Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Statya_Isklyuchitelnye_prava_i_kontseptsia_chasti

.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.12.2022
Размер:
211.36 Кб
Скачать

ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПРАВА И КОНЦЕПЦИЯ ЧАСТИ ЧЕТВЕРТОЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА

А.Л. МАКОВСКИЙ

В основу ч.4 ГК и его раздела VII "Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации", впервые положена единая концепция, явно отражающая общую природу этих институтов, - концепция исключительных прав.

  • Мы имеем дело с единой подотраслью гражданского права, в основу которой положено признание законом субъективного гражданского исключительного права на все те результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, какие закон находит подлежащими правовой охране.

Категория субъективных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации

В принципе результаты интеллектуальной деятельности участвовали в гражданском обороте испокон века, когда авторского права в современном понимании не существовало, однако участвовали они как вещь: право, например, на изображения было неотделимо от "материального носителя" этих изображений.

Причина, по которой возникла необходимость в признании самостоятельных гражданских прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации в связи с созданной научно-техническим прогрессом возможностями:

  1. Легкого "отделения", обособления интеллектуального продукта от его материального носителя

  2. Самостоятельного использования этого обособленного результата в массовом масштабе.

В этих условиях единственным эффективным средством защиты интересов авторов и других лиц, обладающих соответствующими нематериальными продуктами, становилось признание субъективного права на такой результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации.

  • Первоначально в течение длительного времени (в основном в XVI - XVII вв.) такое субъективное право признавалось за конкретными лицами на основании дарованных государством привилегий, т.е. индивидуальных, ненормативных актов. Причем этими лицами далеко не всегда были создатели интеллектуальных ценностей, чаще это были книгоиздатели, книгопродавцы, промышленники, купцы.

  • За этим периодом в Западной Европе в XVIII в., а в России - в XIX наступило время общих законов о правах авторов и изобретателей. По общему правилу конституировавшееся этими законами субъективное гражданское право на литературные и художественные произведения и на изобретения выдавалось за право собственности. Первые российские общие законы о правах на литературные произведения и на изобретения не были в этом отношении исключением.

Вместе с тем такой подход весьма примитивен:

  • В этих же законах правомочия таких "собственников" определялись, как правило, совсем иначе, чем правомочия собственника вещи, - путем перечисления конкретных способов использования и распоряжения соответствующего интеллектуального продукта.

  • Уже в конце XIX в. проприетарная конструкция начинает исчезать из русского законодательства.

III

Российское законодательство 1896 - 1911 гг. об исключительных правах авторов и патентообладателей создавалось на прочном теоретическом фундаменте.

Позиция Г.Ф. Шершеневича:

  1. Содержание субъективного авторского права Г.Ф. Шершеневич видел "в возможности для автора сочинения воспроизводить его способами тиснения и получать таким образом материальные вещи, исключительное право отчуждения которых способно доставить имущественную выгоду". И даже подчеркивал: "Только распространение подобных материальных предметов... должно составить исключительное право автора, а воспроизведение сочинения представляется лишь средством к тому».

  2. Считал субъективное авторское право в целом и составляющее его суть исключительное право имущественным правом, полагая и доказывая, что "личные интересы автора, соединяемые им с выпуском в свет своей книги, не подлежат охране со стороны авторского права".

  3. Обращал внимание как на общие черты исключительных прав с вещными и обязательственными правами, так и на не менее важные отличия исключительных прав от тех и других.

  • С вещными правами исключительные права "сближает абсолютный характер их силы - именно действие их в отношении всех". Однако исключительные права "отличаются от вещных по своему объекту... объектом исключительных прав являются действия".

  • Различие же между исключительными и обязательственными правами заключается в том, что "в обязательственных правах от известных лиц требуется совершение положительных действий, в исключительных правах - воздержание от подобных действий", причем "к воздержанию от подражания обязываются все".

  1. Определил место исключительных прав как правового института в системе гражданского права и состав этого института: "...природа исключительных прав, носящих притом имущественный характер, может служить основанием к тому, чтобы отвести им место в имущественном праве, именно между вещным и обязательственным правом.

А.А. Пиленко."Право изобретателя".

  1. Критическому опровержению подверг распространенные в то время теории патентного и авторского права – пропроетарную, договорную, персональную (теорию личных прав) и теорию прав на нематериальные объекты.

  1. «Право из патента» характеризуется это право рядом признаков:

  1. Является исключительным. "Момент исключительности" состоит в том, что получивший патент, в отличие от не получившего его, "может исключительно приводить исключительно продавать и т.д."

  2. Является абсолютным. Его содержание - "право запрещения, недозволяющее третьим лицам экономически пользоваться данным объектом". "Патентное право есть право запрещения, обращенное ко всем третьим лицам.

  3. Возможность распоряжения правом из патента не входит в содержание этого права, а существует самостоятельно: "...возможность изменений в лице носителя прав не может влиять на пределы тех правомочий, которые принадлежат данному субъекту в каждый данный момент".

VI

В Гражданском кодексе нет определения самого понятия исключительного права.

  • Отказ от определения в ГК исключительного права вполне сознателен. Определение в законе правового понятия оправданно тогда, когда оно носит нормативный характер и из него следуют последствия, не вытекающие из других норм закона. В отношении исключительного права необходимые нормативные положения содержатся в десятках статей ГК, а определения этого права, предлагаемые в литературе последних лет, далеки от совершенства.

Но отсутствие в ГК определения понятия исключительного права не избавляет от необходимости выяснить квалифицирующие признаки этого концептуального для Кодекса понятия:

  1. Основу содержания исключительного права как на результат интеллектуальной деятельности, так и на средство индивидуализации образует предоставляемая правообладателю законом возможность "использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом" (абз. 1 п. 1 ст. 1229 ГК). По сути дела, в этих словах ГК сформулирован принцип свободы использования результата интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации лицом, обладающим исключительным правом на этот результат или на это средство.

  2. Сама по себе возможность автора, исполнителя или иного лица свободно использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации исключительным правом не является. Фактическая возможность использовать интеллектуальный продукт или средство индивидуализации приобретает юридическое значение только потому, что закон признает соответствующий продукт или средство подлежащими правовой охране и, как следствие, делает использование этого продукта или средства содержанием субъективного гражданского права.

  • Под использованием закон понимает не только и даже не столько пользование соответствующим нематериальным объектом - результатом интеллектуальной деятельности или средством индивидуализации, сколько всю совокупность правомочий обладателя исключительного права, составляющих содержание этого права.

  • О пользовании можно говорить не только применительно к вещам, но и в отношении нематериальных объектов: это чтение книги, наслаждение музыкой, созерцание картины, поиск нужных сведений в базе данных и т.д. и т.п. (ОНИ МАТЕРИАЛЬНЫЕ!!!!) Пользование - это потребление, освоение, восприятие существа и свойств нематериального продукта, это то, что представляет интерес в первую очередь для его потребителя. В свою очередь, для создателей результатов интеллектуальной деятельности все же чаще на первый план выступает возможность вовлечения этих результатов разными способами в гражданский оборот, т.е. их использование, а не пользование ими. Средства индивидуализации находятся в ином положении, так как ими пользуется прежде всего сам обладатель исключительного права, хотя он может их использовать и иным способом (например, заключив договор франчайзинга).

  1. Имущественная природа исключительного права установлена законом: в ст. 1226 ГК оно прямо названо имущественным правом. Однако, впервые в законе "выстроена" ясная и последовательная юридическая конструкция участия интеллектуальной собственности в гражданском обороте.

  • Сами эти нематериальные объекты не могут быть предметом сделок: "не продается вдохновенье...".

  • Таким предметом может быть право на них, если это право гарантирует его обладателю возможность монопольного использования соответствующего результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, т.е. исключительное право.

  1. В пункте 1 статьи 1229 ГК содержатся две нормы, характеризующие существо того права, которое названо в ней исключительным, как права абсолютного.

Первая из них предоставляет обладателю исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладателю) право "по своему усмотрению... запрещать другим лицам использование" этого результата или средства (абз. 2).

При этом, "отсутствие запрета не считается согласием (разрешением)". Норма в целом приобретает смысл постоянно действующего адресованного другим лицам запрета использовать соответствующий результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, а снабженное этим общим запретом право оказывается правом абсолютным.

  1. В отличие от других разделов ГК в разделе VII Кодекса содержатся десятки норм, единственное назначение которых состоит в том, чтобы определить круг нематериальных объектов, подпадающих под действие соответствующих норм этого раздела и получающих таким образом правовую охрану путем предоставления на них исключительного права и других интеллектуальных прав.

6) Предоставление исключительных прав не любым субъектам гражданского права, а лишь тем из них, кто отвечает предусмотренным законом специальным требованиям, наиболее очевидно в отношении прав на результаты интеллектуальной деятельности. Исключительное право предоставляется Гражданским кодексом:

- на произведение науки, литературы или искусства - "автору произведения" (подп. 2 п. 2 ст. 1255), т.е. "гражданину, творческим трудом которого оно создано" (ст. 1257);

- на исполнение - "исполнителю" (подп. 1 п. 1 ст. 1315), которым признается "гражданин, творческим трудом которого создано исполнение - артист-исполнитель... а также режиссер-постановщик спектакля... и дирижер" (ст. 1313);

- на фонограмму - "изготовителю фонограммы" (подп. 1 п. 1 ст. 1323), которым признается "лицо, взявшее на себя инициативу и ответственность за первую запись звуков исполнения или других звуков либо отображений этих звуков" (ст. 1322),

Несколько сложнее проследить эту принципиальную линию законодательства в нормах патентного права. Исключительное право на изобретение, полезную модель и промышленный образец "удостоверяет" патент (п. 1 ст. 1354 ГК), выдаваемый не обязательно автору соответствующего решения, а "лицу, на имя которого испрашивается патент" заявителем (подп. 1 п. 2 ст. 1375, подп. 1 п. 2 ст. 1376, подп. 1 п. 2 ст. 1377 ГК). Именно этому лицу, после выдачи патента - "патентообладателю", принадлежит исключительное право использования изобретения, полезной модели или промышленного образца (п. 1 ст. 1358 ГК).

* * *

Таким образом, исключительное право как субъективное гражданское право (и, соответственно, исключительные права как особая категория гражданских прав) исключительно в трех отношениях:

1) обладателю исключительного права предоставляется возможность использовать в соответствии с законом и под его защитой результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации из числа тех, которым закон предоставляет правовую охрану, определяя их с разной степенью детализации в качестве объектов исключительных прав

2) первый обладатель исключительного права принадлежит к той категории лиц, за которыми закон только и признает возможность быть первым субъектом исключительного права соответствующего вида;

3) за изъятиями, установленными законом, никто не вправе без согласия обладателя исключительного права использовать являющийся объектом этого права результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации. Нарушение этого запрета влечет гражданско-правовую и иную ответственность.

Этот общий вывод о природе и понятии исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации требует целого ряда уточнений и объяснений применительно к отдельным видам этих объектов (в особенности - к средствам индивидуализации), но в целом только он объясняет особое место исключительных прав в системе гражданских прав .

Понимание и определение исключительных прав как гражданских прав особого типа, которые возникают в результате предоставления правовой охраны на особо указанные в законе объекты особо указанным в нем субъектам, позволяет объяснить присутствие в законодательстве об интеллектуальной собственности ряда групп норм и правовых институтов, не свойственных другим отраслям гражданского законодательства или, во всяком случае, для них не характерным.