Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0037 / вариант 5 / Moya_poyasnitelnaya_zapiska_po_DM.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
10.02.2023
Размер:
117.34 Кб
Скачать

Введение

Редуктором называют механизм, состоящий из зубчатых или червячных передач, выполненный в виде отдельного агрегата и служащий для передачи мощности от двигателя к рабочей машине.

Назначение редуктора – понижение угловой скорости и повышение вращающего момента ведомого вала по сравнению с валом ведущим.

В нашей работе необходимо спроектировать закрытую передачу (червячный редуктор), открытую передачу (клиноременную), а также подобрать подшипники скольжения, муфту, двигатель.

Тематика курсового проектирования имеет вид комплексной инженерной задачи, включающей кинематические и силовые расчёты, выбор материалов и расчёты на прочность, вопросы конструирования и выполнение конструкторской документации в виде габаритных, сборочных и рабочих чертежей.

Этим требованиям отвечают такие объекты проектирования, как приводы машин и механизмов технологического, испытательного и транспортирующего оборудования. В такие приводы входят редукторы общего назначения, на конструировании которых возможно закрепление большинства тем курса деталей машин.

При конструировании задача состоит в создании машин, отвечающих потребностям производства, дающих наибольший экономический эффект и обладающими высокими технико-экономическими характеристиками.

Основные требования, предъявляемые к конструированной машине: высокая надёжность, ремонтопригодность, технологичность, минимальные размеры и масса, удобство эксплуатации. Ко всему вышесказанному следует добавить, что основополагающим фактором в конструировании является стандартизация и взаимозаменяемость деталей, из чего следует, что в данной работе будут применяться детали, обоснованные этими признаками.

Кинематическая схема машинного агрегата Условия эксплуатации машинного агрегата.

Проектируемый машинный агрегат служит приводом к качающемуся подъёмникуи может использоваться на предприятиях различного направления. Привод состоит из электродвигателя, вал которого через поликлиновую ременную передачу соединен с ведущим валом червячного редуктора, ведомый вал червячного редуктора через упругую муфту с торообразной оболочкой соединяется со звездочкой тяговой цепи. Проектируемый привод работает в 2 смены в нереверсивном режиме. Характер нагрузки - с малыми колебаниями.

Срок службы приводного устройства

Срок службы привода определяется по формуле:

Lh = (365·24)LГКГKc,

где LГ = 5лет – срок службы привода;

КГ – коэффициент годового использования;

КГ = 0,9;

Lc = 2 – число смен;

Кс = 0,6 – коэффициент сменного использования.

Lh = 365·5·0,9·24·0,6 = 23600 часов

Глава 1. Кинематический расчет привода.

1.1 Подбор электродвигателя

Требуемая мощность рабочей машины

Ррм = F*v = 1,8*1000*0,55 = 990 Вт

Общий коэффициент полезного действия

η = ηмηзпηопηпк3

где ηм = 0,98 – КПД муфты [1c.40],

ηзп= 0,8 – КПД закрытой зубчатой передачи,

ηоп= 0,97 – КПД открытой цепной передачи,

ηпк = 0,995 – КПД пары подшипников качения,

η = 0,98·0,97·0,8·0,9953= 0,753

Требуемая мощность двигателя

Р*дв= Ррм/η = 0,99/0,753 = 1,31 кВт.

Для проектируемых машинных агрегатов рекомендуются трехфазные асинхронные короткозамкнутые двигатели серии 4А. Эти двигатели наиболее универсальны. Закрытое и обдуваемое исполнение позволяет применить эти двигатели для работы в загрязненных условиях, в открытых помещениях

и т.п.

Ближайшая большая номинальная мощность двигателя Pном= 1,5 кВт.

Двигатели серии 4А выпускаются с синхронной частотой вращения 750, 1000, 1500 и 3000 об/мин.

Таблица 1.1 - Выбор типа электродвигателя

Вариант

Двигатель

Мощ-ность

Синхронная частота вращения, об/мин

Номинальная частота вращения

1

4АМ80А2У3

1,5

3000

2850

2

4AМ80В4У3

1,5

1500

1415

3

4AМ90L6У3

1,5

1000

935

4

4АМ100L8У3

1,5

750

700

Частота вращения рабочего вала привода

nрм= 6*104*v/(z*p) = 6·104·0,55/ (11·100) =30 об/мин

Передаточная мощность привода для всех вариантов типа двигателя

U1=nном1/nрм=700/30=23,3

U2=nном2/nрм=935/30=31,16

U3=nном3/nрм=1415/30=47,16

U4=nном4/nрм=2850/30=95

Оптимальная передаточная мощность привода

U*пр= U*оп· U*зп=3·20=60

Выбираем ближайшее к оптимальному значению U3=47,16

Корректируем передаточное число открытой передачи

Uоп=47,16/20=2,36

nдв=U3*nрм=47,16*30=1415об/мин

Выбранная модель двигателя 4АМ80В4У3

1.2Расчет значений крутящих моментов на валах привода.

Тдв = Pдв/дв = 1310/148,2 = 8,84 Н*м

Твх = Тдв *Uопоп · ηпк =8,84*2,36*0,97*0,995 = 20,1 Н*м

Твых = Твх·Uзп·ηзп ·ηпк= 20,1*20*0,8*0,995 = 320,4 Н*м

Трм = Твых·ηм ·ηпк= 320,4*0,98*0,995 = 312,4 Н*м

Соседние файлы в папке вариант 5
  • #
    10.02.2023177.34 Кб281.jpg
  • #
  • #
    10.02.202390.21 Кб28деталировка.cdw
  • #
    10.02.2023308.69 Кб28деталировка_.cdw
  • #
    10.02.202357.63 Кб28Компоновка.cdw
  • #
    10.02.2023170.09 Кб28привод.cdw
  • #
    10.02.2023112.14 Кб28привод_.cdw