Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пп 12-17.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
17.11.2022
Размер:
51.1 Кб
Скачать

12. Правовой статус производственного кооператива

Понятие и признаки производственного кооператива.

В соответствии со ст. 106' ГК РФ производственным кооперативом (артелью) признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной и иной хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг), основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов.

Следует отметить, что в отношении кооперативов законодатель учел деление юридических лиц на корпоративные и унитарные, и кооператив согласно нормам ст. 65' ГК РФ отнесен к числу корпораций.

Определение производственного кооператива, сформулированное в ст. 1061 ГК РФ, в целом повторяет аналогичное определение, содержащееся в ст. 1 Закона о производственных кооперативах. Единственное отличие заключается в том, что в ст. 1061 ГК РФ перечислены сферы производственной и иной хозяйственной деятельности кооперативов. Производственные кооперативы могут создаваться в самых различных сферах производства, социальной и иной деятельности (п. 1 ст. 2 Закона о производственных кооперативах). Следует признать, что кооператив в своей основе — это хозяйствующий субъект, преследующий в первую очередь именно предпринимательские цели.

В приведенных определениях содержатся общие квалифицирующие признаки, характеризующие кооператив, с одной стороны, как одну из организационно-правовых форм предпринимательской деятельности, а с другой — как корпорацию. К числу таких признаков относят:

1) добровольность возникновения;

  • 2) членство как принцип организации производственного кооператива;

  • 3) равные права участников независимо от размера пая;

  • 4) метод деятельности на основе взаимопомощи и самостоятельности;

  • 5) организация управления на основе выборности и самоуправления;

  • 6) совместное осуществление производственной и иной хозяйственной деятельности.

Производственный кооператив является результатом добровольного соглашения его участников. В основании всякого договора лежит намерение создать добровольную, свободную кооперативную организацию; при этом в договоре определяются предмет и цели деятельности данной организации, порядок формирования имущественной основы ее деятельности, права и обязанности участников и т. д. Законодательно закреплено положение, согласно которому кооператив образуется исключительно по решению его учредителей (ст. 4 Закона о производственных кооперативах).

Производственный кооператив является коммерческой организацией, построенной на корпоративных началах, т. е. является добровольным объединением граждан на основе членства.

Ранее, до внесения изменений в ГК РФ в отношении деления юридических лиц на корпоративные и унитарные, в научной литературе в отношении признака «членства» высказывалась позиция, что применительно к юридическим лицам в законодательстве говорится не об их членстве, а о возможности их участия в деятельности кооператива. В частности, Т. Е. Абова отмечала, что «подобное терминологическое разнообразие ничего не меняет в юридической квалификации участников кооператива — физических и юридических лиц. Основание их участия — членство»1.

Анализируя данную проблему, М. М. Капура подчеркивал, что «термин “членство” может употребляться в разных значениях: как синоним вообще участия в организации и как специфическая форма личного участия, совершенно не связанного с участием имущественным. ГК понимает членство в кооперативе именно в последнем его значении»[1] [2].

Однако в настоящее время с учетом изменений гражданского законодательства и отнесения кооперативов к числу корпоративных коммерческих организаций следует отметить, что признак членства может быть определен в качестве основополагающего.

Производственный кооператив отнесен ст. I061 ГК РФ к самостоятельной организационно-правовой форме корпоративной коммерческой организации. Вместе с тем определение понятия производственного кооператива, данное в названной статье Кодекса, содержит основные квалифицирующие признаки, отличающие его от таких корпоративных коммерческих организаций, как товарищества и общества. Вся совокупность данных признаков позволяет прийти к выводу о том, что производственный кооператив не может быть признан ни товариществом, ни обществом «в чистом виде» и представляет собой и объединение капитала, и объединение лиц (а не только лиц, как иногда утверждается). Данное обстоятельство имеет определяющее значение в том смысле, что либо один фактор (объединение капиталов), либо другой (объединение лиц), либо их совокупное воздействие имеют в правовом статусе кооператива приоритетное значение, и только взятая вместе совокупность всех этих факторов дает подлинную, истинную картину правового статуса кооператива как организационно-правовой формы предпринимательства. В этом проявляется своеобразие правового статуса кооператива.

Так, именно потому, что производственный кооператив является объединением капиталов, он не может не преследовать цели извлечения прибыли. Но именно потому, что кооператив является объединением лиц, он не может не учитывать экономических, социальных и иных интересов членов кооператива. В результате цели извлечения прибыли корректируются интересами лиц и в своем совокупном сочетании выступают «как извлечение прибыли с учетом интересов членов кооператива». Отсюда и совершенно правильный конечный вывод: основные цели кооперативов в рыночной экономике иные, чем у обществ.

Однако именно потому, что кооператив — объединение лиц, голосует при решении вопросов управления член кооператива, при этом не имеет значения количество внесенного им капитала. Отсюда следует принцип, согласно которому каждый член кооператива имеет один голос независимо от размера вклада (пая).

Наконец, учитывая, что кооператив представляет собой объединение и капиталов, и лиц, он не может не быть организацией, строящейся на самоуправлении и капитала, и лиц. Практически это означает, что, во-первых, члены кооператива должны иметь право на участие и в прибылях, и в управлении, и, во-вторых, что в кооперативе может и должна идти речь о самоуправлении и капитала, и лиц. Юридически это находит выражение в законодательном закреплении, например, положения, согласно которому в органы кооператива могут избираться только члены кооператива, но не наемный персонал (п. 2 ст. 1 ОбГК РФ, п. 4 ст. 14 Закона о производственных кооперативах).

Позиция об отнесении кооперативов к объединениям и лиц, и капиталов нашла отражение и в научной литературе. В частности, С. П. Гришаев указывает, что особенностью производственного кооператива является то, что он представляет собой и объединение капиталов, и объединение лиц. По существу речь идет о промежуточной форме между хозяйственными товариществами и обществами1. В свою очередь В. Ф. Попондопуло, также признавая кооперативы объединениями как лиц, так и капиталов, отмечает, что и с одним обстоятельством (личное трудовое участие), и с другим обстоятельством (внесение пая) закон связывает определенные юридические последствия (участие в управлении, распределение прибыли и убытков и некоторые другие)

Особенности правового статуса производственного кооператива.

При анализе правового статуса производственного кооператива следует отметить его уникальность как организационно-правовой формы предпринимательской деятельности. Она состоит в том, что кооператив соединяет в себе органически такой объем возможностей реализации прав, свобод и интересов граждан, который не свойственен более ни одной организационно-правовой форме предпринимательства. Производственный кооператив одновременно является формой реализации гражданином:

  • 1) права на свободное использование своего имущества для предпринимательской деятельности (ст. 34 Конституции РФ);

  • 2) права владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом не единолично, а совместно с другими лицами (ст. 35 Конституции РФ);

  • 3) права на свободное использование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью (ст. 34 Конституции РФ);

  • 4) права на труд, свободы выбора деятельности и профессии (ст. 37 Конституции РФ).

Таким образом, специфическая особенность статуса производственного кооператива заключается в том, что он как предпринимательская структура одновременно является формой соединения собственности (капитала) и труда на базе членства собственника и работника в этой структуре в сочетании с принципом демократического самоуправления. Это не свойственно ни одной из других организационноправовых форм предпринимательства, где в любом случае какой-либо из указанных выше элементов отсутствует.

При анализе особенностей производственного кооператива по основным признакам в сравнении с такими предпринимательскими структурами, как хозяйственные товарищества и общества, в литературе справедливо отмечается в числе наиболее актуальных задача предотвращения перерастания кооператива в обычное товарищество или акционерное общество. Именно эта задача и заставляет членов кооператива добровольно принимать на себя обязательства, которые позволяли бы предотвратить такое перерастание (ограничение в изъятии членами кооператива своих паев, ограничение или полное исключение доходов на вложенный пай и т. д.). Обусловлено это отличительными особенностями кооперации, связанными с потребностями, интересами социальных групп, участвующих в кооперативном движении.

Члены кооператива.

Следует обратить внимание, что Закон о производственных кооперативах и Закон о сельскохозяйственной кооперации, реализуя норму, содержащуюся в ст. 26 ГК РФ, устанавливают, что членами производственного кооператива, а также сельскохозяйственного кооператива могут быть граждане, достигшие 16 лет. В соответствии со ст. 2 ГК РФ правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан и лиц без гражданства. Следовательно, членами производственного кооператива могут быть и иностранные граждане, и лица без гражданства.

Это специально предусмотрено нормами Закона о производственных кооперативах (ст. 7). Закон о сельскохозяйственной кооперации не причисляет к членам кооператива данных лиц, однако, поскольку Закон о сельскохозяйственной кооперации не содержит прямого запрета, следует признать, что иностранные граждане и лица без гражданства также могут быть членами сельскохозяйственных кооперативов. Заметим, что членом сельскохозяйственного кооператива может стать не только профессиональный товаропроизводитель сельскохозяйственной продукции, но и гражданин, ведущий личное подсобное хозяйство.

В юридической литературе нашел отражение и вопрос о членстве в кооперативах несовершеннолетних. Так, А. В. Степанюк отмечает, что «рассмотрение вопроса сводится, как правило, только к воспроизведению положения, сформулированного в ГК РФ, без какой-либо его детализации и разъяснения»1. Следует согласиться с позицией автора, согласно которой наделение несовершеннолетнего подобной возможностью создает угрозу нарушения его прав и законных интересов. В связи с этим к вопросу самостоятельного осуществления несовершеннолетним отдельных прав члена кооператива следует подходить дифференцированно. В этом случае необходимо учитывать вид кооператива, специфику его деятельности, а также характер членских прав[1] [2].

Закон предусматривает различные права и обязанности членов кооператива. Принцип равенства прав находит выражение в законодательно закрепленном положении, согласно которому член кооператива имеет один голос при принятии решений общим собранием (п. 3 ст. 1064 ГК РФ).

Права членов кооператива многообразны. Условно данные права могут быть классифицированы в зависимости от их характера на следующие группы: имущественные (например, право получать долю прибыли кооператива, подлежащую распределению между его членами, а также иные выплаты, а для членов кооператива, принимающих личное трудовое участие в его деятельности, — право получать плату за свой труд в денежной и (или) натуральной форме); организационные (право участвовать в работе общего собрания членов кооператива, избирать и быть избранным в наблюдательный совет, исполнительные и контрольные органы кооператива, вносить предложения об улучшении деятельности кооператива, устранении недостатков в работе его органов и должностных лиц, выйти по своему усмотрению из кооператива и т. д.); информационные (например, право запрашивать информацию от должностных лиц кооператива по любым вопросам его деятельности).

Наряду с правами законодатель определяет круг обязанностей членов кооператива, среди которых следует назвать обязанность внести паевой взнос, участвовать в деятельности кооператива личным трудом или путем внесения дополнительного паевого взноса, нести предусмотренную законом и уставом кооператива субсидиарную ответственность по его долгам и иные обязанности.

Организация труда в кооперативе.

Сочетание в производственном кооперативе имущественного вклада и непосредственного трудового участия членов обусловливает особенности организации труда в нем. Рабочая сила в кооперативе не выступает в качестве наемной силы, поэтому речь может идти только о самонайме как главном социально- экономическом свойстве организации кооператива.

В литературе отмечается, что «специфика социально-экономической природы членства в производственном кооперативе предопределяет следующее: члены кооператива, принимающие трудовое участие в его деятельности, не являются наемными работниками, кооператив не является для них работодателем, отношения между членами кооператива и кооперативом не являются трудовыми отношениями в том понимании, из которого исходят нормы Трудового кодекса РФ. В отличие от всех иных организаций, созданных с целью извлечения прибыли, производственный кооператив должен использовать труд своих участников — членов кооператива, и только в определенной части, установленной законом, — труд наемных работников»1.

Следует отметить, что особенности организации труда в кооперативе отразились и на порядке распределения прибыли. Так, по общему правилу, закрепленному в п. 3 ст. 106[1] ГК РФ, прибыль производственного кооператива распределяется между его членами в соответствии с их трудовым участием, если иной порядок не предусмотрен законом о производственных кооперативах и уставом кооператива. В таком же порядке распределяется имущество, оставшееся после ликвидации кооператива и удовлетворения требований его кредиторов.

Закон о производственных кооперативах конкретизирует это правило: прибыль кооператива распределяется между его членами в соответствии с их личным трудовым или иным участием и размером паевого взноса. При этом часть прибыли, распределяемая пропорционально размерам паевых взносов, не должна превышать 50% прибыли, подлежащей распределению между членами кооператива. По решению общего собрания членов кооператива часть прибыли кооператива может распределяться между его наемными работниками. Конкретный механизм распределения прибыли определяется уставом кооператива (ст. 12). Кроме участия в распределении прибыли в соответствии с личным трудовым участием членов кооператива, в кооперативах производится и традиционная оплата труда. В соответствии с Законом о производственных кооперативах кооператив самостоятельно определяет формы и системы оплаты труда как своих членов, так и наемных работников.

Организация управления в кооперативе.

Новая общая классификация юридических лиц на корпоративные и унитарные основана на одновременном применении традиционного и общепризнанного критерия наличия или отсутствия членства (комплекса прав участия в корпорации) и естественного, обусловленного сущностью корпорации как организованного волевого единства участников — формирования высшего органа юридического лица[1] [2].

В производственном кооперативе как корпоративной коммерческой организации в высшей мере проявляется особенность, закрепленная в п. 1 ст. 65* ГК РФ, согласно которой корпоративными юридическими лицами (корпорациями) являются юридические лица, учредители (участники) которых обладают правом участия (членства) в них и формируют их высший орган в соответствии с п. 1 ст. 653 ГК РФ. Указанная особенность проявляется в том, что формировать высший орган управления кооператива могут исключительно члены кооператива, каждый из которых, как носитель воли кооператива, имеет один голос при принятии решений общим собранием.

Кооператив строит свою деятельность на демократических принципах самоуправления, и это является одной из его характерных особенностей. Как и для всякой иной предпринимательской структуры, для производственного кооператива имеет преимущественное значение урегулирование правом организационно-управленческой основы деятельности кооператива.

В соответствии с действующим законодательством в кооперативах как корпорациях высшим органом управления является общее собрание его членов, которое правомочно решать любые вопросы кооперативной жизни, в том числе касающиеся исключения любого члена кооператива, который не участвует в его деятельности в течение одного года.

Согласно п. 1 ст. 653 ГК РФ в производственных кооперативах с числом участников более 100 высшим органом может являться съезд, конференция или иной представительный (коллегиальный) орган, определяемый их уставами в соответствии с законом.

В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ исполнительными органами производственного кооператива являются председатель и правление кооператива, если его образование предусмотрено законом или уставом кооператива. Как указано в п. 1 ст. 26 Закона о сельскохозяйственной кооперации, в случае, если число членов кооператива менее чем 25, уставом кооператива может быть предусмотрено избрание только председателя кооператива и его заместителя. В то же время в п. 2 ст. 17 Закона о производственных кооперативах закреплено, что в кооперативе с числом членов более 10 избирается правление.

Наряду с исполнительными органами в кооперативе как корпорации может быть образован в случаях, предусмотренных ГК РФ, другим законом или уставом, коллегиальный орган управления (наблюдательный или иной совет), контролирующий деятельность исполнительных органов и выполняющий иные функции, возложенные на него законом или уставом корпорации (п. 4 ст. 653 ГК РФ). Следует отметить, что в ст. 14 Закона о производственных кооперативах, ст. 16 Закона о сельскохозяйственной кооперации предусмотрено, что в кооперативе с числом членов более 50 может быть создан наблюдательный совет.

Законом о сельскохозяйственной кооперации (п. 8 ст. 26) допускается создание еще одного исполнительного органа — исполнительного директора. В соответствии с уставом кооператива ему может быть передан ряд полномочий председателя и правления кооператива. На основании решения общего собрания с исполнительным директором заключается трудовой договор.

В части ответственности субъекта, уполномоченного выступать от имени юридического лица, членов коллегиальных органов юридического лица и лиц, определяющих его действия, в ст. 531 ГК РФ установлено общее правило, относящееся ко всем корпорациям, к числу которых относятся производственные кооперативы: лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу. Ответственность возникает, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей данное лицо действовало недобросовестно или неразумно.

Соседние файлы в предмете Предпринимательское право