Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 лаба (готово) / 5 лаба / Методичка ИРМ2 4 работы.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
661.5 Кб
Скачать

Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана

Меняев м.Ф. Информационные ресурсы в менеджменте Часть 2: Информационная деятельность менеджера в Интернете

Методические указания

Москва

Общие сведения о глобальной сети Интернет.

Internet предоставляет доступ к набору информационных служб (сервисов), основными среди которых являются: электронная почта, группы новостей, доска объявлений, телеконференции, Word Wide Web (WWW), информационные системы организаций и отдельных пользователей и др.

Набор сетевых протоколов, которые использует Internet (семейство протоколов межсетевого обмена) определяется как TCP/IP (Transmission Control Protocol/Internet Protocol ‑ Протокол управления передачей/протокол Internet). Эти протоколы ‑ по существу машинный язык сети.

IP-адрес ‑ это уникальное имя компьютера (цифровой код), под которым он известен в сети.

TCP определяет способ разделения сообщений на пакеты, их пересылку по сети и сборку сообщения перед его получением адресатом.

IP-адрес можно указать с помощью знаков латинского языка, в этом случае говорят о системе доменных имен ‑ DNS (Domain Name System), в которой определено текстовое соответствие доменного имени компьютера и его IP-адреса..

Система доменных имен (адресов) строится по иерархическому принципу. На верхнем уровне размещаются национальные домены (например, ru, jp, uk), далее идут специальные домены: например: bmstu.ru ‑ домен "МГТУ им. Н.Э. Баумана", ibm.bmstu.ru ‑ домен "Факультет ИБМ МГТУ им. Н. Э. Баумана".

В качестве посредника между сетью и конкретным компьютером выступает Провайдер (сервисный центр Internet - ISP).

Компьютер провайдера размещает на своем жестком диске информацию полученную на адрес пользователя и передает информацию по запросу самого пользователя постранично (по файлам).

Программное обеспечение Internet состоит из множества программ: Web-браузеры, клиент-программы для электронной почты и др.

Браузер (browser, от browse ‑ просматривать) ‑ программа, которая по инициативе пользователя направляет запрос на сервер провайдера. Между ними (программами) устанавливается соединение и сервер провайдера направляет пользователю ответ на запрос, который содержит информационное сообщение, после чего соединение разрывается.

В качестве наиболее активно используемых в Internet браузеров, можно указать на Microsoft Internet Explorer, который штатно поставляется с операционной системой.

Служба World Wide Web использует универсальный локатор ресурсов (URL ‑ Uniform Resource Locator) для адресации файлов расположенных на информационных серверах Internet.

URL-адрес состоит из: названия протокола, по которому осуществляется доступ к ресурсу (например, http, gopher, ftp), адреса сервера и адреса файла. Обращение по URL-адресу должно содержать следующие компоненты:

  1. Название протокола, используемого для доступа к соответствующему ресурсу. После первого компонента устанавливается двоеточие. В качестве примера первого компонента URL-адреса можно привести:

http: ‑ для ресурсов, расположенных на WWW-серверах;

file: ‑ для доступа к файлам, расположенным на винчестере пользователя;

ftp: ‑ для доступа к файловым архивам Internet;

mailto: ‑ для адресов электронной почты..

  1. После двоеточия следует двойная косая черта (прямой слэш), за которой указывается адрес компьютера (имя домена компьютера (адрес сервера) в символьном формате), далее - искомый ресурс, например: http://ibm.bmstu.ru.

  2. Путь к файлу в котором хранится запрашиваемый ресурс (указывается в случаях доступа к файловым архивам).

  3. Имя файла ‑ искомый ресурс (указывается в случаях доступа к файловым архивам)

При выполнении лабораторных работ кроме настоящего пособия целесообразно использовать справочную информацию, размещенную на сайтах в Internet.

Одним из таких сайтов может быть сайт http://www.artlebedev.ru/kovodstvoАртемия Лебедева – известного российского дизайнера, основателя «Студии Артемия Лебедева», на счету у которой более 1500 работ. Среди них фирменные стили, книги, журналы, знаки, логотипы, графические и физические интерфейсы, сайты, объекты промдизайна и промграфики, витрины.

На другом сайте http://html.manual.ru./book/html.php вы найдете много полезного материала, в частности справки с примерами исполнения по всем конструкциям языка HTML, а также в разделе «Это вам пригодится» различные таблицы, в том числе таблицы кодов базовых цветов и спецсимволов.