Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3005

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
1.46 Mб
Скачать

61 О-862

СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

Отработка навыков сердечно-легочной реанимации на тренажере Т12К «Максим III-01»

Методические указания к выполнению лабораторной (практической) работы

Новосибирск

2016

1

УДК 616-83.98(076.5) О-862

Отработка навыков сердечно-легочной реанимации на тренажере Т12К «Максим III-01»: Метод. указ. к выполнению лабораторной (практической) работы / Сост. В.Н. Карпов, И.В. Пирумова, И.В. Васильев. – Новосибирск: Изд-во СГУПСа,

2016. – 16 с.

Содержат порядок действий при проведении реанимационных мероприятий, описание работы тренажера «Максим III-01», необходимого для отработки навыков проведения сердечно-легочной реанимации.

Предназначены для студентов всех специальностей и направлений.

Рассмотрены и рекомендованы к изданию на заседании кафедры «Безопасность жизнедеятельности».

О т в е т с т в е н н ы й р е д а к т о р завкафедрой «Безопасность жизнедеятельности» д-р техн. наук,

проф. В.И. Медведев

Р е ц е н з е н т завкафедрой анатомии, физиологии и безопасности

жизнедеятельности НГПУ д-р биол. наук, проф. Р.И. Айзман

© Сибирский государственный университет путей сообщения, 2016

© Карпов В.Н., Пирумова И.В., Васильев И.В., сост., 2016

2

Введение

Согласно ст. 19 Федерального закона от 21.12.1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» гражданин РФ обязан изучить основные способы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, приемы оказания первой помощи пострадавшим, правила пользования коллективными и индивидуальными средствами защиты, постоянно совершенствовать свои знания и навыки в указанной области.

Главная задача очевидца внезапной остановки сердца – не допустить гибели коры головного мозга пострадавшего. Принято считать, что продолжительность клинической смерти не превышает 4–5 мин после остановки сердца, затем вследствие гипоксии происходит гибель коры головного мозга и наступает биологическая смерть.

Во всех случаях внезапной остановки сердца, пока не появились признаки биологической смерти, следует незамедлительно приступать к реанимационным действиям, направленным на поддержание жизнеспособности коры головного мозга.

Комплексные знания, умение оказывать первую помощь, в частности сердечно-легочную реанимацию могут способствовать снижению людских потерь до 85 %, так как по статистике от несовместимых с жизнью повреждений погибает не более 15 % от общего числа жертв ЧС природного и техногенного характера.

1. Теоретические сведения

Реанимация – комплекс мероприятий, проводимых при наступлении у пациента клинической смерти, направленных на восстановление жизненно важных функций (восстановление сердечной и дыхательной деятельности).

Сердечно-легочная реанимация (СЛР), сердечно-легочно-моз-

говая реанимация – неотложная медицинская процедура, направленная на восстановление жизнедеятельности организма и выведение его из состояния клинической смерти. Включает искусственную вентиляцию легких (искусственное дыхание) и компрессии грудной клетки (непрямой массаж сердца).

3

Прежде чем приступить к СЛР можно совершить прекардиальный удар.

Прекардиальный удар – это удар ребром сжатой в кулак ладони по грудине выше мечевидного отростка на 2–3 см, наносимый с целью как можно сильнее сотрясти грудную клетку, что может заставить сократиться остановившееся сердце.

Единственное показание для проведения прекардиального удара – прекращение кровообращения, произошедшее в случае, если прошло не более 10 секунд с момента остановки сердцебиения и, когда нет готового к работе электрического дефибриллятора. Противопоказания: возраст ребенка менее восьми лет, масса тела менее 15 кг. Техника проведения прекардиального удара: пострадавшего укложить на твердую поверхность; указательный и средний пальцы положить на мечевидный отросток (рис. 1); ребром сжатой в кулак ладони ударить по грудине выше пальцев, при этом локоть наносящей удар руки должен быть направлен вдоль туловища пострадавшего. Если после этого не появился пульс на сонной артерии, то целесообразно переходить к непрямому массажу сердца.

Рис. 1. Строение грудной клетки:

1 – мечевидный отросток; 2 – тело грудины (место нанесения прекардиального удара и точка расположения рук при непрямом массаже сердца); 3 – рукоятка грудины

4

При обнаружении пострадавшего необходимо определить его состояние, используя определенный алгоритм (см. приложение).

Если у пострадавшего нет ранних признаков биологической смерти (высыхание роговицы и симптом Белоглазова – деформация зрачков при сжатии глазного яблока пальцами; отсутствие пульса), необходимо незамедлительно проводить реанимационные мероприятия.

Порядок действий при искусственной вентиляции легких (ИВЛ)

1.Пострадавшего положить на твердую ровную поверхность (пол, земля, асфальт).

2.При обнаружении во рту и глотке крови, слизи, рвотных масс, мешающих дыханию, необходимо удалить их при помощи марлевой салфетки или носового платка на пальце.

3.Выдвинуть нижнюю челюсть пострадавшего вперед. Этот прием осуществляется путем вытягивания за углы нижних челюстей (двумя руками) или за подбородок (одной рукой).

4.Запрокинуть его голову назад: одной рукой поддерживать шею, а другой нажимать сверху вниз на лоб. Под голову подложить валик (можно сделать из подручного материала: сумка,

кофта, куртка). Нельзя забывать, что запрокидывание головы

пациента назад при повреждении шейного отдела позвоночника противопоказано!

5.Пальцами закрыть нос пострадавшего, чтобы не было утечки воздуха. Плотно охватить своим ртом его рот и произвести два контрольных выдоха в его легкие. Следить за поднятием грудной клетки (при правильном вдохе грудная клетка должна подниматься). В процессе искусственной вентиляции легких воздух может попадать в желудок. Для удаления воздуха из желудка следует во время выдоха осторожно надавливать ладонью на область левого подреберья (живот) пострадавшего. Во избежание аспирации содержимого желудка (попадание при вдохе в дыхательные пути пищевых остатков, крови и т.п.) голову пострадавшего нужно повернуть набок.

Порядок действий при непрямом массаже сердца (НМС)

1. Освободить грудную клетку пострадавшего от одежды, расстегнуть поясной ремень.

5

2.Найти правильное положение для рук. Для этого необходимо на два пальца (3–4 см) выше мечевидного отростка наложить руку основанием ладони на грудину пострадавшего, а другую руку поместить сверху.

3.Надавливать на грудную клетку необходимо прямыми руками. Для того чтобы избежать переломов ребер, пальцы при мас-

саже должны быть приподняты, не должны касаться грудной клетки.

4.Делаем 5 (15, 30) надавливаний на грудину, используя при этом массу собственного тела.

5.Первое нажатие на грудину нужно провести плавно и постараться определить ее эластичность. Массаж проводится энергичными толчками, на глубину 4–5 см. Нельзя делать раскачивающихся движений, отрывать руки от грудины, сгибать руки в локтях.

6.Если под ладонью появится неприятный хруст (признак перелома ребер), то следует уменьшить ритм надавливаний, но ни в коем случае не прекращать непрямой массаж сердца.

Сердечно-легочная реанимация с учетом физиологических особенностей детей:

1) ребенок 1–8 лет:

– одна рука на нижней половине грудины,

– надавливания на 3 см,

– цикл: 5 надавливаний, 1 вдувание, 2) младенец до 1 года:

– два пальца на нижней половине грудины (на ширине одного пальца ниже сосков),

– надавливания на 2 см,

– цикл: 5 надавливаний, 1 вдувание.

Через каждые три цикла нужно проверять наличие пульса на сонной артерии.

Продолжать проведение сердечно-легочной реанимации необходимо до восстановления самостоятельного сердцебиения или до прибытия скорой помощи.

Описание тренажера

Тренажер сердечно-легочной реанимации Т12К «Максим III-01» предназначен для обучения и отработки навыков оказания первой помощи (экстренной доврачебной помощи). В состав комплекта входит (рис. 2):

1 – манекен «Максим»;

6

2 – пульт контроля-управления (2 блока);

3– ноутбук;

4– диск с обучающей интерактивной анимационной компьютерной программой (ИАКП) «Максим»;

5– салфетки;

6– носоротовые маски.

Рис. 2. Составляющие тренажера «Максим»

Режимы работы тренажера

Тренажер работает в учебном и тестовом режимах. Учебный режим позволяет отрабатывать навыки отдельных реанимационных действий. Сопровождается звуковыми подсказками, текстовыми комментариями и рисунками. Тестовый режим предназначен для проверки правильности выполнения комплекса реанимационных действий в одном из четырех соотношений ИВЛ и НМС:

2 : 15 – цикл 2 ИВЛ и 15 НМС повторить 5 раз; 1 : 5 – цикл 1 ИВЛ и 5 НМС повторить 10 раз; 2 : 30 – цикл 2 ИВЛ и 30 НМС повторить 2 раза;

30 : 2 – цикл 30 НМС и 2 ИВЛ повторить 2 раза.

2. Лабораторная (практическая) работа

Цель работы – ознакомиться с методикой оказания сердечнолегочной реанимации пострадавшему, используя тренажер Т12К «Максим III-01».

7

Порядок выполнения работы

1. Запустить программу, используя ярлык «Максим» на рабочем столе компьютера, – откроется стартовое окно программы (рис. 3). Для начала работы выбрать необходимый режим.

Рис. 3. Стартовое окно программы

Для навигации использовать кнопки «Назад» и «Вперед». Каждое из отрабатываемых действий можно повторить, нажав кнопку «Назад». Для перехода к следующему действию необходимо нажать кнопку «Вперед». Для выхода из учебного режима следует нажать кнопку «В начало».

2.Проверить состояние «пострадавшего»:

1)для проверки пульса определить подушечками пальцев пульсацию сонной артерии на передней поверхности шеи (рис. 4);

2)оттянуть верхнее веко, посмотреть состояние зрачка (рис. 5).

Рис. 4. Проверка пульса на тренажере

8

Рис. 5. Проверка состояния зрачков на тренажере

Пульс отсутствует, зрачки глаз тренажера расширены – «пострадавший» находится в состоянии клинической смерти.

3.Подготовить «пострадавшего» к проведению ИВЛ:

1)запрокинуть его голову в положение, обеспечивающее открытие дыхательных путей (рис. 6); при угле запрокидывания 15– 20° на пульте контроля-управления включается зеленый сигнал – «правильное положение»;

2)расстегнуть поясной ремень (рис. 7); на пульте контроляуправления включается зеленый сигнал «пояс расстегнут».

Рис. 6. Подготовка к проведению ИВЛ (освобождение дыхательных путей)

9

Рис. 7. Подготовка к проведению ИВЛ – расстегивание ремня

4. Выполнить ИВЛ (рис. 8). Сразу после выполнения действия поле индикатора вдоха «Нормально» кратковременно (0,5 с) изменяет цвет на более насыщенный.

Рис. 8. Искусственная вентиляция легких

5. Выполнить НМС (рис. 9). На мониторе на шкале «Индикатор компрессии» при правильном выполнении действий кратковременно загорается зеленый сигнал «Нормально». При неправильном положении рук на грудине или смещении рук и нормальном нажатии, включается звуковой сигнал «Неправильное положение рук». В случае чрезмерного нажатия при правильном или неправильном положении рук звучит сигнал «Перелом ребер». Ритм нажатий задается световым сигналом датчика ритма.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]