Добавил:
kane4na@yandex.ru Полоцкий Государственный Университет (ПГУ), город Новополоцк. Что бы не забивать память на компьютере, все файлы буду скидывать сюда. Надеюсь эти файлы помогут вам для сдачи тестов и экзаменов. Учение – свет. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема24.Кладка из кирпича и камней правильной формы.pptx
Скачиваний:
22
Добавлен:
24.01.2023
Размер:
7.73 Mб
Скачать

Организация рабочего места каменщика

Рабочая зона - шириной 0,6...0,7 м между стеной и материалами. Зона материалов шириной около 1 м для размещения поддонов с камнем и ящиков с раствором.

Зона транспортирования 0,8 0,9 м для перемещения материалов и прохода рабочих, не связанных непосредственно с кладкой.

Поддоны с кирпичом и ящики для раствора устанавливают длинной стороной перпендикулярно к оси возводимой стены, что сокращает затраты труда при наборе материалов.

Организация труда каменщиков

В зависимости от системы перевязки, способов укладки кирпича, толщины стен, количества проёмов и других условий кирпичную кладку производят звенья и бригады рабочих различного по численности и квалификации состава.

По количеству входящих в звено каменщиков различают типы звеньев: «двойка», «тройка», «четверка», «пятерка» и «шестерка».

Каждое звено работает на отдельном участке, называемом делянкой. Размеры делянок и их количество определяются в зависимости от трудоемкости кладки и сменной выработки звена каменщиков.

5.Кладка стен из кирпича и камней правильной формы с одновременной их облицовкой.

Кладку стен с облицовкой применяют для придания фасадам лучшего внешнего вида и повышения сопротивляемости наружных поверхностей стен атмосферным воздействиям.

В настоящее время приняты следующие способы отделки наружных поверхностей стен:

кладка с одновременной облицовкой лицевым кирпичом или плитами из естественных камней песчаника, известняка, гранита;

облицовка (после возведения стен и их осадки) прислонными керамическими плитками и плитами из искусственных и природных камней.

Кладка стен с одновременной облицовкой лицевым кирпичом, керамическими или природными камнями

В качестве лицевого кирпича используют силикатный, обыкновенный глиняный повышенного качества или с декоративным покрытием кирпич; лицевые керамические или природные камни. Кладку с облицовкой лицевым кирпичом ведут так же, как и обыкновенную сплошную кладку.

При кладке с облицовкой кирпичом наружные верстовые ряды выкладывают из лицевого кирпича с последующей расшивкой швов, а остальную часть кладки — из обыкновенного кирпича или камней.

При возведении стен с облицовкой кирпичом разных оттенков кладку выполняют по однорядной (цепной) системе перевязки швов, а при использовании лицевого кирпича с искусственным декоративным покрытием — по многорядной системе перевязки швов.

Облицовка кирпичом, кирпичная кладка

Кирпич керамический облицовочный, рядовой.

Соседние файлы в предмете Технология строительного производства