Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2684

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
2.05 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Воронежский государственный технический университет

И. В. Андреев

РАСЧЕТ И ПРОЕКТИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ

Учебное пособие

Допущено Учебно-методическим объединением

по образованию в области автоматики,злектроники,микроэлектроники

ирадиотехники

вкачестве учебного пособия для студентов, обучающихся по направлению 551100

испециальностям 200800 и 220500

Воронеж 2001

УДК 621.396.66

Андреев И.В. Расчет и проектирование механизмов радиоэлектронных средств: Учеб. пособие / Воронеж.гос.техн.ун-т. ВГТУ, 2001. 109 с.

Рассматриваются основы проектирования и конструирования механизмов РЭС, расчет кинематических и геометрических характеристик механизмов, их силовой расчет, выбор материалов и прочностные параметры зубчатых, фрикционных, мальтийских механизмов, анализируются программы расчетов таких передач выполненных на языке

Turbo Pascal 7.0.

Учебное пособие предназначено для студентов обучающихся по специальности 200800 “Проектирование и технология радиоэлектронных средств” при изучении курса “Прикладная механика”.

Учебное пособие изготовлено на магнитном носителе в текстовом редакторе MS Word 97.0 и содержится в файлах “механизмы РЭС.doc”.

Табл. 7. Ил. 17. Библиогр.: 12 назв.

Научный редактор – д-р физ.-мат. наук Ю.С. Балашов

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

Рецензенты: кафедра конструирования и технологии радиоэлектронных средств Владимирского государственного университета :

д-р физ.мат.наук ,профессор В.Н.Санин

Андреев И.В.,2001 Оформление. Воронежский государственный

технический университет, 2001.

Содержание

Введение

4

1.

Основные виды механизмов

5

2.

Кинематический расчет механизмов

10

3.

Расчет геометрии передачи и ее деталей

16

 

3.1

Фрикционные передачи

16

 

3.2

Геометрия цилиндрической зубчатой передачи

18

 

3.3

Конические зубчатые передачи

22

 

3.4

Геометрия червячной передачи

23

 

3.5

Передача винт-гайка

26

 

3.6

Мальтийские механизмы

29

4.

Силовой расчет механизмов

31

5.

Расчет зацеплений на прочность

38

5.1Прочностные расчеты фрикционных передач

 

и мальтийских механизмов

38

5.2

Износостойкость механизма винт-гайка

40

5.3 Расчет на прочность цилиндрических

 

 

и конических зубчатых передач

41

5.4 Расчет на прочность червячных передач

48

6. Расчет прочности одного из валов

51

7. Выбор конструкционных материалов

54

8. Основы конструирования отдельных деталей передач

 

зацеплением и программы расчета

55

8.1

Конструирование зубчатых колес

55

8.2

Проектирование червяков и червячных колес

59

8.3

Конструирование деталей фрикционных передач

61

8.4

Типовые конструкции корпусных деталей

65

8.5

Программы расчета

69

Заключение

107

Список литературы

108

ВВЕДЕНИЕ

При проектировании механизмов РЭС производится анализ различных типов передач: зубчатых и червячных, фрикционных

сжесткой и гибкой связью, планетарных и волновых передач, а также рассматриваются различные типы исполнительных механизмов: рычажные, кулачковые и механизмы прерывистого движения: секторная зубчатая передача, мальтийский крест и храповый механизм. Исходя из функциональных особенностей работы РЭС все механизмы можно объединить в следующие группы: механизмы привода антенн; механизмы дистанционных передач; отсчетные механизмы; механизмы следящих систем; передачи ручной настройки; механизмы перемещения носителей информации в устройствах магнитофонов и видеомагнитофонов; механизмы электромеханической настройки.

Механизмы каждой группы имеют свои особенности как с точки зрения конструкции, так и передаваемых нагрузок и характера движения. Так, например, лентопротяжный механизм современного кассетного магнитофона включает несколько зубчатых передач и фрикционных механизмов с гибкой связью, состоящих из нескольких цилиндрических дисков, приводящихся во вращение гибкой связью, представляющей плоский или круглый ремень. Конструкции приводов современных CD-ROM персональных компьютеров содержат несколько различных зубчатых механизмов: прямозубых и реечных передач, задающих определенную скорость вращения диска и возможность установки его в персональный компьютер. Проектирование таких передач невозможно без расчета геометрии и динамических характеристик механизмов, а правильный выбор материалов и определение силовых нагрузок

срасчетом зацепления на прочность определяет их конкурентоспособность и технологичность.

1. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ МЕХАНИЗМОВ

Исходя из кинематических, конструктивных и функциональных свойств, механизмы подразделяют на рычажные, кулачковые, фрикционные, зубчатые и механизмы прерывистого движения. Рычажными называют механизмы с геометрическим замыканием звеньев во вращательных и поступательных парах /1/. К рычажным механизмам относятся кривошипно-ползунный, кулисный, синусный, тангенсный, и пространственно-сферический (рис.1).

Рис.1. Виды рычажных механизмов

Кривошипно-ползунный механизм, используемый для преобразования

 

A

 

 

 

 

 

 

 

 

2

l1

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

r

 

 

1

 

 

 

 

3

 

 

 

3

 

 

 

r

 

 

O'

 

 

 

 

 

 

 

 

 

O

 

 

l0

 

 

 

2

4

 

 

 

 

 

B

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

l

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

O1

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

B

 

 

 

1

 

 

O'

 

3

O

 

 

O

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

а) 1

 

 

 

б)O'

 

O''

в)

 

r

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

O

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

O

 

 

 

 

 

 

l

 

 

 

 

 

 

 

г)

 

 

д)

 

 

 

вращательного движения кривошипа 1 (рис. 1.а) в возвратно-поступательное движение ползуна 3. Ползун и кривошип соединяются с помощью звена 2, а сам ползун 3 совершает движение и оказывает давление на неподвижное звено 4. Кривошипно-кулисный механизм состоит из кривошипа 1 (рис. 1.б) и кулисы 3, представляющей собой подвижное направляющее звено, и звено

2, называемое кулисным камнем. Если l r , то вращательное движение кривошипа 1 преобразуется в возвратно-вращательное движение кулисы 3.

Когда l r , то при равномерном вращении кривошипа 1 кулиса 3 вращается с переменной угловой скоростью. Для синусного механизма (рис. 1.в) при вращении кривошипа 1, точка А кривошипа двигается по окружности радиусом r . Ползун 4 синусного механизма шарнирно соединен с кривошипом и может перемещаться по направляющей звена 2,

которое в свою очередь, двигается в неподвижной прямолинейной направляющей 3. Любая точка звена 2 совершает возвратно-прямолинейное движение. Для тангенсного механизма (Рис. 1.г) при движении кривошипа 1 ползун 2 совершает возвратно-поступательное движение. Пространственносферический механизм (рис. 1.д) служит для передачи движения между пересекающимися осями под углом , часто называемый карданной передачей.

Кулачковые механизмы образуются путем силового замыкания звеньев кулачка 1 и толкателя (коромысла) 2.

Кулачок обычно представляет собой диск или цилиндр, профиль которого очерчен определенной кривой, которая строго задает движение толкателю (рис. 2).

 

2

 

 

 

1

 

 

 

2

 

2

 

1

1

1

 

 

 

 

 

2

а)

б)

в)

г)

Рис.2. Кулачковые механизмы

Взависимости от вида движения соединенное с кулачком звено называют толкателем (рис. 2 б,г). Механизмы используют для преобразования вращательного (рис. 2.б) или возвратно-поступательного движения (рис. 2.в) входного звена в возвратно-поступательное (рис. 2 а,в), угловое перемещение (рис 2.б) или для движения по сложной пространственной траектории (рис. 2.г) выходного звена.

Вфрикционных механизмах движение от ведущего звена к ведомому передается за счет сил трения, возникающих в результате контакта этих звеньев. Различают фрикционные передачи с жесткой связью (рис 3 а,б) и с гибкими связями (рис. 3.в).

 

1

1

 

 

 

 

1

3

2

 

 

 

 

 

O'

O1

 

O2

 

 

 

 

O'

2

 

 

 

 

 

 

а)

б)

 

в)

 

Рис. 3. Фрикционные механизмы

Простейшая фрикционная передача состоит из двух цилиндрических дисков 1 и 2 (рис. 3.а), один из которых прижимается к другому силой упругости пружины, либо из трех дисков с торцевым зацеплением одного из них (рис. 2.б). Фрикционный механизм может быть выполнен и с гибкой связью (рис. 3.г) для передачи вращательного движения от одного диска к другому, находящемуся на большом расстоянии. Под гибкой связью понимают прямоугольные, клиновидные и круглые ремни, тросы, нити и ленты.

Зубчатыми называют механизмы, образованные зацеплением выступов или зубов, а передача нагрузки и движения между колесами осуществляется за счет воздействия зубьев друг на друга. В отличии от фрикционной передачи здесь исключено проскакивание звеньев.

Зубчатые механизмы состоят из двух колес (рис. 4.а) обеспечивающих внешнее зацепление или из двух колес 1 и 2 и дополнительного звена 3, получившего название водила (рис. 4.б), обеспечивающего планетарное движение колеса-сателлита 2. Передача, представленная на рис. 4.а, представляет простую зубчатую передачу, а на рис. 4.б – планарную. Возможны зубчатые механизмы с внутренним зацеплением колес и планетарные передачи, содержащие до трех колес-сателлитов. Планетарную передачу с гибким сателлитом называют волновой и движение в такой передаче передается за счет «бегущей волны» деформации гибкого колеса. К механизмам

прерывистого движения относятся, мальтийский механизм, секторная зубчатая передача и храповой механизм.

:

1 1 A

A

2

 

2

3

а)

б)

в)

Рис. 4. Зубчатые механизмы (а, б) и вид зацепления (в) двух колес

Мальтийские механизмы используют для преобразования непрерывного вращательного движения во вращательное движение с остановками. Такой механизм состоит из мальтийского креста 1 (рис. 5.а) и кривошипа 3 с цевкой 2 и фиксатором 4, где ведущим звеном является кривошип с цевкой. Секторная зубчатая передача состоит ведущего неполнозубого 1 и ведомого полнозубого колеса 2 (рис. 5.б).

Рис. 5. Механизмы прерывистого движения

Храповые механизмы (рис. 5.в) используют для преобразования вращательного движения во вращательное движение с остановками ведомого звена. Возможно также преобразование возвратно-поступательного движения во вращательное с остановками.

2. КИНЕМАТИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ МЕХАНИЗМОВ

Аналитические методы исследования кинематики механизмов позволяет определить функциональные зависимости между параметрами движения входных и выходных звеньев. Кинематический расчет включает определение функции положения и передаточных характеристик механизма.

Функцией положения называют зависимость между координатами

и q

соответственно входного и выходного звеньев.

(q)

(1)

Функция положения – математическое

выражение

геометрических связей в механизме, обусловливающих определенное преобразование движения. Дифференцируя выражение (1) получаем скорость и ускорение выходных звеньев

 

t

q

qt

 

 

 

 

(2)

t

q

(q

)2

q

q

t

 

 

 

(3)

t

 

 

 

 

 

 

Входящие в выражения (2) и (3) производные

q

и

q

называются

 

 

 

 

 

 

 

 

 

первой и второй передаточными функциями или аналогами скорости и ускорения. Они как и функция положения (1) выражают только структурные и геометрические связи механизма, т.е. зависят от положения входного звена. Рассмотрим функции положения отдельных механизмов и их передаточные

характеристики q и q . Для кулачкового механизма

с качающим

толкателем (рис. 2.б) функция положения равна

 

 

 

 

A sin2

,

(4)

где q

- угол поворота, равный

t ,

A - постоянная.

 

 

Передаточные функции равны

 

 

 

 

q

2A sin cos

A sin2

(5)

 

 

 

 

 

 

 

 

q

2A cos2

 

(6)

 

 

 

 

 

 

 

Для синусного механизма кинематические характеристики

имеют вид:

 

 

 

 

 

 

 

 

(q)

sin

 

(7)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]