
- •1. Кинематическая схема машинного агрегата
- •Условия эксплуатации машинного агрегата
- •Срок службы приводного устройства
- •2. Выбор двигателя, кинематический расчет привода
- •2.1 Определение мощности и частоты вращения двигателя.
- •Определение передаточного числа привода и его ступеней
- •Определение передаточного числа привода и его ступеней
- •2.3 Определение силовых и кинематических параметров привода
- •3. Выбор материалов червячной передач и определение допускаемых напряжений
- •4. Расчет закрытой червячной передачи
- •5. Расчет открытой червячной передачи
- •Нагрузки валов редуктора
- •Разработка чертежа общего вида редуктора
- •8. Расчетная схема валов редуктора
- •8.1. Схема нагружения быстроходного вала
- •Cхема нагружения тихоходного вала
- •9. Проверочный расчет подшипников
- •9.1 Быстроходный вал Эквивалентная нагрузка
- •Требуемая грузоподъемность подшипника
- •9.2 Тихоходный вал Эквивалентная нагрузка
- •10.5 Конструирование корпуса редуктора /2/
- •10.6 Конструирование элементов открытых передач Ведущий шкив.
- •Ведомый шкив.
- •10.7 Выбор муфты
- •10.8 Смазывание.
- •11. Проверочные расчеты
- •11.1 Проверочный расчет шпонок Выбираем шпонки призматические со скругленными торцами по гост 23360-78.
- •11.2 Проверочный расчет стяжных винтов подшипниковых узлов Стяжные винты рассчитывают на прочность по эквивалентным напряжениям на совместное действие растяжения и кручения.
- •11.3 Уточненный расчет валов
- •Тихоходный вал
Cхема нагружения тихоходного вала
Рис. 8.2
Горизонтальная плоскость:
mA = Fм140 – 104Dx +52Р2 = 0;
Dх = (4958140 + 393352)/104 = 8641 Н;
Cх = Fм +Dx – Ft2 = 4958+ 8641– 3933 = 9666 Н;
Изгибающие моменты:
Мх1 = 4958140 = 694,1 Нм;
Мх2 = 864152 = 449,3 Нм.
Вертикальная плоскость:
mA = 52Fr2 – Dy104 + Fa2d2/2 = 0
Dy= (143252+ 492200/2)/104 = 1189 Н
Cy= Fr2 – Dy = 1432 –1189 = 243 Н
Изгибающие моменты:
Мy1 = 24352 = 12,6 Нм
Мy2 = 118952 = 61,8 Нм
Проверка:
ΣХ = Cx - Fм – Dx + Ft1 = 9666 -4958 – 8641 +3933 = 0
ΣY = CY + Fr1 - DY = 243 – 1432 + 1189 = 0.
Суммарные реакции опор:
C = (Cx2 +Cy2)0,5 = (96662+2432)0,5 = 9669 H,
D = (86412+ 11892)0,5 = 8722 H,
9. Проверочный расчет подшипников
9.1 Быстроходный вал Эквивалентная нагрузка
P = (XVFr + YFa)KбКТ
где Х – коэффициент радиальной нагрузки;
Y – коэффициент осевой нагрузки;
V = 1 – вращается внутреннее кольцо;
Fr – радиальная нагрузка;
Y – коэффициент осевой нагрузки;
Fa – осевая нагрузка;
Kб = 1,5 – коэффициент безопасности при нагрузке с умеренными
толчками [1c133];
КТ = 1 – температурный коэффициент.
Осевые составляющие реакций опор:
SA = 0,83eA = 0,830,7861051= 686 H,
SB = 0,83eB = 0,830,786428 = 276 H.
Результирующие осевые нагрузки:
FaA = SА = 686 H,
FaВ = SА+Fa = 686+3933 = 4619 H,
Проверяем подшипник В.
Отношение Fa/Fr = 4619/428 = 10,8 > e, следовательно Х=0,4; Y=0,763.
Р = (0,41,0428 +0,7634619)1,51,0 = 5543 Н.
Требуемая грузоподъемность подшипника
Стр = Р(573L/106)0,3 =
= 5543(57371,216500/106)0,3 = 39,1 кH < C= 48,4 кН
Условие Стр < C выполняется.
Расчетная долговечность подшипников
=
106(48,4103
/5543)3,333/60680
= 33598 часов,
больше ресурса работы привода, равного 16500 часов.
9.2 Тихоходный вал Эквивалентная нагрузка
Осевые составляющие реакций опор:
SC = 0,83eC = 0,830,3709669 = 2969 H,
SD = 0,83eD = 0,830,3708722 = 2679 H.
Результирующие осевые нагрузки:
FaC = SC = 2969 H,
FaD = SC + Fa = 2969+ 492 = 3461 H.
Проверяем подшипник С.
Отношение Fa/Fr= 2969/9669 = 0,31 < e, следовательно Х=1,0; Y= 0.
Р = (1,01,09669 +0)1,51,0 = 14504 Н.
Проверяем подшипник D.
Отношение Fa/Fr= 3461/8722 = 0,39 > e, следовательно Х=0,4; Y=1,62.
Р = (1,00,48722 +1,623461)1,51,0 = 13643 Н.
Требуемая грузоподъемность подшипника:
Стр = Р(573L/106)0,3 =
=14504(5731,7816500/106)0,3 = 33,8 кH < C = 57,9 кН
Условие Стр < C выполняется.
Расчетная долговечность подшипников
= 106(57,9103 /14504)3,333/6017 = 98935 часов,
больше ресурса работы привода, равного 16500 часов.
10. Конструктивная компоновка привода
10.1 Конструирование червячного колеса
Конструктивные размеры колеса
Диаметр ступицы:
dст = 1,6d3 = 1,6·70 =112 мм.
Длина ступицы:
lст = (1÷1,5)d3 = (1÷1,5)70 = 70÷105 мм,
принимаем lст = 70 мм
Толщина обода:
S = 0,05d2 = 0,05·200 = 10 мм
S0 = 1,2S = 1,2·10 = 12 мм
Толщина диска:
С = 0,25b = 0,25·44 = 11 мм
10.2 Конструирование валов
Основные размеры ступеней валов (длины и диаметры) рассчитаны в пункте 7.
Переходные участки между ступенями выполняются в виде канавки шириной b = 3 мм или галтели радиусом r = 1 мм.
Червяк выполняется заодно с валом.
Размеры червяка:
dа1 = 60 мм, b1 = 60 мм.
10.3 Выбор соединений
В проектируемом редукторе для соединения валов с деталями, передающими вращающий момент, применяются шпоночные соединения.
Используем шпонки призматические со скругленными торцами по ГОСТ 23360-78. Длина шпонки принимается на 5…10 мм меньше длины ступицы насаживаемой детали. Посадка для червячного колеса Н7/r6.
10.4 Конструирование подшипниковых узлов
В проектируемом редукторе используется консистентная смазка подшипниковых узлов. Для изолирования подшипникового узла от внутренней полости редуктора применяются стальные уплотнительные шайбы толщиной 0,3…0,5 мм, а изоляция выходных участков валов от окружающей среды достигается с помощью манжетных уплотнений по ГОСТ 8752-79. Внутренне кольцо подшипника упирается во втулку или буртик вала, а наружное фиксируется распорной втулкой между подшипником и врезной крышкой подшипника.