Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Фундаменты основных зданий и сооружений атомных и тепловых электрост

..pdf
Скачиваний:
31
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
2.99 Mб
Скачать

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

А. К. БУГРОВ

ФУНДАМЕНТЫ ОСНОВНЫХ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ АТОМНЫХ И ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ

Учебное пособие

ЛЕНИНГРАД 1991

Фундаменты основных зданий и сооружений атомных и тепловых элек­ тростанций:., Учеб, пособие / Бугров А. К.; Ленингр. гос. техн. ун-т. 1991. 88 с.

Данное учебное пособие предназначено для студентов спе­ циальности «Строительство АЭС и ТЭС» при разработке кур­ совых и дипломных проектов.

В пособии приводятся конструктивные схемы фундаментов неглубокого заложения и свайных, наиболее'широко применя­ емых под основные сооружения и оборудование АЭС и ТЭС (главные корпуса, реакторные отделения, градирни, вентиля­ ционные и дымовые трубы, турбо- и котлоагрегаты). Изло­ жены основные принципы проектирования и подходы к расчету указанных фундаментов на базе действующих норм. Отмеча­ ются особенности проектирования и расчета фундаментов рас­ сматриваемых зданий и сооружений, приводятся необходимые расчетные зависимости и вспомогательные таблицы, дополня­ ющие материал норм. В развитие действующих норм проекти­ рования приводится новая методика расчета деформаций ос­ нований с развитыми областями предельного напряженного состояния, обеспечивающая однозначное проектирование фун­ даментов по деформациям без привлечения дополнительных условий.

Табл. 6. Ил. 22. Библиогр.: 33 назв.

Печатается по решению ред.-изд. совета Ленинградского государственного технического университета.

Ре ц е н з е н т ы: д-р техн. наук А. Л. Гольдин, д-р. техн.

.наук Р. М. Нарвут.

Бугров Александр Константинович

Фундаменты основных зданий и сооружений атомных и тепловых электростанций

Учебное пособие

Редактор И. А. Лебедева

. Технический редактор А. И. Колодяоюная

Корректоры Н. Д. Баримова, М. Н. Стремилова

Св. темплан

1990 г.

Сдано в набор 14.05.90.

Подписано к печати 25.06.91.

Формат бумаги бОХЭО1/^. Бумага тип. № 3. Гарнитура литературная. Печать высокая. Уел. печ. л. 5,5. Уч.-изд. л. 5. Тираж 400. Заказ 128. Цена 35 коп.

Ленинградский государственный технический университет Типография Ленинградского государственного технического университета Адрес университета и типографии: 195251, Ленинград, Политехническая, 29.

©Ленинградский государственный технический университет, 1991_

В состав комплексов АЭС и ТЭС входят здания и соору­ жения, выполняющие различные функции и имеющие суще­ ственно разное конструктивное исполнение. Многие из них, относящиеся к зданиям и сооружениям подсобно-производА ственного или вспомогательного назначения, по конструкциям наземной и фундаментной частей практически ничем не от­ личаются от зданий и сооружений промышленного и граж­ данского строительства. Фундаменты этих сооружений на естественном основании обычно проектируются в виде от­ дельных (столбчатых) фундаментов под колонны, стойки и опоры, в виде ленточных фундаментов под ряды колонн или стены зданий. При необходимости вместо фундаментов мел­ кого заложения применяются свайные фундаменты широко используемых для промышленных зданий конструкций. Со­ ответствующие примеры конструкций тех и других фунда­ ментов имеются в [33].

Одновременно с указанными в состав комплексов АЭС и ТЭС входят «крупные, имеющие важное значение для функ­ ционирования комплексов, здания и сооружения основного производственного назначения, называемые .далее основ­ ными. Они имеют определенные особенности в конструкциях фундаментной (в большинстве случаев и наземной) части,

атакже в методах расчета фундаментов.

Вкомплексах АЭС и ТЭС к основным сооружениям в общем случае могут быть отнесены главный корпус с вен­ тиляционной (АЭС) или дымовой (ТЭС) трубой, спецкорпус, сооружения технического водоснабжения (блочные на­ сосные станции, брызгальные бассейны, градирни) и соору­ жения электрической части (различные здания распредели­ тельных устройств, порталы, перемычки и опоры ЛЭП на

площадках открытых

распределительных устройств — ОРУ).

В данном пособии

ввиду ограниченного объема приво­

дятся сведения о конструкциях и особенностях расчета фун- 1* 3

даментов лишь части из указанных зданий и сооружений ос­ новного производственного назначения, в частности, рас­ сматриваются фундаменты колонн главных корпусов АЭС и ТЭС, реакторных отделений АЭС, градирен, вентиляцион­ ных и дымовых труб, турбоагрегатов и котлоагрегатов. Фун­ даменты этих сооружений отличаются определенной, часто существенной, спецификой конструкций, имеют, как правило* значительные размеры и объемы, а их проектирование свя­ зано часто с достаточно трудоемкими и нестандартными расчетами в условиях повышенных требований /к надежно­ сти проектируемых фундаментов.

Помимо расчетов на основе требований действующих СНиП, в пособии изложена методика расчета деформаций оснований с развитыми областями предельного напряжен­ ного состояния, обеспечивающая проектирование фундамен­ тов по деформациям без привлечения условий, которыми в нормах ограничиваются напряжения по подошве фунда­ ментов.

1. ФУНДАМЕНТЫ под колонны ГЛАВНЫХ КОРПУСОВ АЭС И ТЭС

Основным сооружением промплощадки АЭС или ТЭС является главный корпус, в котором сосредоточено основ­ ное и вспомогательное оборудование, обеспечивающее выра­ ботку электроэнергии. Главный корпус АЭС состоит из ре­ акторного, турбинного (машинного) и деаэраторного отде­ лений, а та<кже из отделения электроустройств [2, И, 15]. В состав реакторного отделения в первую очередь входит оборудование первого герметичного контура (реактор, паро­ генераторы, ГЦН1И др.), размещаемое в соответствующих герметичных помещениях.

В турбинном отделении основным элементом оборудова­ ния является турбоагрегат, состоящий из турбины, генера­ тора и возбудителя и имеющий собственный фундамент. Здесь же расположено вспомогательное оборудование кон­ денсационно-питательного тракта и быстродействующих ре­ гулирующих устройств.

В главном корпусе ТЭС, состоящем из котельного, тур­ бинного, деаэраторного (или бункерно-деаэраторного) отде­ лений [13], размещается основное и вспомогательное обо­ рудование. В главный корпус подаются топливо, холодная вода; из корпуса отводится теплая вода после конденсато­ ров турбины, дымовые газы, шлак и зола. В котельном от­ делении располагаются котлоагрегаты, имеющие либо соб­ ственные опорные конструкции, либо подвесного типа [2, 13], а также оборудование для обслуживания и функциони­ рования котлоагрегата. В турбинном отделении размеща­ ются турбоагрегат и вспомогательное оборудование.

Главный корпус АЭС и ТЭС имеет подземную часть (под­ земное хозяйство), включающее фундаменты под элементы здания (колонны, стены, стойки и т. п.), турбоагрегаты, кот­ лоагрегаты, различное вспомогательное оборудование (на-

сосы, мельницы, вентиляторы и др.). Сюда же входят под­ валы, различного рода каналы и туннели для коммуникаций.

В настоящее время в турбинных отделениях АЭС и ТЭС устраивается сплошной конденсационный подвал, в котором размещаются необходимые коммуникации. При устройстве подвала обычно на отметке 0,00 м выполняется перекрытие,, на котором размещается оборудование, а пол подвала при­ нимается на отметке от — 3,0 до —3,6 м.

Главные корпуса практически всех ТЭС являются зда­ ниями каркасного типа. Главный корпус АЭС сложнее и: представляет собой систему сооружений, образованных в об­ щем случае и каркасными конструкциями (турбинное отде­ ление, этажерка электроустройств, деаэраторная этажерка) и массивом реакторного отделения. Длина отделений глав­ ного корпуса может достигать нескольких сотен, а высота — нескольких десятков метров. Основными элементами каркас­ ной части главного корпуса являются колонны, ригели междуэтажных перекрытий и фермы покрытий, образующие основу несущего каркаса в виде плоских поперечных рам„ расположенных вдоль здания с шагом 12 м [2]. Каркасы могут выполняться в железобетоне или металлическими. Железобетонные каркасы обычно проектируются сборными. Железобетонные колонны каркаса главного корпуса выпол­ няются либо двутавровыми, либо прямоугольными. В на­ стоящее время принимаются следующие унифицированные сечения колонн: ширина (размер сечения колонны вдоль здания)— 600 мм; высота (размер сечения колонны в пло­ скости поперечной рамы) — 600, 800, 1000, 1200, 1500, 1800, 2000, 2400 мм. Форма и размеры сечения колонн как железо­ бетонных, так и металлических каркасов зданий главных корпусов приводятся в [2].

Колонны каркаса главного корпуса (машзала) опира­ ются на фундаменты и передают на них часто значительные вертикальные V, горизонтальные (поперечные) Н нагрузки и изгибающие моменты М. Например, в случае колонн глав­ ного корпуса ТЭС нагрузка V может достигать 30 000 кН (3000 тс), что требует соответственно принятия значитель­ ных размеров фундаментов в плане (например, площадь по­ дошвы отдельных фундаментов мелкого заложения может доходить до 60—75 м2).

Поскольку для возведения АЭС и ТЭС выбираются пло­ щадки с относительно «хорошими» грунтами, в большинстве случаев для сооружений АЭС и ТЭС применяются фунда­ менты мелкого заложения. Глубина заложения фундаментов под колонны определяется обычно конструктивным реше­ нием подземного хозяйства, а также глубиной промерзания грунта и геологическими условиями. При наличии в главном

6

корпусе лодвала и устройстве под него железобетонного днища фундаменты устанавливаются на днище. В этом слу­ чае глубина заложения подошвы фундаментов от отметки планировки составляет от 3,5 до 4,5 м. Если подвал поднят выше отметки планировки, то глубина заложения фунда­ ментов /колонна может быть принята несколько меньшей — 2,5—3,0 м.

Фундаменты колонн главного корпуса АЭС, ТЭС выпол­ няются как в монолитном, так и сборном варианте. В моно­ литном варианте в зависимости от грунтовых условий, ве­ личин нагрузок и других факторов фундаменты могут при­ ниматься как отдельными — столбчатыми, так и ленточными. Сборные фундаменты под колонны выполняются только столбчатыми.

В настоящее время для сокращения трудозатрат на стро­ ительство фундаментов все более широкое распространение при сооружении ТЭС и АЭС получают типовые сборные фундаменты мелкого заложения [13, 15]. Эти фундаменты могут быть выполнены из одного или нескольких (сборные составные фундаменты) элементов. Типовой сборный фун­ дамент под колонну из одного элемента имеет размер в пло­

скости

поперечного

сечения

здания

а = 3—6

м, ширину

полки

тавра

(размер

в плоскости

продольного сечения зда­

ния)

3 м,

ширину

ребра 0,9

м

и

высоту А =

1,2; 1,5 м

(рис. 1, а, табл. 1). В верхней

плоскости предусмотрены вы­

пуски арматуры, свариваемые с арматурой колонн. При не­

обходимости увеличения

площади

подошвы фундамента

 

 

 

 

 

Т а б л и ц а 1

 

Характеристики сплошных фундаментов (рис. 1, а)

 

 

Размеры, мм

Расход материалов

Масса

Марка

а

h

Марка

на фундамент

фундамента,

фундамента

бетона

 

м3 сталь, кг

т

 

 

 

бетон,

 

ФЖ-8-3

3000

1200

400

5,6

332

14,0

ФЖ-8-4

 

 

 

 

452

 

ФЖ-9-3

4000

1200

400

7,2

749

18,0

ФЖ-9-5

 

 

 

 

1069

 

ФЖ-Ю-4

5000

1200

400

8,7

881

21,8

ФЖ-Ю-5

 

 

 

 

1593

 

ФЖ-П-З

6000

1200

400

10,1

1117

25,3

ФЖ-11-5

1813

 

 

 

 

 

ФЖ-12-3

6000

1500

500

11,4

2410

28,5

применяются подкладные плиты (рис. 1,6). Подкладные плиты соединяются между собой петлевыми стыками с по­ следующим замоноличиванием, а между плитами 2 и верх­ ним элементом 1 предусматривается цементная стяжка тол­ щиной 30 мм. В зависимости от нагрузки для увеличения

Рис. 1. Сборный фундамент под каркас

главного

корпуса:

а — фундамент

без

подкладных плит;

б — фундамент с

под­

кладными

плитами;

в — фундамент состав­

ной; 1— фундамент, 2 — подкладная плита, 3 — колонна, 4 — плита фундамента, 5 — ребро фундамента, 6 — замоноличивание

площади подошвы фундамента число рядов подкладных плит может быть от одного до трех. При нагрузках до 16000 кН (1600 тс) укладывают обычно Два ряда плит, свыше 16000 кН (1600 т с ) — три ряда. Под подошвой фун­ дамента устраивают песчаную подготовку толщиной 100 мм.

8

Институтом «Атомэнергопроект» (АЭП) разработаны конструкции составных сборных фундаментов на вертикаль­ ные нагрузки до 30000 кН (3000 тс) (рис. 1,в). Фундамент собирается из плит трапецеидального сечения 4, имеющих паз, в который укладывается бал«а (ребро) 5 с последую­ щим замоноличиванием. Размер b (вдоль здания) этих фун­ даментов принят 4000, 5000, 6000 и 7500 мм, размер с = == 1400, 2000, 2400 мм (табл. 2 и 3). Площадь подошвы

 

 

 

 

 

 

 

Т а б л и ц а

2

 

 

Характеристики плит составного фундамента (рис. 1,в)

 

 

Марка

Размеры,

мм

<•

Расход материалов

Масса

 

 

 

 

Марка

на фундамент

 

плиты

Ь

с

d

бетона

бетон, м3 сталь, кг

плиты, т

 

 

 

 

 

•ФП-1

 

4000

1400

600

400

2,0

288—550

5,0

 

ФП-2

4000

2400

600

400

3,5

366—972

8,8

 

ФП-3

5000

1400

750

400

3,0

378—732

7,5

 

ФП-4

5000

2400

750

400

5,1

534—1220

12,8

 

ФП-5

6000

1400

900

400

4,3

541—987

10,8

 

ФП-6

6000

2000

900

400

6,2

689— 1157

15,5

 

ФП-7

6000

2400

900

400

7,4

898—1693

18,5

 

ФП-8

7500

1400

900

400

5,5

929—1116

13,8

 

ФП-9

7500

2000

900

400

7,9

1330—1674

19,8

 

ФП-10

7500

2400

900

400

9,5

1459—2105

23,8

 

 

 

 

 

 

 

 

Т а б л и ц а

3

 

 

Характеристики ребер составного фундамента (рис. 1,в)

 

 

Марка

ребра

Размеры, мм

Марка

Расход[ материалов

Масса

 

 

вы­

бетон,

 

 

длина

бетона

сталь, кг

ребра, т

 

 

 

 

сота

 

м3

 

 

ФР-8-1

— ФР-8-5

5000

1250

400

5,8

559—1346

14,5

 

ФР-9-1

— ФР-9-6

6000

1550

400

8,8

1120—1675

22,0

 

ФР-10-1— ФР-10-3

6000

1850

400

10,3

1315—1656

25,8

 

ФР-11-1— ФР-11-6

7000

1550

400

10,0

1599—2299

25,0

 

ФР-12-1— ФР-12-3

7000

2150

400

14,3

1652—1985

35,8

 

ФР-13-1— ФР-13-4

8000

1850

400

13,1

2012—2974

32,8

 

ФР-14-1— ФР-14-4

8000

2150

400

14,9

2289—3312

37,3

 

фундамента может достигать 75 м2. Следует отметить, что конструкция составного фундамента неизбежно вызывает перерасход материалов по сравнению с цельным фундамен­ том. Подсчеты показывают, что если для шага колонн глав­ ного корпуса 6 м составные фундаменты рациональны, то при переходе на шаг 12 м и увеличении нагрузок с 16 000i

до 27 000 кН и более эти фундаменты становятся неэконо­ мичными.

Т а б л и ц а 4

 

Характеристики фундаментов стаканного типа

 

Марка

Размеры, мм

Марка

Расход материалов

Масса

 

 

 

 

 

 

фундамента

а

Ь

h

бетона

бетон, м3 сталь, «г

фунда-

1 мента, т

ФЖ-1М

900

900

1100

200

0,72

26

1,80

ФЖ-15М

2100

2100

1750

200

2,68

112;

144

6,70

ФЖ-16М

1700

1700

1750

20(7

1,95

65;

81

4,88

ФЖ-17М

1900

2500

1750

200

3,22

132;

162

8,05

ФЖ-18М

2500

2500

1750

200

3,78

188;

245

9,45

Ф-13-4

1300

1300

1050

200

1,22

23

3,05

Ф-17-4

1700

1700

1050

200

1,62

36

4,04

Ф-21-4

2100

2100

1050

30

2,14

49

5,35

В главных корпусах под некоторые элементы, например, под стойки перекрытия подвала, а также во вспомогатель-

А - А

Рис. 2. Сборный фундамент стаканного типа

ных зданиях и сооружениях часто применяются сборные фундаменты стаканного типа, представленные всего одним элементом (рис. 2, табл. 4). Стык колонны с фундаментом предусмотрен в виде заделки колонны в стакан фундамента. Такая заделка применяется при колоннах относительно не­ большого размера (до 600X1200 мм).

При колоннах большого сечения, а также в случае лен­ точных фундаментов, имеющих в верхней зоне арматуру, ко­ лонна устанавливается на фундамент опорные зубом. После рихтов«и выпуски арматуры фундамента и колонны свари­

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]