Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

305

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
1.12 Mб
Скачать

Уважаемые читатели!

Начиная с 2009 г., научная библиотека систематически старается знакомить вас с основными итогами своей работы, информационными ресурсами, новыми формами и видами обслуживания читателей. Данный отчёт отражает основные результаты нашей деятельности за последние два года.

Год культуры, год литературы, празднование 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне определили многое. Активизировано гуманитарно-просветительское направление работы библиотеки. С целью привлечения внимания к литературе и чтению, организован конкурс студенческих творческих работ «Мысли об идеальном. Библиотека университета».

Победители в номинации «Моё представление о библиотеке»:

Дарья Андреевна Давыдова (СТФ, ТВ-11), Татьяна Игоревна Лыскова (ЭТФ, ИН-13), Вера Алексеевна Музлова (ГУМФ, ПР-14-1б).

В номинации «Библиотека для чтения и учёбы»:

Дмитрий Викторович Мальцев (аспирант АДФ).

В номинации «Брендбук»:

Кристина Рустамовна Шарипова (АКФ, ТМС-11) творческий коллектив учеников школы № 29, г. Березники.

Победители конкурса награждены памятными призами и дипломами на заключительном мероприятии фестиваля «Студенческий актив – мы вместе!».

Очень тёплым получилось мероприятие, которое мы назвали вечер воспоминаний «Вахта памяти». Студенты встретились с ветераном Великой Отечественной войны Петровым Игорем Пантелеймоновичем. Увлекательный рассказ и представленные на выставке фотографии, вещи быта помогли окунуться в атмосферу военных лет. Благодарим Объединённый Совет обучающихся ПНИПУ «ДоброВО» за активное участие в организации встречи.

Большой интерес студенческих групп вызывает проведение обзоров. Для студентов ГНФ, МТФ, ГумФ проведены обзоры литературы: «Книги XVIII века. Из фонда редких книг», «Нобелевские лауреаты по физике и литературе», «Русские цветы зла».

Вкаждом отделе библиотеки оформляются книжные и электронные выставки. Мы стремимся показать и раскрыть книжное богатство по различным тематическим направлениям. Ежегодно более пяти тысяч названий книг представлено на выставках. Информация о текущих выставках имеется на сайте.

Мы приветствуем заявки преподавателей и студентов на организацию книжных выставок, проведение обзоров и экскурсий по библиотеке. С заявками следует обращаться в дирекцию библиотеки или заведующей отделом массовой

ирекламной работы.

Впоследнее время активизирована экскурсионная деятельность. Мы открыты для всех желающих. Наши экскурсанты не только студенты университета, но и обучающиеся различных высших и средних образовательных учреждений. В 2015 г. более 500 человек познакомились с отделами библиотеки.

Совершенствуется и расширяется «виртуальное» пространство библиотеки. Изменился сайт научной библиотеки, откорректирована его структура. В результате обращение пользователей к сайту увеличилось в 2 раза. Более насыщенным и интересным стал блог «ПОЛИТЕХЛИБ». Созданы новые

площадки: сайт краеведческого характера «Прогулки по университету» https://pnipuhistory.wordpress.com/, страница в социальных сетях https://vk.com/libpsturu.

Сделаны важные шаги для повышения комфортности пребывания в библиотеке пользователей и повышения качества обслуживания.

Завершилось внедрение технологии автоматизированной книговыдачи преподавателям и сотрудникам, студентам 1 курса всех факультетов. Сегодня большинство студентов очной формы обучения обслуживаются в автоматизированном режиме. Преподавателям и сотрудникам предоставляется возможность оформить через Интернет предварительный заказ литературы из фонда отдела научной литературы, проконтролировать правильность отражения взятых книг в читательском формуляре, осуществить электронную перерегистрацию взятых книг.

В сентябре 2015 г. студенты АДФ, ХТФ, ФПММ были приятно удивлены новым интерьером учебной библиотеки (комплекс, корп. В). В обновлённом помещении выделено книгохранение, изменено месторасположение читального зала. Полностью заменено оборудование, как внутренней, так и читательской зоны. Современный интерьер библиотеки ориентирован на создание привлекательного и комфортного пространства для читателей.

В главном корпусе два читальных зала слились в один отдел – отдел читальных залов. Это позволило объединить фонд периодических изданий в одном месте (ауд. 270). Журналы текущего года можно посмотреть непосредственно у полки в режиме открытого доступа. С декабря 2015 г. выставкапросмотр новых поступлений перемещена

из научно-библиографического отдела на площадку вновь созданного отдела. Если раньше читатели имели возможность познакомиться с вновь поступившей литературой только в течение 3 дней 2 раза в месяц, то сейчас выставка стала постоянной. Ассортимент новых поступлений изданий меняется каждые две недели («График просмотров новых изданий»).

Всвязи с закрытием из-за ремонта большого читального зала на первом этаже (ауд. 176), читателям предоставляется возможность использования его книжного фонда в читальном зале на втором этаже (ауд. 270).

Вцелом к услугам читателей – восемь читальных залов на 450 мест, 7 абонементов («Отделы и режим работы»). Ежегодно библиотека обслуживает более 30 тыс. читателей. Ежедневно библиотеку посещают более 700 человек, выдаётся более 3 000 изданий.

Образовательная деятельность университета построена на основе активного использования студентами учебного и научного фондов библиотеки. Поэтому при разработке новых рабочих программ дисциплин преподаватели согласуют список основной и дополнительной литературы с библиотекой. В течение 2014-15 гг. в отдел комплектования поступило 4,6 тыс. карт книгообеспеченности. Такой объём карт обусловил трёхкратное увеличение нагрузки комплектаторов. Несмотря на это, анализ всех карты осуществлялся в течение дня. В случае отсутствия основных учебников, перечисленных в РПД, в фонде преподавателям предлагалось оформить письменную заявку на приобретение необходимых изданий.

В отдел комплектования поступило более 400 заявок на приобретение новых научных и учебных изданий, 68 % из которых были оперативно выполнены, 35 заявок находятся в работе. За последние два года фонд пополнился более 40 тыс. печатных изданий.

При приобретении новой литературы предпочтение отдавалось учебным изданиям, которых было закуплено свыше 25 тыс. экз. Учебная литература покупалась с учётом нормативов ФГОСов – 1 учебник на 2-4 студента. Средняя экземплярность приобретаемых книг равнялась 5-7 экземплярам. Выросла средняя стоимость книги (534 рубля).

Вкачестве дополнительной литературы студенты имеют возможность пользоваться различными видами научных изданий, сосредоточенными в фонде. Сегодня библиотека располагает универсальным 1,2 миллионным фондом, 38 % которого составляют научные издания. В течение обозреваемого периода фонд пополнился 15 тыс. новых монографий, сборников научных трудов, справочников, официальных изданий, журналов и пр. видами научной литературы.

Вбиблиотеке имеется довольно обширная коллекция периодических изданий (более 750 названий). В течение 2015 г. в фонд поступило 477 названий журналов и газет. Основаниями для оформления подписки научных журналов являлись: письменные заявки кафедр, данные рабочих программ дисциплин, соответствие профилю НИР и ОКР университета. Издания приобретались в печатном и электронном видах.

Наряду с традиционными носителями информации читателям предоставлялся доступ к электронным ресурсам («Подписные электронные ресурсы»). В 2015 г. количество удалённых электронных ресурсов насчитывает 28 баз данных.

Значительно увеличилось использование электронной библиотеки ПНИПУ (далее – ЭБ). Благодаря проведённой модернизации, усовершенствован модуль онлайн-просмотра изданий и модуль расширенного поиска изданий. В 2015 г. объём ЭБ составил более двух тысяч названий учебно-методических изданий ПНИПУ и пр. Изменён режим доступа к изданиям – читать полный текст возможно с любого устройства, подключённого к сети Интернет, без регистрации. Доступ к файлу издания реализуется из сети НБ после регистрации и активации.

В 2015 г. в рамках электронной библиотеки создана новая услуга – оцифровка печатного фонда библиотеки по заявкам пользователей. Заказ можно оформить на сайте в «Электронной библиотеке ПНИПУ» по ссылке «Услуга оцифровки». Заказать можно печатные издания из фонда библиотеки:

статьи из журналов,

книги, изданные в ПГТУ-ПНИПУ,

книги других издательств, изданные 10 лет назад от текущего года Срок выполнения заказа – 10-20 рабочих дней.

Дополнительная услуга для преподавателей – «Подборки изданий». Максимальное обеспечение информационных потребностей читателей –

основная задача библиотеки. Поэтому нам так важно ваше мнение о работе библиотеки. Ежегодно в университете проводится анкетирование студентов по удовлетворённости качеством образовательных услуг. По итогам опроса – библиотека заняла рейтинг максимальной удовлетворённости по сравнению с другими подразделениями. Наряду с этим от респондентов поступили предложения и замечания, касающиеся комплектования и использования фонда. Благодарим всех за объективную оценку нашей деятельности.

На сайте создана рубрика «Ваши предложения». Пишите! Мы готовы обсудить все конструктивные предложения читателей и осуществить интересные проекты по совершенствованию библиотечного обслуживания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]