Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

m1034

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
538.53 Кб
Скачать

34

Б904 СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

О.Г. Бузмакова

РИМСКОЕ ПРАВО

Методические указания

Новосибирск

2015

11

УДК 34 (-87)(4)(076.5) Б904

Бузмакова О.Г. Римское право: Метод. указ. Новосибирск:

Изд-во СГУПСа, 2015. – 40 с.

Содержат организационно-методические указания, краткое содержание тем, задания к семинарским (практическим) занятиям, задачи, тесты.

Предназначены для студентов направления подготовки Юриспруденция 030900 (бакалавриат) всех форм обучения.

Рассмотрены и рекомендованы к изданию на заседании кафедры «Гражданско-правовые дисциплины».

О т в е т с т в е н н ы й р е д а к т о р

завкафедрой «Гражданско-правовые дисциплины» канд. ист.

наук, доц. Е.А. Быковская

Р е ц е н з е н т

завкафедрой «Правовое обеспечение рыночной экономики» канд. юрид. наук, доц. В.Н. Лисица

© Сибирский государственный университет путей сообщения, 2015 © Бузмакова О.Г., 2015

2

Введение

Римское право – система права, сложившаяся в Древнем Риме, ставшая основой для большинства систем современных европейских государств. Опыт и достижения римского права обнаруживаются в международном торговом, гражданском и процессуальном праве отдельных стран.

Римское право является базовой учебной дисциплиной, лежащей в основе изучения гражданского права как фундаментальной отрасли российского права. Большинство положений современного гражданского права базируется на универсальных юридических конструкциях, созданных знатоками римского права в процессе длительного исторического этапа становления римской рыночной экономики, частного уклада жизни и практического разрешения частно-правовых споров.

Римское право изучается в течение второго семестра после изучения дисциплины «История государства и права зарубежных стран», в рамках которой рассматривается история римского права, в то время как предметом дисциплины «Римское право» являются основы римского гражданского (частного) права.

3

1. Организационно-методические указания

Для успешного изучения дисциплины необходимо: Во-первых, посещение лекций, так как на них лектором ак-

центируется внимание студентов на наиболее важных вопросах, анализируются взгляды римских юристов на ту или иную проблему, дается сравнение с положениями российского гражданского права.

Во-вторых, посещение семинарских (практических) занятий и работа на них, поскольку разбор казусов способствует лучшему усвоению материала.

В-третьих, изучение рекомендуемой учебной и монографической литературы, научных статей, памятников древнеримского права.

В-четвертых, написание реферата, что способствует более глубокому изучению одной из выбранных тем.

Студенту необходимо обратить особое внимание на подготовку к семинарскому (практическому) занятию. Поскольку, во-пер- вых, все семинарские (практические) занятия построены в одном концептуальном ключе, направленном на усвоение студентами знаний о формировании частного римского права, содержании основных цивилистических конструкций, обслуживающих римский гражданский оборот, системах построения гражданского права, о причинах и процессе рецепции римского права современными правовыми системами. Во-вторых, в процессе практического решения задач вырабатываются умения анализировать и разрешать юридические вопросы гражданско-правового и процессуального характера, творчески использовать универсальные юридические конструкции Древнего Рима, оценивать современное российское право, а также практику его применения с точки позиции ценностей, выработанных римскими юристами. В-третьих, изучение римского права приобщает студентов к основам юриспруденции, воспитывает культур правового мышления и языка.

4

Методика проведения семинарских (практических) занятий по римскому праву предполагает деление занятия на две части: теоретическую и практическую.

В теоретической части семинарского занятия первоначально проводится опрос студентов на предмет овладения пройденного материала. Учитывая, что большая часть современной граждан- ско-правовой терминологии основывается на римских латинских конструкциях, проверяется знание этих терминов, а затем совместно с преподавателем уясняется их юридическое содержание и значение для современного гражданского права.

Затем, следуя указаниям заданий, прослеживается судьба каждой их созданных римскими юристами конструкций в процессе рецепции права, сравнивается внешняя форма и содержательная часть используемых в римском праве категорий и однотипных или одноименных конструкций современного частного права.

В процессе перехода от одного семинарского занятия к другому у студентов формируется представление о взаимосвязи применяемых в римской юриспруденции цивилистических конструкций, а значит, системности и исторической незыблемости частного права, подверженного постоянному совершенствованию и развитию.

Практическая часть семинарского занятия посвящается решению задач. Их решение должно привить студентам навык практического разрешения гражданских дел, использования источников права, составления деловых бумаг и выработке юридических решений. Студенты также должны уяснить, что большинство задач почерпнуты из римской судебной практики, что позволяет раскрыть истинный смысл римского права и его ценностей. Разъяснение этого должно подтолкнуть студентов к осознанию необходимости постоянного обращения в процессе работы к анализу судебной практики. В римском праве эту сторону замещают такие источники, как Институции Гая, Дигесты Юстиниана и др. Чем больше студенты будут обращаться к ним, тем больше будет глубина познания римского права.

5

Поскольку каждая задача представляет собой словесную передачу содержания данного случая, имеющего юридическое значение, преподаватель указывает на необходимость детального анализа каждого слова, описывающего данный казус, т.е., как и на практике, юрист вынужден будет анализировать жизненные обстоятельства при разрешении дела, точно так же при разрешении казуса студент должен проанализировать слова, которые, по сути, описывают эти жизненные обстоятельства в казусе.

Решение большинства казусов должно завершаться составлением формулы исков. Студенты должны не просто порассуждать над казусом, а сформулировать средства защиты и пути разрешения спора, таким образом студент учится ставить юридическую цель – разрешить дело по существу.

Студенту важно правильно спланировать и организовать самостоятельную работу. При этом рекомендуется начинать изучение с общих вопросов и по мере их усвоения переходить к более сложным. И только после глубокого усвоения теоретического материала переходить к решению практических ситуаций.

Выполнение реферата – одна из форм обучения, цель которой – привить студенту навыки в самостоятельной работе с нормативными документами, а также в усилении контроля за овладением изучаемой дисциплины. Для успешного написания реферата необходимо использовать источники права и научную литературу.

Завершающим этапом в подготовке является работа студентов с тестами. Эту работу студенты выполняют самостоятельно. Результаты работы студентов с тестами оцениваются преподавателем на контрольных семинарах.

По итогам изучения дисциплины «Римское право» студенты сдают экзамен. Подготовка к сдаче экзамена должна заключаться в комплексном осмыслении всего учебного материала, на что требуется определенное время. Студент должен изучать предлагаемый курс в течение всего семестра, руководствуясь учебной программой дисциплины. Для успешного изучения дисциплины необходимо ознакомиться с рекомендуемыми источниками пра-

6

ва, а также научными трудами российских и зарубежных цивилистов.

Критериями оценки ответа на экзамене являются содержание ответа и его форма. Содержание ответа складывается из логически последовательного изложения материала, соответствующего вопросам билета, полноты, правильности, обоснованности выводов, владения юридическим категориальным аппаратом. Форма ответа должна отражать навыки обобщения и представления необходимой информации по вопросам билетов, изложения и отстаивания собственного мнения.

Ответ оценивается на «отлично» если студент проявляет свободное владение юридическим категориальным аппаратом, излагает материал логически последовательно и исчерпывающим образом. Студент умеет анализировать, сопоставлять, делать выводы, без затруднений отвечает на вопросы билета, а также на дополнительные вопросы по дисциплине.

Ответ оценивается на «хорошо» если студент пользуется юридическим категориальным аппаратом, демонстрирует свои аналитические способности, отвечает на дополнительные вопросы, но испытывает незначительные затруднения при ответе на один из вопросов билета.

Ответ оценивается на «удовлетворительно» если студент, показывает недостаточно четкое и полное знание вопросов билета или незнание хотя бы одного из них, непоследовательное изложение ответа, испытывает затруднения при ответе на дополнительные вопросы, неуверенность, не показывает знания системных связей между правовыми явлениями, допускает в ответе ошибки.

Ответ оценивается на «неудовлетворительно» если студент допускает существенные ошибки, не владеет юридическими категориями и терминами, не может ответить на дополнительные вопросы, не видит связи между правовыми явлениями. Также неудовлетворительная оценка выставляется за ответ, который по своему содержанию не соответствует обозначенным в билете вопросам.

7

2. Цели освоения дисциплины и компетенции, формируемые в результате освоения дисциплины

Цель дисциплины: изучение студентами основ римского частного права как теоретической основы современного гражданского права; формирование юридического мировоззрения; воспитание навыков правовой культуры.

В процессе освоения данной дисциплины студент формирует и демонстрирует следующие компетенции:

осознает социальную значимость своей будущей профессии, обладает достаточным уровнем профессионального правосознания (ОК-1);

способен юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства (ПК-6).

В результате освоения дисциплины студент должен: Знать:

– основные источники римского права (ПК-6);

– виды гражданских процессов по римскому праву (ПК-6);

– понятие лиц, особенности семейно-правовых отношений

(ПК-6);

– понятие и виды вещных и обязательственных отношений

(ПК-6);

– основные понятия наследственного права (ПК-6). Уметь:

– применять знание римского права к современным положениям гражданского права России (ОК-1);

Владеть:

– информацией о месте и роли римского права в мировой системе права и права России (ОК-1).

– информацией о значении римского права среди юридических наук (ОК-1);

– информацией об эволюции римского частного права (ОК-1). На освоение дисциплины отводится 144 ч.

8

3. Содержание дисциплины

Тема 1. Римское право и его источники

1. Понятие, предмет и система римского права.

Понятие римского права, его основные черты. Частное и публичное право. Предмет римского права. Системы римского права. Право: квиритское (цивильное), преторское. Право народов. Роль римского права в истории правового развития человечества.

2. Периодизация римского права.

Периодизация Римского государства. Царский период. Республиканский период. Период империи. Периодизация римского права. Древний, классический, постклассический периоды в развитии римского права. Рецепция римского права.

3. Источники римского права.

Понятие и виды источников римского права. Обычное право. Законы. Постановления Сената (сенатусконсульты). Эдикты магистратов (преторское право). Вечный эдикт. Соотношение цивильного и преторского права. Виды императорских конституций. Кодификация Грегориана, Гермогениана, Феодосия, Юстиниана. Свод римского права, его составные части. Деятельность юристов. Формы деятельности римских юристов.

Тема 2. Иски

1. Осуществление прав и его границы.

Осуществление субъективного права. Границы осуществления права. Формы защиты прав. Самозащита. Ограничение применения самоуправства в римском праве. Правомерные и неправомерные самоуправные действия. Варианты частной формы защиты. Государственная форма защиты. Юрисдикция. Подсудность. Судьи единоличные и коллегиальные.

2. Формы гражданского процесса.

Легисакционный процесс в форме пари. Стадии ин юре и ин юдицио. Роль истца и роль ответчика. Формулярный процесс. Части формулы. Стадия судопроизводства (ин юре и ин юдицио), их отличия от стадий в легисакционном процессе. Доказательства. Судебное решение. Исполнение судебного ре-

9

шения. Экстраординарный (когниционный) процесс и его особенности. Процессуальное представительство.

3. Иски и средства преторской защиты.

Понятие и виды иска. Вещные и личные иски. Реиперсекуторные и штрафные иски. Виндикационный и негаторный иски. Иски строгого права и иски доброй совести. Иски с фикцией, иски по аналогии. Защита и возражения против иска. Признание иска. Коллизия прав и конкуренция исков.

Понятие и виды интердиктов. Запретительные, предъявительные интердикты. Реституция: понятие и основания. Передача во владение.

4. Исковая давность.

Понятие исковой давности. Законный срок предъявления иска. Категории исковой давности. Начало течения исковой давности. Погашение исковой давности. Приостановление исковой давности. Прерывание исковой давности.

Тема 3. Лица

1. Правоспособность лица.

Понятие лица. Категории лиц. Понятие и элементы правоспособности.

2. Правовое положение римских граждан.

Основания приобретения римского гражданства. Ограничение правоспособности и дееспособности римских граждан. Умаление гражданской чести.

3. Правовое положение других категорий физических лиц.

Правовое положение латинов и перегринов. Правовое положение рабов. Пекулий. Источники рабства. Личное и имущественное положение рабов. Правовое положение вольноотпущенников. Правовое положение колонов.

4. Юридические лица.

Понятие и признаки юридического лица. Виды юридических лиц. Возникновение и прекращение юридических лиц.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]