Добавил:
schmuglevski@mail.ru Получил среднее специальное образование в Минском государственном политехническом колледже по специальности: монтаж и эксплуатация электрооборудования , затем получил высшее заочное образование в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники по специальности: инженер по радиотехнике. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

БНТУ Курсовая Электроснабжение потребителей цеха

.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.01.2023
Размер:
51.2 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Белорусский национальный технический университет

Кафедра «Электроснабжение»

Курсовой проект

на тему:

Электроснабжение потребителей цеха

по дисциплине: “Потребители электроэнергии”

Исполнитель: студент гр. 106320

Сачук Д.А.

Проверил: ст.пр. Колосова И.В.

Минск 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Министерство образования Республики Беларусь 1

Белорусский национальный технический университет 1

Кафедра «Электроснабжение» 1

Курсовой проект 1

Минск 2013 1

ВВЕДЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

В Республике Беларусь мощнейшим потребителем электрической энергии является промышленность. На долю промышленности приходится около 61% всей потребляемой электроэнергии в стране.

С помощью электрической энергии освещаются помещения, осуществляется автоматическое управление производственными процессами, приводятся в движение миллионы станков и механизмов и многое другое.

Целью данной курсовой работы является проектирование системы электроснабжения силового оборудования цеха промышленного предприятия. В ходе ее выполнения были выбраны электродвигатели станков, их коммутационные и защитные аппараты, сформирована схема электроснабжения, определены электрические нагрузки и т. д.

При разработке системы электроснабжения применены типовые решения с использованием серийно выпускаемого комплектного оборудования, использовано современная вычислительная техника.

Электроснабжением называется обеспечение потребителей электрической энергией. Системой электроснабжения называется совокупность электроустановок, предназначенных для обеспечения потребителей электрической энергией.

Электрической сетью называется совокупность электроустановок для передачи и распределения электрической энергии, состоящая из подстанций, распределительных устройств, токопроводов, воздушных (ВЛ) и кабельных линий электропередач, работающих на определенной территории.

За полным содержанием данной работы обращайтесь по следующим адресам:

https://vk.com/orororr

schmuglevski@mail.ru