Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

m0942

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
1.36 Mб
Скачать

338т1 А733

СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

Ю.В. Ануфриева

БЮДЖЕТ ПРОДАЖ И ПРОИЗВОДСТВА В СФЕРЕ ГРУЗОВЫХ ПЕРЕВОЗОК

Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Экономика транспорта»

Новосибирск

2014

1

УДК 338.47:656.225(075.9)

А733

А н у ф р и е в а Ю.В. Бюджет продаж и производства сфере грузовых перевозок: Метод. указ. к выполнению курсовой работы по дисциплине «Экономика транспорта». – Новосибирск: Изд-во СГУПСа, 2014. – 40 с.

Рассмотрены актуальные вопросы составления бюджетов продаж и производства, расчета качественных показателей использования подвижного состава, а также экономического эффекта от улучшения качественных показателей -ис пользования подвижного состава при планировании работы региональных подразделений филиалов ОАО «РЖД».

Предназначены для выполнения курсовой работы по дисциплине«Экономика транспорта» бакалаврами и студентами заочного фаультета направлени обучения «Экономика».

Рассмотрены и рекомендованы к изданию на заседании кафедры «Экономика транспорта».

О т в е т с т в е н н ы й р е д а к т о р завкафедрой «Экономика транспорта» д-р экон. наук,

проф. А.В. Давыдов

Р е ц е н з е н т

канд. экон. наук, доц. кафедры «Бухгалтерский учет и аудит»

Е.А. Сурикова

замначальника Западно-Сибирского регионального общего центра обслуживания О.А. Мурзина

© Сибирский государственный университет путей сообщения, 2014 © Ануфриева Ю.В., 2014

2

Введение

При формировании бюджетной системы ОАО«РЖД» бюджет продаж занимает центральное место . Он объединяет информа - цию об объемах реализации, ценах и выручке от реализации. Существующая система бюджетирования позволяет классифицировать бюджеты по центрам ответственности, видам деятельности и хозяйствам.

Основной целью управления экономическими ресурсами при осуществлении эксплуатационной работы железных дорог является наиболее полное удовлетворение потребностей клиентов в пе - ревозках с минимальной затратой средств и максимально возможной быстротой при обеспечении безопасности движения и сохран - ности грузов.

Особое значение при разработке бюджетов продаж и производства имеет применение прогрессивных технических норм использования подвижного состава.

В грузовом движении показатели по дороге разрабатывают на основе бюджетов продаж и производства в следующем порядке:

устанавливают нормы нагрузки вагонов по родам грузов и размеры погрузки, выгрузки, приема и сдачи грузов; густоту перевозок в тоннах пересчитывают в вагонах и определяют пробег гру - женых вагонов;

составляют баланс порожних вагонов по станциям; пункты выгрузки и избытка порожних вагонов прикрепляют к пунктам по - грузки и недостатка порожних вагонов с учетом потребных типов вагонов; строят схему регулирования порожних вагонов и определяют порожний, а затем и общий пробег вагонов;

рассчитывают тонно-километры брутто по дороге ; исходя из длины приемоотправочных путей и принятых норм массы груженых поездов, а также длины составов порожних поездов устанавливают пробеги поездов и густоту их движения;

определяют линейный пробег локомотивов исходя из установленного числа пар поездов, размещения пунктов подталкивания и участков двойной тяги;

устанавливают потребное число специальных маневровых локомотивов и их пробег на основе объема переработки вагонов на станциях, а по числу и продолжительности остановок сборных

3

поездов на промежуточных станциях определяют объем маневровой работы поездных локомотивов;

– рассчитывают потребный рабочий парк вагонов и эксплуатируемый парк локомотивов исходя из данных о пробегах подвиж - ного состава, технических норм его использования и данных о работе структурных подразделений и органов управления региональных подразделений филиалов и ДЗО ОАО «РЖД».

Целью методических указаний к выполнению курсовой -ра боты является знакомство с методикой составления бюджетов продаж и производства, а также формирование экономических компетенций студентов транспортного вуза.

Оформление курсовой работы

Курсовая работа должна иметь объем 15–20 страниц рукописного или печатного текста на листах формата А4 (210 × 297 мм).

Работа оформляется в соответствии со стандартом организа-

ции СТО.СГУПС 1.01.Э.06–2013.

Вкурсовой работе должны быть следующие элементы:

титульный лист (прил. А);

содержание;

задание на курсовую работу (прил. Б);

вводная часть;

анализ научно-технической литературы и формирование показателей бюджета производства;

разработка и расчет показателей бюджета продаж;

определение показателей качества использования вагонного

илокомотивного парка;

заключительная часть (краткий анализ полученных результатов);

список использованных источников.

Курсовая работа брошюруется в твердой или полутвердой обложке.

4

1.Формирование показателей бюджета продаж

всфере грузовых перевозок

1.1. Структура бюджета продаж

Особое значение при формировании бюджетной системы ОАО «РЖД» имеет бюджет продаж.

Под бюджетом продаж понимается утвержденный в натураль - ном и стоимостном выражении план продаж, ожидаемый в течение бюджетного периода, классифицированный по центрам ответственности, видам деятельности и хозяйствам. В нем отражается вся информация об объемах реализации, ценах и выручке от реализации.

К основным условно-натуральным показателям бюджета продаж в сфере грузовых перевозок относят: объем перевозок, грузооборот, тонно-километры порожних вагонов подвижного состава, среднюю дальность перевозок.

Объем перевозок или количество тонн грузов , пассажиров, перевезенных за определенный промежуток времени– это показатель, который характеризует продукцию железнодорожного транспорта.

Грузооборотом на транспорте называется работа по перемещению грузов, определяемая как произведение массы перемещенного груза и расстояния перевозки. Измеряется грузооборот в условно-натуральных единицах – тонно-километрах.

Средняя дальность перевозок – это расстояние, на которое перевозится каждая тонна груза в среднем, т.е. протяженность железной дороги от станции отправления до станции назначения груза. Средняя дальность перевозки определяется как отношение грузооборота к объему перевозок.

Объем перевозок представлен в бюджете продаж на основе анализа объема перевозок по родам (номенклатуре) грузов. Для составления бюджета продаж филиалов ОАО«РЖД» большое значение имеют маркетинговые исследования районов тяготения дороги , изучающие местные и транзитные районы тяготения транспортных предприятий.

В учебно-методической литературе [9] под местным районом тяготения участка или железной дороги понимается совокуп-

5

ность местных районов тяготения всех станций, участка или дороги – территория, на которой расположены предприятия и организации, отправляющие и получающие грузы. Границы местных районов тяготения станций , участков и дорог устанавливают на ос - нове специальных технико-экономических расчетов по определению минимальных производственно-транспортных затрат или кратчайших расстояний перевозки при наличии альтернативных транспортных связей. На железных дорогах местные районы тяготения, как правило, хорошо известны благодаря их постоянной связи с грузовладельцами по действующим подъездным железнодорожным и автомобильным путям.

В учебнике «Экономика железнодорожного транспорта» [1] дается следующее определение: «Транзитными районами тяготения железной дороги называются районы, перевозки между которыми совершаются через данную дорогу». На практике привязка предприятий грузовладельцев к определенному транспортному узлу осуществляется при его создании посредством строительства подъездных путей или использования ближайших транспортных магистралей. Однако следует учитывать, что с развитием транспортной инфраструктуры границы районов тяготения транспортных предприятий могут существенно измениться . Знание этих гра - ниц и привязки грузовладельцев к конкретным станциям очень важно для правильного определения необходимого потенциала транспортных ресурсов на железнодорожных магистралях. В процессе обследования изучается также работа с партнерами железных дорог – экспедиторскими и операторскими компаниями.

Таким образом, важнейшими характеристиками, влияющими на объемные показатели бюджета продаж , являются экономика ре - гиона, объем спроса производителей и потребителей, политическая обстановка, инфраструктура, природные ресурсы, климатические особенности и другие факторы.

1.2. Расчет условно-натуральных показателей грузовых перевозок

Под грузовыми перевозками на железнодорожном транспорте понимают транспортные услуги по перемещению материальных цен - ностей, связанные с их сохранностью и своевременностью доставки.

6

Грузовые перевозки на железнодорожном транспорте характе - ризуются несколькими количественными показателями. Основными из них являются: количество отправок; количество перевезенных тонн груза; грузооборот; густота перевозок; средняя дальность перевозки; неравномерность перевозок. Количество перевезенных тонн на каждом обособленном подразделении железных дорог рассматривается более подробно, с выделением отдельных элементов перевозки.

Важнейшей задачей прогнозирования грузовых перевозок является установление их предстоящих объемов, структуры и направлений. От размеров перевозок зависят объем работы подвижного состава, эксплуатационные расходы и доходы дорог, а также контингент работников. Структура перевозок грузов и грузооборота обуславливает потребность в вагонах разных типов и размеры поставки нового подвижного состава. Правильно сформированный план перевозок является важнейшим условием высокого качества всего транспортного плана.

Известно, что при расчете объемов перевозок грузов необходимо знать следующие показатели:

объемные (отправление, прием, прибытие, сдача, перевозка, грузооборот);

качественные (средняя дальность, средняя густота перевозок). Распределение объема перевозок по видам сообщений можно

представить в виде рис. 1.1.

 

 

А

Б

 

 

 

 

 

 

 

Сдача

Прием

Ввоз

Вывоз

 

грузов с

грузов на

других

(прибытие)

(отправлено)

другие

дорог

 

Транзит

дороги

 

 

 

 

 

 

 

 

Местное сообщение

 

 

Рис. 1.1. Схема распределения объема перевозок по видам сообщений на дороге

7

Общий объем перевозок по сети дорогå P складывается из отправления грузов всеми дорогами, приема грузов с заграничных дорог и с других видов транспорта:

загр

водн.тр

.

(1.1)

å P = å Pотпр + å Pприем

+ å Pприем

По дороге, работающей не только с тем грузом, который сама грузит, но и с принятым ею от соседних дорог, объем перевозок грузов определяется как сумма отправления по всем станциям дороги и приема грузов с соседних дорог и других видов транспорта:

å P = å Pотпр + å Pприем .

(1.2)

Далее объем перевозок по дорогам определяется как прибытие груза в пределы данного подразделения и сдача на другие подразделения или иной вид транспорта:

å P = å Pотпр + å Pприем = å Pприб + å Pсдача .

(1.3)

Кместному сообщению относятся перевозки в пределах одной

итой же дороги, а к прямому сообщению – перевозки на участках двух и более дорог. В прямом сообщении выделяют:

вывоз (отправление грузов со станций данной дороги на другие дороги сети);

ввоз (прибытие грузов со станций других дорог сети на данную дорогу);

транзит (перевозка грузов, поступающих с других дорог и следующих через данную дорогу на другие дороги сети).

Таким образом, объем перевозок по видам сообщений равен:

å P = å Pввоз + å Pвывоз + å Pтранз + å Pместн .

(1.4)

Прием груза можно рассматривать как сумму ввоза и транзита:

å Pприем = å Pввоз +å Pтранз ,

(1.5)

а сдачу груза как сумму вывоза и транзита:

 

å Pсдача = å Pвывоз +å Pтранз .

(1.6)

Отправление груза, в свою очередь, равно сумме вывоза и

местного сообщения:

 

å Pотпр = å Pвывоз +å Pместн ,

(1.7)

8

а прибытие – сумме ввоза и местного сообщения:

å Pприб = å Pввоз +å Pместн .

(1.8)

Из вышеприведенных формул видно , что показатели грузовых перевозок на дороге образуют единую систему и могут быть взаимопроверены.

Распределение перевозок по видам сообщений необходимо для правильного расчета доходов и расходов дороги, так как каждая дорога выполняет различное количество операций, связанных с перевозками грузов в разных сообщениях. Только при перевозке в местном сообщении выполняется весь цикл перевозочных операций, тогда как при вывозе дорога не производит конечной операции, при ввозе – начальной, а при транзите – ни начальной, ни конечной. По крупным грузовым станциям определяются размеры отправления и прибытия грузов в тоннах и в вагонах. При этом отправление в вагонах называется погрузкой, а прибытие – выгрузкой.

Грузооборотом на транспорте называется работа по перемещению груза, определяемая как произведение массы перемещенного груза на расстояние перевозки. Грузооборот нетто – это полезная работа транспорта, учитывающая перемещение лишь только груза, тогда как грузооборот брутто учитывает перемещение груза вместе с массой тары подвижного состава.

Эксплуатационный грузооборот определяется по фактическому пробегу груза из такого документа, как маршрут машиниста:

å PLэкс = Г1L1 + Г2 L2 + ... + Г j Lj + Гn Ln ,

(1.9)

где Г j густота грузовых перевозок на j-м участке, т; Lj

– протя-

женность j-го участка, км (учетным участком считается локомотивное плечо).

В плане грузовых перевозок устанавливаются также грузовые потоки (густота перевозок) по участкам – общие и по направлениям (туда и обратно). Схема грузопотоков для каменного угля и леса дана на рис. 1.2.

9

Рис. 1.2. Схема движения грузов с расчетными величинами на условном полигоне дороги, тыс. т в год

Густоту движения потока по межстанционным участкам опре - деляют как полусумму отправления с начальной станции дороги и прибытия на конечную станцию.

Грузооборот нетто дороги определяется как сумма произведений густоты перевозок каждого участка и его протяженности:

å PLн = å Гij lij ,

(1.10)

где å PLн – грузооборот дороги; å Гij – густота грузопотока на участке i-j, тыс. т на км в год; lij – протяженность участка i-j, км.

Размеры грузооборота по каждому межстанционному участку, отдельным направлениям и целиком по дороге приводятся в табл . 1.1.

Таблица 1.1

Густота движения потока и пробег грузов

Межстанционный участок

Межстанционное расстояние, км

А–Б

 

Б–С

 

Итого

 

Густота движения потока, тыс. т

 

 

 

Направление

четное

 

нечетное

каменный

 

лес

каменный

лес

уголь

 

уголь

 

 

 

 

 

 

 

 

Эксплуатационный грузооборот,

млн т∙км

четное

нечетное

Всего

 

 

 

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]