Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2744

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
1.1 Mб
Скачать

658 Г167

СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

В.В. Галтер

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ

Методическиеуказаниякпрактическимзанятиям

НОВОСИБИРСК

2014

УДК658.012.4.01(076.5) Г167

Галтер В.В. Производственный менеджмент: Метод.

указ. к практ. занятиям. – Новосибирск: Изд-во СГУПСа, 2014. – 44 с.

Включают краткий теоретический материал по основным разделам курса «Менеджмент на транспорте». Даны задачи для решения на практических занятиях и в процессе самостоятельной работы студентов, приведены краткие методическиеуказания к их решению.

Предназначены для студентов, обучающихся по направлению «Менеджмент», профиль «Производственный менеджмент».

Рассмотрены и рекомендованы к изданию на заседании кафедры «Менеджмент на транспорте».

О т в е т с т в е н н ы й р е д а к т о р

канд. экон. наук, доц. Т.А. Лунина

Р е ц е н з е н т

доц. кафедры «Экономика, организация и управление производством» ГОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет» канд. экон. наук Н.С. Кулакова

Сибирский государственный университет путей сообщения, 2014

Галтер В.В., 2014

Введение

Современный курс производственного менеджмента прошел в своем формировании несколько этапов. Впервые в отечественной практике основы производственного менеджмента были изложены в курсе «Управление заводским хозяйством» (Петербургский политехнический институт, 1911/12 учеб. г. В СССР большое внимание было уделено развитию дисциплины «Организация производства», задачами которой являлось изучение структуры производственного процесса на промышленном предприятии, методов планирования основных производственных работ, методов расчета цикла производственного процесса и т.п. Во второй половине XX в. направлением, наиболее близким по содержанию к современному производственному менеджменту, стало «Управление производством». Объектом изучения данной дисциплины было промышленное предприятие. В последнее время сфера действия управления производством значительно расширилась. Производственная теория и методология стали применяться по отношению к широкому спектру действий и ситуаций вне производства, в сфере услуг. Сегодня производственный менеджмент ориентирован на тех, кто принимает непосредственное участие в процессе производства продукции или предоставления услуг, и представляет собой деятельность, связанную с разработкой, использованием и усовершенствованием производственных систем, на основе которых производятся основная продукция или услуги компании.

Большое внимание в производственном менеджменте уделяется вопросам проектирования производственных систем. В методических указаниях рассматриваются методы размещения производственных и сервисных объектов, основные элементы организации производства (в том числе элементы проектирования

3

сервисных систем на основе управления очередями), методы учета мнения потребителей при проектировании изделий (на примере модели QFD). Тема производственного планирования представлена задачами на построение сетевых графиков и расчета их параметров, а также задачей совокупного планирования.

1. Производственная (операционная) система

Производственная (операционная) система – это система,

использующая операционные ресурсы компании для преобразования вводимого фактора производства (входа) в выбранную ею продукцию или услугу (выход) (рис. 1).

Вход

 

Преобразование

 

Выход

 

 

 

 

 

Обеспечивающие

ресурсы

Рис. 1. Технология производственного преобразования

Задача

Используя данные табл. 1 в качестве примера, опишите взаимосвязь «вход – преобразование – выход» для следующих производственных систем: авиакомпании, банка, салона красоты, фабрики по пошиву женской одежды, ателье.

 

Взаимосвязь «вход – преобразование – выход»

Таблица 1

 

 

 

 

 

 

 

 

Система

 

Вход

Ресурсы

Преобразование

Выход

Машино-

 

Сталь, ком-

Оборудование,

Монтаж и сборка

Высоко-

строительный

плек-

рабочие

автомобилей (фи-

качественные

завод

 

тующие

 

зическое преоб-

автомобили

 

 

 

 

разование)

 

Университет

 

Выпускники

Преподаватели,

Передача знаний

Образованные

 

 

школ

учебные мате-

и навыков (ин-

специалисты

 

 

 

риалы, аудито-

формационное

 

 

 

 

рии

преобразование)

 

Больница

 

Пациенты

Медперсонал,

Медицинская

Здоровые лю-

 

 

 

медикаменты,

помощь (физио-

ди

 

 

 

оборудование

логическое пре-

 

 

 

 

 

образование)

 

4

Окончание табл. 1

Система

Вход

Ресурсы

Преобразование

Выход

Магазин

Покупатели

Запасы това-

Выполнение за-

Удовлетворенные

 

 

ров, витри-

казов (обмен)

покупатели с

 

 

ны, продав-

 

купленными то-

 

 

цы

 

варами

2. Качество и конкурентоспособность

Конкурентоспособность – комплексное свойство объекта, включающее его качественные, экономические, маркетинговые и инновационные особенности, характеризующее способность обеспечивать успех объекту на рынке.

Существует несколько способов оценки конкурентоспособности продукции. В основе традиционного способа лежит расчет единичных и групповых показателей, на базе которых определяется интегральный показатель конкурентоспособности [3].

Единичные показатели конкурентоспособности рассчитываются по каждому из выбранных для оценки критериев. Если увеличение значения критерия влечет за собой повышение качества, то единичный показатель конкурентоспособности рассчитывается по формуле (1), если снижение – по формуле (2).

q

Рi

;

(1)

 

i

 

РБi

 

 

 

 

 

 

q РБi ,

(2)

 

i

Рi

 

 

 

 

 

 

где Pi – значение критерия сравниваемого образца; РБi значение критерия базисной модели.

Расчет группового показателя как сводного параметрического индекса конкурентоспособности проводится отдельно по экономическим и потребительским свойствам товара:

– по потребительским параметрам:

n

Qп qiai , (3)

i 1

где qi – единичный показатель конкурентоспособности; аi коэффициент весомости критерия (вес); n – количество потребительских параметров.

5

– по экономическим параметрам:

 

 

Q Сэ

,

(4)

э

Сэб

 

 

 

 

 

где Сэ – цена потребления оцениваемого товара;

Cэб цена по-

требления базисной модели.

Цена потребления складывается из цены изделия, расходов на его транспортировку, установку, эксплуатацию, ремонт, техническое обслуживание и т.д.

Интегральный показатель конкурентоспособности определяется по формуле

K Qп .

(5)

Q

 

э

 

Экономический смысл интегрального показателя конкурентоспособности заключается в том, что на единицу затрат потребитель получает К единиц полезного эффекта. Если К > 1, то уровень качества выше уровня затрат и товар является конкурентоспособным на данном рынке, если К < 1, то неконкурентоспособным.

Задача

Предприятие планирует выпуск на рынок новой модели компьютера. В качестве эталона (базы сравнения) рассматривается модель, являющаяся в настоящее время лидером на рынке. В табл. 2 приведена информация о потребительских и экономических параметрах оцениваемых товаров и базовой модели. Оценка качества обслуживания по пятибалльной шкале проводилась экспертами на основании технических параметров изделий. Также экспертной комиссией установлена приоритетность технических параметров, им присвоены соответствующие коэффициенты весомости. Определите, какую модель предприятию следует выпустить на рынок на основе рассчитанных интегральных показателей конкурентоспособности.

6

 

 

 

 

Таблица 2

Параметры оценки конкурентоспособности товара

 

 

 

 

 

Модель ком-

Потребительские критерии

Цена по-

Быстродействие,

Объем па-

Качество об-

требления,

пьютера

МГц

мяти, Мб

служивания

ден. ед.

 

Модель 1

150

16

3,8

3,85

Модель 2

166

16

4,5

4,2

Модель 3

200

32

4,8

5,3

Образец

200

32

5

5,8

Вес, %

30

50

20

 

3. Производительность

Производительность – индекс, который измеряет выход продукции (товаров и услуг) относительно вложений в производство (труда, материалов, энергии и других ресурсов). Обычно производительность выражается как отношение выхода продукции к затратам на ее производство.

Расчет производительности может базироваться на одном виде затрат (неполная производительность, частные показатели производительности), на нескольких видах (мультифакторная производительность) или на общей величине затрат на производство (общая производительность).

Задачи

1. На основании данных о результатах деятельности компании, приведенных в табл. 3, рассчитайте показатели производительности в отчетном и базисном периодах: а) частные показатели производительности по труду и материальным затратам; б) общий показатель производительности. Сделайте выводы на основании полученных результатов.

Данные о результатах деятельности компании

Таблица 3

 

 

 

 

 

Показатель

Базисный

 

Отчетный

период

 

период

 

 

Выход:

 

 

 

объем реализованной продукции, млн р.

22

 

35

Вход:

 

 

 

труд (затраты на оплату труда, млн р.)

10

 

15

сырье и материалы, млн р.

8

 

12

7

Окончание табл. 3

Показатель

Базисный

Отчетный

период

период

 

амортизация, млн р.

0,7

1,2

прочие затраты, млн р.

2,2

4,8

2.Компания произвела за последнюю неделю 300 ед. продукции, используя труд восьми рабочих. За неделю до этого было произведено 240 ед. аналогичной продукции с использованием труда шести рабочих. Когда производительность была выше?

3.Предприятие, занимающееся производством тележек для перевозки багажа, недавно закупило новое оборудование, которое уменьшает трудоемкость процесса производства. До нововведений предприятие использовало труд пяти рабочих, которые производили в среднем 80 тележек в час. Стоимость труда была 10 ден. ед./ч,

астоимость машинного времени была 40 ден. ед./ч. С новым оборудованием стало возможным перевести одного из рабочих в дру-

гой отдел; стоимость машинного времени увеличилась до 50 ден. ед./ч, в то время как выпуск продукции увеличился на четыре тележки в час. Необходимо:

а) рассчитать показатель производительности труда; используйте показатель «тележка на одного рабочего в час»;

б) рассчитать показатель мультифакторной производительности; используйте показатель «тележка на единицу расходов»;

в) прокомментировать изменения в производительности по двум полученным показателям; выбрать, какой из них в большей степени подходит для данной ситуации.

4.В отчетном году выпуск продукции на предприятии составил 8 600 тыс. р., в планируемом году ожидается прирост производства продукции на 370 тыс. р., который должен быть обеспечен без увеличения численности работающих. Определите планируемый прирост производительности труда.

5.В планируемом году объем производства продукции предполагается увеличить с 12 млн р. до 13 млн р. При базовой производительности труда для этого потребовалось бы 1 260 чел. Однако увеличение численности персонала не входит в планы руководства предприятия. Напротив, она должна сократиться по

8

сравнению с базовой на 5 %. Определите, каким должен быть прирост производительности труда в этих условиях и абсолютный уровень плановой выработки.

4. Размещение производственных и сервисных объектов

Существует четыре основных метода размещения предприя-

тий [5].

1.Рейтинговая система размещения. В соответствии с выбранной шкалой, оценивающей наличие трудовых ресурсов, поставщиков, источников энергии, транспорта и т.д., определяется рейтинг возможных месторасположений производства. По наибольшей сумме баллов выбирается месторасположение производства.

2.Метод центра тяжести. Данный метод позволяет определить координаты центра расположения нового объекта в зависимости от расположения существующих объектов. Центр тяжести находят с помощью вычисления координат X и Y :

 

n

 

 

Cx, y

dix, yVi

 

 

i 1

,

(6)

n

 

Vi

 

 

 

i 1

 

 

где Сx, y – координаты X и Y центра тяжести; dix, y – координаты X и Y месторасположения i-го объекта; Vi – объем продукции, перевозимой в i-й объект или из него.

3.Экономический метод оценки вариантов размещения производства. На основе расчета постоянных и переменных затрат строят график общих расходов для всех вариантов размещения. Выбирают вариант с самыми низкими совокупными затратами для ожидаемого уровня выпуска.

4.Транспортная модель. Постановка транспортной задачи может использоваться для сравнения вариантов расположения с точки зрения их влияния на общие издержки обращения всей системы. Процедура предусматривает проработку проблемы отдельно для каждого варианта расположения, а затем сравнение результирующих общих затрат.

9

Задачи

1.Предприятие изготавливает продукцию на пяти предприятиях, расположенных по всей стране. Сырье будет поставляться на предприятия из нового централизованного склада, расположение которого требуется определить. Ежемесячное количество сырья, которое будет отправляться на каждое предприятие, одинаково. Были определены координаты каждого предприятия: предприятие А (3; 7), предприятие Б (8; 2), предприятие В (4; 6), предприятие Г (4; 1), предприятие Д (6; 4). Определите координаты централизованного склада.

2.Предприятие имеет четыре производственных филиала. Координаты их расположения, а также количество товара, которое еженедельно должно отправляться каждому предприятию, показаны в табл. 4. Определите центральную точку для отгрузки исходного сырья и координаты пункта отгрузки, которые минимизируют издержки обращения.

Таблица 4

Координаты месторасположения и объемы поставок по предприятиям

Предприятие-получатель

Координаты

Количество товара, тыс. ед.

А

(5; 7)

15

Б

(6; 9)

20

В

(3; 9)

25

Г

(9; 4)

30

3.Операционный менеджер получил данные анализа нескольких городов, которые рассматривались для размещения нового офисного комплекса. Результаты отражены в табл. 5 (максимум 10 баллов).

Как распределятся варианты, если менеджер придает всем факторам равное значение; если деловые услуги и стоимость строительства будут иметь двойной вес относительно других факторов?

4.Компания предполагает открыть новый магазин. Рассматриваются два варианта расположения магазина (табл. 6). Определите более выгодный из них, используя рейтинговую систему размещения (максимум 100 баллов).

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]