Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экз ответы.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.11.2022
Размер:
150.57 Кб
Скачать

1. Гигиена как основная профилактическая дисциплина; предмет, цели, задачи гигиены. Значение гигиенических мероприятий в деятельности педиатра.

2. Экология человека: определение. Природные, антропогенные и социальные факторы среды обитания человека (на примере Волгоградской области). Классификация экологических ситуаций.

3. Окружающая среда (природная, антропогенная, социальная) и здоровье человека. Основные направления решения экологических проблем (на примере Волгоградской области).

4. Источники и причины загрязнения биосферы. Механизмы действия экотоксикантов на организм ребенка и взрослого человека. Токсические факторы малой интенсивности, понятие.

5. Влияние загрязнения биосферы на здоровье ребенка и взрослого человека (ближайшие и отдаленные эффекты неблагоприятного действия); профилактика.

6. Источники загрязнения атмосферного воздуха; типы «критических погод». Влияние на здоровье населения, индикаторные группы населения. Мониторинг качества атмосферного воздуха г. Волгограда.

7. Основные загрязнители атмосферного воздуха, механизм действия на организм ребенка и взрослого человека. Направления охраны атмосферного воздуха (на примере Волгоградской области).

8. Физические свойства воздуха, влияние на теплообмен и здоровье ребенка и взрослого человека. Понятие о физической терморегуляции.

9. Погода и климат, понятия. Классификация погодных и климатических условий. Влияние на организм ребенка и взрослого человека. Акклиматизация к климатическим условиям проживания в Волгоградской области, гигиенические проблемы.

10. Солнечная радиация, физиологическое и гигиеническое значение. Географические и антропогенные очаги рахита: понятия, профилактика.

11. Ионизация воздуха. Значение тяжелых и легких отрицательных ионов.

12. Урбанизация, понятие. Гигиенические и медицинские аспекты негативного потенциала урбанизации, профилактика.

13. Условия жизни в современных городах, влияние на здоровье населения.

14. Качество воздушной среды жилых и общественных зданий, влияние на здоровье человека. Антропотоксины, “синдром больного здания”, понятия.

15. Источники антропогенного загрязнения воздуха закрытых помещений. Вентиляция помещений.

16. Микроклимат жилых и общественных зданий: классификация, влияние на ребенка и взрослого человека, нормирование параметров микроклимата.

17. Естественное и искусственное освещение жилых и общественных зданий; значение для здоровья ребенка и взрослого человека; нормирование параметров.

18. Физиологическое, гигиеническое и эпидемиологическое значение воды. Методы очистки и обеззараживания воды.

19. Заболевания населения, связанные с употреблением нестандартной водой. Профилактика водных эпидемий.

20. Эндемические заболевания, связанные с нестандартным солевым и микроэлементным составом воды; профилактика.

21. Гигиенические требования к питьевой воде; методы улучшения её качества.

22. Сравнительная характеристика источников водоснабжения, используемых в Волгоградской области. Зоны санитарной охраны водоисточников.

23. Питание как социально-гигиеническая проблема и фактор, формирующий здоровье человека. Виды питания.

24. Алиментарно-зависимые заболевания, меры профилактики.

25. Принципы рационального питания человека. Сбалансированное питания, понятие.

26. Энергетический баланс человека, виды энергетических затрат. Нормирование питания лиц 1-ой

профессиональной группы.

27. Современное нормирование питания различных групп населения. Нормирование питания детей и подростков.

28. Статус питания: понятие, основные типы, показатели для его оценки.

29. Рациональное питание людей умственного труда. Режим питания.

30. Рациональное питание детей и подростков. Режим питания.

31. Белки в питании ребенка и взрослого человека: биологическая роль, нормирование, источники. Пути

повышения биологической ценности белковой части рационов.

32. Жиры в питании ребенка и взрослого человека: биологическая роль, нормирование, источники.

Жиры (липиды) для растущего человека – основные источники энергии, маленькому ребенку ее нужно на килограмм массы тела в 2-3 раза больше, чем взрослому. 

33. Углеводы в питании ребенка и взрослого человека: биологическая роль, нормирование, источники.

Суточная потребность детей в углеводах высока и составляет в возрасте 1,5-3 года 18 г, 4-7 лет – 15-16 г на 1 кг массы тела. Чем выше мышечная активность, тем больше требуется углеводов. Однако перенасыщение организма ребенка углеводами, особенно простыми сахарами, вредно.

Углеводы составляют основную часть пищевого рациона человека и обеспечивают значительную часть энергетических потребностей организма. При сбалансированном питании суточное количество углеводов в среднем в 4 раза превышает количество белков и жиров.

Роль углеводов в питании:

1. Углеводы выполняют энергетическую функцию. При окислении 1 г углеводов освобождается 4.1 ккал энергии. Глюкоза, до которой расщепляется основная часть углеводов, является основным энергетическим субстратом в организме.

2. Мышечная деятельность сопровождается значительным потреблением глюкозы. При физической работе углеводы расходуются в первую очередь, и только при истощении их запасов (гликоген) в обмен включаются жиры.

3. Углеводы необходимы для нормальной функции центральной нервной системы, клетки которой весьма чувствительны к недостатку глюкозы в крови.

4. Углеводы выполняют структурную функцию. Простые углеводы служат источником образования гликопротеидов, которые составляют основу соединительной ткани.

5. Углеводы принимают участие в обмене белков и жиров. Из углеводов могут образовываться жиры.

6. Углеводы растительного происхождения (целлюлоза, пектиновые вещества) стимулируют моторику кишечника, способствуют выведению накаливающихся в нем токсических продуктов.

Источниками углеводов служат преимущественно растительные продукты, особенно мучные изделия, крупы, сладости. В большинстве продуктов углеводы представлены в виде крахмала и в меньшей степени в виде дисахаридов (молоко, сахарная свекла, фрукты и ягоды). Для лучшего усвоения углеводов необходимо, чтобы большая их часть поступала в организм в виде крахмала. Крахмал постепенно расщепляется в желудочно-кишечном тракте до глюкозы, которая поступает в кровь небольшими порциями, что улучшает ее утилизацию и поддерживает постоянный уровень сахара в крови. При введении сразу больших количеств Сахаров концентрация глюкозы в крови резко возрастает, и она начинается выделяться с мочой. Наиболее благоприятными считаются такие условия, когда 64% углеводов потребляются в виде крахмала, а 36% - в виде Сахаров.

Норма потребления углеводов зависит от интенсивности труда. При физической работе углеводы требуются в большем количестве. В среднем на 1 кг массы тела требуется 4-6-8 г углеводов в сутки, т.е. примерно в 4 раза больше, чем белков и жиров.

Избыточное потребление углеводов может приводить к тучности и излишней перегрузке ЖКТ, т.к. растительная пища, богатая углеводами, обычно более объемистая, вызывает чувство тяжести, ухудшает общую усвояемость продуктов питания.

Недостаток углеводов в пище также нежелателен из-за опасности развития гипогликемических состояний. Углеводная недостаточность, как правило, сопровождается общей слабостью, сонливостью, снижением памяти, умственной и физической работоспособности, головной болью, снижением усвояемости белков, витаминов, ацидозом и др. В связи с этим количество углеводов в суточном рационе не должно быть меньше 300 г.