Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Организация предпринимательской деятельности.-1

.pdf
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
215.83 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермский национальный исследовательский политехнический университет»

Кафедра экономики и управления на предприятии

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Методические указания

Издательство Пермского национального исследовательского

политехнического университета

2012

Составитель: Белослудцева О.М.

УДК 651.011(072.8)

О-64

Рецензент канд. техн. наук, доцент Н.Н. Шубина

(Пермский национальный исследовательский политехнический университет)

О-64 Организация предпринимательской деятельности: метод. указания / сост. О.М. Белослудцева. – Пермь: Изд-во Перм. нац. исслед. политехн. ун-та, 2012. – 22 с.

Изложены технология написания и требования к выполнению письменного контрольного задания. Приведен развернутый план лекций для самостоятельного изучения теоретического материала и подготовки к зачету. Разработаны для студентов заочной формы обучения экономических специальностей.

УДК 651.011(072.8)

© ПНИПУ, 2012

2

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

1.

Общие требования и рекомендации........................................

4

2.

Развернутая программа лекций.............................................

12

3.

Темы рефератов и эссе...........................................................

15

4.

Оформление контрольной работы........................................

17

Список рекомендуемой литературы.........................................

20

3

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Организация предпринимательской деятельности – это специальный предмет, входящий в учебный план подготовки бакалавров экономики по направлению 080100.62 «Экономика», а также по другим соответствующим направлениям и специальностям. Структура курса для заочной формы обучения включает в себя установочные лекции (6 аудиторных часов) и контрольную работу (в качестве практической части).

Форма контроля знаний по курсу – зачет. Для получения за-

чета необходимо посещение установочных лекций, выполнение контрольнойработыи положительный результатпозачетному тесту.

Задание для контрольной работы (на выбор):

1. Реферат – краткое изложение заданной темы на основе материалов учебной и периодической литературы.

Объем 10–20 страниц.

Максимальная оценка 6 баллов.

Реферат (от латинского referre – докладывать, сообщать) – небольшое устное сообщение, изложение в письменной форме какойлибо научной работы, содержания прочитанной книги и тому подобное; доклад на какую-либо тему, основанный на обзоре различных источников. Обычно целью реферата является демонстрация знаний учащихся по конкретному предмету, теме или проблеме и практических навыков анализа научной и научно-методической литературы.

Реферат, как и любой документ, пишется и оформляется в соответствии с определенными стандартами, в России – ГОСТ «Основные правила написания и оформления рефератов».

Выбор темы реферата. Тема реферата обычно выбирается из общего списка и согласовывается с преподавателем, тема должна быть интересной студенту. При работе над рефератом рекомендует-

ся использовать не менее 4–5 источников.

4

Содержание реферата. Процесс работы лучше разбить на следующие этапы:

определить и выделить проблему;

наоснове первоисточников самостоятельно изучитьпроблему;

провести обзор выбранной литературы;

логично изложить материал.

Рекомендуемая структура реферата:

Введение – излагаются цель и задачи работы, обоснование выбора темы и ее актуальность. Объем 1–2 страницы.

Основная часть – точка зрения автора на основе анализа литературы по проблеме. Объем 8–15 страниц.

Заключение – формируются выводы и предложения. Заключение должно быть кратким, четким, выводы должны вытекать из содержания основной части. Объем 1–3 страницы.

Список использованных источников.

В реферате могут быть приложения в виде схем, анкет, диаграмм и другого наглядного материала. В оформлении реферата приветствуются рисунки и таблицы.

2. Эссе – краткая аналитическая работа, представляющая собой литературный обзор выбранной проблематики и изложение собственной точки зрения автора на заданную тему. При этом допускается использование и цитирование учебной и периодической литературы, нормативных актов, однако в основе работы в отличие от реферата должно лежать авторское видение выбранной проблемы, его подходы к ее решению. Эссе не имеет четкой структуры, оно пишется в свободной форме. Общий подход такой:

1)изложение проблемы с различных точек зрения, в первую очередь свой взгляд, краткий анализ;

2)возможные пути решения проблемы.

Хорошим дополнением будут примеры из деловой практики, личный опыт автора.

Объем 5–10 страниц.

Максимальная оценка 8 баллов.

5

Эссе (от французского essai, англ. essay, assay – попытка, проба, очерк; от латинского exagium – взвешивание). Создателем жанра эссе считается М. Монтень («Опыты», 1580). Это прозаическое со- чинение-рассуждение небольшого объема со свободной композицией. Жанр критики и публицистики, свободная трактовка какой-либо проблемы. Эссе выражает индивидуальные впечатления и соображения по конкретному поводу или вопросу и заведомо не претендует на определяющую или исчерпывающую трактовку предмета. Как правило, эссе предполагает новое, субъективно окрашенное слово о чем-либо и может иметь философский, историко-биографический, публицистический, литературно-критический, научно-популярный, беллетристический характер.

Выбор темы эссе. Эссе студента – это самостоятельная письменная работа на тему, предложенную преподавателем (тема может быть предложена и студентом, но обязательно должна быть согласована с преподавателем). Цель эссе состоит в развитии навыков самостоятельного творческого мышления и письменного изложения собственных мыслей. Писать эссе чрезвычайно полезно, поскольку это позволяет автору научиться четко и грамотно формулировать мысли, структурировать информацию, использовать основные категории анализа, выделять причинно-следственные связи, иллюстрировать понятия соответствующими примерами, аргументировать свои выводы; овладеть научным стилем речи.

Тема не должна инициировать изложение лишь определений, понятий, ее цель – побуждать к размышлению. Для примера можно сравнить темы эссе, предлагаемые на экзаменах программ международного бакалавриата по экономике, и традиционные темы самостоятельных и контрольных работ в качестве письменных ответов.

Содержание и формы эссе. Структура доказательств. Эссе должно содержать четкое изложение сути поставленной проблемы, включать самостоятельно проведенный анализ этой проблемы с использованием концепций и аналитического инструментария, рассматриваемого в рамках дисциплины, выводы, обобщающие авторскую позицию по поставленной проблеме.

6

В зависимости от специфики дисциплины формы эссе могут значительно дифференцироваться. В некоторых случаях это может быть анализ имеющихся статистических данных по изучаемой проблеме, анализ материалов из средств массовой информации с использованием изучаемых моделей, подробный разбор предложенной задачи с развернутыми мнениями, подбор и детальный анализ примеров, иллюстрирующих проблему и т.д.

Структура аппарата доказательств, необходимых для написания эссе

Доказательство – это совокупность логических приемов обоснования истинности какого-либо суждения с помощью других истинных и связанных с ним суждений. Оно связано с убеждением, но не тождественно ему: аргументация или доказательство должны основываться на данных науки и общественно-исторической практики, убеждения же могут быть основаны на предрассудках, неосведомленности людей в вопросах экономики и политики, видимости доказательности. Другими словами, доказательство или аргументация – это рассуждение, использующее факты, истинные суждения, научные данные и убеждающее нас в истинности того, о чем идет речь.

Структура любого доказательства включает в себя три составляющие: тезис, аргументы и выводы или оценочные суждения.

Тезис – это положение (суждение), которое требуется доказать. Аргументы – это категории, которыми пользуются при доказательстве истинности тезиса; это факты, явления общественной жизни, события, жизненные ситуации и жизненный опыт, научные доказательства, ссылки на мнение ученых и др. Лучше приводить два аргумента в пользу каждого тезиса: один аргумент кажется неубедительным, три аргумента могут «перегрузить» изложение, выпол-

ненное в жанре, ориентированном на краткость и образность. Вывод – это мнение, основанное на анализе фактов. Оценочные суждения – это мнения, основанные на наших убе-

ждениях, верованиях или взглядах.

7

Аргументы обычно делятся на следующие группы:

1)Удостоверенные факты – фактический материал (или статистические данные). Факты – это питательная среда для выяснения тенденций, а на их основании – законов в различных областях знаний, поэтому мы часто иллюстрируем действие законов на основе фактических данных.

2)Определения в процессе аргументации используются как описание понятий, связанных с тезисом.

3)Законы науки и ранее доказанные теоремы тоже могут использоваться как аргументы доказательства.

Виды связей в доказательстве

Для того, чтобы расположить тезисы и аргументы в логической последовательности, необходимо знать способы их взаимосвязи. Связь предполагает взаимодействие тезиса и аргумента и может быть прямой, косвенной и разделительной.

Прямое доказательство – доказательство, при котором истинность тезиса непосредственно обосновывается аргументом. Например: «Мы не должны идти на занятия, так как сегодня воскресенье». Метод прямого доказательства можно применять, используя технику индукции, дедукции, аналогии и причинно-следственных связей.

Индукция – процесс, в результате которого мы приходим к выводам, базирующимся на фактах. Мы движемся в своих рассуждениях от частного к общему, от предположения к утверждению. Общее правило индукции гласит: чем больше фактов, тем убедительнее аргументация.

Дедукция – процесс рассуждения от общего к частному, в котором вывод обычно строится с опорой на две предпосылки, одна из которых носит более общий характер. Например: «Все люди, ставящие перед собой ясные цели и сохраняющие присутствие духа во время критических ситуаций, являются великими лидерами. По свидетельству многочисленных современников, такими качествами обладал А. Линкольн – один из самых ярких лидеров в истории Америки».

8

Аналогия – способ рассуждений, построенный на сравнении. Аналогия предполагает, что если объекты Л и Б схожи по нескольким направлениям, то они должны иметь одинаковые свойства. Необходимо помнить о некоторых особенностях данного вида аргументации: направления сравнения должны касаться наиболее значительных черт двух сравниваемых объектов, иначе можно прийти к совершенно абсурдному выводу.

Причинно-следственная аргументация – аргументация с помощью объяснения причин того или иного явления (очень часто явлений, находящихся во взаимозависимости).

Рекомендуемая структура эссе. Введение, заключение – при-

мерно по 10 % от всей работы, основная часть может состоять из разделов иподразделов, обязателен список используемой литературы.

Структура эссе определяется предъявляемыми к нему требованиями: мысли автора эссе по проблеме излагаются в форме кратких тезисов, мысль должна быть подкреплена доказательствами, поэтому за тезисом следуют аргументы.

Таким образом, эссе приобретает кольцевую структуру (количество тезисов и аргументов зависит от темы, избранного плана, логики развития мысли):

вступление;

тезис, аргументы;

тезис, аргументы;

тезис, аргументы;

заключение.

При написании эссе важно учитывать следующие моменты:

Вступление и заключение должны фокусировать внимание на проблеме (во вступлении она ставится, в заключении резюмируется мнение автора).

Необходимо выделение абзацев, красных строк, установление логической связи абзацев: так достигается целостность работы.

Стиль изложения: эссе присущи эмоциональность, экспрессивность, художественность. Специалисты полагают, что должный эф-

9

фект обеспечивают короткие, простые, разнообразные по интонации предложения, умелое использование «самого современного» знака препинания – тире. Впрочем, стиль отражает особенности личности, об этом тоже полезно помнить.

На что стоит обратить внимание при написании эссе:

Стоит заметить, что в гуманитарном образовании не существует абсолютно правильных или неправильных ответов на вопросы, как это бывает в физике или математике – существуют только более или менее аргументированные точки зрения.

Окончательная отметка (балл) за эссе, как правило, проставляется за идеи, собственные суждения учащихся и их научную аргументацию.

При выдвижении собственной позиции в центре внимания оказывается:

а) способность (возможность) учащегося критически и независимо оценивать круг данных и точки зрения / аргументацию других; б) способность понимания, оценки и установления связи между

ключевыми моментами любых проблем и вопросов; в) умение дифференцировать, что является более, а что менее

важным; г) умение понимать аналитические подходы и модели;

д) готовность дифференцировать противоположные подходы и модели и их применение к эмпирическому материалу, дискуссии о принципиальных вопросах.

Выигрывают те работы, которые написаны коротко, четко и ясно.

При написании эссе следует избегать:

Непонимания сути заявленной темы. Отсутствия структурированности в изложении.

Неумения придерживаться ответа на основной вопрос (пространных отвлечений от темы).

Использования риторики (утверждений) вместо аргументации (доказательств).

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]