Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1010

.pdf
Скачиваний:
8
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
7.65 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермский национальный исследовательский политехнический университет»

В.И. БАЛОВНЕВ, К.Г. ПУГИН, Р.Г. ДАНИЛОВ

МАШИНЫ ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ И ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТХОДОВ.

ТЕХНОЛОГИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, КОНСТРУКЦИЯ И РАСЧЕТ

Утверждено Редакционно-издательским советом университета

в качестве учебного пособия

Под общей редакцией д-ра техн. наук, проф. В.И. Баловнева

Издательство Пермского национального исследовательского

политехнического университета

2014

УДК 621.878.2 ББК 38.623

Б39

Рецензенты:

д-р техн. наук Р.Р. Шарапов (Белгородский государственный технологический университет

им. В.Г. Шухова); канд. техн. наук, доцент В.П. Шадрин

(Пермский национальный исследовательский политехнический университет)

Баловнев, В.И.

Б39 Машины для уплотнения твердых бытовых и промышленных отходов. Технология использования, конструкция и расчет: учеб. пособие / В.И. Баловнев, К.Г. Пугин, Р.Г. Данилов; под общ. ред. В.И. Баловнева. – Пермь: Изд-воПерм. нац. исслед. политехн. ун-та, 2014. – 124 с.

ISBN 978-5-398-01274-3

Представлен материал по технологии использования и конструкции машин для уплотнения твердых бытовых и промышленных отходов, приведены зависимости для определения оптимальных параметров и теоретические основы выбора машин, определения их главных параметров на основе анализа теоретической модели четвертой координаты (времени) процесса работы машины и обобщения оптимальных решений на подобные системы.

Предназначено для студентов вузов, обучающихся по специальностям «Наземные транспортно-технологические средства» (специализация «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные средства и оборудование»), «Транспортные средства специального назначения» (специализация «Наземные транспортные средства и комплексы аэродромно-технического обеспечения полетов авиации») и направлениям подготовки бакалавров «Наземные транспортно-технологические комплексы» и «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов». Также будет полезно инженернотехническим работникам, аспирантам и соискателям, занимающимся вопросами повы- шенияэффективностииспользованиядорожно-строительнойтехники.

УДК 621.878.2 ББК 38.623

ISBN 978-5-398-01274-3

ПНИПУ, 2014

ПРЕДИСЛОВИЕ

Уплотнители твердых бытовых и промышленных отходов (компакторы) – это высокоэффективные многоцелевые машины, выполняющие операции уплотнения, измельчения и планировки отходов и изолирующих слоев грунта. Операции уплотнения являются важнейшими операциями технологии утилизации отходов. Машины, помимо высокоэффективного уплотнения и измельчения отходов, должны обеспечивать требуемую ровность поверхности после укладки изолирующих материалов.

Обеспечение максимально возможной плотности закладки твердых бытовых и промышленных отходов (ТБПО) является ключевым элементом современной технологии эксплуатации полигонов ТБПО. Высокая плотность закладки ТБПО достигается применением в технологическом цикле специальных уплотняющих машин. Компакторы обеспечивают экономное использование проектного объема размещения отходов на полигонах, сокращают в разы потребные земельные площади, повышают уровень экологической и санитарноэпидемиологической безопасности, уменьшают вероятность возникновения пожаров и существенно улучшают агрохимические свойства участков полигонов, а также создают благоприятные условия их рекультивации.

Инновационное совершенствование компакторов связано с развитием перспективных тенденций машиностроения: широким использованием в конструкции машин электрогидравлических систем управления, компьютеризации, интеллектуализации и гибридизации машин, созданием многоцелевой техники с обеспечением высокого уровня комфорта и безопасности работы оператора, повышением надежности техники, обеспечением эффективного сервиса и оптимизации параметров. Использование достижений фундаментальных наук (нанотехнологических материалов, ультра- и инфраколебаний) и современных технических средств (видеокамер, бортовых микропроцессорных систем и информационных технологий) является перспективным резервом повышения эффективности.

3

Проблемы создания эффективных компакторов на основе реализации инновационных программ решаются в комплексе с обеспечением повышения уровня их эксплуатационной надежности. На этапе производственной эксплуатации важно, чтобы машины соответствующего типоразмера эксплуатировалась в таких условиях, в которых они дают наибольший эффект.

Основное внимание в учебном пособии уделено устройству и особенностям конструкции современных уплотнителей ТБПО, методам определения их оптимальных технических и эксплуатационных параметров и выбора компакторов в зависимости от условий эксплуатации. Рассмотрены требования, предъявляемые к этим машинам на территории Российской Федерации. Материал по конструкции основных типоразмеров машин составлен с использованием эксплуатационной документации на компакторы отечественных производителей: ЗАО «Раскат» и ООО «Челябинский тракторный завод – Уралтрак». Авторы признательны главному конструктору ЗАО «Раскат» Р.Д. Окулову и главному конструктору КЦ ДСМ

ООО «ЧТЗ–Уралтрак» канд. техн. наук Л.В. Вершинскому за предоставленную информацию.

Впервые в структуру пособия введен раздел по определению оптимальных основных технико-эксплуатационных параметров компакторов: массы m, энергонасыщенности N/m, производительности П, скорости и других – в зависимости от условий эксплуатации. Метод, разработанный в МАДИ 2 , основан на анализе теоретической модели четвертой координаты (времени) рабочего цикла машин. Установленные оптимальные значения основных параметров на этапе проектирования используются для составления технического задания на разработку машины. На этапе эксплуатации полученная информация может быть реализована при выборе наиболее эффективного компактора в зависимости от условий эксплуатации.

Расчет элементов машин на прочность введен в учебное пособие на основании руководящего документа РД 24.220.03–90 «Ма-

4

шины строительные и дорожные. Нормы расчета». Методика расчета составлена сотрудниками ЗАО «ВНИИСтройдормаш» под руководством д-ра техн. наук, проф. Э.Н. Кузина.

Разделы учебного пособия: предисловие, главы 1, 4, 5 и заключение написаны д-ром техн. наук, проф. В.И. Баловневым (МАДИ). Главы 2, 3 написаны канд. техн. наук Р.Г. Даниловым (НАМИ). Главы 6 и 7 написаны канд. техн. наук, доцентом К.Г. Пугиным (ПНИПУ). Общее редактирование книги выполнено д-ром техн. наук, проф. В.И. Баловневым.

Авторы не считают, что вопросы, затронутые в учебном пособии, рассмотрены с исчерпывающей полнотой, и примут с благодарностью критические замечания по структуре и содержанию книги.

5

Глава 1 . НАЗНАЧЕНИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ МАШИН ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ И ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТХОДОВ

Машины для уплотнения твердых бытовых и промышленных отходов (ТБПО) называются уплотнителями, или компакторами, это технологические машины, предназначенные для измельчения, распределения и уплотнения отходов на полигонах хранения отходов. ГОСТ Р ИСО 6165–2010 (ISO 6165:2006) дает такой машине следующее определение: «Уплотняющей машиной (landfill compactor) называется самоходная колесная машина, оснащенная устанавливаемым спереди бульдозерным или погрузочным оборудованием, имеющая колеса с устройством для разрушения и уплотнения отходов материала, которая перемещает, разравнивает и уплотняет почву, производит захоронение отходов или обеспечивает санитарную обработку материалов в процессе своего движения».

Исходя из своего назначения машина должна максимально соответствовать технологии закладки и утилизации ТБПО, сочетать в себе функции бульдозера, планировщика, измельчителя и уплотнителя отходов. Классификация машин для уплотнения твердых бытовых и промышленных отходов приведена на рис. 1.

Уплотнители (компакторы) оснащаются вальцами или колесами, на рабочей поверхности которых установлены кулачки, расставленные в шахматном порядке. От кулачковых катков уплотнители ТБПО отличаются большим контактным давлением, создаваемым на опорной поверхности. Если давление грунтовых кулачковых катков ограничивается пределом прочности грунта, то уплотнители ТБПО, наоборот, предназначены в первую очередь для разрушения отходов, т.е. их контактное давление должно для более эффективного измельчения превышать предел прочности отходов.

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уплотнители ТБПО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метод дей-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ствия на

Статический

 

 

 

 

 

 

Динамический

 

 

 

 

Комбинированный

грунт

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сила, дейст-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вес

 

 

 

Вибрацион-

 

 

 

Ударное

 

 

 

Комбиниро-

вующая на

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

машины

 

 

ное действие

 

 

 

действие

 

 

 

ванные

грунт

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тип уплот-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

няющего

Кулачковый

 

 

 

 

 

 

 

Кулачковые

 

 

 

 

 

 

Плоская

органа

 

валец

 

 

 

 

 

 

 

 

колеса

 

 

 

 

 

 

 

плита

Количество

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

уплотняю-

 

Один

 

 

 

 

Два

 

 

 

 

 

Четыре

 

 

Многоваль-

щих органов

 

валец

 

 

 

 

вальца

 

 

 

 

 

колеса

 

 

цовый

Тип транс-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

миссии хода

 

Механиче-

 

Гидростати-

 

Гидродина-

 

Дизельэлек-

 

Комбиниро-

 

 

 

 

ский

 

ческий

 

мический

 

 

трический

 

ванный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тип

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

движителя

 

 

 

Колесный

 

 

 

 

 

 

 

Вальцовый

 

 

 

 

 

 

Прицепной

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По виду допол-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

нительного

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бульдозер-

 

Решетчатый

 

Погрузочный

 

 

Гидро-

 

Уплотняю-

обору-

 

 

ный отвал

 

отвал

 

 

ковш

 

 

ножницы

 

щая плита

дования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По степени

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

автоматиза-

 

Ручное

 

 

 

 

 

 

 

Полуавтома-

 

 

 

 

 

 

Компьютер-

ции

 

управление

 

 

 

 

 

 

 

тическое

 

 

 

 

 

 

 

ное

Рис. 1. Классификация машин для уплотнения ТБПО

Расчетные контактные давления развиваются на торцовых поверхностях кулачков при воздействии всего веса катка только на один ряд кулачков, установленных на образующей вальца. При этом контактные давления могут превосходить 10 МПа (100 кгс/см2).

Толщина уплотняемого слоя связана с опорной поверхностью кулачка и возрастает с увеличением последней. Увеличение опорной поверхности приводит к появлению сегментных вальцов, у которых кулачки напоминают сегменты.

Большое значение имеют также размеры опорных поверхностей кулачков. За однократное действие кулачка уплотнение распро-

7

страняется на глубину 2,5b, где b – минимальный размер опорной поверхности кулачка. Таким образом, размеры активной зоны увеличены по сравнению с обычными ее значениями 2b. Это объясняется тем, что в этом случае ввиду больших удельных давлений образуется весьма плотное грунтовое «ядро», которое как бы удлиняет кулачок [21]. При последующих проходах этот уплотненный слой как бы наращивается, что происходит за счет сдавливания с ним рыхлого слоя, расположенного выше. Такое «наращивание» плотного слоя может идти до величины, примерно равной 4b. Для выбора минимального поперечного размера опорной поверхности кулачка, м, рекомендуется следующая формула:

b 0,25 Hп,

где Hп – толщина уплотняемого слоя грунта или ТБПО, м.

Длина кулачков определяет собой ту глубину, на которую они могут погружаться в уплотняемый материал при укатке, поэтому при уплотнении рыхлых материалов длина кулачков автоматически ограничивает верхний предел удельного давления. После превышения этого предела уплотнитель начинает опираться на грунт не только кулачками, но и поверхностью вальца. Понятно, что этот предел зависит не только от длины кулачка, но и от свойств уплотняемого материала.

В случае излишне большой длины кулачков при первых проходах катка, когда уплотняемый материал находится еще в рыхлом состоянии, будут развиваться избыточные напряжения, которые повлекут за собой выдавливание материала в стороны, что снизит эффект уплотнения и повысит необходимое для движения машины тяговое усилие. Это затруднит также наращивание слоя при последующих проходах катка. Вместе с тем при недостаточной длине кулачки не смогут погружаться в материал на необходимую глубину и поэтому нижняя часть уплотняемого слоя останется непроработанной.

Длина кулачков L должна быть такой, чтобы после полного погружения в грунт расстояние от опорной плоскости кулачков до поверхности ранее уплотненного материала не превышало 2,5b [21].

8

Это расстояние определяет толщину слоя грунта, которая может быть доведена до требуемой плотности.

Опытные толщины слоев уплотняемого материала для уплотнителей разной массы отличаются незначительно. При росте контактного давления в 4–5 раз оптимальная толщина возрастает в 1,5–2 раза и для машин с контактным давлением 4–6 МПа (40–60 кгс/см2) достигает

10–15 см.

Между диаметром вальца D и длиной кулачка L установлено соотношение D/L = 5,5…7,0.

Ширина вальца определяется из условия достаточной устойчивости.

Количество кулачков должно быть возможно большим. С ростом числа кулачков, приходящихся на 1 м2 поверхности вальца, уменьшается пластическое течение материала из-под контактных поверхностей в стороны и снижается число проходов. Оптимальное число кулачков, приходящихся на 1 м2 поверхности вальца, для уплотнителей с опорной поверхностью 100–140 см2 составляет 15–20. На поверхности вальца кулачки располагают в шахматном порядке.

Кулачки подразделяются на два основных типа: реверсивные и нереверсивные. Реверсивные кулачки работают одинаково при перекатывании вальца как в одну, так и в другую сторону. Нереверсивные кулачки при перемене направления вращения вальца оказывают на опорную поверхность различное действие. Применение тех или иных кулачков зависит главным образом от технологических особенностей процесса уплотнения отходов, принятого на данном конкретном полигоне.

Вес уплотнителя определяют по заданному контактному давлению

Q = 0 Fz,

где 0 – контактное давление на опорной поверхности кулачка, Па; F – опорная поверхность кулачков, м2; z – число кулачков в ряду, расположенном по образующей вальца.

9

Вопросы для самоконтроля по материалам главы 1

1.Приведите классификацию машин для уплотнения твердых бытовых и промышленных отходов. Назовите основные признаки классификации, назначение и схемы компакторов различных видов.

2.Приведите схемы машин статического, вибрационного и виброударного действия. Укажите их достоинства, недостатки и область применения.

3.Назовите виды рабочих органов уплотнителей-компакторов. Для каких целей применяются эти рабочие органы?

4.Как определяется минимальный размер опорной поверхности кулачка?

5.По какому параметру определяется вес уплотнителя?

6.Для чего служат кулачковые вальцы?

7.На какие параметры влияет длина кулачков? Как определяется длина кулачков?

8.Из каких соображений выбирается длина вальца?

9.По какой формуле определяют требуемый вес уплотнителя?

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]