Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция по женской половой.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
18.11.2022
Размер:
5.4 Mб
Скачать

Развитие женской половой системы складывается из двух фаз:

1) индиферентной

2) дифференцированной

2-я фаза начинается на 7-8-й неделе эмбриогенеза.В это время происходит редукция (исчезновение) мезонефральных протоков. Одновременно с этим из верхних концов парамезонефральных протоков развивается эпителий маточных труб, из соединившихся вместе нижних концов этих протоков – эпителий и железы матки и первичная эпителиальная выстилка влагалища, которая позже замещается в нем эктодермальным эпителием. Соединительная и гладкая мышечная ткани маточных труб (яйцеводов) и матки развиваются из мезенхимы, а мезотелий серозной оболочки яйцеводов и матки – из висцерального листка спланхнотома.

На 3-4 месяце эмбриогенеза овогонии вступают в период малого роста и превращаются в овоциты 1-го порядка. К концу эмбриогенеза образуется 350000 – 400000 фолликулов, состоящих из будущих половых клеток и фолликулоцитов. В 95% фолликулов содержатся овоциты 1-го порядка на стадии лептотены, в остальных фолликулах – овогонии. В процессе роста многие из овоцитов погибают до момента рождения и превращаются в атретические тела.

Яичники. Строение и функции.

Это парный орган, выполняющий генеративную (образование женских половых клеток) и эндокринную (выработка половых гормонов) функции.

Яичник снаружи покрыт брюшиной. Под брюшиной располагается белочная оболочка, состоящая из соединительной ткани. Кнутри от белочной оболочки находится корковое вещество (cortexovarii). В центре яичника располагается мозговое вещество, состоящее из рыхлой соединительной ткани, в которой проходят наиболее крупные артерии и вены этого органа, имеющие извитой ход

Корковое вещество образовано так называемыми фолликулами различной степени зрелости, расположенных в соединительнотканной строме.

Примордиальные фолликулы самые мелкие, представлены в наибольшем количестве. Они состоят из овоцита 1-го порядка на стадии диплотены, окруженного одним слоем уплощенных фолликулярных клеток.

Первичные фолликулы (folliculusprimarius) характеризуются тем, что овоцит 1-го порядка в этом фолликуле растет. При этом он окружён одним-двумя слоями кубических или призматических фолликулярных клеток. Вокруг овоцита 1-го порядка формируется еще одна оболочка, которая называется блестящей зоной (zonapellucida). Она состоит из гликозаминогликанов, мукопротеинов и белков.

Вторичные фолликулы (folliculussecundarius) характеризуются тем, что овоцит 1-го порядка прекращает расти. Вокруг этого овоцита располагается множество фолликулярных клеток, образующих несколько слоев, которые в совокупности составляют зернистый слой (stratumgranulosumfolliculi). Фолликулярные клетки секретируют фолликулярную жидкость, содержащию эстроген – женский половой гормон. От прилежащего к овоциту 1-го порядка слоя фолликулярных клеток отходят отростки, проникающие в овоцит. Этот слой фолликулярных клеток с их отростками называется лучистым венцом (coronaradiata).

Лучистый венец – это третья оболочка овоцита 1-го порядка. Фолликулярные клетки зернистого слоя фолликула выполняют функции: барьерную, трофическую, образование фолликулярной жидкости и выработку эстрогенов.

Тека фолликула – это оболочка фолликула, образуемая из соединительной ткани, окружающей вторичный фолликул. Тека состоит из наружной теки (thecaexterna) и внутренней теки (thecainterna).

Вторичный фолликул быстро увеличивается в размерах за счет пролиферации клеток зернистого слоя и роста полости фолликула.

Третичный фолликул характеризуется еще большими размерами и продолжающимся ростом за счет дальнейшего размножения фолликулярных клеток и увеличения объема полости фолликула.

Овоцит 1-го порядка в этом фолликуле окружен тремя оболочками:

1) оволеммой;

2) блестящей зоной;

3) лучистым венцом.

Разросшийся третичный фолликул выпячивает белочную оболочку яичника, и это выпячивание возвышается над его поверхностью. В конечном итоге происходит разрыв теки фолликула и белочной оболочки яичника, и овоцит выбрасывается в брюшную полость. Этот процесс называется овуляцией. После овуляции на месте лопнувшего третичного фолликула развивается желтое тело. После инволюции желтого тела на его месте остается белое тело.