Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1414

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
700.8 Кб
Скачать

Е.М. Киреев

ЛОГИКА И ТЕОРИЯ АРГУМЕНТАЦИИ

Учебное пособие

3

Воронеж 2005 МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Воронежский государственный технический университет

Е.М. Киреев

ЛОГИКА И ТЕОРИЯ АРГУМЕНТАЦИИ

Утверждено Редакционно-издательским советом университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2005

4

ББК 87.3 (07)

Киреев Е.М. Логика и теория аргументации: Учеб. пособие. Воронеж: Воронеж. гос. техн. ун-т, 2005. 147 с.

В учебном пособии рассматриваются основные формы мышления: понятие, суждение, умозаключение, формальнологические законы, закон тождества, закон логической непротиворечивости, закон исключенного третьего, закон достаточного основания, логические основы аргументации.

Учебное пособие соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования специальности «Связи с общественностью» может быть использовано всеми интересующимися проблемами логики и теории аргументации.

Учебное пособие подготовлено в электронном виде в текстовом редакторе MS Word и содержится в файле Логика.dos.

Библиогр.: 15 назв.

Научный редактор д-р филос. наук, проф. Л.Я. Курочкина Рецензенты: кафедра социально-гуманитарных дисциплин

ВИВТ (зав. кафедрой проф. А.В. Струков); канд. филос. наук, доц. Б.П. Гайворонский

©Киреев Е.М., 2005

©Оформление. Воронежский государственный технический университет, 2005

5

ВВЕДЕНИЕ

Название науки происходит от греческого слова Logos – речь, мысль, разум, слово. Логика есть наука о законах, формах и приемах мышления, направленного на познание объективного мира. Основная цель логики – выяснение условий достижения истинных знаний, изучение внутренней структуры мыслительного процесса, выработка логического аппарата и правильного метода познания.

Органически связанная с теорией познания логика представляет собой совокупность научных дисциплин, главными из которых являются диалектическая и формальная логика. Это разделение обусловлено наличием двух аспектов мышления содержательного и формального.

По своему содержанию мышление есть отражение закономерностей реальной действительности. Исходя из наиболее общих законов развития природы, общества и нашего мышления, логика формулирует научный, диалектический метод, учитывающий объективную диалектику предметного мира и процесс отражения его в человеческом сознании.

Вместе с тем мыслительный процесс имеет свою внутреннюю структуру, он реализуется в таких естественно сложившихся формах, как понятие, суждение, умозаключение. Оперирование понятиями, суждениями и получение нового, выводного знания в умозаключениях составляет формальнологический аппарат мышления. Логические операции с этими формами и лежащие в их основе формальные законы связи между понятиями изучает формальная логика.

Вкурсе логики особо важное место занимает тема аргументации. Аргументация – это приведение доводов с целью изменения позиции или убеждений, другой стороны. Словом «аргументация» часто называют не только процедуру приведения аргументов в поддержку какого-то положения, но

6

исаму совокупность таких аргументов.

Втеме «аргументация» объединяются все логические формы мышления, применяются все правила и законы, обеспечивающие логически стройную и последовательную мысль. Здесь концентрируются все теоретические и практические выводы логики, наиболее полно выражаются ее познавательные возможности и задачи.

Аргументированность составляет активную черту правильного мышления, важное условие научного познания. Наука стремится доказать все свои положения, найти для них разумное объяснение, объективное обоснование. Формальную логику принято характеризовать как науку о выводном знании,

орассуждении, а аргументацию – необходимое условие всякого научного рассуждение.

Аргументация – это выведение одного знания из другого, истинность которого ранее установлена и проверена практикой. Поэтому она, в конечном счете, является сверкой теоретических положений и выводов с реальной действительностью. Использование научных открытий в практической действительности невозможно без такой сверки.

Логически стройная и убедительная аргументация необходима как в естествознании, так и обществознании. Здесь она играет еще более важную роль, чем в науках о природе. Если в естествознании широко применяется наглядный опыт и эксперимент, то в общественных науках основную функцию выполняет истинность доводов и логическая стройность аргументации.

Аргументация представляет собой речевое действие, включающие систему утверждений, предназначенных для оправдания или опровержения какого либо мнения. Она обращена в первую очередь к разуму человека, который способен, рассудив, принять или опровергнуть это мнение.

Отсюда следует, что хотя научиться мыслить с помощью логики и аргументации невозможно, все же изучать ее

7

необходимо. Ее главное значение состоит в том, что она усиливает наши мыслительные способности и делает мышление более рациональным, подобно тому, как знание физиологии помогает нам правильно, рационально питаться.

1. ПРЕДМЕТ И ЗНАЧЕНИЕ ЛОГИКИ И ТЕОРИИ АРГУМЕНТАЦИИ

Термин «логика» мы используем для обозначения совокупности правил, которым подчиняется процесс мышления, отражающий действительность, и для обозначения науки, о правилах рассуждения и тех формах, в которых оно осуществляется.

Познание существует не в виде какого-то одного состояния, не как нечто статичное, а как процесс движения от незнания к знанию, от знания одного порядка к знанию другого порядка. Процесс этот складывается из множества моментов, сторон, находящихся между собой в необходимой связи.

Для более полного выяснения знания логики как науки, необходимо рассмотреть мышление как предмет изучения логики.

1.1. Мышление – предмет изучение логики

Познание осуществляется в двух основных формах – в форме чувственного познания и в форме абстрактного мышления.

Основными формами абстрактного мышления выступают понятия, суждения и умозаключения.

Понятие – форма мышления, в которой отражаются существенные признаки предметов. Понятия в языке выражаются словами («ручка», «студент», «стоя») или группой слов, словосочетаниями («студент политехнического

8

университета», «штормовой ветер»)

Суждение – форма мышления в которой что-либо утверждается или отрицается о предметах, их свойствах или отношениях. Суждение выражается в форме повествовательного предложения. Суждения могут быть простыми и сложными. Например, «на улице идет дождь» - простое суждение, а суждение «на улице идет дождь, поэтому, я не пойду гулять» - сложное, состоящее из двух простых.

Умозаключение – форма мышления, посредством которого из одного или нескольких суждений, по определенным правилом «выводится» заключение. Например, «все металлы - вещества», «алюминий - металл», следовательно, «алюминий - вещество».

Остановимся на особенностях абстрактного мышления. Первой его особенностью является опосредствованность и обобщенность отражения действительности. С помощью форм чувственного познания, протекающего в формах – ощущения, восприятия, представления, вещи и их свойства познаются непосредственно (этот цветок приятно пахнет, это море шумит и т.д.). Абстрактное мышление позволяет из одних знаний получить другие, не обращаясь к непосредственному опыту. Так, например, специалист по симптомам болезни судит о характере заболевания.

Абстрактное мышление выступает вторичным по отношению к бытию, носит активный характер, проявляющийся в теоретических обобщениях, образовании понятий и суждений, построении умозаключений и гипотез. С использованием имеющихся знаний, человек может предвидеть, планировать, творить, фантазировать, координировать практические действия. Активное отражение мира и участие в его преобразовании выступает как еще одна особенность абстрактного мышления.

Особенность абстрактного мышления является его неразрывная связь с языком. Остановимся на этом подробнее.

9

По меткому выражению К. Маркса, язык – есть непосредственная действительность мысли. Его функции многочисленны и многократны. Язык – средство повседневного общения людей, общения в научной и практической деятельности. Он позволяет передавать и получать знания, умения, жизненный опыт от поколения к поколению. Посредством языка ведется обучение и воспитание. Важны и такие функции языка: хранение информации, быть средством выражения эмоций, гносеологическая функция.

Язык является знаковой информационной системой. Информация передается с помощью знаков (слов) языка.

Речь может быть письменной и устной, звуковой и незвуковой (у глухонемых), или внешней, речью выраженной с помощью естественного или искусственного языка.

Знак (слово) языка – это материальный предмет, (явление, событие), выступающие в качестве представителя некоторого другого предмета, свойства или отношения и используемый для приобретения, хранения, переработки и передачи сообщений.

Знаки подразделяются не языковые и неязыковые. К неязыковым знакам относятся знаки-копии (например, фотографии, отпечатки пальцев, репродукции и др.), знаки признаки, или знаки – показатели (например, дым – признак огня, повышенная температура тела – признак болезни, знаки символы (например, дорожные знаки)) и другие виды знаков. Существует особая наука – семиотика, которая является общей теорией знаков. Разновидностями знаков являются языковые знаки. Одна из разновидностей функций языковых знаков состоит в обозначение ими предметов. Для обозначения предметов служат имена.

Имя – это слово или словосочетание, обозначающее какой-либо определенный предмет. Предмет здесь понимается весьма в широком смысле: это вещи, свойства, отношения,

10

процессы, явления и т.п. как природы, так и общественной жизни, психической деятельности людей, продуктов их воображения и результатов абстрактного мышления.

Имена делятся на: простые («стол», «ветер», «студент») и сложные, или описательные («самая большая река в Европе», «самая высокая в мире горная вершина»). В простом имени нет частей, имеющих самостоятельный смысл, в сложном они имеются: собственные, т.е. имена отдельных людей, предметов, событий («А.С. Пушкин», «Волга») и общие (название класса однородных предметов), например «здание», «гейзер».

Каждое имя имеет значение и смысл. Значением имени является обозначающий им предмет (денотат).

Смысл (концепт) имени – это способ, каким имя обозначает предмет, т.е. информация о предмете, которая содержится в имени. Поясним это на примере. Один и тот же предмет может иметь множество различных имен (синонимов). Так например, знаковые выражения «великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин (1799-1837) », «автор романа в стихах «Евгений Онегин», «поэт смертельно раненый на дуэли с Ж. Дантесом», имеют одно и тоже значение (или обозначают поэта А.С. Пушкина), но различные смыслы.

Выражение (слова и словосочетания) естественного языка, имеющие какой-либо самостоятельный смысл, можно разбить на так называемые семантические категории, к которым относятся: а) предложения (суждения): повествовательные, побудительные, вопросительные; б) выражения, играющие определенную роль в составе предложений: дискриптивные (описательные) и логические термины (логические постоянные или логические константы.)

К дискриптивным терминам относятся:

1) Имена предметов – слова или словосочетания,

обозначающие

единичные

(материальные

или

 

11

 

 

идеальные)предметы (Платон, первый космонавт) или классы однородных предметов («портфель», «парта», «саранча»)

2)Предикаторы – слова и словосочетания, обозначающие свойства предметов или отношение между предметами («порядочный», «электропроводный», «меньше»)

3)Функциональные знаки – выражения, обозначающие предметные функции, операции («+», «V»)

В языке, кроме выше изложенного, встречаются так называемые логические термины. В естественном языке ими выступают слова и словосочетания: «и», «или», «если…то», «равносильно», «хотя…но», «если и только если», «кроме» и др., выражающие логические константы (постоянные).

1.2.Понятие о логической форме и логическом законе

Формальная логика – наука о законах и формах правильного мышления. Задачей логики как науки является установление законов и правил, которым подчиняются рассуждения. Что же понимается под логической формой и логическим законом.

Логической формой конкретной мысли является строение этой мысли, т.е. способ связи ее составных частей. В логических формах отражается не вся полнота содержания мира, существующего вне нас, а его общие структурные связи, которые необходимо воплощаются и в структуре наших мыслей. Понятия, суждения, умозаключения имеют свои специфические формы (структуры).

Структуру мысли, т.е. логическую форму, можно выразить при помощи символов: Выясним структуру в суждении «все щуки есть рыбы». Она включает в себя субъект «щуки», т.е. понятие о предмете, предикат (Р), т.е. понятие о свойстве (признаке) предмета (Р), связку («есть»), кванторное слово («все»). Иногда связка может опускаться или заменяться

12

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]