Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Как выполнить и защитить дипломный проект по специальности «Автомоби

..pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
865.87 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермский национальный исследовательский политехнический университет»

Кафедра «Автомобили и технологические машины»

КАК ВЫПОЛНИТЬ И ЗАЩИТИТЬ ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «АВТОМОБИЛИ И АВТОМОБИЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО»

ИЛИ «АВТОМОБИЛЬНЫЙ СЕРВИС»

Методические указания

Издательство Пермского национального исследовательского

политехнического университета

2012

Составители: М.Ю. Петухов, В.М. Дмитренко, В.И. Моисеев, Б.В. Галкин

УДК 629.114.02 К16

Рецензенты:

д-р техн. наук, профессор Н.М.Филькин (Ижевский государственный технический университет);

канд. техн. наук, профессор В.И. Третьяков (Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова)

Как выполнить и защитить дипломный проект по К16 специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство» или «Автомобильный сервис» : метод. указания / сост. : М.Ю. Петухов, В.М. Дмитренко, В.И. Моисеев, Б.В. Галкин. – Пермь : Изд-во Перм. нац. исслед. политехн. ун-та,

2012. – 71 с.

Рассмотрена тематика, объем, структура и последовательность выполнения и защиты дипломных проектов по специальностям автотранспортного профиля. Приведены рекомендации и требования по составу, содержанию и оформлению пояснительной записки.

Предназначено для студентов специальности 190601.65 «Автомобили и автомобильное хозяйство» и 190603.65 «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования» («Автомобильный сервис»). Разработаны на основании типовых указаний УМО по автотранспортному и дорожному образованию РФ, Положения об итоговой государственной аттестации выпускников Пермского государственного технического университета.

УДК 629.114.02

© ПНИПУ, 2012

СОДЕРЖАНИЕ

 

Что такое диплом? ...........................................................................

4

Цель и задачи дипломного проектирования..................................

5

Порядок выбора темы и руководителя проекта..........................

10

Тема дипломного проекта.............................................................

12

Структура пояснительной записки к дипломному проекту......

18

Пример разработки структуры дипломного проекта.................

26

Оформление пояснительной записки...........................................

37

Организация выполнения и руководство

 

дипломным проектом....................................................................

47

Рецензирование дипломного проекта..........................................

52

Порядок защиты и оценки дипломных проектов........................

53

Правила умолчания........................................................................

55

Приложения....................................................................................

56

3

ЧТО ТАКОЕ ДИПЛОМ?

Согласно Большой советской энциклопедии диплом (от фр. diplôme, от греч. díplōma – сложенный вдвое документ, от diplóō – складываю вдвое) – это официальный документ об окончании высшего или среднего специального учебного заведения, о присвоении ученой степени илиученого звания.

Есть и другие значения слова «диплом». В нашем случае для получения диплома нужно окончить университет, т.е. не только пройти полный курс обучения, но и выполнить квалификационную работу, которая бы позволила оценить знания

иумения выпускника, а также успешно защитить ее. По специальностям 190601.65 «Автомобили и автомобильное хозяйство»

и190603.65 «Сервис транспортных и технологических машин

иоборудование (автомобильный транспорт)» (в дальнейшем – «Автомобильный сервис») квалификационной работой, как правило, является дипломный проект. В некоторых случаях может быть выполнена дипломная работа.

Дипломный проект – это самостоятельная инженерная разработка, отвечающая современным требованиям отрасли, содержащая решения конкретной технической задачи и состоящая из пояснительной записки и графической части.

Взависимости от содержания проектной части дипломные проекты могут быть конструкторскими или технологическими и должны содержать конструкторскую и/или технологическую документацию, которая составляет основу графической части проекта и выполняется в соответствии с требованиями ЕСКД, ЕСТД или ЕСПД.

Дипломная работа – это самостоятельное научное исследование конкретной научной или прикладной задачи, представляемое в виде пояснительной записки и необходимого иллюстративного материала.

Дипломные работы могут быть теоретическими, экспериментальными или экспериментально-теоретическими. Экспериментальная (экспериментально-теоретическая) дипломная рабо-

4

та должна содержать теоретический раздел, в котором должно быть раскрыто количественное решение одной из задач, поставленных в работе. Графическая часть дипломной работы может состоять из иллюстративного материала (плакатов, на которых размещаются таблицы, графики, диаграммы и т.д.).

Защита дипломного проекта (работы) проходит на заседании Государственной аттестационной комиссии (ГАК) и является последним этапом обучения в университете, который предусматривает представление квалификационной работы на суд людей, являющихся специалистами, могущими оценить способности выпускника, а также его знания и умения.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Работа над дипломным проектом (работой) предполагает значительные затраты умственного труда. Это способ доказать, что ты уже взрослый, владеешь умением писать и говорить, причем так, чтобы написанное было прочитанным, а сказанное при защите было внимательно выслушано. Таким образом, целью дипломного проектирования является подготовка самостоятельно выполненного проекта или работы, которая может быть оценена специалистами как достаточная для присвоения претенденту квалификации «инженер».

Для подготовки проекта (работы) следует:

четко сформулировать тему;

собрать материал по выбранной проблеме;

осмыслить собранный материал и систематизировать его;

придать материалу органичную форму, добавив в него необходимые расчеты;

на основании расчетов сделать определенные выводы, позволяющие принять верные решения в части задач, сформулированных для выполнения проекта (работы);

изложить на бумаге принятые решения, при этом позаботиться, чтобы читающий понимал, о чем речь;

подготовить иллюстративный материал и сообщение о проблемах иих решении врамках выполненного проекта(работы).

5

Определенный порядок подразумевает, что работа над дипломным проектом учит систематизации, при этом осваивается метод создания нового. Человек учится создавать пригодный для дальнейшего использования продукт, следовательно, важен опыт его создания. Конечно, тема должна быть известна разрабатываемому проект человеку, но трудно согласиться с мнением о том, что выбор ее так уж сильно определяет последующую жизнь выпускника. Существует много примеров тому, как выпускник не только круто меняет свою профессиональную принадлежность, но при этом добивается поразительных успехов уже в новой для него отрасли. Причина, наверное, в том, что выпускник усвоил самое главное – метод решения поставленной самим же собой задачи, причем это решение былооценено, какверное.

Конечно, в данной работе мы не сможем подробно описать все задачи, возникающие при подготовке проекта. Единственное, чем мы сможем помочь, – это описать правила, которыми следует руководствоваться при подготовке проекта.

Если подходить к написанию дипломного проекта (работе) со стороны специальностей «Автомобили и автомобильное хозяйство» или «Автомобильный сервис», то, несомненно, это работа направлена на решение практических задач предприятий

иорганизаций автомобильного транспорта и сервиса. Автомобиль в дипломе является центром, а все остальное направлено на то, чтобы он оставался исправным и безопасным.

Автомобильный сервис сегодня – это поставка и продажа автомобилей и аксессуаров к ним, техническое обслуживание

иремонт (в том числе по гарантии и без нее) и, разумеется, снабжение запасными частями и материалами. Значит, дипломный проект должен быть направлен на улучшение функционирования именно этих компонентов автомобильного бизнеса, не только по отдельности, но и в комплексе.

Автотранспортное предприятие сегодня также развивается в соответствии с законами рынка. Современное автотранспортное предприятие, как и ранее, осуществляет перевозочную деятельность и выполняет работы по поддержанию собственного подвижного состава в технически исправном состоянии. Но по-

6

мимо традиционных видов деятельности оказывает услуги сторонним организациям и гражданам в части технического обслуживания и ремонта автомобилей, особенно там, где станций технического обслуживания автомобилей нет.

Дипломный проект должен свидетельствовать об умении студента использовать полученные в университете теоретические знания и умении решать специфические задачи. Выполнявшиеся в период обучения в университете курсовые работы и проекты являлись учебными проектами и, как правило, имели единую и заранее известную методику решения конкретной технической или организационной задачи. Учебные проекты преследовали цель – закрепить полученные при изучении предмета знания, постепенно сформировать профессиональные навыки и умения реального проектирования. Диплом не является набором ранее выполненных курсовых проектов, он не имеет одинаковой методики проектирования и расчетов, поскольку цель и задачи конкретных дипломных проектов и работ различны. Цель дипломного проекта (работы) – углубление, специализация и развитие профессиональных знаний инженера автомобильного сервиса при их использовании в анализе и решении проблем реального автомобильного бизнеса. Потому методика конкретного проектирования выбирается студентом самостоятельно, с учетом решения самостоятельно сформулированных задач, необходимых для достижения поставленной им самим цели. Именно эта самостоятельность и подлежит оценке на защите проекта в ГАК.

Традиционно любая реализация правильно и корректно сформулированной цели укладывается в следующие компоненты проектных решений. Их всего три:

анализ необходимости реализации проектных решений или даже одной разработки (ответ на вопрос «Почему то, что придумано, и то, что будет сделано, крайне необходимо?»);

разработка проектных предложений по организации и реализации решений («Что и как будет создано?», «Почему именно так, а не иначе?»);

7

экономическая оценка проектных предложений («Сколько на этом можно заработать?»).

Формулировки компонентов проектных решений здесь приведены в общем виде. Конкретные задачи появляются только с началом работы над проектом, когда сформулирована его основная идея, т.е. цель. Важно следующее. Если реализовывать новый проект нет необходимости, то этим проектом не следует заниматься. Решение двух других задач позволит оценить степень подготовленности выпускника к самостоятельной работе.

При выполнении проекта следует учитывать основные требования к нему:

результаты проектных предложений должны быть направленынаповышениеэффективности деятельностипредприятия;

предлагаемые проектные решения должны соответствовать цели и тенденциям развития предприятия; выводы и предложения должныбытьпредметными, действенными и конкретными;

уровень разработки проекта должен соответствовать современному уровню научных разработок, методических положений и рекомендаций, представленных в специальной литературе, а также практическому состоянию изучаемой проблемы.

Для успешного и качественного выполнения дипломного проекта студенту необходимо следующее1:

знать состояние и перспективы развития отрасли;

иметь знания в области современных технологий диагно-

стики технического состояния, технического обслуживания

иремонта автомобилей;

понимать текущие проблемы развития системы услуг автомобильного сервиса не только в регионе, но и в стране, и за рубежом;

эффективно применять методы принятия решений о рациональных формах поддержания и восстановления работоспособности узлов, агрегатов и систем автомобилей;

1 В несколько модифицированном виде приводятся выдержки из Требований государственного образовательного стандарта к уровню подготовки выпускника.

8

знать и уметь использовать методы разработки проектов реконструкции и технического перевооружения предприятий сервиса в условиях изменяющегося спроса или модификации транспортной техники;

владеть экономическими законами, действующими на предприятиях автомобильного транспорта или сервиса, уметь их применять в условиях рыночного хозяйства, использовать перспективы развития экономики на ближайшие годы;

владеть научными методами управления предприятиями

автомобильного транспорта или сервиса, теориями спроса

ипредложения, направлениями их использования на практике;

уметь использовать для конкретных целей анализа методы изучения потребителей, конкурентов, поставщиков и посредников;

знать законы позиционирования услуг автомобильного сервиса, давать оценку их конкурентоспособности;

уметь обосновывать и формулировать требования к системе организации и продвижения услуг автомобильного сервиса;

использовать средства вычислительной техники и информационных сетей при анализе, проектировании и оформлении дипломного проекта;

уметь эффективно работать со специальной литературой, свободно ориентироваться в источниках информации;

уметь логично, грамотно и обоснованно формулировать цель и задачи дипломного проекта, доказательно преподносить результаты анализа, давать рекомендации, предлагать проектные решения и мероприятия по их внедрению;

четко, логично и последовательно излагать суть предлагаемых решений, используя графический материал, иллюстрирующий содержание дипломного проекта.

9

ПОРЯДОК ВЫБОРА ТЕМЫ И РУКОВОДИТЕЛЯ ПРОЕКТА

Темы дипломных проектов должны соответствовать кругу профессиональных задач будущего инженера-автомобилиста. В качестве тем проектов выбираются практические задачи, стоящие перед предприятиями автомобильного транспорта и сервиса: дилерскими центрами, станциями технического обслуживания автомобилей, технической службой автотранспортного предприятия, специализированными центрами ремонта агрегатов автомобилей. Также следует обратить внимание и на малые автосервисные предприятия: мастерские кузовного ремонта, специализированные тюнинг-ателье, автозаправочные станции, автомойки и др.

Базами выполнения дипломных проектов являются, как правило, предприятия, которые впоследствии становятся местами работы выпускников. Подходы к решению практических задач ранее уже рассматривались в специальных дисциплинах учебного плана специальностей «Автомобили и автомобильное хозяйство» и «Автомобильный сервис». Кроме того, в некоторых случаях студентами были выполнены курсовые работы и проекты, имеющие существенную актуальность и обладающие самостоятельностью исследований, что, несомненно, является главным достоинством проекта.

Темы проектов обычно определяются кафедрой «Автомобили и автомобильное хозяйство», при этом учитываются как запросы организаций – баз практики, так и профессиональные интересы студентов.

При выборе темы студент должен руководствоваться следующими несложными правилами:

тема должна соответствовать склонностям конкретного студента (если студент увлечен автомобильным спортом, то изменения, вносимые в конструкцию автомобиля для подготовки его к соревнованиям, безусловно, могут быть предметом проекта);

10