Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3618

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
8.25 Mб
Скачать

ФГБОУ ВО “Воронежский государственный технический университет”

ПРИКЛАДНЫЕ ЗАДАЧИ ЭЛЕКТРОМЕХАНИКИ, ЭНЕРГЕТИКИ, ЭЛЕКТРОНИКИ.

ИНЖЕНЕРНЫЕ ИДЕИ XXI ВЕКА

Труды Всероссийской студенческой научно-технической конференции

(г. Воронеж, 16-17 мая 2016г.)

Воронеж 2016

УДК 621.3

Прикладные задачи электромеханики, энергетики, электроники. Инженерные идеи XXI века: труды Всерос. студенческой науч.-техн. конф. [Электронный ресурс] – Электрон. текстовые и граф. данные (7,9 Мб). – Воронеж: ФГБОУ ВО “Воронежский государственный технический университет”, 2016.– 1 электрон. опт. диск (CD-ROM) : цв. – Систем. требования : ПК 500 и выше ; 256 Мб ОЗУ ; Windows XP ; SVGA с

разрешением 1024x768 ; Adobe Acrobat ; CD-ROM дисковод ; мышь. –

Загл. с экрана.

ISBN 978-5-7731-0460-5

В трудах конференции рассмотрены вопросы оптимального проектирования, управления, эксплуатации устройств электромеханики, энергетики, электроники с использованием математических и физических моделей. Материалы сборника соответствуют научному направлению «Программно-аппаратные энергетические комплексы и системы» и перечню критических технологий Российской Федерации, утвержденному Президентом РФ.

В.П. Шелякин

Г.А. Пархоменко

Н.И. Королёв

Н.В. Ситников

С.А. Горемыкин

Рецензенты:

Редакционная коллегия:

-канд. техн. наук, доц. - ответственный редактор, Воронежский государственный технический университет;

-канд. техн. наук, проф.,

Воронежский государственный технический университет; - канд. техн. наук, доц.,

Воронежский государственный технический университет; - канд. техн. наук, доц.,

Воронежский государственный технический университет; - канд. техн. наук, доц. - ответственный секретарь,

Воронежский государственный технический университет кафедра электроэнергетики Международного

института компьютерных технологий (канд. техн. наук, проф. П.Ю. Беляков); канд. техн. наук, доц. О.Ю. Таратынов

ISBN 978-5-7731-0460-5 Коллектив авторов, 2016

Оформление. ФГБОУ ВО “Воронежский государственный технический университет”, 2016

2

ПРЕДИСЛОВИЕ

Слово к читателю

У каждого молодого человека, стоящего на пороге взрослой жизни, есть своя мечта. Один мечтает о славе, другой – о достатке, третий – о впечатляющих приключениях…

Однако опыт, накопленный многими поколениями, свидетельствует, что наиболее содержательная жизнь всегда связана с творчеством, с созидательной деятельностью, поиском решений задач, которых еще никто не решил. Это – тропа первопроходцев. Умение сформулировать задачу и найти оптимальное ее решение – это надежный старт для содержательной интересной жизни.

Авторы сборника делают попытку стать на эту стезю. Хочется пожелать им твердости поступи и уверенности в успехе. Пусть выступление в этом сборнике и станет началом содержательной жизни, насыщенной захватывающими приключениями созидательным трудом, научным поиском. Нужно только помнить, что успехи всегда окрыляют, придают уверенность, раздвигают горизонты поиска. Но не следует огорчаться и пренебрегать неудачами. Они должны закалять характер, воспитывать настойчивость и все то, что неизбежно приводит к новым успехам. Знание и опыт – главное богатство каждого человека. Это богатство следует приумножать постоянно.

Все мы ценим наследие предыдущих поколений первооткрывателей. Только благодаря их достижениям мы сегодня совершаем новые открытия, создаем изобретения. Наша задача – своими результатами еще выше поднять вершины знаний и умений. И здесь – наша ответственность перед потомками.

Хочется от всей души пожелать всем молодым авторам сборника уверенности в поиске и успехов в созидании.

Председатель орг. комитета

Шелякин В.П.

заведующий кафедрой ЭМСЭС

 

 

3

Электромеханика

4

УДК 621.313.33 6

Е.А. Левин, А.Ю. Писаревский

ИССЛЕДОВАНИЕ АСИНХРОННОГО ДВИГАТЕЛЯ С ТИРИСТОРНЫМ ПУСКОМ

Приводятся результаты исследования тиристорного пуска трехфазного асинхронного электродвигателя от однофазной сети на математической и физической моделях

Применение современных полупроводниковых приборов в ключевом режиме повышает стабильность фазового сдвига в обмотках АД, снижает затраты и упрощает эксплуатацию привода. В частности возможно решение поставленной задачи с помощью тиристоров и симисторов[1].

R

 

ВО

 

~

 

~

 

 

 

D1

 

С

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

T

D2

Рис.1. Включение

 

 

Тр

Рис.2. Управление

вспомогательной

обмотки двигателя

 

тиристором

Пусковая фаза двигателя УАД-72 подключена к однофазной сети, как показано на рис.1. Тиристор включен в диагональ постоянного тока, а обмотка двигателя – последовательно с цепью переменного тока диодного моста D1. Управление тиристором осуществлено от фазорегулятора в соответствии с рис.2. Здесь показано, что две первичные обмотки подключены к сети, причем, одна обмотка - через емкость С, а вторая – через переменное сопротивление R. Подбором параметров элементов обеспечивается регулировка фазы ЭДС во вторичной обмотке. После двухполупериодного выпрямления (D2)сигнал используется для управления тиристором Т.

Исследование математической модели устройства показали устойчивое управление тиристором и возможность плавной регулировки момента его открывания в пределах от 0до 90.

5

 

 

 

 

 

На рис.3 показана кривая

 

 

 

 

 

напряжения

на

пусковой

фазе

 

 

 

 

 

электродвигателя,

полученная

путем

 

 

 

 

 

математического

моделирования

 

 

 

β

 

процесса.

При

моделировании

 

 

 

 

 

установлено, что фазовый сдвиг кривой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

напряжения

 

может

плавно

Рис.3. Расчетное

регулироваться

в

широких пределах.

напряжение на

Ток, протекающий в пусковой обмотке

пусковой обмотке

под действием такого напряжения,

 

 

 

 

 

удовлетворяет уравнению

 

,

где: τ - постоянная времени цепи, β– угол управления тиристором. На рис.4. показаны экспериментально определенные на физической модели кривые напряжения на пусковой обмотке в

зависимости от угла управления тиристором.

Рис. 4. Напряжение на пусковой обмотке в зависимости отβ.

Несомненным достоинством рассмотренного способа запуска асинхронного двигателя от однофазной сети является постоянство фазы тока в пусковой обмотке при изменении нагрузки на валу. С другой стороны – уменьшение действующего значения напряжения на пусковой обмотке потребует уточнения её обмоточных данных.

Литература Соломахин Д.А. и др. Использование тиристора для пуска

асинхронного электродвигателя от однофазной сети//НПВ «ЭНЕРГИЯ – XXI век» №1-2(55-56) г. Воронеж: 2005г.

Воронежский государственный технический университет

6

УДК 621.316.544.1

А. В. Михайлусов, В. И. Захватов

МИКРОПРОЦЕССОРНЫЕ СРЕДСТВА ПОВЫШЕНИЯ ДИНАМИЧЕСКОЙ ТОЧНОСТИ ПРИБОРНЫХ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМ

Представлены разработанные программно-аппаратные средства для решения задач автоматического управления электроприводами

Развитие микропроцессорной техники открывает новые возможности в создании средств автоматизации, цифровых систем и устройств обработки данных и управления. Микроконтроллеры все чаще используются взамен специализированных интегральных схем для управления электроприводами. Они содержат все необходимые функции и в большинстве случаев обеспечивают более высокую гибкость и меньшую стоимость. Поскольку AVR flash-микроконтроллеры доступны в различных версиях (в 8...100выводных корпусах), то они прекрасно подходят в различных приложениях, начиная от управления вентиляторами ПК до сложных систем управления электроприводами. Flash - память позволяет использовать один и тот же контроллер для решения различных задач, достаточно просто выполнять корректировку и обновление программного обеспечения в процессе настройки и эксплуатации.

В настоящее время классические микроконтроллеры постепенно уступают место микрокомпьютерам, так как последние обладают гораздо большими ресурсами и имеют сопоставимую стоимость. Одним из первых таких компьютеров стал Raspberry Pi. Первоначально он разрабатывался в качестве бюджетной системы для обучения информатике, но затем получил распространение за счет своих широких возможностей, малого энергопотребления и доступной цены. Тем не менее наличие закрытого кода ARMмикроконтроллеров создает трудности в использовании Raspberry Pi системах управления реального времени без операционной системы. В связи с этим авторы для своей разработки аппаратнопрограммного комплекса отдали предпочтение испытанному семейству AVR, для которого имеется подробная техническая документация.

7

Условно разработанный комплекс может быть разделен на блоки аппаратного и программного обеспечения.

Аппаратная часть представлена авторскими разработками:

-платой цифрового регулятора на базе AVR ATmega16;

-модулем цифро-аналогового преобразователя;

-платой усилителя мощности и усилителя-формирователя сигналов частотного датчика обратной связи.

В качестве преобразователя интерфейса RS232 – USB, посредством которого происходит передача данных от контроллера

вперсональный компьютер, применялось стандартное устройство. Программная часть содержит:

-среду разработки программ для микроконтроллеров AVR

Studio;

-модуль цифрового регулирования, позволяющий оценить работу различных алгоритмов цифрового управления и их эффективность;

-модуль накопления и визуализации данных о мгновенных значениях погрешностей управления и вывода их в виде осциллограмм на монитор ПК.

Возможности созданного комплекса программно-аппаратных средств цифрового управления, накопления и обработки данных были протестированы в системе автоматического управления электроприводом. В качестве объекта управления использовался микроэлектродвигатель постоянного тока серии ДПР с частотным датчиком скорости. В режиме натурных испытаний проверялись различные алгоритмы цифрового управления с целью их сопоставления с математическими моделями, которые сами по себе еще не могут гарантировать работоспособность систем. За счет

внутрисхемного программирования контроллеров процесс корректировки алгоритмов занимает минимальное время (не более 1 минуты).Полученные результаты экспериментов по стабилизации мгновенных значений угловой скорости электропривода полностью подтвердили потенциальные возможности комплекса. Достаточная универсальность и модульность структуры наряду с низкой себестоимостью позволяют рекомендовать его для применения и в других встраиваемых приложениях в качестве управляющего либо информационно-измерительного средства.

Воронежский государственный технический университет

8

УДК 621.313

А. И. Мартынов, Т. А. Бурковская

ПРОГРАММНЫЙ МОДУЛЬ СИНТЕЗА И АНАЛИЗА ВАРИАНТОВ АКТИВНОЙ ЧАСТИ ДВИГАТЕЛЯ ПОСТОЯННОГОТОКА

Рассматривается программный модуль синтеза и анализа вариантов активной части двигателя постоянного тока и описываются устройство и функционал данного модуля

Понятие "синтез" объекта в широком смысле слова близко по содержанию к понятию "проектирование". Разница заключается в том, что проектирование означает весь процесс разработки объекта, а синтез характеризует часть этого процесса, когда создается вариант, не обязательно окончательный, то есть синтез, как задача, может выполняться при проектировании много раз, перемежаясь с решением задач анализа. Анализ объектов проектирования – изучение их свойств, при анализе не создаются новые объекты, а исследуются заданные.

Программный модуль синтеза и анализа вариантов активной части двигателя постоянного тока предназначен для учебного расчетного проектирования электрических двигателей постоянного тока. При этом ставится задача научить пользователя проектированию двигателей постоянного тока в диалоговом режиме и, используя программный модуль как тренажер, дать более глубокое понимание функциональных зависимостей и взаимного влияния параметров двигателя на выходные характеристики. Программный модуль ориентирован на синтез и анализ вариантов активной части машины при следующих данных

технического задания:

 

 

номинальная мощность

 

5,5 – 55 кВт;

номинальное напряжение

 

110, 220, 440 В;

номинальная частота вращения

 

1000, 1500, 2200, 3000

об/мин;

 

 

исполнение по степени защиты

 

IP22; IP44;

исполнение по способу охлаждения

IC01;

возбуждение

параллельное, смешанное;

класс нагревостойкости изоляции

 

B, F;

высота оси вращения

160, 180, 200, 225, 250 мм.

9

 

 

Проектирование ведется в режиме диалога с выполнением обучающих функций. Возможно использование программного модуля для целей промышленного проектирования для предварительных проработок.

Для реализации программного модуля использован стандартный пакет С++ Builder 6. Пользовательский интерфейс имеет понятный язык общения с проектировщиком в режиме диалога. Приложение позволяет менять заданные параметры для работы системы, что дает возможность пользователю устанавливать собственные необходимые значения. Состав разработанного приложения описан в таблице.

Состав приложения

Наименование

Обозначение

 

Примечание

 

 

 

 

 

 

 

Связывает

все

файлы,

Project1.bpr

Файл проекта

 

из

которых

состоит

 

 

 

 

 

приложение

 

 

 

Файл программно-

Содержит

управляю-

Project1.cpp

го модуля главной

щие процедуры и про-

 

формы

 

 

 

цедуры ввода – вывода.

 

Файл

модуля,

в

Содержит

функции,

 

котором находится

реализовывающие

ма-

ProjectUnit1.cpp

математическое

 

тематическую

состав-

 

описание

 

 

ляющую программы

 

 

 

 

 

 

Файл

модуля

со-

В данной части описа-

ProjectUnit2.cpp

держащий

данные

ны

основные

связи и

основной

формы

структуры

взаимодей-

 

 

приложения

 

 

ствия

 

 

 

 

Файл

модуля

со-

В данной части описа-

 

держащий

данные

ны

вспомогательные

ProjectUnit3.cpp

дополнительной

 

 

связи и

данные

для

 

формы

приложе-

 

расчётов параметров

 

ния

 

 

 

 

 

 

 

 

В первой части кода первого модуля описываются процессы заполнения всех таблиц и меток, которые содержат постоянные значения. Эти данные служат в качестве подсказок в процессе вычислений. Также происходит процесс объявления и заполнения

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]