45 х 1,1 = 1,6квт.
Должно быть выдержано условие:
NРЕЗ ≤ NЭ = NЭЛДВ х η
NРЕЗ = 1,6квт ≤ NЭ = 7,5 х 0,75 = 5,6квт
т.е. выбранные режимы резания подходят для данного оборудования и заданных условий обработки.
Режимы резания:
t1 = 7,5мм. ; S = 0,36 мм/об ; n = 350 об/мин.; Vф = 16,4м/мин.; NРЕЗ = 1,6квт.
3.2. Переход №2. Рассверлить отв. Ф15мм до ф28мм - группа подач – I стр.661 [11]
-глубина резания при рассверливании – t2 = (D-d) / 2 = (28 -15) / 2 = 6,5мм. t2=6,5мм.
-подача S = 0,4- 0,65 мм/об. таб.7 [11]
Принимаем S = 0,5 мм/об по паспорту станка.
- скорость резания V=27 м/мин таб.7 [11]

30
Поправочные коэффициенты на скорость:
-КМv = 1,0
-KИv = 1,1
VРЕЗ = 27 х 1 х 1,1 = 29,7м/мин. - определяем частоту вращения шпинделя:
n = |
1000 •V |
= |
1000 •29,7 |
= 337,8об/ мин |
|
π • D |
|
3,14 •28 |
|||
|
|
|
|
Принимаем n = 340 об/мин.
- определяем фактическую скорость резания по формуле:
Vф = π • D •n = 3,14 •28 •340 = 29,9м/ мин 1000 1000
- мощность рассверливания и проверку станка можно не выполнять, т.к. наибольшая мощность требуется при выполнении I прохода.
Режимы резания:
t2 = 6,5мм. ; S = 0,5 мм/об ; n = 340 об/мин.; Vф = 29,9м/мин.
3.3. Переход №3. Зенкеровать отв. Ф28мм |
до ф29,75мм под черновое и чистовое |
|||||||
развертывание: |
|
|
|
|
|
|
||
- группа подач – II стр.661 [11] |
|
|
||||||
- глубина резания при зенкеровании – t3 = (D-d) / 2 = (29,75 – 28) / 2 = 0,875мм. |
||||||||
t3 = 0.875мм. |
таб.7 [11] |
|
|
|||||
- подача S = 0,5 мм/об. |
|
|
||||||
- скорость резания V=24 м/мин таб.7 [11] |
||||||||
Поправочные коэффициенты на скорость: |
|
|
||||||
- КМv = 0.9; KИv = 1,1; KLv = 1,0 |
|
|
||||||
VРЕЗ = 24 х 0,9 х 1,1 х 1,0 |
= 23,7м/мин. |
|||||||
- частота вращения шпинделя: |
|
|
||||||
n = |
1000 •V |
= |
1000 •23,7 |
|
= 253,7об/ мин |
|||
π •D |
3,14 •29,75 |
|||||||
|
|
|
|
|
||||
|
Принимаем n = 250 об/мин. |
|||||||
- фактическая скорость резания: |
|
|
||||||
Vф = π • D •n |
= |
3,14 •29,75 •250 |
= 23,3м/ мин |
|||||
|
||||||||
1000 |
1000 |
|
|
|
Режимы резания:
t3 = 0,875мм. ; S = 0,5 мм/об ; n = 250 об/мин.; Vф = 23,3м/мин.
3.4. Переход №4. Развернуть отв. ф29,75мм до ф29,93мм начерно. - группа подач – I стр.661 [11]
-глубина резания при развертывании – t4 = (D-d) / 2 = (29,93 – 29,75) / 2 = 0,09мм. t4 = 0,09мм.
- подача S = 1,1 мм/об. |
|
стр.662, |
таб.7 |
[11] |
|||||
- скорость резания V = 15 м/мин |
стр668, |
таб.7 [11] |
|||||||
- частота вращения шпинделя: |
|
|
|
|
|||||
n = |
1000 •V |
|
= |
1000 •15 |
=159,6об/ мин |
||||
π •D |
|
|
|||||||
|
|
|
|
3,14 •29,93 |
|
|
|||
|
Принимаем n = 160 об/мин. |
||||||||
- фактическая скорость резания: |
|
|
|
|
|||||
Vф = π • D •n |
= |
3,14 •29,93 •160 |
=15,0м/ мин |
||||||
|
|||||||||
1000 |
1000 |
|
|
|
Режимы резания:
t4 = 0,09 мм. ; S = 1,1 мм/об ; n = 160 об/мин.; Vф = 15,0 м/мин.