Добавил:
kane4na@yandex.ru Полоцкий Государственный Университет (ПГУ), город Новополоцк. Что бы не забивать память на компьютере, все файлы буду скидывать сюда. Надеюсь эти файлы помогут вам для сдачи тестов и экзаменов. Учение – свет. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4.УМК-Темы 1-5.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
24.01.2023
Размер:
6.86 Mб
Скачать

Тема 1 строительные технологии, их роль в повышении эффективности современного строительства Рассматриваемые вопросы:

1.1. Характеристика дисциплины «Технология строительного производства», ее роль в подготовке инженера-строителя.

1.2. Строительство как отрасль народного хозяйства республики. Развитие строительного производства. Отличительные черты современного строительства, новые технические и технологические направления в капитальном строительстве.

1.3. Виды строительства: новое строительство, расширение действующего предприятия, реконструкция, текущий и капитальный ремонт.

Тематика вопросов контрольного тестирования:

1. Знание каких дисциплин необходимо для успешного изучения дисциплины «Технология строительного производства»?

2. Какие цели и задачи решаются при изучении дисциплины «Технология строительного производства»?

3. Что должны знать и уметь студенты после изучения дисциплины «Технология строительного производства»?

4. Что значат понятия «строительное производство», «строительная продукция»?

5. Какие структурные изменения характерны для строительной отрасли на современном этапе?

6. Какие принципы составляют основу строительного производства?

7. Какие выделяют виды строительства и что включают в каждый вид?

1.1. Характеристика дисциплины «Технология строительного производства», ее роль в подготовке инженера-строителя

Дисциплина «Технология строительного производства» является одной из технологических дисциплин, формирующих профессиональные знания и умения инженера-строителя по специальности «Промышленное и гражданское строительство».

Изучение дисциплины базируется на знании строительных материалов и изделий, архитектуры, конструкций зданий и сооружений, строительных машин, цикла общеобразовательных и общенаучных дисциплин, а также на знаниях и умениях, полученных студентами в процессе прохождения ознакомительной и учебной практик. В курсе «Технология строительного производства» постигаются теоретические основы и регламенты практической реализации выполнения отдельных видов строительных, монтажных и специальных работ для возведения зданий и сооружений.

Теоретические, расчетные и практические положения дисциплины изучаются в процессе работы над лекционным курсом, на практических занятиях, при выполнении курсовых проектов, а также при самостоятельной работе с учебной и технической литературой.

Целью дисциплины является выработка у студентов системы научных и прикладных инженерных знаний, позволяющей на практике реализовать выполнение отдельных видов строительных, монтажных и специальных строительных работ, получить продукцию в виде несущих, ограждающих, отделочных и других конструктивных элементов, а также в виде законченных зданий и сооружений. Овладение навыками выбора оптимальной технологии для возведения, ремонта, реконструкции строительных объектов в условиях выполнения работ поточными методами при широкой индустриализации производства.

Задачами дисциплины является формирование у будущих инженеров умения использовать полученные знания на практике при выполнении проектных работ, производственном планировании, производстве работ на строительной площадке и проведении исследовательских работ по технологии строительного производства.

В результате изучения дисциплины «Технология строительного производства» специалист должен знать индустриальные методы возведения зданий и сооружений; основы поточного выполнения, методику технологического проектирования и содержание проектов производства строительно-монтажных работ; современные технологии возведения зданий и сооружений.

Изучение дисциплины призвано содействовать развитию у студентов творческого инженерно-технического мышления, способности анализировать и оценивать возникающие сложные производственные ситуации, принимать решения с учетом главнейших принципов и материалов проведения строительно-технологических исследований, перспектив развития технологии строительного производства.

Таким образом, поставленная цель и задачи дисциплины определяют ее место в системе инженерно-строительного образования, связи со смежными дисциплинами, формами и видами инженерно-строительной деятельности.

1.2. Строительство как отрасль народного хозяйства республики. Развитие строительного производства. Отличительные черты современного строительства, новые технические и технологические направления в капитальном строительстве

Строительство является одной из основных сфер производственной деятельности человека. В результате строительного производства создается законченная строительная продукция.

Одной из систем капитального строительства является строительное производство – совокупность производственных процессов, осуществляемых непосредственно на строительной площадке, включая строительно-монтажные и специальные процессы в подготовительный и основной периоды строительства.

Конечным результатом выполнения совокупности строительных процессов является строительная продукция, под которой следует подразумевать отдельные части строящихся объектов и законченные здания и сооружения.

В народнохозяйственных планах под строительной продукцией подразумевают введенные в эксплуатацию промышленные предприятия и цехи, жилые дома, здания общественного назначения и другие, вновь построенные и реконструированные объекты.

Строительное производство в свою очередь объединяет две подсистемы – технологию строительного производства и организацию строительного производства, – каждая из которых имеет свою сущность и научные основы.

Производственный процесс возведения здания или сооружения представляет собой интеграцию строительных технологий. Строительные технологии составляют сущность строительного производства, их технико-экономический уровень является показателем эффективности и современности строительства.

В строительстве, как одной из базовых отраслей экономики, происходят серьезные структурные изменения. Увеличилась доля строительства объектов непроизводственного назначения, значительно возросли объемы реконструкции зданий, сооружений, городских микрорайонов, а также требования, предъявляемые к качеству работ, защите окружающей среды, продолжительности инвестиционного цикла сооружения объекта. Возникают новые взаимоотношения между участниками строительства, появляются элементы состязательности и конкуренции. Резко изменился масштаб цен, стоимостных показателей, заработной платы, ресурсопотребления.

В условиях рыночной экономики несоизмеримо более ощутимыми становятся последствия принимаемых строителями организационно-технологических и управленческих решений. Происходящие изменения должны сопровождаться преобразованием систем организационно-технологической подготовки, проектирования, формирования и управления строительными технологическими процессами на строительном объекте. Эти изменения не могут не коснуться и системы подготовки специалистов для строительной отрасли.

Современный научно-технологический уровень развития общества с одной стороны диктует новые, как правило, повышенные требования к строительному производству, с другой стороны, раскрывает новые возможности в его совершенствовании и обновлении.

Принципами, которые в настоящее время закладываются в основу строительного производства, являются: системность, безопасность, гибкость, ресурсосбережение, качество и эффективность.

Системность означает рассмотрение производственного процесса строительства объекта как единой строительной системы, имеющей сложную иерархическую структуру, состоящую из большого количества элементов, связанных друг с другом и внешней средой конструктивными, технологическими, организационными и экономическими связями.

Безопасность представляет собой принцип, обеспечивающий соответствие объемно-планировочных, конструктивных, организационно-технологических решений, принимаемых при строительстве и эксплуатации объекта, условиям окружающей природной и социальной среды и гарантирующее устойчивость объекта, в том числе, в случае возникновения чрезвычайных и экстремальных ситуаций.

Гибкость означает способность производственного процесса возведения объекта адаптироваться к часто меняющимся условиям производства работ на площадке, реагировать на изменение организационных, технологических и ресурсных параметров в широком диапазоне и при этом достигать конечного результата с сохранением проектных показателей.

Ресурсосбережение представляет собой принцип, направленный на оптимизацию и экономию расходования материальных, энергетических, трудовых, финансовых ресурсов на всех этапах создания строительного объекта.

Качество означает соответствие всех параметров строительных процессов проектным значениям, а также действующим нормам, стандартам, регламентам, на основе системы непрерывного контроля на всех этапах строительства и эксплуатации объекта.

Эффективность представляет собой количественную оценку величины соответствия запроектированных параметров строительства объекта конечным или промежуточным показателям, определяющим стоимость, сроки, качество, расход ресурсов при создании строительной продукции.