Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Приложение 7 - Технология

.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.01.2023
Размер:
56.32 Кб
Скачать

66

Приложение 7

Рекомендуемая технология производства строительно-монтажных работ при возведении зданий и сооружений гражданского и промышленного назначения

1. Здания гражданского назначения

Строительство зданий гражданского назначения обычно планируют в три цикла, состоящих из определенного комплекса работ.

Первый цикл — строительство подземной части дома. Ведущим процессом следует считать монтаж конструкций подвала. В сложных геологических и гидрогеологических условиях ведущими могут быть работы по устройству искусственного основания. В зависимости от конструкции и объемов работ производится деление на захватки. Желательно иметь не менее двух захваток. Это позволяет расчленить работы и организовать их поточное выполнение.

Отрывка котлована выполняется, как правило, экскаватором. Монтаж фундаментов начинают после окончания механизированной разработки грунта на первой захватке. Монтаж сборных фундаментов ведут одновременно с ручной доборкой грунта и подсыпкой песчаной постели.

При свайном варианте фундаментов следует принимать многозахватную систему, оптимально в шесть захваток — по количеству процессов: бойка (1); срезка и подготовка голов (2); зачистка основания ростверка, опалубочные и арматурные работы (3); бетонирование (4); выдержка (5); распалубка (6).

Монтаж (или кладка) стен и перегородок подвала является следующим процессом. В него включают, кроме основных, работы по устройству горизонтальной изоляции, арматурных поясов, крылец и др.

Засыпка пазух котлована изнутри и подсыпка под полы выполняется обычно после монтажа первого ряда стеновых блоков (в уровне пола или немного выше) и планируется в графике параллельно монтажу стен. Засыпка производится вручную или легким бульдозером, если возможен его заезд в котлован или опускание его туда монтажным краном. Внутрь подвала грунт подается механизированно (экскаватором, транспортером).

Устройство выпусков и вводов коммуникаций (канализации, водостока, водопровода, теплосети, газа, электроснабжения, телефонизации, диспетчерской связи) выполняют до засыпки пазух котлована снаружи. Трубопроводы подвала, укладываемые в земле, должны быть выполнены до устройства бетонных полов.

Гидроизоляцию стен выполняют после окончания монтажа стен до засыпки внешних пазух. Оклеечную гидроизоляцию целесообразно планировать по захваткам, а обмазочную при высокой производительности автогудронаторов (до 100 м2/ч) можно показывать в графике вне потока.

Монтаж перекрытий и сварочные работы по ним планируют после окончания бетонных полов в подвале. Делить монтаж перекрытия на захватки, равные принятым для монтажа стен, нельзя, так как машиноемкость монтажа перекрытий незначительна по сравнению с объемными работами по фундаментам и стенам подземной части здания.

Засыпку пазух снаружи осуществляют после монтажа и сварки перекрытия и выполнения вертикальной гидроизоляции. Что касается устройства отмостки, то ее производят непосредственно после обратной засыпки, если позволяют грунтовые и сезонные условия. В глинистых грунтах ее осуществляют лишь после окончания усадки грунта в пазухах, одновременно с работами по благоустройству прилегающей территории.

Продолжительность работ по подземной части здания существенно влияет на общие сроки строительства.

Второй цикл — возведение надземной части дома, включает возведение надземной части с сопутствующими работами, общестроительные работы, специальные работы (сантехнические, электромонтажные и др.). Ведущим процессом этого цикла является монтаж (или кладка) конструкций надземной части дома (коробки). В зависимости от конструкций и объема дома производится деление на захватки. Односекционные здания (башни) при монтаже коробки в плане на захватки не делятся. Сопутствующие работы (сварка и заделка стыков, расшивка швов) выполняются одновременно с монтажом на разных участках. По вертикали коробку разбивают на ярусы, равные одному этажу, кроме каркасных зданий с колоннами высотой в два этажа, в этом случае за ярус принимаются два этажа. Протяженные здания разбиваются на захватки, величина которых принимается равной этажу секции или этажу дома.

Организация специальных работ — санитарно-технических и электро­монтажных в жилом доме осуществляется в увязке с общестроительными и отделочными работами. До начала этих работ на корпусе должны быть выполнены: монтаж не менее 2-х этажей; остекление окон для обеспечения температуры в помещениях не ниже +5°С (для электромонтажных работ); работы по пробивке борозд, отверстий и штукатурка ниш под отопительные приборы и электрошкафы; оборудованы бытовые помещения для рабочих, прорабская, кладовые; обеспечено временное электроснабжение.

Специальные работы осуществляют параллельно между собой в два этапа:

I этап — до штукатурных работ, с отставанием от монтажа минимум на 2 этажа. Работы этого периода планируют по захваткам с шагом, равным ритму монтажа этажа.

II этап — начало этого этапа для сантехнических и электромонтажных работ не совпадают, так как эти работы связаны с различной готовностью малярных работ. Однако окончание всех специальных работ должно соответствовать срокам завершения отделки. Работы этого этапа выполняются, как правило, вне потока – без разделения на захватки.

III этап санитарно-технических работ включает монтаж внутренних систем холодного и горячего водоснабжения, отопления (с навеской приборов) и газоснабжения. После опрессовки систем отопления и водоснабжения, оформляемой актом, строители заделывают отверстия в стенах и перекрытиях и бетонируют диафрагмы в коммуникационных каналах. В домах с объемными санитарными кабинами работа сантехников уменьшается по объему, но комплекс и период выполнения остаются те же. В зимний период следует планировать дополнительные работы по устройству временных розливов для отопления отделываемых этажей.

II этап санитарно-технических работ начинается после первого цикла малярных работ, когда в санузлах и кухнях закончена подготовка под последнюю окраску, что открывает фронт для установки умывальников, унитазов и газовых плит. В зависимости от конструкции дома и применяемого оборудования изложенная схема сантехнических работ может претерпевать определенные изменения.

I этап электромонтажных работ включает: разметку трасс, пробивку и сверление гнезд, штраб и борозд, прокладку стояков, труб и рукавов для скрытой проводки, раскладку проводов с частичной заделкой в стенах и в подготовке под полы, установку распаячных коробок под выключатели и розетки, установку поэтажных, поквартирных и других шкафов и щитов.

II этап электромонтажных и слаботочных работ начинается после окраски потолков и заканчивается после оклейки (окраски) стен. Работы на этой стадии выполняют вне потока, без деления на захватки. После окраски — «раскрытия» потолков в квартирах выполняют подвеску патронов и светильников. Вслед за оклейкой или окраской стен устанавливают выключатели, розетки, звонки, плафоны.

Третий цикл — организация отделочных работ в жилом доме.

До начала отделочных работ на корпусе (секции) должны быть выполнены: строительные, сантехнические и электромонтажные работы N-го этапа, смонтированы и сданы в эксплуатацию грузовые подъемники для подачи отделочных материалов на этажи, грузопассажирские для подъема рабочих (при высоте отделываемого здания более 5 этажей) и обеспечены подъезды к ним для автотранспорта; смонтированы и подключены стояки временного водоснабжения, электросиловые и осветительные сети; остеклены окна (летом в одно стекло, а зимой — в два); подготовлены бытовые помещения для рабочих, прорабская и склад.

Штукатурные работы производятся сначала в санузлах и кухнях, а затем в комнатах, других помещениях квартиры и лестничных клетках, что позволяет в короткий срок передать смежникам участки с наиболее узким фронтом работ (санузлы и кухни). Плиточные работы выполняют в одном цикле с штукатурными.

По окончании штукатурных работ в санузлах и подготовки под полы настилают керамическую плитку на полы и глазурованной плиткой облицовывают стены. После облицовки стен переходят к настилке керамических полов на лестничных площадках. По окончании штукатурно-плиточных работ производят остекление внутренних дверей и фрамуг и второе остекление окон. Цементную стяжку под полы устраивают после штукатурных работ те же бригады.

Малярные работы выполняют на всех этажах одновременно с разбивкой на 2 этапа. В I этап малярных работ входят шпаклевка и окраска потолков, окраска лоджий, балконов, наружных откосов окон, подготовка под оклейку обоями и окраску стен и столярных изделий.

Для оклейки стен обоями осуществляют подготовку стен, подмазку и шлифовку подмазанных мест, оклейку стен газетной макулатурой. Одновременно производят подготовку стен в санузлах и кухнях под масляную окраску и огрунтовку столярных изделий.

Настилка паркета (паркетной доски и т.п.) и линолеума с пришивкой плинтусов может начинаться вслед за последним мокрым процессом  — «раскрытием потолков» и так же, как и малярные работы, выполняется вне потока. По мере окончания этих работ открывается фронт для второго этапа малярных работ.

На II этапе малярных работ производится оклейка обоями, окраска стен и столярных изделий в последний раз. Малярные работы на лестничных клетках выполняют после окончания работ по квартирам. Завершают отделочные работы шлифовкой паркета и окраской плинтусов.

2. Здания промышленного назначения

Основная особенность органи­зации строительства промышленных зданий состоит в сложной увязке выполнения строительной части с монтажом технологи­ческого и инженерного оборудования и коммуникаций.

Последовательность возведения частей здания должна быть запроектирована таким образом, чтобы обеспечить мини­мальную продолжительность строительства объекта в целом. Это может быть достигнуто первоочередным сооружением тех цехов, отделений и пролетов, монтаж оборудования коммуни­каций в которых требует наибольшего времени.

Направление развития потоков по монтажу строитель­ных конструкций и оборудования может быть горизонтальным, вертикальным и смешанным. При выборе схемы монтажа обо­рудования и трубопроводов следует отдавать предпочтение такому направлению, при котором создаются условия для про­изводства пусконаладочных работ в пределах одного техноло­гического передела, цеха и т.п. По горизонтальной схеме раз­виваются работы по монтажу здания и подаче оборудования.

Расчленение объекта на пространственные части — не­обходимое условие поточной организации, обеспечивающей представление фронта работ последующим специализирован­ным потокам. Объекты делятся на монтажные участки и произ­водственные переделы. За участок принимают часть здания, в пределах которого имеются одинаковые условия, принимаются одинаковые методы работ и осуществляется увязка строитель­ных и монтажных процессов. Производственный передел — со­вокупность технологического оборудования и коммуникаций, связанных между собой единством сырья или получаемого продукта (конечного или полуфабриката, необходимого для следующей обработки).

Методы возведения зданий и монтажа технологического оборудования (применительно к наиболее сложным зданиям — павильонного типа) варьируются в зависимости от совмещения работ по устройству фундаментов под здание с работами по устройству фундаментов под оборудование и этажерки (открытый и за­крытый методы строительства) и от совмещения монтажа зда­ния и этажерок с монтажом технологического оборудования (раздельный и совмещенный методы монтажа).

Открытый метод, или метод законченного нулевого цикла, предусматривает, что фундаменты под каркас здания выполняются одновременно с фундаментами под оборудование и под этажерку. В этот же период сооружаются все каналы, приямки, подземные коммуникации.

Закрытый метод монтажа оборудования предусматривает одновременное (одним специализированным потоком) выполнение монтажа строительных конструкций здания и этажерок совместно с подачей (такелажем) и установкой оборудования. При таком методе одна и та же строительная бригада (поток) ведет монтаж строительных конструкций и установку на место оборудования, а дальнейшие работы по монтажу (сборка, агрегирование и т. д.) выполняет следующий специали­зированный поток.

Раздельный метод монтажа предусматривает выполне­ние монтажа строительных конструкций одним специализиро­ванным потоком (строительной бригадой), а монтаж оборудо­вания, включая такелажные работы, установку и механомонтаж — специализированным потоком (бригадой слесарей-монтажников) в полностью построенном здании.

Комбинированный метод в отличие от совмещенного допускает выполнение части работ по монтажу оборудования раздельно от монтажа строительных конструкций в построен­ных помещениях.

На практике выбор тех или иных методов зависит от мно­гих причин: характера оборудования, устойчивости строитель­ных конструкций, параметров имеющегося монтажного обору­дования, наличия достаточной рабочей силы, установленных сроков строительства и ряда других факторов. Те и другие ме­тоды имеют свои положительные стороны и недостатки.

Применение совмещенного метода позволяет в большей степени, чем при разделительном, механизировать работы по монтажу оборудования, а главное — организовать непрерывное, равномерное поточное производство.

Пространственное членение объекта на производствен­ные участки предопределяет и выбор организационной схемы движения бригад при выполнении работ того или иного спе­циализированного потока.

Различают горизонтальные, вертикальные, комбини­рованные и ступенчатые схемы.

Горизонтальное направление потоков предусматрива­ет последовательное выполнение работ на всех захватках одно­го этажа по всей длине здания независимо от количества сек­ций. Горизонтальная схема движения бригад характерна для возведения подземной части здания, устройства крыши. По го­ризонтальной схеме производится поэтажный монтаж несущих и ограждающих конструкций, а также выполнение санитарно-технических, электромонтажных и общестроительных работ.

По вертикальной схеме ведут монтаж промышленных многоэтажных зданий в тех случаях, когда башенный кран приходится располагать внутри здания и монтаж вести мето­дом «на кран» отдельными участками на всю высоту здания, передвигаясь от одного торца здания к другому.

Комбинированное направление потока может применяться при выполнении любых про­цессов, главным образом при отсутствии фронта работ по вертикали или по горизонтали, а также исходя из организацион­ных соображений. Кир­пичную кладку, напри­мер, ведут сразу на 2 яруса на одной захватке с тем, чтобы быстрее смонтировать перекры­тие.

Ступенчатая схема чаще всего применяется при возве­дении промышленных объектов сложной конфигурации.

На рис. IX представлена комбинированная схема движе­ния бригад в пределах 2-х ярусов; на первых двух захватках — по вертикали, а на последних двух — по горизонтали.