Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Гуссерль

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
13.12.2022
Размер:
19.2 Кб
Скачать

Понятие

Комментарий

Вопрос

Психология. Соотношение психологии и феноменологии

Психология — опытная (вероятно, имеется в виду эмпирическая) наука. В этом, при обычном значении слова „опыт", заключено двоякое:

1. Она есть наука о фактах, о matters of fact в смысле Д. Юма.

2. Она есть наука о реальностях.

„Феномены", какими занята она в качестве психологической „феноменологии", — это реальные происшествия, которые как таковые, если они действительно существуют, включаются вместе с реальными субъектами, которым они принадлежны, в один и тот же пространственно-временной мир, в мир как omnitudo relatitatis.

В чём проблема феноменов психологии? Почему они не дотягивают до феноменов чистой феноменологии? Они слишком крепко связаны с реальными фактами, и эта их связь с фактом и реальностью не даёт им возвыситься до научной категории чистого феномена феноменологии?

Чистая (трансцендентальная) феноменология

Это фундаментальная наука, основа любой философии. Это наука о феноменах, но в отличии от многих других наук, изучающих феномены, феноменология изучает модифицированные феномены, то есть в принципе соотносящиеся определённым образом со всеми иными феноменами, но только преобразованные, видоизменённые новым способом установки.

Вообще простому уму, коим обладаю я достаточно трудно понять, что имел Гуссерль в виду. Из дальнейших его слов я лишь делаю вывод, что феноменология в принципе имеет дело с феноменами, изучаемыми другими науками (психологией – психологические феномены, историей – исторические феномены и т.д.), но благодаря этой особой установке значение старого феномена в феноменологии преобразуется и возвышается до научного знания. Это и есть модификация в феноменологии, которую нужно понимать и которой нужно овладеть.

«чистая, или трансцендентальная феноменология получит свое обоснование не как наука о фактах, но как наука о сущностях (как наука „эйдетическая"}, как наука, которая намерена констатировать исключительно „познания сущности" — никакие не „факты".»

Получается, что значение феноменов всех остальных наук ненаучно? Ведь Гуссерль утверждает, что именно в феноменологии феномен возвышается до научного знания.

Феномен в феноменологии

Феномен в феноменологии есть научное явление высочайшего порядка. Понимание в возвышенном и, как я понял, весьма абстрактном и теоретизированном ключе, феномена, как некой универсальной категории (с помощью нового способа установки), а не как фактического или реального явления – ключ к пониманию чистой феноменологии.

Каждый ли феномен фактический, то есть тот, который является объектом изучения в других науках, может стать чистым феноменом в феноменологии и всегда ли?

Новый способ установки

Установка – есть способ осуществления работы ума и мыслей. Новая установка даёт понимание специфического характера проблематики феноменологии, а также её отношения к другим наукам.

По Гуссерлю совершенно новый способ установки – это одна из сложнейших в достижении задач, требующая упорных тренировок, но необходимая для понимания чистой феноменологии.

Видимо, под установкой понимается определённый набор ориентиров, заложенный в сознание, позволяющий понимать объекты или явления с той или иной стороны, замечать те или иные отличительные особенности.

Гуссерль говорит, что овладение установкой – есть задача непростая, а требующая многочисленных тренировок. Какими же конкретно сложностями для человеческого сознания она характеризуется?

Феноменологическая редукция

«Соответствующая редукция — редукция психологического феномена до чистой „сущности", или же в выносящем суждения мышлении редукция фактической („эмпирической") всеобщности до всеобщности „сущностной" — есть редукция эйдетическая.»

Как я понял Гуссерля, редукция – это один из основных способов очищения феномена от ненаучных напластований с целью добраться до его «чисто» научной сущности.

Может ли редукция не требоваться? То есть существуют ли случаи, когда фактическая всеобщность совпадает с всеобщностью глубинной, «сущностной», которую изучает феноменология?

Понятие реальности

Гуссерль существенно корректирует понятие реальности, ограничивая его. Реальным бытием, по его мнению, можно назвать лишь то, что существует не временно. Чистая сущность позволяет понять как реальное, так и ирреальное. Ирреальные чистые (то есть очищенные от реальности, трансцендентальные) «переживания» не связаны с действительным миром, и они существуют независимо от него. Сущности различных «ирреальностей» - это и есть предмет изучения феноменологии.

Изучает ли феноменология чистые сущности «реальностей»?

Первая книга (Идеи I)

В этой книге Гуссерль излагает общее учение о феноменологических редукциях, то есть о тех ограничениях, «урезаниях», которые мы сознательно допускаем, и более того, нуждаемся в них, чтобы увидеть и использовать чистое сознание.

Кроме того, в ней содержится информация об общей структуре, внутреннем строении чистого (трансцендентального) сознания. Ещё эта книга научит с помощью чистого сознания обрести знания об основных проблемах и направлениях, а также методе познания, возникающих в рамках трансцендентального сознания.

Всегда ли редукции необходимы, и с помощью чего определить границы редукции, чтобы не редуцировать лишнее и важное для понимания чистой сущности?

Вторая книга (Идеи II)

Содержанием второй книги является прояснение, объяснение отношений феноменологии к другим наукам, как естественным, так и априорным. Это прояснение и объяснение происходит посредством рассмотрения наиболее значимых и сложных групп проблем. Для прояснения вышеупомянутых отношений необходимо научиться, во-первых, их верно формулировать и отличать от проблем, не относящихся к чистому сознанию. Во-вторых, необходимо научиться систематически решать данные проблемы. Это позволит углубить общие знания о трансцендентальном сознании.

Как отличить проблему, относящуюся к чистому сознанию (т.е. проблему как бы первичную, лежащую в основе), от проблемы вторичной?

Третья книга (Идеи III)

Третья книга раскрывает идею того, что истинная философия – это и есть феноменология. Феноменология есть основа философии, и именно в ней коренится глобальная и конечная цель подлинной философии – абсолютное познание. Здесь же отстаивается идея необходимости предварительного познания и разработки феноменологии как основы и необходимого условия дальнейшего познания любой философии.

Возможно ли в принципе правильное познание философии без знания феноменологии? Или изучение и познание любой философии автоматически означает изучение феноменологии?

Новая и уточнённая терминология

Гуссерль старается отгородится от широкоупотребимых и зачастую трактуемых неправильно терминов, которые, хотя изначально возможно и имели недвусмысленное и чёткое значение в уме того, кто их ввёл, но в последствии благодаря многочисленным трактовкам и неправильным истолкованиям сейчас имеют слишком много смыслов или слишком смазанный, широкий смысл.

Во-первых, он избегает терминов a priori (т.е. знание, полученное без опыта, независимое от опыта) и a posteriori (знание, основанное на опыте). Также вместе с этими терминами следует избегать «скверных» философских учений прошлого, лишь вносящих неясности».

Второе уточнение относится к терминам «идея», «идеал». Высшее и важное для философии понятие было разработано Кантом и лишь в изначально влагаемом им смысле применимо в философии. Однако наличие обыденного, обывательского значения этого термина заставляет Гуссерля использовать не широко употребимое слово «эйдос», а также немецкого слова «Wesen». Что означает «сущность».

В целом же Гуссерль говорит, что термины в философии получают своё устоявшееся значение через длительное изыскание его значения. И для лучшего определения термина подойдёт сравнительный способ, означающий придание значения термина одному из ряда в целом равноценных понятий и определения их через него.

Что делать в ситуации, когда термин не может быть раскрыт изнутри или его однозначность длительно оспаривается? Следует сразу искать новый термин или же необходимо переосмыслить старый и раскрыть его с другой стороны?