Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 1 Понятие ГП Источники ГП.pptx
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.01.2023
Размер:
73.82 Кб
Скачать

Понятие гражданского права как отрасли права, науки и учебной дисциплины (модуля). Источники гражданского права

План лекции

1. Понятие гражданского права как отрасли права. Предмет и метод гражданского права.

2. Принципы гражданского права. Функции гражданского права.

3. Система отрасли гражданского права.

4. Понятие источника гражданского права. Система источников гражданского права.

5. Аналогия закона и аналогия права.

6. Действие источников гражданского права во времени, в пространстве и по кругу лиц.

Понятие гражданского права как отрасли права. Предмет и метод гражданского права

• Понятие гражданского права многозначно. Гражданское право понимается:

1)как отрасль права,

2)как совокупность источников, содержащих гражданско-правовые нормы,

3)как отрасль юридической науки,

4)как учебную дисциплину (модуль).

Кроме того, понятие гражданское право понимается в субъективном смысле и обозначает конкретное субъективное право определенного лица как элемент гражданского правоотношения (право собственности, обязательственное право (требование), в частности, требование передачи вещи по договору купли-продажи и т.п., право на принятие наследства, право авторства, исключительное право на товарный знак и др.).

Понятие гражданского права как отрасли права. Предмет

и метод гражданского права

Предмет ГП – это круг общественных отношений, регулируемых нормами

гражданского права.

ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ ЛИЧНЫЕ НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ общественные отношения, возникающие и существующие по поводу материальных и нематериальных благ, имеющих экономическую ценность (имущества, т.е. вещей, имущественных прав (безналичных денежных средств, бездокументарных ценных бумаг, цифровых прав))

имущественные

имущественные

связанные с

НЕ связанные с

отношения, связанные с

отношения, связанные с

имущественными

имущественными

принадлежностью

переходом имущества от

отношения по поводу

отношения по поводу

имущества конкретному

одних лиц к другим

результатов

нематериальных благ, не

лицу (статика)

(динамика)

интеллектуальной

имеющих экономической

 

 

деятельности (прежде

ценности (жизнь, здоровье,

 

 

всего, отношения

честь, достоинство,

 

 

авторства)

деловая репутация и иные

 

 

 

– ст.150)

Основаны на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников гражданских правоотношений

Понятие гражданского права как отрасли права. Предмет

и метод гражданского права

Предмет ГП включает в себя также:

Организационные отношения – общественные отношения по поводу учреждения, реорганизации и ликвидации юридических лиц; установления в будущем имущественных отношений; соблюдения юридических процедур (последовательного совершения определенных действий, без которых невозможно достижение определенного правового результата).

Корпоративные отношения – общественные отношения, связанные с участием в корпоративных организациях или с управлением ими.

Предпринимательские отношения общественные отношения, складывающиеся между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием. Понятие предпринимательской деятельности (абз.3 п.1 ст.2 ГК).

Понятие гражданского права как отрасли права. Предмет и метод гражданского права

Метод ГП – это совокупность правовых способов воздействия на общественные отношения, составляющие предмет ГП.

Литература по вопросу: Яковлев В. Ф. Гражданско-правовой метод регулирования общественных отношений.

Характерные черты метода гражданского права:

1) юридическое равенство участников гражданских правоотношений ни одна из сторон в

гражданском правоотношении не может своей волей определять поведение другой стороны ввиду занимаемого ею в правоотношении положения (как это имеет место в административном правоотношении); проявляется в наделении субъектов ГП равной правоспособностью, установлении равных критериев возникновения, изменения и прекращения субъективных гражданских прав и обязанностей, в равенстве способов защиты и единых для всех субъектов ГП условиях гражданско-правовой ответственности и т.п.

ПРИМЕРЫ: «Способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами» (п.1 ст.17 ГК). «Права всех собственников защищаются равным образом» (п.4 ст.212 ГК).

При этом допустима конституционно обоснованная дифференциация правового регулирования, имеющая целью преодоление имущественного и иного неравенства путем установления правовых преимуществ в пользу определенных категорий лиц (примером тому является законодательство о защите прав потребителей).

Понятие гражданского права как отрасли

права. Предмет и метод гражданского права (ПРОДОЛЖЕНИЕ)

2) автономия воли участников гражданских правоотношений – субъекты

ГП, как правило, своей волей определяют вопрос участия в гражданских правоотношениях и условия такого участия, а также использования предоставленных им гражданско-правовых способов защиты.

• П.2 ст.1 ГК: Граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Проявляется также в том, что согласно пп.1 п.1 ст.8 ГК договоры и иные сделки являются первостепенным основанием возникновения гражданских прав и обязанностей; согласно п.3 ст.308 ГК обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц), и т.п. Наследники имеют право принять наследство или отказаться от него (ст.1157 ГК).

Понятие гражданского права как отрасли права. Предмет и

метод гражданского права (ПРОДОЛЖЕНИЕ)

3) Особенности принуждения в гражданском праве.

Меры принуждения в ГП представляют собой меры защиты нарушенных субъективных прав, т.е. применяются для пресечения нарушения права (например, негаторный иск) или для восстановления нарушенного права (например, виндикационный иск) или для возмещения потерь, возникших вследствие нарушения права (например, возмещение убытков). Меры ответственности в ГП (возмещение убытков, взыскание неустойки, компенсация морального вреда) также выполняют функцию мер защиты нарушенных прав, взыскиваясь в пользу потерпевшего, а не государства. Использование принудительных мер происходит по воле лица, право которого подлежит защите

и которое может осуществить свое право на защиту, а может отказаться от применения принудительных мер. Более того, субъекты ГП в рамках своих соглашений могут в пределах закона регулировать применение мер защиты (например, устанавливать договорную неустойку, ограничивать меры защиты и ответственности (п.1 ст.15 ГК позволяет сторонам предусматривать возмещение убытков не в полном размере). Например, в соответствии со ст.401 ГК стороны могут согласовать условия применения мер гражданско-правовой ответственности, введя или, напротив, исключая вину как условие ответственности. Меры защиты и меры ответственности в ГП имеют имущественное содержание. Защита осуществляется, как правило, в судебном порядке, что обусловлено равенством участников гражданских правоотношений и необходимостью решения возникающих между ними споров независимыми органами (ст.11 ГК).

4) Правонаделительное воздействие, результатом которого является правообладание.

Главная цель и результат действия гражданского права – это наделение субъектов ГП субъективными гражданскими правами для удовлетворения ими своих потребностей и реализации своих интересов. Субъективное право является основным элементом гражданского правоотношения, в то время как обязанность служит правовым средством установления и существования права.

Гражданское право наделяет субъектов ГП гражданской правоспособностью, являющейся необходимой предпосылкой для приобретения всего массива субъективных гражданских прав.

Принципы гражданского права.

Функции ГП

Принципы - основные начала, которые предопределяют содержание норм гражданского права; применяются при уяснении их смысла (толковании); а также для непосредственного регулирования отношений при наличии пробелов в гражданском праве, когда использование аналогии закона невозможно.

1. Равенство участников.

2. Принцип неприкосновенности собственности. Заключается в признании равного правового режима всех видов собственности, в существовании институтов, обеспечивающих защиту права собственности от посягательств. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, за исключением случаев, прямо указанных в законе, исчерпывающий перечень которых указан в п. 2 ст. 235 ГК РФ.

3. Свобода договора. Выражается, во-первых, в том, что любой участник гражданского оборота вправе самостоятельно решать, заключать договор или не заключать. Во-вторых, в выборе контрагентов - лиц, с которыми договор будет заключен. В-третьих, стороны решают, какой именно договор будет заключен. Это может быть поименованный договор (купли-продажи, поставки, мены и т.д.); смешанный договор (включает в себя элементы различных видов поименованных договоров), а также непоименованный договор. И наконец, стороны сами определяют условия договора.

Свобода договора имеет пределы. Устанавливаются способы защиты интересов более слабой в экономическом отношении стороны при заключении публичных договоров (ст. 426 ГК) и договоров присоединения (ст. 428 ГК). Для определения границ свободы договора используются нормы ст. 10 "Пределы осуществления гражданских прав" ГК.

4. Недопустимость какого-либо произвольного вмешательства в частные дела. Представляет собой самоограничение государства, которое обязуется не вмешиваться в отношения, являющиеся сферой частных интересов. Кроме того, государство обязано пресекать действия иных лиц, представляющие собой произвольное незаконное вмешательство в чьи-либо частные дела. Под произвольным следует понимать вмешательство, не основанное на законе. Для допущения вмешательства нужно, чтобы оно было прямо предусмотрено законом.

5. Обеспечение беспрепятственного осуществления гражданских прав, восстановления нарушенных прав, их судебной защиты. Никто не может препятствовать другому лицу осуществлять принадлежащие ему гражданские права, а сам правообладатель пользуется юридической возможностью требовать устранения препятствий к осуществлению права либо восстановления права, которое уже нарушено. При этом каждому гарантируется судебная защита.

6. Принцип добросовестности поведения участников гражданских правоотношений на всех стадиях возникновения и осуществления прав и обязанностей, включая стадию защиты права. Стороны должны быть честными по отношению друг к другу, не допускать обмана контрагента в активной (путем сообщения неверной информации) или пассивной (путем сокрытия необходимых сведений) форме, учитывать интересы контрагента.

• 1. Регулятивная

Функции ГП

- выражается в регулировании существующих

имущественных и неимущественных отношений.

2. Охранительная - выражается, прежде всего, в обеспечении восстановления нарушенных или оспариваемых гражданских прав и мерах гражданско-правовой ответственности.