Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экономика

..pdf
Скачиваний:
111
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
3.96 Mб
Скачать

Труд простой (common labor) – труд работника, который не обладает квалифицированной подготовкой.

Труд сложный (complicated labor) – труд работника,

обладающего определённой специальной подготовкой; квалифицированный труд.

Уровень безработицы (rate of unemployment, u)

отношение числа безработных к численности экономически активного населения.

Уровень жизни – уровень благосостояния населения, потребления благ и услуг, совокупность условий и показателей, характеризующих меру удовлетворения основных жизненных потребностей людей; обычно определяется величиной ВВП или ВНП на душу населения, средними доходами семьи, человека в сравнении с прожиточным минимумом в данной стране и в других странах, с потребительским бюджетом семьи.

Уровень занятости – отношение числа занятых к общему объёму рабочей силы.

Услуги – специфический продукт труда, который не приобретает вещной формы и потребительская стоимость которого заключается в полезном эффекте.

Учётная ставка – ставка процента, под который Центральный банк предоставляет кредиты коммерческим банкам для пополнения их денежных резервов и кредитования клиентов.

Факторы производства – это ресурсы, используемые в производстве.

Физиократия (в пер. с греч. «власть природы») – направление экономической мысли, представители которого основывались в своих убеждениях на определяющей роли земли и сельскохозяйственного производства в экономике, заложили основы для научного анализа капиталистической системы производства, перенеся исследования из сферы

301

обращения, которую изучали меркантилисты, в сферу производства.

Физический износ основных средств – потеря пер-

воначальной стоимости основных фондов вследствие их интенсивного использования, а также бездействия и воздействия на них естественных сил природы, по причине чего основные средства разрушаются и становятся непригодными для дальнейшего использования.

Фирма (business firms) – это организация, использующая ресурсы для производства товаров или услуг с целью максимизации прибыли, владеющая и управляющая одним или несколькими предприятиями.

Фискальная политика – это политика правительства в области налогообложения, государственных расходов, государственного бюджета, направленная на обеспечение занятости населения и предотвращение, подавление инфляционных процессов.

Фрикционная безработица – временная незанятость,

обусловленная добровольным переходом работника с одной работы на другую, чем и вызван период временного увольнения.

Фритредерство – политика свободной торговли и невмешательства государства в хозяйственную жизнь.

Функциональный анализ – установление и исследо-

вание зависимостей одних экономических величин от других.

Функция предложения – количественная зависимость между величиной предложения и определяющими его факторами (детерминантами).

Функция спроса (demand function) – количественная зависимость между величиной спроса и определяющими его факторами (детерминантами).

Цена предложения – это минимальная цена, по которой продавец согласен продать определённое количество

302

данного товара в определённый момент времени на данном рынке.

Цена спроса – это максимальная цена, которую покупатели готовы заплатить за определённое количество товара или услуги в данное время на данном рынке.

Ценовая конкуренция – это конкуренция, осуществляемая посредством снижения цен.

Централизованная (централизованно управляемая)

экономика – это экономика, управляемая централизованным образом государственными органами на основе директивных планов и программ, прямого подчинения нижестоящих органов вышестоящим, государственной собственности на средства производства.

Центральный банк – главный государственный банк страны, основное звено денежно-кредитной системы государства; наделён особыми функциями, в особенности правом эмиссии денежных знаков и регулирования деятельности коммерческих банков.

Циклическая безработица – это безработица, обу-

словленная циклическими спадами производства.

Чистое частное благо – это благо, каждая единица которого может быть оценена и продана.

Чистое общественное благо (pure public good) – это такое благо, которое потребляется коллективно всеми гражданами независимо от того, платят люди за него или нет.

Чистые инвестиции (капиталовложения) – это ва-

ловые инвестиции за вычетом амортизации.

Чистый факторный доход (ЧФД) – это доход от на-

циональных факторов в других странах за вычетом доходов от иностранных факторов на территории данной страны.

Экономика как наука – это наука о хозяйственной деятельности, способах её ведения, отношениях между людьми в процессе производства и обмена товаров, закономерностях протекания хозяйственных процессов.

303

Экономика, понимаемая как хозяйство, – это сово-

купность средств, объектов, процессов, используемых людьми для обеспечения жизни, удовлетворения потребностей путём создания необходимых человеку благ, условий и средств существования с применением труда.

Экономическая политика государства – проводимая государством, правительством генеральная линия действий, система мер в области управления экономикой, придания определённой направленности экономическим процессам в соответствии с целями, задачами, интересами страны.

Экономическая система – это исторически возник-

шая или установленная, действующая в стране совокупность принципов, правил, законодательно закреплённых норм, определяющих форму и содержание основных экономических отношений, возникающих в процессе производства, распределения, обмена и потребления экономического продукта.

Экономическая эффективность производства отра-

жает стоимостную зависимость между расходами фирмы на факторы производства (издержками) и её доходами.

Экономически активное население – это такая кате-

гория населения, которая предлагает за вознаграждение свою рабочую силу для производственного процесса.

Экономические законы – установленные на основе опыта, практической деятельности, выявленные путём научных исследований устойчивые, существенные связи, взаимосвязи между экономическими явлениями, процессами, отношениями, характеризующими их величинами и показателями.

Экономические категории – это важнейшие понятия экономической науки, отражающие наиболее общие и существенные стороны экономических явлений и процессов, например: деньги, стоимость, цена, труд и т.д.

304

Экономический кругооборот – это круговое движе-

ние реальных экономических благ между экономическими агентами, сопровождающееся встречным потоком денежных доходов и расходов.

Экономический рост – это увеличение масштабов совокупного производства и потребления в стране, характеризуемое прежде всего такими макроэкономическими показателями, как валовой национальный продукт, валовой внутренний продукт, национальный доход.

Экономический цикл – постоянно периодически повторяющиеся на протяжении ряда лет подъёмы и спады экономической деловой активности.

Экспорт – вывоз за границу товаров, проданных иностранным покупателям, предназначенных для продажи на иностранных рынках или для переработки в другой стране.

Экстенсивное расширенное воспроизводство осу-

ществляется за счёт вовлечения дополнительных трудовых и природных ресурсов, средств производства без изменения их технической основы.

Эластичность – мера изменения одного показателя по отношению к изменению другого, от которого зависит первый.

Эластичность предложения по цене – характеристи-

ка изменения величины рыночного предложения в соответствии с изменением цены на товары, сложившегося в результате конкуренции.

Эластичность спроса по доходу – характеристика уровня изменения величины спроса в ответ на изменение уровня доходов потребителей.

Эластичность спроса по цене – характеристика степе-

ни изменения величины спроса в ответ на изменение цены.

Электронные деньги (электронная система плате-

жей) – безналичные расчёты между продавцами и покупателями, банками и их клиентами, осуществляемые посред-

305

ством компьютерной сети, систем связи с применением средств кодирования информации и её автоматической обработки.

Эмиссия денег – выпуск в обращение денежных знаков во всех формах.

Эффект дохода – воздействие, оказываемое изменением цены товара на реальный доход потребителя и на количество продукта, которое он приобретает, приняв в расчёт эффект замещения.

Эффект замещения (замены) – изменение величины спроса на товар в результате замещения (замены) более дорогих товаров менее дорогими.

Эффект мультипликатора – влияние изменения со-

вокупных расходов на чистый национальный продукт, вызванное изменением в потреблении, объёме инвестиций, чистом объёме налоговых поступлений, объёме правительственных расходов на товары и услуги или в объёме экспорта.

Эффекта Фишера проявляется в том, что номинальная ставка процента изменяется так, чтобы реальная ставка оставалась неизменной.

306

Список литературы

1.Бакалавр экономики: хрестоматия: в 3 т. / под ред.

В.И. Видяпина. – М.: Триада, 1999. – Т. 2. – 1047 с.

2.Баяндина Т.Г. Экономическая теория: сб. задач. – Пермь: Изд-во Перм. гос. техн. ун-та, 1999. – 99 с.

3.Буторина О.В. Исследование рекуррентных взаимосвязей технологических и структурных циклов // Вестник Перм. ун-та. Сер.: Экономика. – 2013. – № 1. – С. 42–52.

4.Кудина М.В. Экономика: учеб. – М.: ФОРУМ: ИН-

ФРА-М, 2012. – 367 с.

5.Микроэкономика: учеб. / И.Г. Лукманова, Е.В. Нежникова, М.В. Чаруева, О.В. Папельнюк. – М.: Изд-во АСВ, 2013. – 291 с.

6.Машунин Ю.К. Теория и моделирование рынка на основе векторной оптимизации. – М.: Университетская книга, 2010. – 352 с.

7.Мицкевич А.А. Сборник заданий по микроэкономике с решениями: пособие для преподавателей экономики: в 3 кн. Кн. 1. Задачник по микроэкономике с решениями. –

М.: Вита-Пресс, 2001. – 592 с.

8.Сборник задач по экономической теории: микроэкономика и макроэкономика. – Киров: АСА, 2006. – 248 с.

9.Симкина Л.Г. Микроэкономика: учеб. пособие. – М.:

КНОРУС, 2013. – 360 с.

10.Станковская И.К., Стрелец И.А. Экономическая теория: учеб. – М.: Эксмо, 2009. – 480 с.

11.Тарануха Ю.В., Земляков Д.Н. Микроэкономика:

учеб. – М.: КНОРУС, 2013. – 320 с.

12.Тарасевич Л.С., Гребенников П.И., Леусский А.И. Микроэкономика: учеб. – М.: Юрайт-Издат, 2011. – 541 с.

13.Третьякова Е.А. Микроэкономика: учеб. пособие. – Пермь: Изд-во Перм. нац. исслед. политехн. ун-та, 2015. – 510 с.

307

14.Чеканский А.Н., Коцоева В.А., Варюхин С.Е. Управленческая экономика: практика применения: учеб. пособие. – М.: Изд. дом «Дело» РАНХиГС, 2012. – 172 с.

15.Чернецова Н.С., Скворцова В.А., Медушевская И.Е. Экономическая теория: учеб. пособие для вузов. – М.: КНО-

РУС, 2009. – 264 с.

16.Экономическая теория: сб. задач. – Пермь: Изд-во Перм. гос. техн. ун-та, 1999. – 100 с.

308

Учебное издание

Третьякова Елена Андреевна, Буторина Оксана Вячеславовна, Осипова Мария Юрьевна

ЭКОНОМИКА

Практикум

Корректор М.А. Капустина

Подписано в печать 8.10.2015. Формат 60 90/16.

Усл. печ. л. 19,0.Тираж 1000 экз. Заказ № 190/2015.

Издательство Пермского национального исследовательского

политехнического университета.

Адрес: 614990, г. Пермь, Комсомольский пр., 29, к. 113.

Тел. (342) 219-80-33.

309