Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EKZAMEN_INFA.docx
Скачиваний:
68
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
43.2 Кб
Скачать

1. Информатика. Информация. Свойства информации.

Информатика – это наука и вид практической деятельности, связанные с процессами обработки информации с помощью вычислительной техники. Основная задача информатики заключается в определении общих закономерностей процессов обработки информации : создание, передачи, хранение, использование.

Информация – это совокупность сведений, расширяющая представление об объектах и явлениях окружающей среды; обмен информацией осуществляется по средствам сообщений. При работе с информацией всегда имеется источник и потребитель информации.

Свойства информации :

1. Запоминаемость

2. Передаваемость

3. Воспроизводимость

4. Преобразуемость

2. Основные показатели качества информации.

Эффективность использования информации для принятия решений определяется показателями её качества :

1)объективность,

2)содержательность,

3)достаточность,

4)доступность,

5)своевременность,

6)точность,

7)достоверность,

8)устойчивость.

3. Сообщения. Виды передачи информации. Данные.

Сообщения – это форма представления информации для её последующей передачи в одном из последующих видов :

-числовая форма,

-текстовая форма,

-кодовая,

-графическая,

-акустическая,

-видео.

Данные – это информация , представленная в некоторой форме(в формализованном виде), что обеспечивает её хранение, обработку и передачу. Информацией является используемые данные.

4. Информационные процессы. Основные классы информационных процессов. Информационная технология.

Информационные процессы - операции над информацией, которые относятся к следующим классам :

1. Сбор данных (накопление данных с целью обеспечения достаточной полноты.)

2. Передача данных (это процесс обмена данными.)

3. Хранение данных (поддержание данных в форме , постоянно готовой к выдаче их потребителю.)

4. Обработка данных (преобразование информации из исходной формы до получения определенного результата.)

Информационные процессы осуществляются в рамках информационных систем. Информационная технология – это процесс переработки первичной информации в информационный продукт. Технические средства для этой переработки – это программное, аппаратное и математическое обеспечение.

5. Системы счисления. Позиционная и непозиционная.

Система счисления – это соглашение о предоставлении чисел посредством конечной совокупности символов(цифр).

Алфавит системы счисления - к каждой цифре ставится определенный количественный эквивалент.

Система счисления разделяется на позиционные и непозиционные. Непозиционная система – это система, в которой цифры не меняют своего количественного эквивалента в зависимости от местоположения(позиции) записи числа.

(Пр. римские цифры) Недостатки :

1. Сложность представления больших чисел.

2. Сложность выполнения арифметических операций. Позиционная система – это система, в которой количественный эквивалент цифры зависит от её положения в числе. (Например: десятичная система.) Основание этой системы – это кол-во символов в её алфавите.

6. Двоичная, десятичная и шестнадцатеричная системы.

В современной информатике используются в основном три системы счисления (все – позиционные): двоичная, шестнадцатеричная и десятичная.

Двоичная система счисления используется для кодирования дискретного сигнала, потребителем которого является  вычислительная техника. В этой системе счисления для представления числа применяются два знака – 0 и 1.

Преимущества двоичной системы :

1. Для реализации двоичных цифр необходимы технические устройства с двумя устойчивыми состояниями: ток есть/тока нет.

2. Представление информации по средствам только двух состояний надёжно и помехоустойчиво.

3. Для выполнения арифметических операций используется простой аппарат алгебры высказываний (Булиевый аппарат).

Шестнадцатеричная система счисления  используется для кодирования дискретного сигнала, потребителем которого является хорошо подготовленный пользователь – специалист в области информатики. Используемые знаки для представления числа – десятичные цифры от 0 до 9 и буквы латинского алфавита – A, B, C, D, E, F.

Десятичная система счисления используется для кодирования дискретного сигнала, потребителем которого является так называемый конечный пользователь – неспециалист в области информатики (очевидно, что и любой человек может выступать в роли такого потребителя). Используемые знаки для представления числа – цифры от 0 до 9.

Для различения систем счисления, в которых представлены числа вводят дополнительные реквизиты: нижний индекс справа от числа в виде цифры, которая представляет ту или иную с/с. 9. Классификация ЭВМ. 1. По принципу действию : аналоговые , цифровые , гибридные. Аналоговые (АBM) – непрерывного действия, работают с информацией, представленной в неприрыв. форме. Цифровые(ЦВМ) –дискретного действия, работают с информацией , предоставленной в дискретной форме. Гибридные(ГВМ) – ГВМ комбинированного действия , совмещающие достоинства АВМ и ЦВМ. Используется для управления сложными , быстродейств. тех. комплексами. 2. По назначению : универсальные , проблемно – ориентированные , специализированные. 3. По этапам создания : 1. 1ое поколение ( 50е годы). ЭВМ на электронных вакуумных лампах. 2. 2ое поколение (60е годы). ЭВМ на полупроводн. приборах(транзисторы.

3. 3е поколение ( 70е годы). ЭВМ на полупроводниковых интегральных схемах ( содержат сотни и тысячи транзисторов. 4. 4ое поколение ( 80е годы). ЭВМ на больших и сверхбольших интегральных схемах( микропроцессоров;

5. 5ое поколение ( 90е годы). ЭВМ с многими десятками парал. работающих микропроцессров. 6. 6ое поколение и последние( настоящие время). ЭВМ с нейронной структурой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]