Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тонкий кишечник.ppt
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.01.2023
Размер:
821.76 Кб
Скачать

Теоретическое занятие

«Тонкий кишечник»

Тонкая кишка

Процесс дальнейшего переваривания частей пищи и последующее всасывание продуктов переваривания в кровь происходят в тонкой кишке (intestinum tenue; enteron). Это самый длинный отдел пищеварительного тракта, длина которого составляет 4 – 5 м. Тонкая кишка начинается от привратника желудка и кончается подвздошно-слепокишечным (илеоцекальным) отверстием у места впадения тонкой кишки в толстую. Она состоит из безбрыжеечной части, представленной двенадцатиперстной кишкой, и брыжеечной, включающей тощую кишку и подвздошную кишку. Брыжеечная часть практически полностью занимает нижний отдел брюшины.

Двенадцатиперстная кишка

Двенадцатиперстная кишка (duodenum) находится за привратниковой (пилорической) частью желудка и дугообразно охватывает головку поджелудочной железы. Ее длина составляет 25–27 см. Начинается она от привратника желудка на уровне тела XII грудного позвонка или I поясничного позвонка и заканчивается на уровне II–III поясничных позвонков. В двенадцатиперстной кишке выделяют верхнюю часть, которая является начальным отделом, нисходящую часть, горизонтальную, или нижнюю часть, переходящую в восходящую часть.

Строение двенадцатиперстной кишки

Стенка двенадцатиперстной кишки состоит из трех слоев. Наружная серозная оболочка (брюшина) покрывает ее только спереди. Средняя мышечная оболочка имеет толщину около 0,5 мм и образована двумя слоями гладких мышц: наружным — продольным и внутренним — циркулярным (круговым). Слизистая оболочка выстлана однослойным призматическим эпителием с исчерченной каемкой.

Особенности строения двенадцатиперстой кишки

Слизистая оболочка образует круговые складки, поверхность которых покрыта пальцеобразными выростами

— кишечными ворсинками. В 12- перстной кишке содержатся характерные только для нее сложные трубчато- альвеолярные дуоденальные (бруннеровы) железы, которые залегают в подслизистой основе верхней части органа, и трубчатые кишечные крипты (либеркюновы железы), располагающиеся в нижней части в глубине слизистой оболочки.

Брыжеечная часть тонкой кишки

Брыжеечная часть тонкой кишки находится в нижнем отделе брюшной полости, ее длина составляет 4–6 м, а диаметр — 2–4 см. Проксимальный отдел тонкой кишки называется тощей кишкой (jejunum), составляет примерно 2/5 и без видимых границ переходит в подвздошную кишку (ileum), которая в правой подвздошной ямке на уровне IV поясничного

позвонка открывается в начальный отдел толстой кишки, называемый слепой кишкой. Эта часть тонкой кишки удерживается брыжейкой, представляющей собой широкую складку брюшины, состоящую из двух листов. Одним краем брыжейка крепится к задней стенке брюшины, а другим охватывает тонкую кишку, удерживая ее в подвешенном состоянии.

Тонкая кишка

Стенки тощей и подвздошной кишки имеют такое же строение, что и 12- перстная кишка. Наружный слой образован серозной оболочкой, а слизистая оболочка выстлана однослойным призматическим эпителием с исчерченной каемкой. Она образует примерно 700–900 поперечных круговых складок, покрытых кишечными ворсинками в количестве 4–5млн, которые более тонкие и короткие, чем ворсинки 12 – перстной кишки.

Ворсинки подвздошной кишки

1 — эпителий;

2 — блокадные клетки;

3 — центральный лимфатический капилляр;

4 — сеть кровеносных капилляров;

5 — внутренний слой сети кровеносных и лимфатических сосудов;

6 — лимфатический фолликул

Строение слизистой оболочки тонкой кишки

В толще слизистой оболочки находятся лимфатические фолликулы, представляющие собой скопление лимфатической ткани. В подслизистой основе находятся сосуды и нервы (мейсснеровское сплетение), а между внутренним круговым и наружным продольным мышечными слоями располагается еще одно нервное сплетение — ауэрбаховское.

Слизистая оболочка тонкой кишки

1 — слизистая оболочка тонкой кишки;

2 — подслизистая основа;

3 — мышечная оболочка;

4 — лимфатические фолликулы;

5 — брыжейка;

6 — поперечные круговые складки