Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

112

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
508.94 Кб
Скачать

Пермский национальный исследовательский политехнический университет

Научная библиотека

Книга почётных дарителей

Научная библиотека выражает искреннюю признательность и благодарность всем дарителям

за бескорыстный вклад в комплектование фонда редких книг

Белецкий

Владислав Георгиевич

доцент, кафедра «Общая физика», преподаватель ПНИПУ

Владислав Георгиевич на протяжении многих лет оказывает помощь библиотеке и как мастер переплетного дела, реставрировал множество книг, в том числе издания из фонда редких книг. Владислав Георгиевич передал в дар библиотеке больше десятка раритетов XIX и начала XX века. Среди них «Учебник физики» К. Д. Краевича (1905 г.).

Константин Дмитриевич Краевич (1833-1892) — российский физик и педагог. Известен как выдающийся преподаватель, составитель учебников по физике, алгебре и космографии. Научная деятельность К. Д. Краевича выразилась довольно большим числом исследований по физике, помещенных преимущественно в «Журнале русского физико-химического общества» и в

«Journal de Physique».

Энциклопедический словарь : в 82 т. / Под ред. И. Е. Андреевского, К. К. Арсеньева, Ф. Ф. Петрушевского

.— Санкт-Петербург : Брокгауз, Ефрон, 1890-1907.

Файнбург

Захар Ильич (1922 - 1990)

профессор Пермского политехнического института, российский социолог и философ, специалист в области социологии труда, экономических и социологических проблем научно-технического прогресса, теории коллективности, теории социологии культуры, теории личности, социологического планирования, социологии семьи

Библиотека профессора Захара Ильича Файнбурга - первая и самая большая по объему личная библиотека, которую в 1991 году передала в дар его супруга, Козлова Галина Петровна. Библиотека представляет собой целостную коллекцию, отражающую многогранный мир интересов знаменитого ученого. Она универсальна по содержанию и стала основой для создания фонда редких книг научной библиотеки. Издания, входящие в ее состав, востребованы в учебной деятельности вуза студентами и преподавателями университета.

Гладковский

Виктор Андреевич (1925 – 2007)

доктор технических наук, профессор

Виктор Андреевич - известный ученый, крупный специалист в области усталостной прочности металлов и сплавов. Активно занимался изучением свойств металлических материалов в условиях высоких гидростатических давлений и опубликовал в этой области ряд пионерских статей. Преподаватель ПГТУ, более трех десятилетий возглавлявший кафедру «Сопротивления материалов».

Последние десятилетия жизни тщательно изучал и анализировал творчество А.С.Пушкина, причем с очень необычной стороны. Так, с использованием методов нумерологии и математического анализа ему удалось расшифровать пентаграмму Пушкина и раскрыть немало тайн, скрытых автором в I Главе поэмы «Евгений Онегин».

В 2007 году была передана в дар часть библиотеки Гладковского Виктора Андреевича. В том числе статьи, опубликованные в различных изданиях.

Подготовлено А.И. ЦАПЛИНЫМ с использованием материалов архива семьи В. А. Гладковского

Афанасьев

Леонид Александрович (1904 - 2004)

инженер строитель, железнодорожник

Сын Леонида Александровича подарил библиотеке книги начала 20 века из личного собрания его отца, в том числе «Сферическую тригонометрию» В. И. Баумана 1906 года издания.

Бауман Владимир Иванович (1867‒ 1923) - русский учёный в области горной науки, профессор Петербургского горного института. Разработал геометрическую классификацию постулат, смещений горных пород, ввёл новые простые способы определения запасов полезных ископаемых, видоизменил и улучшил магнитометрический метод разведки магнитных руд и положил начало применению его в России.

Бахурин И. М., Владимир Иванович Бауман, «Записки Горного института», 1928, т. 7, в. 2. Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]