Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лабораторные работы № 2-5

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.11.2022
Размер:
522.96 Кб
Скачать

Оглавление

Лабораторная работа №2 1

Упражнение 1. Создание гистограммы итоговых сумм (вариант 1) 1

Упражнение 2. Создание гистограммы итоговых сумм (вариант 2) 2

Упражнение 3. Создание и сохранение гистограммы итоговых сумм 3

Упражнение 4. Преобразование в Excel гистограммы итоговых сумм 4

Лабораторная работа №3 5

Упражнение 1. Применение операторов WITH ROLLUP 5

Упражнение 2. Применение операторов WITH CUBE 6

Упражнение 3. Применение оператора GROUPING SETS 7

Лабораторная работа №4 8

Упражнение 1. Формирование списка значений атрибута таблицы, пронумерованных отдельно в пределах каждого значения. 8

Упражнение 2. Формирование нумерованного списка значений атрибута таблицы с отображением строк в пределах заданных номеров. 9

Упражнение 3. Реализация постраничного вывода списка значений атрибута таблицы с отображением заданной страницы 10

Упражнение 4. Форматирование списка значений атрибутов таблицы с их обработкой статическими функциями 11

Лабораторная работа №5 12

Упражнение 1. Формирование списка значений атрибутов таблицы, сгруппированных по определённым критериям с отображением статистических данных по каждой группе 12

Упражнение 2. Обеспечение перекрёстной ссылки между реквизитами - признаками через заданный реквизит - основание; ввести текст, поясняющий коды реквизитов - признаков 13

Упражнение 3. Обеспечение развёртывания данных, представленных ранее в виде перекрёстной ссылки 14

Лабораторная работа №2

CASE - выражения и создание гистограмм

Упражнение 1. Создание гистограммы итоговых сумм (вариант 1)

Руководство железнодорожной станции хочет спрогнозировать пики и спады продаж билетов в следующем году. Для этого необходимо построить гистограмму распределения продаж билетов по временам года за этот год. Гистограмму итоговых сумм отобразить в нескольких колонках и вывести одной строкой.

Код:

Результат:

Упражнение 2. Создание гистограммы итоговых сумм (вариант 2)

Руководство железнодорожной станции хочет спрогнозировать пики и спады продаж билетов в следующем году. Для этого необходимо построить гистограмму распределения продаж билетов по временам года за этот год. Гистограмму итоговых сумм отобразить в виде таблицы с колонной метки и одной колонкой для итоговой суммы и выводом с помощью нескольких строк.

Код:

Результат:

Упражнение 3. Создание и сохранение гистограммы итоговых сумм

Руководство железнодорожной станции хочет спрогнозировать пики и спады продаж билетов в следующем году. Для этого необходимо построить гистограмму распределения продаж билетов по временам года за этот год. Гистограмму итоговых сумм отобразить в нескольких колонках и вывести одной строкой и сохранить в базе данных как новую таблицу под именем Excel.

Код:

Результат:

Упражнение 4. Преобразование в Excel гистограммы итоговых сумм

Руководство железнодорожной станции хочет спрогнозировать пики и спады продаж билетов в следующем году. Для этого необходимо построить гистограмму распределения продаж билетов по временам года за этот год. Гистограмму построить в Excel из данных, хранящихся в БД.

Результат:

Лабораторная работа №3

Создание простых сводных отчётов

Упражнение 1. Применение операторов WITH ROLLUP

Руководство железнодорожной кассы хочет выяснить прибыльность продаж билетов в зависимости от направления. Для этого необходим отчёт по пассажирам и направлениям, средняя, минимальная и максимальная цена билета, также необходимы общие итоги по направлениям.

Код:

Результат:

Упражнение 2. Применение операторов WITH CUBE

Руководство железнодорожной кассы хочет выяснить прибыльность продаж билетов в зависимости от направления. Для этого необходим отчёт по пассажирам и направлениям, средняя, минимальная и максимальная цена билета, также необходимы общие итоги по пассажирам и общие итоги по номерам.

Код:

Результат:

Упражнение 3. Применение оператора GROUPING SETS

Руководство железнодорожной кассы хочет выяснить прибыльность продаж билетов в зависимости от направления. Для этого необходим отчёт по пассажирам и направлениям, средняя, минимальная и максимальная цена билета. Необходимы только итоги по пассажирам и направлениям.

Код:

Результат:

Лабораторная работа №4

Ранжирование наборов данных

Упражнение 1. Формирование списка значений атрибута таблицы, пронумерованных отдельно в пределах каждого значения.

Руководство железнодорожной станции хочет получить отчёт о направления, на которые пассажир покупал билет, пронумеровав их отдельно в пределах каждого пассажира.

Код:

Результат:

Упражнение 2. Формирование нумерованного списка значений атрибута таблицы с отображением строк в пределах заданных номеров.

Руководство железнодорожной станции хочет провести акцию и предоставить скидку для некоторых пассажиров. Её хотят предоставить для тех, кто купил билетов более чем на 10000 рублей. Было выбрано 5 пассажиров с 1 номера по 5.

Код:

Результат:

Упражнение 3. Реализация постраничного вывода списка значений атрибута таблицы с отображением заданной страницы

Руководство железнодорожной станции хочет получить отчёт по поездкам, который будет включать в себя информацию о том кто совершал поездку, куда, дату отправления, дату прибытия, класс и цену билета. Необходимо разбить отчёт по 5 данных на страницу и предоставить 3 страницу.

Код:

Результат:

Упражнение 4. Форматирование списка значений атрибутов таблицы с их обработкой статическими функциями

Руководство железнодорожной станции хочет получить отчёт о покупках пассажиров, который покажет предпочтения клиента относительно класса и стоимости билета.

Код:

Результат:

Лабораторная работа №5

Разворачивание наборов данных

Упражнение 1. Формирование списка значений атрибутов таблицы, сгруппированных по определённым критериям с отображением статистических данных по каждой группе

Руководство железнодорожной станции хочет получить отчёт о прибыли от каждого пассажира в зависимости от класса. Необходимо сгруппировать по пассажирам и классу с отображением полученной прибыли.

Код:

Результат:

Упражнение 2. Обеспечение перекрёстной ссылки между реквизитами - признаками через заданный реквизит - основание; ввести текст, поясняющий коды реквизитов - признаков

Руководство железнодорожной станции хочет получить отчёт о прибыли от каждого пассажира в зависимости от класса. Необходимо сделать перекрёстные ссылки между реквизитами - признаками через заданный реквизит - основание и вывести текст, поясняющий коды реквизитов - признаков. Сохранить результаты в отдельной таблице.

Код:

Результат:

Упражнение 3. Обеспечение развёртывания данных, представленных ранее в виде перекрёстной ссылки

Руководство железнодорожной станции хочет получить отчёт о прибыли от каждого пассажира в зависимости от класса. Необходимо развёртывание данных, имеющихся в базе данных, представленных в виде перекрёстной ссылки.

Код:

Результат: