Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электроника 23 вариант.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
22.12.2022
Размер:
477.89 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО СВЯЗИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ ИМ. ПРОФ. М.А. БОНЧ-БРУЕВИЧА»

(СПбГУТ)

ИНСТИТУТ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине ЭЛЕКТРОНИКА

Вариант №23

Фамилия:______________

Имя:______________

Отчество:______________

зачетной книжки:______________

Группа №:______________

Проверил:______________

Санкт-Петербург

2022

Задача 1.1

Дано:

Схема электронного ключа на биполярном транзисторе приведена на рис. 1,а. Значения элементов схемы и масштабные коэффициенты N и M представлены в таблице исходных данных. Семейства входных и выходных статических характеристик транзистора приведены на рис. 2 и 3.

Требуется:

1. Построить статическую передаточную характеристику ключа.

2. Определить основные параметры ключа: уровни логических нуля U0 и единицы U1, логического перепада UЛ, минимальные уровни отпирающей и запирающей помех U0П и U1П, коэффициент помехоустойчивости КП.

3. Описать принцип работы ключа и указать, в каких базовых логических элементах он используется.

Таблица 1. Исходные данные:

№ варианта

Элементы схемы

Масштабные коэффициенты

ЕК / ЕС

В

RБ

кОм

RК

кОм

RС

кОм

N

M

23

4,0

2,7

0,82

-

1

40

+ ЕК

Х

Рис. 1 Схема транзисторного ключа

UКЭ=0

IБ IК

мкА мА

400

UКЭ=5 В

5

320

240 4

160

80

3

Э, В

Рис. 2 Входные характеристики биполярного транзистора

1 2 3 4 UКЭ, В

Рис. 3 Выходные характеристики транзистора

3

Решение:

1. Нарисовать схему ключа и пояснить назначение ее элементов.

Схема ключа на биполярном транзисторе приведена на рисунке 1. На входе схемы включен резистор RБ, имеющий сопротивление, значительно большее входного сопротивления транзистора (RБ >> h11э), поэтому можно считать, что входная цепь ключа питается током .

Напряжение UВХ может принимать только два значения: UВХ = U0 и UВХ = U1, соответственно ток базы также принимает два значения: iБ = I0Б = 0 и iБ = I1Б = U1/ RБ .

Подключение внешней нагрузки влияет на его работу. Наиболее существенно изменяется величина уровня U1ВЫХ - с уменьшением сопротивления нагрузки оно уменьшается. Таким образом, подключение нагрузки уменьшает уровень логического перепада UЛ = U1ВЫХ – U0ВЫХ .

2. Перенести на миллиметровку семейства входных и выходных характеристик транзистора, указав масштаб по осям с учетом заданных масштабных коэффициентов – рисунок 3.

  1. На графике выходных характеристик построить нагрузочную линию по точкам: Iк = 0 мА, Ек = 4,0 В и Iк = Ек/Rк = 4,0/820 = 4,9 мА, Ек = 0 В.

Для построения передаточной характеристики ключа определить значения выходного напряжения UВЫХ = UКЭ, соответствующие точкам пересечения нагрузочной линии с выходными характеристиками, полученными при различных значениях тока базы – результаты представлены в таблице 1.

Отмечая эти значения тока базы на оси тока семейства входных характеристик (рисунок 4), определить соответствующие указанным точкам пересечения значения напряжения UБЭ. При этом для точек, соответствующих активному режиму работы транзистора, использовать входную характеристику, полученную для активного режима (UКЭ = 5 В), а для точек, соответствующих режиму насыщения, – характеристику, полученную для режима насыщения (UКЭ = 0) – результаты представлены в таблице 1.

Рис. 4 Входные характеристики транзистора

Таблица 1

IБ ,мкА

0

40

80

120

160

200

240

320

UВЫХ=UКЭ, В

4,0

3,6

3,2

2,6

2,0

1,3

0,9

0,25

UБЭ, В

0,3

0,72

0,77

0,79

0,81

0,82

0,79

0,8

IБ· RБ, В

0

0,108

0,216

0,324

0,432

0,54

0,648

0,864

UВХ, В

0,3

0,828

0,986

1,114

1,242

1,36

1,438

1,664

Учитывая падение напряжения на резисторе RБ, определить значения входного напряжения UВХ. При этом значения токов базы и соответствующие им значения входного и выходного напряжений следует записывать в таблицу.

4. Используя данные таблицы построить на миллиметровке передаточную характеристику транзисторного ключа – рисунок 5. На этом же графике построить передаточную характеристику в зеркальном отображении, откладывая значения UВЫХ по оси UВХ, а значения UВХ по оси UВЫХ. Отметить точки пересечения передаточной характеристики и ее зеркального отображения и определить и указать на графике значения входного и выходного напряжений, соответствующие логическим нулю и единице U0ВХ, U1ВХ, U0ВЫХ, U1ВЫХ, и величину логического перепада UЛ. Определить и указать на графике пороговые значения входного напряжения U0ПОР и U1ПОР, соответствующие точкам, в которых │dUВЫХ /dUВХ│=1, т.е. угол наклона касательной к характеристике составляет 45 градусов, и минимальные величины отпирающей и запирающей помех U0П и U1П. Рассчитать коэффициент помехоустойчивости ключа КП.

Рис. 5 Передаточная характеристика

U0ВЫХ = 0,25В

U1ВЫХ = 4,0 В

UЛ = U1ВЫХ - U0ВЫХ = 4,0 – 0,25 = 3,75 В

U0ВХ = 0,3 В

U1ВХ = 1,66 В

U0ПОР = 0,83 В

U1ПОР = 1,44 В

U0П = U0ПОР - U0 = 0,83 – 0,3 = 0,53 В

U1П = U1 – U1ПОР = 1,66 – 1,44 = 0,22 В

5. При описании принципа работы ключа следует указать режимы работы транзистора, соответствующие устойчивым состояниям ключа, и рассмотреть физические процессы, протекающие при переключении ключа из одного состояния в другое. Отметить, какую логическую функцию выполняет транзисторный ключ. Указать, в каких базовых логических элементах используется рассмотренный в задаче тип ключа.

Транзистор может работать в ре­жиме бесконтактного ключа. Бесконтактный ключ используется для коммутации тока нагрузки транзистора под воздействием внешнего управ­ляющего сигнала. При отсутствии входного сигнала транзисторный ключ находится в закрытом (разомкнутом) состоянии. Это соответствует смещению его рабочей точки в область отсечки. Второе состояние соответствует замкнутому ключу, когда транзистор открыт и находится либо в активной области, либо в области насыщения (рисунок 6).

В режиме насыщения в биполярном транзисторе расходуется мень­шая мощность по сравнению с активным режимом. Поэтому область насыщения для открытого ключа является предпочтительной, особенно при больших токах нагрузки, а активная область является переходной из одного стационарного состояния в другое и определяет быстродействие ключа.

Рис. 6 - Транзисторный ключ на биполярном транзисторе: а – схема; б – временные диаграммы

Статический режим транзисторного ключа практически ничем не отличается от статического режима усилителя, переходный режим имеет характерные особенности. Для анализа переходных процессов в транзисторном ключе можно использовать метод заряда емкостей, согласно которому, закон изменения неосновных носителей заряда в базе определяется уравнением

, (1.1)

где Q – заряд неосновных носителей в базе;

– ток базы;

– постоянная времени, характеризующая время жизни неосновных носителей в базе.

. (1.2)

Емкости коллекторного и эмиттерного переходов затягивают пере­ход­ный процесс, увеличивая тем самым время включения и отключения транзисторного ключа.

С учетом межэлектродных паразитных емкостей

, (1.3)

где Cэб, Cкб – соответственно барьерные емкости эмиттерного и коллек­тор­ного переходов.

В исходном состоянии при eг = Eг2 (рис. 6, а) транзистор находится в режиме отсечки. Коллекторный ток Iк равен начальному току транзис­тора Iкбо, который настолько мал по сравнению с током нагрузки, что им можно пренебречь.

В момент изменения управляющего напряжения от Eг2 до Ег1 эмит­тер­ный переход транзистора некоторое время остается закрытым, так как напряжение на барьерных емкостях мгновенно измениться не может. Для появления базового тока необходимо, чтобы входная емкость

перезарядилась до некоторого положительного порогового напря­же­ния, величина которого для кремниевых транзисторов составляет Uпор = (0,6...0,8) В. С этого момента времени t1 ток базы принимает значение

. (1.4)

Ток коллектора начнет нарастать по экспоненциальному закону с постоянной времени

. (1.5)

В итоге ток достигает своего максимального значения

.

Так как в коллекторную цепь включен резистор Rк, то максимальное значение тока коллектора

. (1.6)

В момент времени t2 коллекторный ток достигнет значения Iкн и будет оставаться постоянным, несмотря на накопление неосновных зарядов в базе. В момент подачи запирающего напряжения t3 и изменения направ­ления базового тока ток коллектора некоторое время t4–t3 будет оставаться неизменным, пока заряд в базе рассосется до граничного значения. С момента времени t4 ток коллектора начнет уменьшаться по экспоненциальному закону до нуля.

Таким образом весь переходный процесс переключения транзистора из исходного состояния в насыщение и наоборот имеет три характерных участка:

1-й – формирование фронта выходного импульса tф (активный режим);

2-й – рассасывание заряда в базе tрас (режим насыщения);

3-й – формирование среза коллекторного тока tс (активный режим).

Следовательно, в транзисторном ключе в действительности выход­ной импульс несколько сдвинут по фазе относительно входного импульса и имеет искаженные фронт и срез.

Для уменьшения длительности переходных процессов в ключе на бипо­лярных транзисторах входной ток увеличивают в 1,2...2 раза по сравнению с током насыщения базы Iбн. Это приводит к ускорению заряда межэлек­тродных емкостей и увеличению скорости нарастания коллектор­ного тока. Длительность фронта при этом значительно уменьшается. Для нормальной работы транзисторного ключа и уменьшения времени среза к базе обычно подключают источник независимого смещения Есм.

Ключи на биполярных транзисторах имеют ряд недостатков, ограничивающих их применение:

- ограниченное быстродействие, вызванное конечной скоростью рассасывания неосновных носителей в базе;

- значительная мощность, потребляемая цепями управления в статическом режиме;

- при параллельном включении биполярных транзисторов необходимо применение выравнивающих резисторов в цепях эмиттеров, что приводит к снижению КПД схемы;

- термическая неустойчивость, определяемая ростом тока коллектора при увеличении температуры транзистора.