Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ильин, Кропоткин, Бердяев

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
13.12.2022
Размер:
24.37 Кб
Скачать

Ильин «Кризис современного правосознания»

Понятие

Комментарий

Вопросы

Правосознание

Всегда и везде правосознание составляет реальную и священную основу общественного бытия и государства. Трудно себе представить человека, начисто лишенного правосознания. Каждый, кто бы он ни был, обладает правосознанием совершенно независимо от того, знает он об этом или нет, умеет дорожить этим своим духовным наследием или относится к нему с пренебрежением; — его имеет каждый, кто живет и знает, что кроме него есть на свете и другие люди.

Вся общественная жизнь — сознательно или бессознательно — пронизана и движима правосознанием, посредством его связуется и реализуется; ибо в стихии правосознания осуществляется любой заработок и любая покупка, равно как и клевета, измена Родине и гражданская война; хотя патриотический подвиг и подлое преступление далеко не равнозначны. Значит, перед каждым человеком, перед любым народом и перед всем человечеством стоит задача — выработать в себе нормальное правосознание и сделать это на основе полной отдачи себя объективной правовой целесообразности…

Раньше правосознание было тесно связано с религией и в некоторых моментах он претерпевал крах. Позже правосознание стало светским, нехристианским и более того — иррелигиозным (irreligius); в результате измельчали его побуждения, утратилась его благородная направленность, разрушились его глубинные начала и, что вполне естественно, началось поклонение прямо противоположному духу.

Есть ли форма идеального правосознания?

Какое правосознание является верным?

Цель

Люди, как правило, не замечают правосознания и не воспитывают в себе его правильный духовный ритм, вследствие чего оно часто кажется им беспочвенным и бессильным, легко утрачивает свою истинную цель, пульс его жизни нарушается, а дух становится жертвою дурных страстей

Давая человеку в руки объективный критерий совершенства, оно позволяло ему отличать хороших людей от дурных; указуя ему на высшую цель государственной власти, оно давало ему возможность понять, кто же есть вождь по предназначению своему

Какова истинная цель становится перед человеком? Существует ли она?

Государство

Государство — это дифференцированное единство, конкретное сообщество сословий и классов. Государство существует лишь тогда, когда сословия и классы отстаивают, поддерживают и уважают всеобщие интересы («allgemein» означает «alien gemein», для каждого «mein» 11). Большевистское государство ведет себя как классовое государство, как государство трудящихся, физически самых бедных, привилегированных и жаждущих иметь все нищих; оно и другие классы старается или низвергнуть в это первобытное состояние, или уничтожить. А поскольку не может быть хозяином только один класс, застопоривается вся хозяйственная система кровообращения государственности, и избранный класс пролетариев, которому годами открыто проповедовали «право на лень» и «вечный праздник», впадает в состояние распада и нищеты. Диктатура пролетариата лишается своих покровов и превращается в диктатуру партии гибнущего пролетариата. Государство есть дело единого народа, живая совокупность интересов и возможностей, скрепленная «национальной» солидарностью определенного уровня; в этом смысле жизнь государства может поддерживаться только «национальной» властью.

Существует ли государство, где царит равенство между сословиями

Извращенное правосознание

Формула извращенного правосознания гласит: государство есть относительно обусловленное равновесие человеческих атомов, которые чисто материалистически надо воспринимать и чисто количественно оценивать; эти атомы делятся по имущественному принципу на различные социальные классы и ведут между собой борьбу не на жизнь, а на смерть за земные блага. Все это множество призвано к тому, чтобы методом уничтожения хозяйственно и духовно самостоятельной личности добиться потребительского счастья, при котором будут искоренены всякое неравенство и различия.

У какого человека может сложиться такое правосознание?

Кризис

Примерно по такому пути двигался и сегодняшний кризис правосознания, который придется сполна испытать и выстрадать России, да и другим народам. Исторически этот кризис связан с процессом секуляризации всей духовной культуры и с угасанием в ней религиозного духа.

Какие пути существуют для борьбы с таким кризисом?

Революция

Революция стала воплощением правосознания, которое оторвалось от правовых аксиом, от верной волевой мотивации, от проблем обоснования и духовных санкций; которое оказалось уже не в состоянии отличать добро от зла, стало поклоняться насилию и захвату, упиваясь идеей вседозволенности. Это являло собой как бы третий этап кризиса; и выступил он под знаком большевизма

Революция никогда не была признаком политического здоровья и никогда не сможет стать им. Напротив: приближение и назревание революции всегда означает, что здоровые пути правотворчества не найдены или не проложены; а это свидетельствует о том, что правосознание ведущих слоев не способно взаимодействовать с замутненным и заблудшим правосознанием масс, не способно его сформировать и оздоровить.

В каких формах бывает революция? Всегда ли революция приводит к положительному результату?

Произвольная норма

За периодом произвольных действий следует период произвольной нормы. Произвольная норма отличается от правовой и по форме, и по содержанию. Она обнародуете я не имеющим полномочий обладателем власти, дорвавшимся до нее с помощью произвола и насилия; источник права, таким образом, противоправен и уже не рассматривается как правомочность. Самого «законодателя» произвольная норма ни к чему не обязывает, и он последовательно снимает с себя обязанность соблюдать ее и подчиняться ей; он может применять ее там, где считает целесообразным; но бесконечно по своему собственному усмотрению он поступать не может, поэтому может прибегнуть к другой норме, тоже не обозначенной указом; он может также, не опровергая первой нормы, издать еще одну и, самочинствуя, не применять и ее.

Как произвольная норма может стать точной нормой?

Кропоткин: Что такое анархия?

Понятие

Комментарий

Вопросы

Анархия

Анархия - это учение, которое стремится к полному освобождению человека от ига Капитала и Государства. Освобождение от ига Капитала есть основная цель социализма, а потому уже из этого определения видно, что анархизм есть одно из социалистических учений. Он и развился, действительно, в начале семидесятых годов среди социалистического рабочего движения в швейцарских, испанских и итальянских федерациях Международного Союза Рабочих.

Какие плюсы и минусы несет в себе анархия?

Как организовано общество в такой форме?

Капитал

Анархисты убеждены, что для перехода от капитализма к коммунизму потребуется не один переворот, а несколько. А потому они считают, что обязанность человека, понимающего задачи современного человечества, уже теперь состоят в том, чтобы отнюдь не давать свои силы на поддержку и усиление ига как капитала, так и государства, а напротив того, всеми силами содействовать ослаблению того и другого.

 

Подобно тому, как ни одному искреннему социалисту не придёт в голову, что лучшее средством для освобождения человечества от ига капитала - это стать эксплуататором человеческого труда, а потом обратиться в благотворителя вроде Карнеги или Нобеля, - так точно для всякого искреннего социалиста должно бы быть ясным, что его обязанность - не вступать в ту государственную машину, которая была выработана в интересах капиталистов и феодалов, а вместе с народом стремиться к выработке тех новых форм политического объединения, которые в социалистическом обществе смогут заменить ныне существующие политические формы, выработанные с целью помешать освобождению трудящихся классов. 

Что будет если капитал будет вовсе отсутствовать во всех странах?

строй

При этом анархисты убеждены, что ни социалистам государственникам, ни даже анархистам, не удастся установить желаемый ими социалистический или коммунистический строй в один приём, одною революцией. Анархисты убеждены, что для перехода от капитализма к коммунизму потребуется не один переворот, а несколько. А потому они считают, что обязанность человека, понимающего задачи современного человечества, уже теперь состоят в том, чтобы отнюдь не давать свои силы на поддержку и усиление ига как капитала, так и государства, а напротив того, всеми силами содействовать ослаблению того и другого.

Государство

если бы для освобождения рабочих от ига Капитала, им пришлось обратиться в наёмников Государства, ставшего обладателем всех накопленных в современном обществе средств производства, то при таком общественном строе работникам грозила бы опасность стать рабами Государства и утратить даже ту небольшую личную свободу, которую они отвоевали себе в некоторых странах. Развивая эти мысли и приглядываясь к действительной жизни, анархисты пришли к заключению, что им следует отнестись отрицательно не только к мысли о государственном капитализме, проповедуемой многими социалистами, но и к той мысли, что социалисты должны сперва завоевать власть в современном буржуазном государстве, с тем, чтобы впоследствии преобразовать права собственности в этом государстве.

Как общество бы защищалось от других стран, если бы государства не существовало бы вовсе?

Н.А. Бердяев

О рабстве и свободе человека. Опыт персоналистической

метафизики.

Понятие

Комментарий

Вопросы

Человек/личность

Человек есть загадка в мире, и величайшая, может быть, загадка. Человек есть загадка не как животное и не как существо социальное, не как часть природы и общества, а как личность, именно как личность. Весь мир ничто по сравнению с человеческой личностью, с единственным лицом человека, с единственной его судьбой. Человек переживает агонию, и он хочет знать, кто он, откуда он пришел и куда он идет.

Человек может познавать себя сверху и снизу, из своего света, из божественного в себе начала и познавать из своей тьмы, из стихийно-подсознательного и демонического в себе начала. И он может это делать потому, что он двойственное и противоречивое существо, существо в высшей степени поляризованное, богоподобное и звероподобное, высокое и низкое, свободное и рабье, способное к подъему и падению, к великой любви и жертве и к великой жестокости и беспредельному эгоизму

Если бы человек не был личностью, хотя бы невыявленной или задавленной, хотя бы пораженной болезнью, хотя бы существующей лишь в потенции или возможности, то он был бы подобен другим вещам мира и в нем не было бы ничего необычайного. Но личность в человеке свидетельствует о том, что мир не самодостаточен, что он может быть преодолен и превзойден. Личность ни на что другое в мире не походит, ни с чем не может быть сопоставляема и сравниваема. Когда личность вступает в мир, единственная и неповторимая личность, то мировой процесс прерывается и принужден изменить свой ход, хотя бы внешне это не было заметно. Личность не вмещается в непрерывный, сплошной процесс мировой жизни, она не может быть моментом или элементом эволюции мира

Всегда ли каждый человек является личностью?

Коллективная реальность

Коллективные реальности — реальные ценности, а не реальные личности, их экзистенциальность относится к реальностям личностей. Можно допустить существование коллективных душ, но не коллективных личностей. Понятие коллективной, или «симфонической», личности есть понятие противоречивое

Способность испытывать боль присуща каждому живому существу, прежде всего человеку, также животному, может быть по-иному, и растению, но не коллективным реальностям и не идеальным ценностям

В чем проявляется такая реальность?

свобода

И свобода эта не есть свобода воли в школьном смысле, свобода выбора, которая предполагает рационализацию

Свобода порождает страдание

Личность есть свобода и независимость человека в отношении к природе, к обществу, к государству, но она не только не есть эгоистическое самоутверждение, а как раз наоборот. Персонализм не означает, подобно индивидуализму, эгоцентрической изоляции

Личность в человеке есть его независимость по отношению к материальному миру, который есть материал для работы духа

Как выражается такая свобода? Есть ли у нее границы?

рабство

Согласие на рабство уменьшает боль, несогласие увеличивает боль

Отношение личности к сверхличным ценностям может совершаться или в царстве 11 объективации — и тогда легко порождается рабство человека, — или в царстве экзистенциальном, в трансцендировании — и тогда порождается жизнь в свободе

Объективация универсальных ценностей и порождает рабство человека. Поэтому, например, нужно сказать, что космос, человечество, общество находятся в личности, а не наоборот

Можно ли побороть рабство неболезненным путем?

разум

Личность есть существо разумное, но она не определяется разумом, и её нельзя определить 6 как носителя разума. Разум сам по себе не личный, а универсальный, общий, безличный разум. Нравственно-разумная природа человека у Канта есть безличная, общая природа. Греческое понимание человека, как разумного существа, не подходит для персоналистической философии. Личность есть не только существо разумное, но и существо свободное. Личность есть моё целостное мышление, моё целостное воление, моё целостное чувствование, мои целостные творческие акты. Разум греческой философии, разум немецкого идеализма есть разум безличный, разум всеобщий. Но есть и мой личный разум и в особенности моя личная воля.

В каких формах бывает разум?