Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции 1 курс 1 семестр / Лекция 2-Психология личности.doc
Скачиваний:
163
Добавлен:
27.12.2022
Размер:
97.79 Кб
Скачать

Лекция 2. Психология личности

План

1. Понятие «личность» в психологии. Соотношение понятий «человек», «индивид», «личность», «индивидуальность».

2. Концепция потребностей А.Маслоу.

3. Я-концепция.

4. Самооценка.

5. Уровень притязаний личности

1. Понятие «личность» в психологии. Соотношение понятий «личность», «индивид», «индивидуальность.

В психологии широко употребляются близкие, но не тождественные понятия: «индивид», «личность», «индивидуальность», «человек». Все они имеют свою специфику, но связаны между собой.

Мы все рождаемся индивидами.

Индивидвыражает родовую принадлежность человека к человеческому роду. Любой человек - это индивид.

Но, появляясь на свет как индивид, человек приобретает особое со­циальное качество, он становится личностью. Индивидом мы рождаемся, личностью – становимся, живя в обществе.

Понятие личности начало складываться в древности. Первоначально термин «личность» от латинского слова "persona" (персона)  обозначал маску (личину).

Впоследствии термин «личность» стал обозначать реальную роль человека в общественной жизни.

Так, в рабовладельческом обществе личностью признавался только свободный член общества, имеющий право участвовать в общественной жизни. Лишенный прав раб не признавался личностью.

В феодальном обществе личностью называли лишь человека «благородной крови». Чем знатнее происхождение, тем выше считалось достоинство и права человека. Крестьянин, по мнению феодалов, не личность.

В капиталистическом обществе понятие личности отождествляется с понятием собственности: в «Я» уже заключено «Мое». Этот взгляд ярко выражен американским психологом В.Джемсом в «Основах научной психологии»: личность «в наиболее широком смысле – есть общий итог того, что человек может назвать своим, т.е. не только собственное тело и собственные психические силы, но и принадлежащие ему платье и дом, жену и детей, предков и друзей,…яхту и текущий счет». Отсюда, по Джемсу, потеря хотя бы части собственности рассматривается как умаление достоинств самой личности.

Личность – человек как субъект социальных отношений и сознательной деятельности.

Личность - одна из базовых категорий в психологической науке. Но она не является сугубо психологической и изучается по существу, всеми общест­венными науками: философией, социологией, педагогикой, медициной и др.

Личность – это человек, достигший определенного уровня психического развития.

Личность характеризуется:

  1. человек в процессе самопознания начинает воспринимать и переживать самого себя как единое целое, отличное от других людей и выражающееся в понятии «Я»;

  2. наличие собственных взглядов, убеждений, отношений;

3) наличие собственных моральных требований и оценок, делающих личность относительно устойчивой и независимой;

4) необходимая характеристика личности – ее активность.

Активность - свойство всего живого. Но если активность животного направлена на приспособление к внешней среде, то активность человека направлена на ее приспособление к окружающей среде и среды к своим нуждам, на преобразование мира, в ко­тором она живет.

Личность каждого человека наделена только ей присущим сочетанием психологических черт и особенностей, образующих ее индивидуальность, составляющих своеобразие человека, ее отличие от других людей.

Индиви­дуальность проявляется в чертах характера, темпераменте, привычках, интересах, в качествах познавательных процессов, в способностях, инди­видуальном стиле деятельности, общении и т.д. Нет двух людей с одинаковым со­четанием указанных психологических особенностей - личность человека неповторима в своей индивидуальности.

Наиболее общее понятие «человек». Оно воплощает высшую ступень развития жизни.

Человекбиосоциальное существо, принадлежащее к классу млекопитающих вида Ноmо sapiens. Специфической особенностью человека как биологического существа является: прямохождение, приспособленность рук к трудовой деятельности, высокоразвитый мозг, речь. Как общественное существо, человек наделен сознанием, благодаря которому способен не только сознательно отражать мир, но и преобразовывать его в соответствии со своими потребностями и интересами.