Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1258

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
633.13 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Воронежский государственный технический университет

Т. А. Бурковская

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЭЛЕКТРОМЕХАНИКЕ И ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Учебное пособие

Воронеж 2001

УДК 621.313

Бурковская Т. А. Информационные технологии в электромеханике и электроэнергетике: Учеб. пособие. Воронеж: Изд-во ВГТУ, 2001. 107 с.

Учебное пособие предназначено для организации самостоятельной работы студентов специальностей 180100 «Электромеханика» и 311400 "Электрификация и автоматизация сельского хозяйства" дневной и заочной форм обучения в рамках дисциплин «САПР электромеханических систем» и "Информационные технологии в электроэнергетике". Предложенный материал частично восполнит дефицит учебной литературы по дисциплинам и позволит изучить основные положения информационных технологий.

Учебное пособие подготовлено на магнитном носителе в текстовом редакторе MS WORD 97 и содержится в файле "Inform.zip".

Табл. 2. Ил. 4. Библиогр.: 4 назв.

Научный редактор д-р техн. наук А. И. Зайцев

Рецензенты: кафедра высшей математики Воронежского государственного агроуниверситета; д-р техн. наук О. Я. Кравец

Печатается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

Бурковская Т. А., 2001 Оформление. Издательство Воронежского государственного технического университета, 2001

2

ВВЕДЕНИЕ

Войти в ХХI век образованным человеком можно, только хорошо владея информационными технологиями. Ведь деятельность людей все в большей степени зависит от их информированности, способности эффективно использовать информацию. Для свободной ориентации в информационных потоках современный специалист любого профиля должен уметь получать, обрабатывать и использовать информацию с помощью компьютеров и телекоммуникационных средств связи. Заложить фундамент информационной культуры и призваны дисциплины "Информационные технологии в электроэнергетике" и "САПР электромеханических систем". Данные дисциплины своим появлением обязаны развитию индустрии информатики, бурному процессу информатизации. Об информационных технологиях начинают говорить как о стратегическом ресурсе общества, как о ресурсе, определяющем уровень развития государства.

Наступило время, когда профессионал в любой области уже с трудом справляется с потоками информации. Специалисту, чтобы на должном уровне выполнять свои обязанности, необходимы инструментарий и методология его применения для обработки информации. Это сравнимо с использованием средств передвижения: теоретически человек может пешком преодолеть любое расстояние, но современный темп жизни просто немыслим без применения автомобиля, поезда, самолета. То же самое происходит и в области, связанной с обработкой информации: теоретически человек сам может без компьютера переработать любую информацию, но сделает это эффективнее, если овладеет знаниями и умениями, которыми располагают информационные технологии.

3

1.ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ОБЩЕСТВА

1.1.РОЛЬ ИНФОРМАТИЗАЦИИ В РАЗВИТИИ ОБЩЕСТВА

1.2.ИНФОРМАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА

1.3.ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ОБЩЕСТВА

Цель раздела - сформировать представление об информационном обществе, объяснить сущность и цели процесса информатизации общества, показать роль информатизации в развитии общества.

1.1. РОЛЬ ИНФОРМАТИЗАЦИИ В РАЗВИТИИ ОБЩЕСТВА

ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕВОЛЮЦИИ

В истории развития цивилизации произошло несколько информационных революций - преобразований общественных отношений из-за кардинальных изменений в сфере обработки информации.

Первая революция связана с изобретением письменности, что привело к гигантскому качественному и количественному скачку. Появилась возможность передачи знаний от поколения к поколениям.

Вторая революция вызвана изобретением книгопечатания, которое радикально изменило индустриальное общество, культуру, организацию деятельности.

Третья революция обусловлена изобретением электричества, благодаря которому появились телеграф, телефон, радио, позволяющие оперативно передавать и накапливать информацию в любом объеме.

Четвертая революция связана с изобретением микропроцессорной технологии и появлением персонального компьютера.

4

Этот период характеризуют три фундаментальные инновации:

переход от механических и электрических средств преобразования информации к электронным;

миниатюризация всех узлов, устройств, приборов, машин; создание программно-управляемых устройств и процессов. Последняя информационная революция выдвигает на

первый план новую отрасль - информационную индустрию,

связанную с производством технических средств, методов, технологий для производства новых знаний. Важнейшими составляющими информационной индустрии становятся все виды информационных технологий. Современные информационные технологии опираются на достижения в области компьютерной техники и средств связи.

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОБ ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЩЕСТВЕ

Усложнение индустриального производства, социальной, экономической и политической жизни, изменение динамики процессов во всех сферах деятельности человека привели, с одной стороны, к росту потребностей в знаниях, а с другой - к создании новых средств и способов удовлетворения этих потребностей.

Бурное развитие компьютерной техники и информационных технологий послужило толчком к развитию общества, построенного на использовании различной информации и получившего название информационного общества.

Информационное общество - общество, в котором большинство работающих занято производством, хранением, переработкой и реализацией информации, особенно высшей ее формы - знаний.

В информационном обществе процесс компьютеризации даст людям доступ к надежным источникам информации, избавит их от рутинной работы, обеспечит высокий уровень автоматизации обработки информации в производственной и

5

социальной сферах. Движущей силой развития общества должно стать производство информационного, а не материального продукта.

В информационном обществе изменятся не только производство, но и весь уклад жизни, система ценностей. По сравнению с индустриальным обществом, где все направлено на производство и потребление товаров, в информационном обществе производятся и потребляются интеллект, знания, что приводит к увеличению доли умственного труда. От человека потребуется способность к творчеству, возрастет спрос на знания.

Материальной и технологической базой информационного общества станут различного рода системы на базе компьютерной техники и компьютерных сетей, телекоммуникационной связи и информационных технологий.

Ближе всех на пути к информационному обществу стоят страны с развитой информационной индустрией, где одним из направлений государственной политики является направление, связанное с инвестициями и поддержкой инноваций в информационную индустрию, в развитие компьютерных систем и телекоммуникаций.

ПРОЦЕСС ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА

В современном мире деятельность отдельных людей, групп, коллективов и организаций все в большей степени начинает зависеть от их информированности и способности эффективно использовать имеющуюся информацию. Прежде чем предпринять какие-то действия, необходимо провести большую работу по сбору и переработке информации, ее осмыслению и анализу. При этом отыскание рациональных решений в любой сфере требует обработки все больших и больших объемов информации.

Возрастание объема информации, имеющейся в распоряжении человечества, стало особенно заметно начиная с середины 20 века. В результате возникло явление, которое назвали информационным кризисом (информационным взрывом).

6

Данное явление имеет следующие проявления:

появляются противоречия между ограниченными возможностями человека по восприятию и переработке информации и существующими мощными потоками хранящейся информации (так, например, с 1990 года общая сумма знаний удваивается ежегодно);

существует большое количество избыточной информации, которая затрудняет восприятие информации, полезной для потребителя.

Эти обстоятельства порождают парадоксальную ситуацию – в мире накоплен огромный информационный потенциал, но люди не могут им воспользоваться в силу ограниченности своих возможностей.

Выходом из создавшегося положения явился процесс внедрения во все сферы общественной деятельности современных средств обработки и передачи информации. Этот эволюционный процесс получил название информатизации общества.

Информатизация общества - организационный социальноэкономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей на основе формирования и использования информационных ресурсов.

Существует также родственный термин «компьютеризация общества», который имеет более узкое значение – внедрение технической базы информатизации, то есть компьютерной техники. При информатизации общества основное внимание уделяется комплексу мер, направленных на полное использование достоверного знания.

Информатизация на базе внедрения компьютерных и телекоммуникационных технологий является реакцией общества на потребность в существенном увеличении производительности труда в информационном секторе общественного производства, где сосредоточено более половины трудоспособного населения.

7

В любой стране независимо от уровня ее развития понимают в той или иной мере неизбежность и необходимость претворения в жизнь идей информатизации общества. Многие страны имеют национальные программы информатизации с учетом местных особенностей и условий. Для каждой страны ее движение от индустриального этапа развития к информационному определяется степенью информатизации общества.

1.2. ИНФОРМАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕРМИНА "ИНФОРМАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА"

В период перехода к информационному обществу необходимо подготовить человека к быстрому восприятию и обработке больших объемов информации, овладению им современными средствами, методами и технологией работы. Кроме того, новые условия работы порождают зависимость информированности одного человека от информации, приобретенной другими людьми. Поэтому уже недостаточно уметь самостоятельно осваивать и накапливать информацию, а надо научиться такой технологии работы с информацией, когда подготавливаются и принимаются решения на основе коллективного знания.

Это говорит о том, что человек должен иметь определенный уровень культуры по обращению с информацией. Для отражения этого факта был введен термин информационная культура.

Информационная культура - умение целенаправленно работать с информацией и использовать для ее получения, обработки и передачи компьютерные информационные технологии, современные технические средства и методы.

Информационная культура - это уровень достигнутого в развитии информационного общения людей, а также характеристика информационной сферы жизнедеятельности людей.

8

Для свободной ориентации в информационном потоке человек должен обладать информационной культурой как одной из составляющих общей культуры. Информационная культура связана с социальной природой человека.

АСПЕКТЫ ПРОЯВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ

Информационная культура является продуктом разнообразных творческих способностей человека и проявляется в следующих аспектах:

в конкретных навыках по использованию технических устройств (от телефона до персонального компьютера и компьютерных сетей);

в способности использовать в своей деятельности компьютерные информационные технологии, базовой составляющей которых являются многочисленные программные продукты;

в умении извлекать информацию из различных источников, представлять ее в понятном виде и уметь ее эффективно использовать;

во владении основами аналитической переработки информации;

вумении работать с различной информацией;

взнании особенностей информационных потоков в своей профессиональной области деятельности.

Информационная культура вбирает в себя знания из тех наук, которые способствуют ее развитию и приспособлению к конкретному виду деятельности (кибернетика, информатика, теория информации, математика).

Неотъемлемой частью информационной культуры является знание новых информационных технологий и умение применять их как для автоматизации рутинных операций, так и в неординарных ситуациях, требующих нетрадиционного творческого подхода.

9

ИНФОРМАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА В ВУЗЕ

Для высших учебных заведений социальным заказом информационного общества следует считать обеспечение уровня информационной культуры студента, необходимого для работы в конкретной сфере деятельности.

Впроцессе привития студенту информационной культуры наряду с изучением теоретических дисциплин информационного направления достаточно времени необходимо уделять компьютерным информационным технологиям, являющимся базовыми составляющими будущей сферы деятельности. Причем качество обучения должно определяться степенью закрепленных устойчивых навыков работы в среде базовых информационных технологий при решении типовых задач сферы профессиональной деятельности.

Вучебных программах особое внимание следует уделять информатизации образования как направления, связанного в приобретением и развитием информационной культуры человека. Это, в свою очередь, ставит образование в положение "объекта" информации, где требуется так изменить содержание подготовки, чтобы обеспечить будущему специалисту не только общеобразовательные и профессиональные знания в области информатики, но и необходимый уровень информационной культуры.

Повсеместное внедрение персональных компьютеров, использование телекоммуникационной связи, обеспечивающей новые условия для совместной работы специалистов, применение информационных технологий для самой разнообразной профессиональной деятельности, постоянно растущая потребность в специалистах, способных ее осуществлять, ставит перед государством проблему по пересмотра всей системы вузовской подготовки на современных технологических принципах.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]