Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Публичный отчёт Научной библиотеки ПНИПУ за 2009 год

..pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
429.13 Кб
Скачать

Научная библиотека Пермского национального исследовательского политехнического университета

Публичный отчёт

Итоги 2009 года

Уважаемые читатели, научная библиотека познакомит вас с основными направлениями своей деятельности,

информационными ресурсами, расскажет о новых формах и видах обслуживания читателей.

Мы надеемся на обратную связь с вами, т.к. для нас важно получить публичную оценку своей деятельности для дальнейшего развития и обеспечения читательских запросов. Инновационные преобразования университета определяют и совершенствование информационного обеспечения образовательной, научной и других направлений деятельности вуза.

Что же в работе научной библиотеки было нового, интересного в истекшем году?

Обучающимся и работникам вуза были предоставлены фонды 9 читальных залов, 8 абонементов и 3 филиалов,

расположенных в разных городах края (см. раздел сайта «Контакты»).

Услугами библиотеки воспользовалось около 30 тысяч читателей. Ежедневно библиотеку посещало более 1300 читателей, им выдавалось около 3 тысяч документов.

Приоритетным направлением работы научной библиотеки является активное внедрение новых информационных технологий.

Наряду с традиционными носителями информации читателям предоставлялся доступ к электронным ресурсам. Университет,

единственный в городе, счёл необходимым предоставить доступ к Электронной библиотеке диссертаций Российской государственной библиотеки (ЭБД РГБ).

Важнейшим инструментом информирования читателей о возможностях научной библиотеки, её структуре, информационных ресурсах, услугах является сайт. С учётом современных требований проведена модернизация сайта научной библиотеки.

Это позволило расширить его функциональные возможности, улучшить качество предоставляемой информации. В

результате посещаемость сайта увеличилась на треть. Второй год работает Интернет-справочная: каждый пользователь может получить самую разнообразную информацию. Создан по инициативе молодых библиотекарей новый раздел сайта – блог, информация в котором подается в неформальном стиле. Цель - рассказывать о разнообразных библиотечных событиях,

новых интересных книгах, делиться впечатлениями о прочитанных книгах, сообщать об интересных датах и отвечать на ваши вопросы.

Одним из популярных разделов сайта является электронный каталог, который содержит информацию о книгах,

периодических изданиях, поступающих в фонд научной библиотеки. Электронный каталог отражает более 70% книжного фонда библиотеки. Он по праву считается самым крупным в г. Перми, содержит более 220 тысяч записей.

Произошли изменения в технологии обслуживания читателей, что позволило повысить качество предоставляемых услуг. Поэтапно выдача и приём литературы переводятся в автоматизированный режим. Электронный формуляр

имеют 61% преподавателей, сотрудников и 1,2% студентов. Данной категории читателей предоставляется возможность через Интернет проконтролировать правильность отражения взятых книг в формуляре. Кроме этого, сотрудникам вуза можно осуществлять предварительный заказ литературы из фонда отдела научной литературы. Срок выполнения заказа – один день.

Для студентов первых курсов всех форм обучения (218 групп) проведены занятия с использованием мультимедийного сопровождения (211 лекций) по формированию информационной культуры с целью изучения ресурсов научной библиотеки.

Научная библиотека располагает универсальным 1,5 миллионным фондом. Пополнение фонда осуществляется в соответствии с нормативными требованиями Минобрнауки РФ к обеспеченности высших учебных заведений библиотечно-

информационными ресурсами.

В истекшем году библиотечный фонд пополнился на 43 тыс. изданий, из которых 66% составила учебная литература. Приобретение многоэкземплярной учебной литературы осуществлялось на основании письменных заявок кафедр (см. раздел сайта «Комплектование»), 76 % которых выполнены в течение прошлого года.

Библиотечная обработка новых книг обеспечивается в течение 3-5 дней. Читатели имеют возможность получить оперативную информацию о новинках в разделе сайта «Новые поступления», а также ознакомиться с ними devise на ежемесячных просмотрах новой литературы в научно-библиографическом отделе (см. график просмотров). Кроме того,

информационные выставки новых поступлений оформляются во всех 8 отделах обслуживания.

Перечень приобретаемой периодики ежегодно корректируется с учётом требований государственных образовательных стандартов (ГОСов) и рекомендаций кафедр (см. перечень выписываемых журналов). Кафедры имеют возможность до сентября т.г. подать заявку на приобретение новых журналов на 2011 год.

Проведён анализ состава и использования журнального фонда. В результате оптимизирован репертуар выписываемых журналов, сокращена подписка на 2010 г. по названиям и комплектности в 1,5 раза. По согласованию с кафедрами отказались от подписки научных изданий, не используемых в учебной и научной деятельности.

Проведён анализ книгообеспеченности дисциплин, читаемых в университете: определена обеспеченность основной и дополнительной литературой 7 специальностей, которые проходили аккредитацию.

Завершена трёхлетняя деятельность по созданию фонда редких книг. В соответствии со специально разработанной целевой программой, научным руководителем которой стал проф., зав. каф. культурологии Лейбович О.Л., выявлено 1179 редких изданий (см. раздел сайта «Книги редкого фонда»).

К сожалению, из-за недостатка площадей научная библиотека не в состоянии обеспечить открытый доступ читателей к фонду. Поэтому особое внимание уделяется его пропаганде. В течение года было оформлено 234 книжных выставки, из них более половины соответствуют содержанию учебного процесса студентов. Приветствуются заявки преподавателей и студентов на организацию книжных выставок по темам семинарских занятий, курсовых и дипломных работ. Информацию о выставках, организуемых в течение месяца, можно получить на сайте в разделе «Традиционные выставки». С 2007 г.

сотрудниками научной библиотеки разрабатываются и электронные выставки (см. на сайте). На сегодняшний день предлагается 33 электронные выставки.

Научная библиотека проводит также различные массовые мероприятия: тематические и литературные вечера, обзоры литературы. Среди наиболее интересных следующие:

* в ходе межвузовского конкурса «Библиотека года» учебная библиотека ЭТФ организовала встречу читателей с к.т.н.

доцентом кафедры КРЭС Анатолием Степановичем Патрикеевым. «Всегда жить в мире книг!» - так называлось мероприятие, цель которого познакомить студентов 1 курса с человеком, у которого чтение стало главным увлечением жизни.

*в рамках 50-летнего юбилея АКФ (Закамск) библиотекари провели комплексное мероприятие «Виват, библиотека!». Оно включало в себя организацию ряда книжных выставок, беседу с читателями, шуточные викторины, оформление специальной газеты и т.д.

*январе в учебной библиотеке АКФ прошло мероприятие, посвящённое открытию библиотеки после капитального ремонта.

Прошедший год, по нашему мнению, был непростым, но одновременно ярким и достаточно насыщенным. Коллектив научной библиотеки работал в очень напряжённом ритме, прикладывая много усилий для максимального удовлетворения информационных потребностей читателей, эффективного использования информационных ресурсов.

Контент-менеджер: