Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0034 / Новая папка / Курсовой проект / Пояснительная записка.docx
Скачиваний:
80
Добавлен:
10.02.2023
Размер:
1.92 Mб
Скачать

2.3 Предварительный выбор подшипников качения для валов редуктора.

Предварительно назначаем радиально-упорные роликоподшипники легкой серии №7207 для быстроходного вала и тихоходного вала.

Условное

обозначение

подшипника

d

мм

D

мм

B

мм

С

кН

С0

кН

е

Y

№7207

35

72

17

48,4

32,5

0,37

1,62


Эскизная компоновка устанавливает положение колес редукторной пары, элемента открытой передачи и муфты относительно опор (подшипников); определяет расстояния lб и lт между точками приложения реакций подшипников быстроходного и тихоходного валов, а также точки приложения силы давления элемента открытой передачи и муфты на расстоянии lоп и lм от реакции смежного подшипника.

Выбираем способ смазывания: зубчатое зацепление смазывается за счет окунания шестерни в масляную ванну; для подшипников пластичный смазочный материал. Камеры подшипников отделяем от внутренней полости мазеудерживающими кольцами.

Проводим горизонтальную осевую линию – ось ведущего вала; затем проводим вертикальную линию - ось ведомого вала. Из точки пересечения проводим под углом 19,65º осевые линии делительных конусов и откладываем на них отрезки Re = 85 мм.

Вычерчиваем шестерню и колесо, причем ступицу колеса располагаем несимметрично.

Вычерчиваем внутреннюю стенку корпуса:

- принимаем зазор между торцом ступицы и внутренней стенкой кор­пуса 10 мм;

- принимаем зазор между окружностью вершин зубьев колеса и внутренней стенкой корпуса 10 мм;

При установке радиально-упорных подшипников необходимо учитывать, что радиальные реакции считают приложенными к валу в точках пересечения нормалей, проведенных к серединам контактных площадок.

Для конических роликоподшипников поправка а:

а = В/2 + (d+D)e/6 = 17/2+(35+72)∙0,37/6 = 15 мм.

В результате этих построений получаем следующие размеры:

быстроходный вал: lм = 106 мм; lб = 102 мм: b = 49 мм;

тихоходный вал: с1 = 42 мм: с2 = 59 мм; lоп = 82 мм.

2.4 Расчёт зазоров между внутренними элементами редуктора.

Принимаем необходимый зазор =10 мм

Расстояние между дном корпуса и поверхностью колеса принимаем

Т.к. редуктор конический, то следует предусмотреть симметричность корпуса относительно быстроходного вала.

Эскизную компоновку зубчатого редуктора помещаем в Приложение.

3. Проектирование открытой передачи.

Выбор материалов передачи

Принимаем, согласно рекомендациям, сталь 45:

шестерня: термообработка – улучшение – НВ235÷262 ,

колесо: термообработка – нормализация – НВ179÷207.

Средняя твердость зубьев:

НВ1ср = (235+262)/2 = 248; НВ2ср = (179+207)/2 = 193

Допускаемые контактные напряжения:

[σ]H = KHL[σ]H0,

где KHL – коэффициент долговечности

KHL = (NH0/N)1/6,

где NH0 = 1·107 [1c.55],

N = 573ωLh = 573·35,5·16,0·103 = 33·107.

Так как N > NH0, то КHL = 1.

[σ]H1 = 1,8HB+67 = 1,8·248+67 = 513 МПа.

[σ]H2 = 1,8HB+67 = 1,8·193+67 = 414 МПа.

[σ]H = 0,45([σ]H1 +[σ]H2) = 0,45(513+414) = 417 МПа.

Допускаемые напряжения изгиба:

[σ]F = KFL[σ]F0,

где KFL – коэффициент долговечности

Так как N > NF0 = 4·106, то КFL = 1.

[σ]F01 = 1,03HB1 = 1,03·248 = 255 МПа.

[σ]F02 = 1,03HB2 = 1,03·193 = 199 МПа.

[σ]F1 = 1·255 = 255 МПа; [σ]F2 = 1·199 = 199 МПа.

Таблица 3.1

Механические характеристики материалов зубчатой передачи

Элемент

передачи

Марка

стали

Dпред

Термоо-бработка

НВср

σв

σ-1

[σ]Н

[σ]F

Sпред

Н/мм2

Шестерня

45

125

Улучш.

248

600

260

513

255

Колесо

45

80

Норм-ия

193

780

335

414

199

Соседние файлы в папке Курсовой проект
  • #
    10.02.2023470.84 Кб51Вал РМ.cdw
  • #
    10.02.2023125.63 Кб44Вал тихоходный .cdw
  • #
    10.02.2023105.23 Кб45Колесо коническое.cdw
  • #
    10.02.2023124.04 Кб45Крышка редуктора.cdw
  • #
    10.02.2023273 Кб64Общий вид привода.cdw
  • #
  • #
    10.02.2023356.96 Кб51Редуктор.cdw