Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Зубрилки к семинарам по культурологии

..pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
271.74 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермский государственный технический университет»

Л.А. Коневских

«ЗУБРИЛКИ» к семинарам по культурологии

(учебно-методические материалы)

Издательство Пермского государственного технического университета

2011

ББК 71.0 К64

Рецензенты:

доцент О.Д. Козлова

(Пермский государственный технический университет);

канд. филос. наук, доцент М.А. Лосева (Пермский государственный технический университет)

 

Коневских, Л.А.

К64

«Зубрилки» к семинарам по культурологии (учеб.-метод.

материалы) / Л.А. Коневских. – Пермь: Изд-во Перм. гос.

техн. ун-та, 2011. – 27 с.

Рекомендовано для подготовки к семинарским занятиям и экзамену по культурологии. Содержит словарь основных понятий и краткую характеристику рассматриваемых на семинарах теоретических вопросов.

Предназначено для студентов очного отделения.

ББК 71.0

© ГОУ ВПО «Пермский государственный

технический университет», 2011

2

Часть 1. ВВОДНЫЕ СЕМИНАРЫ

В качестве рабочего определения понятия «культура» на семинарах используется следующее:

«Культура есть специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленный в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе».

Характеристику заданного явления культуры в соответствии с этим определением рекомендуется выстроить по соответствующим определению пунктам:

1)Пояснить, является ли данное явление специфически человеческим способом жизнедеятельности и почему.

2)Назвать имеющие отношение к этому явлению продукты материального и духовного труда.

3)Охарактеризовать социальные нормы, связанные с этим явлением.

4) Назвать социальные учреждения, имеющие отношение

кэтому явлению.

5)Определить духовные ценности, выявляющиеся через это явление.

6) Дать характеристику исполняемых человеком в связи с этим явлением социальных ролей и пояснить, какое влияние оно оказывает на саморазвитие человека.

Часть 2. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ КУЛЬТУРЫ

На семинарских занятиях № 3–6 рассматриваются функциональные аспекты культуры. Важно усвоить, что такое функция культуры, какие функции культура выполняет, чем по сути является каждая функция культуры.

3

Культура – это многофункциональная система.

Слово «функция» в гуманитарных науках используется в значении «осуществление, выполнение, роль, обязанность, круг деятельности».

Функции культуры – это те обязанности, которые культура исполняет по отношению к человеческому сообществу в целом

ик отдельной личности, удовлетворяя их потребности. Это характеризует ее невероятно значимую роль в жизни людей, определяет круг ее деятельности, каковым является сложный и запутанный мир человека. Культура призвана упорядочить этот мир.

Как культура исполняет свои функции?

Входе исторического развития в культуре сохраняются и передаются из поколения в поколение самые эффективные способы

итехнологии коллективной жизни людей и развития отдельной личности. Обращаясь к ним, осваивая их, человек становится успешным в своей жизненной практике.

Функции культуры социальны, т.е. значимы прежде всего для общества. Но они также определяют и все формы индивидуальной активности человека, так как человек всегда связан с социальным окружением.

Семинар 3

ИДЕНТИФИКАЦИОННАЯ И СМЫСЛООБРАЗУЮЩАЯ ФУНКЦИИ КУЛЬТУРЫ

На семинаре рассматриваются проблемы культуры как мира смыслов и человека как смыслового существа. Осваивая мир культуры, личность постоянно идентифицирует себя с уже известными смыслами и одновременно, поскольку жизнь постоянно развивается, рождает новые смыслы. Смыслы находятся в сложных, противоречивых отношениях друг к другу, и поэтому человек всегда вынужден определять степень их соответствия своим интересам и целям, что, конечно же, влияет на рост и формирование его личности.

4

Идентификационная функция культуры

Идентификация – это отождествление объектов, распознавание. Идентификация осуществляется путем сравнения, эмоционального слияния с объектом, глубокого освоения норм или образцов. При этом устанавливается совпадение признаков неизвестного и известного объектов или объект сравнивается с эталоном. Идентификация может быть личной – тогда личность отвечает на вопросы об отношении к самой себе, формирует и обнаруживает собст-

венную идентичность (индивидуальность). Вместе с тем сравни-

ваться и сопоставляться могут и социальные группы, и культуры. Идентификация устанавливает соответствие распознаваемого предмета своему образу – предмету, называемому идентификатором. Идентичные предметы считают равнозначными, т.е. имеющими одинаковый смысл и значение.

Идентификационная функция культуры позволяет личности и обществу распознавать, сохранять и воспроизводить свою индивидуальность путем слияния с известными и новыми значимыми смыслами, ценностями и нормами или, наоборот, путем отказа от них.

Смыслообразующая функция культуры

Смысл – это внутреннее логическое содержание, значение че- го-либо, постигаемое разумом. Умение искать, различать, творить смыслы присуще только разумному существу, каковым является homo sapiens. Благодаря ему мир приобретает новое качество, которого природный мир не знает, – смысл. Человек выступает как смысловое существо. Его отношение к миру задается смыслом. Если нечто лишено смысла, оно перестает существовать для человека. Именно смысл определяет, что мы ищем и что откроем в мире и в самих себе. Человек строит из смыслов свою картину мира, свою систему ценностей.

Вся культура может быть рассмотрена как мир смыслов, как пространство, в котором идут процессы смыслообразования (смыслогенез). Смысл не всегда осознается человеком, и далеко

5

не всякий смысл может быть выражен рационально. Смыслы могут стать общезначимыми, объединяя многих людей и выступая основой их мыслей и чувств. В основе всякого смыслового мира лежит доминирующий смысл, смысловая доминанта культуры – тот главный смысл, то общее отношение человека к миру, которое определяет характер всех остальных смыслов и отношений. Человек в результате создает в мире новую упорядоченность – упорядоченность смыслов.

Благодаря смыслообразующей функции культура способна придать целостность всему, что делают и что переживают люди. Объединяя и вдохновляя людей, культура дает им не только общий способ постижения мира, но и способ взаимного понимания и сопереживания, язык для выражения тончайших движений души.

На семинаре рассматриваются следующие категории (основные понятия):

Идентификация – это отождествление объектов, распознавание.

Смысл – это внутреннее логическое содержание, значение че- го-либо, постигаемое разумом.

Смысловая доминанта культуры – главный смысл, определяющий характер всех остальных смыслов и отношений.

Смыслогенез – процесс смыслообразования.

Семинар 4

ЦЕННОСТНАЯ И СОЦИАЛИЗИРУЮЩАЯ ФУНКЦИИ КУЛЬТУРЫ

Семинарское занятие посвящено осмыслению этических основ жизни личности и их проявлению в социальной практике. Знания о том, «что такое хорошо и что такое плохо», задаются культурой. Людьми давно создана наука о морали и нравственности – этика,

6

и для каждого периода истории выработаны правила поведения, принятые в обществе, – этикет. Фундаментом этического развития человеческой природы стало золотое правило нравственности, формулируемое в разных культурах в период, который известный социолог К. Ясперс назвал «осевым временем» (800–200 годы до н.э.). Золотое правило нравственности гласит: «Не делай друго-

му того, чего не хотел бы, чтобы сделали тебе»; «Не желай другому того, чего себе не желаешь». Всякая социальная роль, испол-

няемая личностью в каком-либо социокультурном институте, так или иначе ориентирована на систему ценностных представлений, выработанных обществом в процессе развития. Успех вхождения личности в общественную практику, социализация личности во многом зависит от степени усвоения ею достойных и правильных образцов человеческого поведения.

Ценностная (аксиологическая) функция культуры

Ценность – это то, что имеет значение, важность для человека или общества. Культура обеспечивает взаимодействие людей через ценности, поскольку представляет собой определенную ценностную систему, выработанную в процессе исторического развития. Эта система ценностных ориентаций задает жизненную перспективу, вектор развития личности и общества, определяет направленность воли, внимания и интеллекта.

У каждого человека есть ценностные ориентации и потребности. По их уровню и качеству люди чаще всего судят о степени культурности того или иного человека и общества, к которому он принадлежит. Личность, ориентирующаяся в своем развитии на высокие ценности, качественно иная, нежели та, что руководствуется в жизни средним уровнем ценностей. Последние просты в восприятии, чаще всего выражены через стандарты и стереотипы и не требуют больших усилий в практическом применении. Высокие же ценности предполагают труд души, приложение больших

7

интеллектуальных и психических усилий для их воплощения в жизни, а порой и жертвенности.

Каждый человек в жизни постоянно сталкивается с разного рода ценностными дилеммами: духовное или материальное? добро или зло? прекрасно или безобразно? истинно или ложно? Справиться с этими непростыми вопросами помогает культура, формировавшая на протяжении тысячелетий достойную для человеческого сообщества систему ценностей. Разрушение этой системы может привести к моральному вырождению того, кто зовется человеком, к деградации человеческого сообщества в целом.

Аксиологическая функция культуры состоит в производстве, отборе, сохранении, наследовании и приумножении ценностей, произведенных человеком. Наука, изучающая ценностные представления людей, называется аксиологией (от греч. axia – ценность).

Социализирующая функция культуры

Культура является способом, образом жизни людей. Социализирующая функция культуры сказывается в том, что в процессе становления человек усваивает определенную сумму знаний, норм, ценностей, образцов поведения, отличающихся от поведения животных и позволяющих ему эффективно ориентироваться в человеческой среде. Этот процесс называют социализацией. Человек присваивает нормы общественной жизни, постепенно усваивает требования общества. Вне социальной среды сформироваться как личность он не может. Вместе с тем чем более развита личность, тем заметнее ее влияние на общество, коллектив, в который она включена.

На протяжении всей своей жизни человеку приходится исполнять разные социальные роли в различных социокультурных институтах, членом которых он становится в силу тех или иных жизненных обстоятельств. Социокультурный институт – это исторически сложившаяся устойчивая форма организации совместной

8

деятельности людей, реализующих определенные функции в обществе, главная из которых – удовлетворение социальных потребностей. Человек осваивает социальные роли, т.е. модели поведения в системе социальных и личных отношений, обусловленных социальным статусом, профессией, мотивацией личности.

Проблемы социализации стали особенно актуальны в современной культуре, ориентированной на самостоятельность личности и ее деловой успех.

На семинаре рассматриваются следующие категории (основные понятия):

Закон – нормативный акт; общеобязательное, непреложное правило.

Инкультурация – процесс освоения индивидом норм общественной жизни и культуры.

Культурная компетентность – свободное владение знания-

ми о культуре, способность к личному росту путем непрерывного изучения и понимания культурного наследия.

Культурная норма – стандарт культурной деятельности, регулирующий поведение людей.

Мораль – нравственные взгляды и чувства, жизненные ориентации и принципы, различение добра и зла.

Социализация – становление личности; процесс усвоения личностью требований общества; приобретение социально значимых характеристик сознания и поведения.

Социальные роли – это модели поведения в системе социальных и личных отношений.

Социокультурный институт – исторически сложившаяся устойчивая форма организации совместной деятельности людей.

Стиль – совокупность средств, обусловливающих единство какого-либо направления в жизни.

Традиции – набор представлений, обычаев, передающихся из поколения в поколение.

9

Ценность – то, что имеет значение, важность для человека или общества; социальное, культурное значение определенных явлений действительности.

Эстетика – наука о красоте.

Этика – наука о морали и нравственности. Этикет – правила поведения, принятые в обществе.

Семинар 5

ГУМАНИСТИЧЕСКАЯ, МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКАЯ И ТВОРЧЕСКАЯ ФУНКЦИИ КУЛЬТУРЫ

Тема этого семинарского занятия связана с проблемами бытия человека в мире и формирования личностью мира в себе. Чем больше узнает познающий человек о мире, тем богаче его внутренняя составляющая. И наоборот, чем развитее внутренний мир субъекта, тем больше возможностей получает он для утверждения себя во внешнем мире. Умение человека работать над собой, самостоятельно ставить цели и достигать их, способность к созидательному творчеству являются непременными атрибутами личностного, индивидуального развития. Древние были правы, когда утверждали, что мы делаем себя сами. Об этом же известная пословица: «Каждый человек кузнец своего счастья». Все зависит от того, какой выбор делает человек, какими способами достигает он намеченных целей, насколько важен для него культурный опыт.

Гуманистическая (человекотворческая) функция культуры

Гуманизм – это человеколюбие; восприятие человека целью и смыслом бытия. Гуманистическая функция культуры проявляет себя в том, что культура способствует формированию и развитию человека, а также становлению и развитию общества гуманного, человеколюбивого типа. Нет человека без культуры. Без культуры

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]