Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2009

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
1.08 Mб
Скачать

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»

Д.В. Иванов Б.Н. Тишуков

ПРОГРАММИРОВАНИЕ НА ЯЗЫКАХ ВЫСОКОГО УРОВНЯ

Утверждено Редакционно-издательским советом университета в качестве учебно-методического пособия

Воронеж 2016

УДК 681.3

Иванов Д.В. Программирование на языках высокого уровня: учеб.-метод. пособие / [Электронный ресурс]. – Электрон. текстовые, граф. данные (1,03 Мб) /Д.В. Иванов, Б.Н. Тишуков – Воронеж : ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет», 2016. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM): цв. – Систем. требования: ПК

500 и выше; 256 Мб ОЗУ; Windows XP; SVGA с разрешения 1024x768; Аdobe Acrobat; CD-ROM дисковод; мышь. – Загл. с

экрана.

Учебно-методическое пособие содержит теоретические и практические сведения по созданию консольных и визуальных приложений с использованием основных операторов, конструкций и типов данных на языке программирования

Object Pascal в среде Delphi 7.

Издание соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 09.03.02 «Информационные системы и технологии», дисциплине «Программирование на языках высокого уровня»

Табл. 5. Ил. 19. Библиогр.: 3 назв.

Рецензенты: кафедра вычислительной техники и информационных систем Воронежского государственного лесотехнического университета им. Г.Ф. Морозова (зав. кафедры д-р техн. наук, проф. В.К. Зольников);

д-р техн. наук, проф. В.Ф. Барабанов

©Иванов Д.В., Тишуков Б.Н., 2016

©Воронежский государственный технический университет, 2016

2

ВВЕДЕНИЕ

Современные технологии программирования сложных интегрированных информационных систем требуют хорошей подготовки разработчиков в области основ программирования. Знание и умение применить на практике простейшие типы данных, операторы, методы и другие конструкции языка позволят в будущем лучше понимать основы построения сложных информационных систем. В то же время современный процесс разработки программного обеспечения основан на интегрированных средах разработки, которые предоставляют широкий инструментарий создания приложений различных типов. Интегрированная среда Delphi совмещает в себе широкие возможности создания консольных и оконных Windows приложений, и в то же время типизированный язык высокого уровня Delphi позволяет изучить основные программные конструкции присущие любым другим языкам высокого уровня. Кроме того, Delphi позволяет решать следующие задачи, позволяющие получить основные знания конструкций языка высокого уровня.

1.Создавать законченные приложения для Windows различной направленности – вычислительные, графические, мультимедиа и др.

2.Создавать приложения, работающие с файловой системой.

3.Создавать системы для работы с локальными и удаленными базами данных любых типов.

4.Создавать многозвенные распределенные приложения, основанные на различных технологиях.

5.Создавать приложения, которые управляют другими приложениями, в частности, такими программами Microsoft Office, как Word, Excel и др.

3

1. ОСНОВЫ ПРОГРАММИРОВАНИЯ НА ЯЗЫКЕ ВЫСОКОГО УРОВНЯ OBJECT PASCAL

1.1. Понятие программирования

Программирование — процесс создания компьютерных программ. Программирование для ЭВМ основывается на использовании языков программирования, на которых записывается программа. Чтобы программа могла быть понята

иисполнена ЭВМ, требуется специальный инструмент — транслятор.

Внастоящее время активно используются интегрированные среды разработки, включающие в свой состав также редактор для ввода и редактирования текстов программ, отладчики для поиска и устранения ошибок, трансляторы с различных языков программирования, компоновщики для сборки программы из нескольких модулей

идругие служебные модули.

Текстовый редактор среды программирования может иметь специфичную функциональность, такую как индексация имен, отображение документации, средства визуального создания пользовательского интерфейса. С помощью текстового редактора программист производит набор и редактирования текста создаваемой программы, который называют исходным кодом. Язык программирования определяет синтаксис и изначальную семантику исходного кода.

Компилятор преобразует текст программы в машинный код, непосредственно исполняемый электронными компонентами компьютера.

Интерпретатор создаёт виртуальную машину для выполнения программы, которая полностью или частично берёт на себя функции исполнения программ.

4

1.2. Основные типы данных языка Object Pascal

Для обработки ЭВМ данные представляются в виде величин и их совокупностей. С понятием величины связаны такая важная характеристика, как ее тип.

Тип определяет:

возможные значения переменных, констант, функций, выражений, принадлежащих к данному типу;

внутреннюю форму представления данных в ЭВМ;

операции и функции, которые могут выполняться над величинами, принадлежащими к данному типу.

В языке Паскаль тип величины задают заранее. Все переменные, используемые в программе, должны быть объявлены в разделе описания с указанием их типа. Обязательное описание типа приводит к избыточности в тексте программ, но такая избыточность является важным вспомогательным средством разработки программ и рассматривается как необходимое свойство современных алгоритмических языков высокого уровня.

Иерархия типов в языке Паскаль такая:

Простые

Порядковые

Целые

Логические

Символьные

Перечисляемые

Интервальные

Вещественные

Структурированные

Массивы

Строки

Множества

Записи

Файлы

Указатели

5

В таблице 1 приведены простые типы данных, объем памяти, необходимый для хранения одной переменной указанного типа, множество допустимых значений и применимые операции.

Таблица 1

Простые типы данных языка Obj Pascal

Идентификатор

Длина

Диапазон

(байт)

значений

 

 

Целые типы

integer

2

-32768..32767

byte

1

0..255

word

2

0..65535

shortint

1

-128..127

longint

4

-2147483648..2147483647

 

Вещественные типы

real

6

2,9*10^-39 - 1,7*10^38

single

4

1,5*10^-45 - 3,4*10^38

double

8

5*10^-324 - 1,7*10^308

extended

10

3,4*10^-4932 - 1,1*10^4932

 

Логический тип

boolean

1

true, false

 

Символьный тип

char

1

все символы кода ASCII

1.3. Работа с константами и переменными

Переменной называют элемент программы, который предназначен для хранения, коррекции и передачи данных внутри программы. Все переменные программы в Турбо Паскаль должны быть объявлены в разделе описания переменных.

Наряду с переменными в пограммах используются и константы. Константа - это идентификатор, обозначающий некоторую неизменную величину определенного типа.

6

Константы, как и переменные, должны объявляться в соответствующем разделе программы.

В языке Паскаль применяется несколько стандартных видов констант:

Целочисленные константы. Могут быть определены посредством чисел, записанных в десятичном или шестнадцатеричном формате данных. Это число не должно содержать десятичной точки.

Вещественные константы. Могут быть определены числами, записанными в десятичном формате данных с использованием десятичной точки.

Символьные константы. Могут быть определены посредством некоторого символа (заключенного в апострофы).

Строковые константы. Могут быть определены последовательностью произвольных символов (заключенных в апострофы).

Типизированные константы. Представляют собой инициализированные переменные, которые могут использоваться в программах наравне с обычными переменными. Каждой типизированной константе ставится в соответствие имя, тип и начальное значение. Например:

year: integer = 2001; symb: char = '?'; money: real = 57.23;

1.4. Структура программы на языке Object Pascal

Программа на языке Паскаль состоит из заголовка, разделов описаний и раздела операторов. Заголовок программы содержит имя программы, например:

Program PRIM;

Описания могут включать в себя:

раздел подключаемых библиотек (модулей); раздел описания меток;

7

раздел описания констант; раздел описания типов; раздел описания переменных;

раздел описания процедур и функций.

Раздел описания модулей определяется служебным словом USES и содержит имена подключаемых модулей (библиотек) как входящих в состав системы TurboPascal, так и написанных пользователем. Раздел описания модулей должен быть первым среди разделов описаний. Имена модулей отделяются друг от друга запятыми:

uses CRT, Graph;

Любой оператор в программе может быть помечен меткой. Имя метки задается по правилам образования идентификаторов Турбо Паскаль. В качестве метки также могут использоваться произвольные целые числа без знака, содержащие не более четырех цифр. Метка ставится перед оператором и отделяется от него двоеточием. Все метки, используемые в программе, должны быть перечислены в разделе описания меток, например:

label 3, 471, 29, Quit;

Описание констант позволяет использовать имена как синонимы констант, их необходимо определить в разделе описания констант:

const K= 1024; MAX= 16384;

В разделе описания переменных необходимо указать все переменные, используемые в программе, и определить их тип:

var P,Q,R: Integer; A,B: Char;

8

F1,F2: Boolean;

Описание типов, процедур и функций будет рассмотрено ниже. Отдельные разделы описаний могут отсутствовать, но следует помнить, что в Паскаль - программе должны быть обязательно описаны все компоненты программы.

Раздел операторов представляет собой составной оператор, который содержит между служебными словами

begin.......end

последовательность операторов. Операторы отделяются друг от друга символом ;. Текст программы заканчивается символом точка.

Кроме описаний и операторов Паскаль - программа может содержать комментарии, которые представляют собой произвольную последовательность символов, расположенную между открывающей скобкой комментариев { и закрывающей скобкой комментариев }.

Пример 1

programPrimer; {вычисление суммы двух чисел} var

x,y,s: integer; begin

WriteLn('Введите через пробел два числа '); ReadLn(x,y);

s := x + y;

WriteLn('Сумма чисел равна ',s); end.

Данная программа запрашивает с клавиатуры два числа, находит их сумму и выводит ответ. Теперь сделаем так, чтобы программа сначала очищала экран, выполняла свои действия, а в конце работы позволяла пользователю посмотреть результат, ожидая его нажатия клавиши.

9

Пример 2

programPrimer; {вычисление суммы двух чисел}

usesCrt; {подключение модуля, необходимого для процедур очистки экрана и задержки}

var

x,y,s: integer; begin

ClrScr; {очистка экрана} WriteLn('Введите через пробел два числа '); ReadLn(x,y);

s := x + y;

WriteLn('Сумма чисел равна ',s); ReadKey; {ожидание нажатия клавиши} end.

1.5. Основные операторы языка Object Pascal

Оператор присваивания Основное преобразование данных, выполняемое

компьютером, - присвоение переменной нового значения. Общий вид оператора присваивания:

Имя_переменной:=арифметическое выражение;

При выполнении оператора присваивания рассматривается арифметические выражения, из ячеек оперативной памяти, соответствующих стоящим там именам, вносятся в процессор значения и выполняется указанные действия над данными. Полученный результат записывается в ячейку памяти, имя которой указано слева от знака присваивания.

Например:

x:=3.14 - переменной х присвоить значение 3.14

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]