Скачиваний:
6
Добавлен:
01.01.2023
Размер:
648.12 Кб
Скачать

1. Понятие финансов.

Как экономическая категория финансы представляют собой совокупность экономических отношений, образующихся в процессе формирования, распределения и использования денежных фондов.

Финансы служат экономическим инструментом распределения валового общественного продукта и национального дохода и являются средством контроля за производством и распределением материальных благ, стимулирования развития государства и общества.

В материальном выражении финансы государства и органов самоуправления представляют собой фонды денежных средств.

Финансы непосредственно вязаны с функционированием общественных отношений в процессе аккумуляции, перераспределения и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств.

Человечество в процессе эволюционного развития прошло путь от непосредственного товарообмена к товарно-денежным отношениям, где деньги стали всеобщим эквивалентом, а государство в процессе своей деятельности по управлению экономическими и социальными процессами начало вести учет доходов и расходов в денежной форме, образуя различные денежные фонды.

2. Функции и особенности финансов.

Особенность финансов как общественных отношений в том, что это не сами денежные средства, а отношения между людьми по поводу образования, перераспределения и использования фондов денежных средств. Управление при помощи денег является наиболее эффективным регулятором общественных отношений.

Направляя потоки денежных средств для образования денежных фондов, которые затем используются на нужды общества, государство таким образом стимулирует или, наоборот, ограничивает деятельность в определенных сферах.

Финансы и финансовые отношения – это обязательно денежные отношения, однако не все отношения по поводу денег являются финансовыми. Например, денежные отношения, возникающие в процессе купли-продажи или уплаты административных штрафов финансовыми не являются. Это общественные отношения, урегулированные другими отраслями права: гражданским, административным и т.д. Таким образом, по объему, содержание денежных отношений больше, чем содержание финансовых общественных отношений.

Функции финансов:

1) аккумулирующая, предполагает накопление, собирание фонда денежных средств;

2) распределелительная, происходит перераспределение денежных средств;

3) регулирующая;

4) контрольная, была преобладающей во времена советского периода;

5) информационная

3. Финансовая система РФ. Финансовая система РФ как экономическая категория – это совокупность финансовых институтов, каждый их которых способствует образованию, перераспределению и использованию соответствующих денежных фондов.

Система отражает особенности развития государства в условиях перехода к рынку. Так, в результате использования зарубежного опыта стали создаваться различные внебюджетные фонды и соответствующие им правовые институты. Перестали быть государственной монополией имущественное и личное страхование, банковский кредит.

Наличие различных институтов (звеньев) внутри финансовой системы объясняется тем, что финансы обслуживают многообразные потребности общества, охватывают своим воздействием всю экономику страны и всю сферу социальной деятельности.

Структуру финансовой системы РФ составляют следующие фонды денежных средств:

1. государственные финансы (бюджеты всех уровней, в том числе государственные внебюджетные фонды пенсионный, социального страхования, обязательного медицинского страхования).

2. Финансы хозяйствующих субъектов объединяют такие децентрализованные фонды как финансы предприятий и организаций, функционирующих на коммерческой основе; финансы учреждений и некоммерческих организаций; финансы общественных организаций.

3. Местные финансы: средства местного бюджета, государственные и муниципальные ценные бумаги, принадлежащие органам местного самоуправления.

4. Фонды страхования: личное, имущественное, ответственности, предпринимательских рисков и перестрахование.

5. Государственный кредит и кредит банковский (отношения, возникающие между клиентами и кредитными организациями по поводу привлечения и размещения денежных средств).

Все фонды денежных средств в государстве делятся на централизованные и децентрализованные.

Централизованные - денежные средства, поступающие в распоряжение государства как властвующего субъекта ( средства, аккумулируемые в бюджетной системе, государственных внебюджетных фондах, средства гос. страхования ( имущественное и личное), кредита ( государственного и банковского).

Децентрализованные

  • финансы предприятий и организаций всех форм собственности, образуемые как за счет собственных ресурсов, так и за счет бюджетных ассигнований, а также отраслевые и межотраслевые внебюджетные фонды.