Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мой курсовик.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.01.2023
Размер:
41.69 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Белгородский государственный технологический университет

им. В.г. Шухова

Кафедра архитектурных конструкций

Пояснительная записка к курсовой работе по архитектуре

Тема: Двухэтажный 4-квартирный жилой дом

со стенами из силикатного кирпича

в г. Белгороде

Выполнила: студентка группы УН-22

Янковская А.А.

Руководитель: Коренькова Г.В.

Белгород 2010

Оглавление

Введение…………………………………………………………………….…...2

1 Характеристика района строительства………………………………….….3

2 Объемно-планировочное решение……………………………………….….4

3 Конструктивное решение……………………………………………….........5

3.1 Стены наружные и внутренние………………………………………....5

3.2 Перекрытия…………………………………………………………........5

3.3 Лестницы………………………………………………………………….5

3.4 Крыша…………………………………………………………………...5-6

3.5 Окна и двери……………………………………………………………..6

3.6 Полы……………………………………………………………………...6

4 Наружная и внутренняя отделка…………………………………………..7

5 Инженерное оборудование………………………………………………...8

6 Технико-экономические показатели……………………………………….9

Библиографический список…………………………………………………….10

Введение

Основным назначением архитектуры всегда являлось создание необходимой для существования человека жизненной среды, характер и комфортабельность которой определялись уровнем развития общества, его культурой, достижениями науки и техники. Эта жизненная среда, называемая архитектурой, воплощается в зданиях, имеющих внутреннее пространство, комплексах зданий и сооружений, организующих наружное пространство - улицы, площади и города.

Сокращение затрат в архитектуре и строительстве осуществляется рациональными объемно - планировочными решениями зданий, правильным выбором строительных и отделочных материалов, облегчением конструкции, усовершенствованием методов строительства. Главным экономическим резервом в градостроительстве является повышение эффективности использования земли.

Современная малоэтажная застройка - это разнообразные по архитектуре и функциональному содержанию, типологически различные типы жилища - от индивидуального коттеджа до трех-четырех этажных домов комбинированной структуры с квартирами в нескольких уровнях и сложной системой коммуникаций. Малоэтажные жилые дома всех типов обладают общим качеством - наиболее гуманной формой организации жилища.

Разнообразие форм и разновидностей дает возможность малоэтажной застройке органично вписаться в жилую среду городов, соседствовать с многоэтажными районами новостроек, восполнять утраченные фрагменты в исторических зонах.

В связи с изменением экономических условий и введением ряда законодательных положений в последнее десятилетие в России значительное развитие получило усадебное строительство. Оно реализуется, преимущественно, на частной основе в виде как «сезонного второго жилища», так и основного, расположенного в ближайшем пригороде.

Малоэтажные жилые дома усадебного типа наиболее распространены в застройке малых и средних городов (до 65% общего объема строительства жилья). В крупных городах малоэтажные жилые дома включают в застройку новых районов ближних пригородов, а также на территориях охранных зон.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]