Скачиваний:
5
Добавлен:
09.02.2023
Размер:
15.36 Кб
Скачать

Практическая Работа

Тушение пожаров в МКО

1.Причины пожара в МКО на судне.

.2.Изложить порядок действия аварийной бригады.

3.Изложить последовательность действий во время тушения пожара в МКО на судне.

Причиной пожара в МКО может явиться искра при коротком замыкании, вспышка при разжигании форсунок, попадание топлива на горячие части двигателей,

самовозгорание ветоши и т. д.

Особую опасность проставляют утечка топлива из поврежденного топливного трубопровода, находящегося под давлением, неисправность самозапорных клапанов

измерительных труб топливных танков.

Разбрызгиваясь, топливо покрывает тонким слоем узлы и механизмов и машин,

трубопроводы и скапливается под настилом.

В случае возникновения искры пары топлива и масел, уже нагретые до температуры помещения или выше, мгновенно воспламеняются.

При этом пожар быстро распространяется и возможен взрыв паровоздушной смеси.

Действия:

При возникновении пожара в машинном отделении нужно в первую очередь прекратить поступление топлива к двигателям, котлам и расходным цистернам, отключить электроэнергию от горящего помещения, остановить вентиляторы и немедленно начать борьбу с огнем стационарными и переносными средствами пожаротушения.

Небольшие возгорания ветоши, разлитого горючего, краски или другого материала ликвидируются пеной из переносных или колесных огнетушителей и распыленной водой из пожарных стволов.

При возгорании топлива под котлами, двигателями и под настилами, применяют высокократную пену из переносных пеногенераторов и передвижных колесных

огнетушителей, подаваемую воздушно-пенными стволами; распыленную воду из ручных

стволов с распылительными насадками.

Для тушения пожаров в верхних уровнях используются порошковые передвижные колесные огнетушители и распыленная вода из пожарных рукавов.

При значительном повышении температуры в МО активируется система орошения или паротушения.

Машинные отделения на современных судах защищены стационарными системами

пожаротушения, такими как установки с высокократной пеной, системы углекислотного

пожаротушения, системы паротушения. Эти системы обеспечивают объемное тушение

пожара методом полного заполнения машинных помещений.

Системы объемного пожаротушения запускаются лицом, назначенным в Расписании по тревогам по команде с Мостика в случаях, когда невозможно потушить пожар иными средствами.

Перед включением стационарных систем пожаротушения в МО необходимо:

- вывести из действия все механизмы;

- произвести герметизацию помещения и выключить вентиляцию;

- весь персонал машинного отделения покидает аварийное помещение.

О готовности к пуску стационарных систем докладывают на Мостик.

Стационарные углекислотные, химические, жидкостные и другие имеющиеся на судне стационарные системы пожаротушения включаются только с разрешения капитана по указанию старшего механика

. При пожарах в МКО вследствие плотного задымления и быстрого роста температуры обычные попытки проникнуть внутрь помещения сверху по трапам даже под прикрытием распыленных струй в большинстве случаев бывают безрезультатными. Для проникновения в эти помещения необходимо, в первую очередь, использовать входы через коридор гребного вала или с платформы. При этом необходимо иметь в виду, что если вентиляционные шахты и люки котельной или машинного отделения закрыты, то при открывании дверей дым пойдет навстречу. Поэтому предварительно необходимо открыть люки шахт или на некоторое время включить вентиляцию.

При горении в МКО топлива под настилом или котлами тушение производят пенными струями, а после тушения некоторое время выдерживают помещения закрытыми для охлаждения жидкости и металлических поверхностей в целях предотвращения повторного воспламенения.

Сложнее тушить пожар, когда топливо вытекает из донного топливного танка, главных или расходных цистерн и проникает в машинный отсек. При этом огнем бывают охвачены все помещения машинно-котельного отделения. В таком случае прибегают, как правило, к объемному тушению газами, паром, пеной средней или высокой кратности.

При тушении пожаров в машинно-котельных отделениях необходимо перекрывать все краны и клапаны на топливопроводах. Нельзя допускать перекачки топлива из одной емкости в другую, находящуюся в зоне пожара.