Добавил:
kane4na@yandex.ru Полоцкий Государственный Университет (ПГУ), город Новополоцк. Что бы не забивать память на компьютере, все файлы буду скидывать сюда. Надеюсь эти файлы помогут вам для сдачи тестов и экзаменов. Учение – свет. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема26.Возведение каменных конструкций в зимних условиях.pptx
Скачиваний:
17
Добавлен:
24.01.2023
Размер:
15.23 Mб
Скачать

ТЕХНОЛОГИЯ

СТРОИТЕЛЬНОГО

ПРОИЗВОДСТВА

Кафедра строительного производства Курс лекций Серяков Г.Н.

специальность 1-70 02 01 «Промышленное и гражданское строительство»

Технология строительного производства

Раздел1.Основные положения строительства и технологии строительного производства.

Раздел2.Производство земляных работ.

Раздел3.Производство свайных работ.

Раздел4.Производство бетонных работ.

Раздел5.Монтаж строительных конструкций.

Раздел6.Производство каменных работ.

Раздел7.Производство изоляционных и кровельных работ.

Раздел8. Производство отделочных работ.

Раздел6.Производство каменных работ.

Тема23.Основные положения по технологии каменной кладки.

Тема24.Кладка из кирпича и камней правильной формы.

Тема25.Технология каменной кладки в комплексе с монтажом сборных конструкций.

Тема26.Возведение каменных конструкций в зимних условиях.

ТЕМА26.ВОЗВЕДЕНИЕ КАМЕННЫХ КОНСТРУКЦИЙ В ЗИМНИХ УСЛОВИЯХ.

Лекция – 2 часа Форма контроля знаний Письменный опрос

Вопросы, рассматриваемые в данной теме

1.Возведение каменных конструкций в зимних условиях.

2.Контроль качества каменных работ.

3.Охрана труда при производстве каменных работ

1.Возведение каменных конструкций в зимних условиях.

Влияние отрицательных температур на качество раствора и кладки заключается в следующем:

при замерзании воды в растворе реакция гидратации цемента прекращается. После оттаивания гидратация цемента продолжается;

при замерзании вода расширяется на 9%, в результате чего увеличивается объем раствора. После оттаивания раствор затвердевает в таком расширившемся состоянии, что уменьшает его плотность и прочность;

на поверхности камня образуется пленка воды вследствие миграции влаги из теплого раствора к холодному камню. Образование такой пленки приводит к низкой прочности сцепления камня с раствором.

Методы производства каменных работ при отрицательных температурах

Метод замораживания каменной кладки.

Метод каменой кладки

на растворах с

противоморозными добавками.

 

Метод каменной кладки с искусственным прогревом и обогревом.

Метод замораживания каменной кладки

Производят кладку из кирпича и камней правильной формы и постелистых бутовых камней «под лопатку» на цементном и сложном подогретом растворе не ниже марки 10, замерзающем после укладки в конструкцию. Процесс твердения раствора начинается после оттаивания кладки.

При положительной температуре после оттаивания кладка будет лучше набирать свою прочность, если раствор к моменту замерзания набрал критическую прочность, которая составляет обычно более 20% марочной прочности.

При температуре наружного воздуха до —10°С температура раствора должна быть +10°С, а при температуре наружного воздуха до —20°С температура раствора +20°С. Положительная температура необходима не для ускорения процесса твердения раствора, а для качественного выполнения кладки.

Кирпич и керамические камни укладывают способом вприжим, соблюдая толщину швов, установленную для летней кладки: горизонтальные 10-15 мм, вертикальные 8-15 мм. При перерывах в работе вертикальные швы верхних рядов кладки должны быть заполнены раствором.

Вследствие того, что замерзший раствор снижает свою конечную прочность, марку его повышают на одну ступень при среднесуточной температуре наружного воздуха 4-20 °С и на две ступени — при среднесуточной температуре ниже 20°С.

При оттаивании кладка дает осадку 1-2 мм на каждый метр ее высоты. Поэтому над оконными и дверными проемами оставляют зазоры: 3 мм — для кладки из мелких блоков; 5 мм из кирпича.

Способом замораживания возводят каменные конструкции зданий высотой до 5 этажей (до 15 м) или верхние пять этажей многоэтажных зданий, предварительно обеспечив временное усиление кладки нижележащих этажей.

Кладка на растворах с противоморозными добавками

Противоморозные (химические) добавки вводятся для снижения температуры замерзания и ускорения твердения раствора, что создает условия для его твердения при отрицательных температурах.

Кладка на цементном и смешанном растворах обеспечивает при растворах с противоморозными химическими добавками набор прочности при отрицательной температуре не менее 20% проектной, а при благоприятных условиях за 2 - 3 зимних месяца раствор может приобрести до 70 - 80% марочной прочности.

В качестве противоморозных добавок используют водные растворы нитрита натрия, карбоната калия (поташ), хлорида кальция и хлорида натрия. Нитрит натрия и поташ применяют в растворах для кладок надземных частей здания.

Соседние файлы в предмете Технология строительного производства