Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госпитальная терапия / Никотиновая кислота, секвестранты желчных кислот, эзетимиб.pptx
Скачиваний:
17
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
970.33 Кб
Скачать

Никотиновая кислота, секвестранты желчных кислот, эзетимиб

НИКОТИНОВАЯКИСЛОТА

Никотиновую кислоту (ниацин) относят к витаминам группы В (витамин РР, или В3), при этом гиполипидемический эффект проявляется в дозах, заметно превышающих потребность в ней как в витамине.

Помимо обычной кристаллической никотиновой кислоты, известны её препараты пролонгированного действия, например эндурацин. Эти препараты обладают преимуществом в плане лёгкости дозирования и меньшей выраженности побочных эффектов, связанных с вазодилатирующим свойством. Однако безопасность пролонгированных форм изучена недостаточно.

Использование никотиновой кислоты в терапии гиперлипидемии ограничено высокой частотой побочных эффектов.

В начале лечения НК необходимо получить полныи биохимическии анализ крови, включая показатели ферментов печени, КФК, билирубина, уровнеи мочевои кислоты и сахара в крови. Эти показатели необходимо контролировать в течение всего периода лечения не реже 1 раза в 3-6 месяцев. Никотиновая кислота должна использоваться с осторожностью у лиц, злоупотребляющих алкоголем, у больных с нестабильнои стенокардиеи и острым ИМ, полу- чающих нитраты, антагонисты кальциевых каналов и бета-блокаторы.

Наиболее выраженное влияние данный препарат оказывает на содержание триглицеридов, снижающееся в среднем на 20-50%, менее выражено влияние на холестерин, уровень которого уменьшается на 10-25%.

Особо следует отметить способность никотиновой кислоты повышать уровень ЛПВП на 15-30%.

В отличие от большинства гиполипидемических средств, эффект никотиновой кислоты развивается сравнительно быстро - в течение первых 4-5 дней.

Механизм действия: ингибирование в печени синтеза ЛПОНП и уменьшение высвобождения из адипоцитов свободных жирных кислот, из которых синтезируются ЛПОНП.

Показания к применению и режим дозирования

Основное показание - применение в качестве дополнения к препарату из группы статинов или при невозможности использования последних. Обычные терапевтические дозы никотиновой кислоты составляют от 1,5 до 3 г.

Способ применения Внутрь, после еды. Не принимать с горячими напитками и алкоголем.

Противопоказания

Артериальные кровотечения, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, подагра и бессимптомная гиперурикемия, сахарный диабет, беременность и период лактации.

Побочное действие

1)При применении никотиновой кислоты часто отмечают покраснение лица, головокружение, что связано с вазодилатирующим действием препарата.

2)Она может повышать активность трансаминаз, вызывать сухость кожи, зуд.

3)Нередко возникают диспепсические нарушения (снижение аппетита, понос, тошнота, рвота, боли в животе, метеоризм).

4)Реже - бессонница, тахикардия, периферические отёки.

5)Под влиянием никотиновой кислоты возможно повышение уровня мочевой кислоты и развитие обострения подагры, также может возникнуть гинекомастия и тяжёлые поражения печени.

6)Иногда отмечают удлинение протромбинового времени и снижение числа тромбоцитов.

Взаимодействие

1)Никотиновая кислота может потенцировать эффект гипотензивных препаратов с возможным внезапным резким снижением АД.

2)При совместном применении с пероральными сахароснижающими препаратами эффективность последних может снижаться.

3)Никотиновая кислота повышает риск развития миопатии при приёме статинов.

СЕКВЕСТРАНТЫ ЖЁЛЧНЫХ КИСЛОТ

Секвестранты жёлчных кислот (колестирамин и колестипол) - анионообменные смолы (полимеры), нерастворимые в воде и не всасывающиеся в кишечнике.

Механизм действия: связывание жёлчных кислот в просвете кишечника и препятствование их реабсорбции. Это приводит к дополнительному образованию жёлчных кислот из холестерина в печени. В результате происходит повышение активности ЛПНПрецепторов печени и захват холестерина ЛПНП из крови. При этом концентрация триглицеридов либо не меняется, либо увеличивается.

Показания

Гиперлипидемии, в частности тип IIa, в случае недостаточного эффекта диеты и других мер; зуд, связанный с частичной обструкцией жёлчевыводящих путей и первичным билиарным циррозом.

Дозы и способ применения

При назначении холестирамина и колестипола для предупреждения побочных эффектов рекомендуется начинать прием препаратов с малых доз 4 г/день для холестирамина и 5 г/день для колестипола, повышать дозу через 2-3 недели на 4-8 г для холестирамина и 5-10 г для колестипола.

Принимать внутрь, до еды.

Противопоказания

Полная обструкция желчевыводящих путей, фенилкетонурия и беременность. абсолютно противопоказаны при III типе ГЛП, не рекомендованы для лечения больных с IV, V типом и больных с комбинированнои гиперхолестеринемиеи (фенотип II Б), то есть во всех случаях с повышенным уровнем триглициридов.

Побочное действие

Могут вызывать запор, реже диарею, также тошноту, рвоту. Иногда отмечают гипертриглицеридемию. Могут вызывать недостаток витаминов А, D и К.

Взаимодействие

Возможно снижение всасывания других ЛС, поэтому их необходимо принимать за 1 ч до или через 4-6 ч

после приёма секвестрантов жёлчных кислот. Угнетают всасывание жирорастворимых витаминов (А, D

ЭЗЕТИМИБ

Механизм действия: селективный ингибитор всасывания холестерина в тонкой кишке за счёт угнетения активности соответствующего транс- портёра NPC1L1.

Показания

Он рекомендован для добавления к лечению диетой и для использования в комбинации со статинами, если уровень ХС ЛНП остается высоким (более 2,0 ммоль/л) на фоне максимальных доз статинов (симвастатин, аторвастатин 80 мг/сут.) или отмечается плохая переносимость высоких доз статинов, но может применяться самостоятельно,

например, в случаях, когда статины противопоказаны. Его также используют как дополнение к диете при семейной ситостеролемии.

Дозы и способ применения Рекомендуемая доза в качестве монотерапии и в комбинации со статинами составляет 10 мг 1 раз/сут.

При сопутствующей терапии секвестрантами жирных кислот эзетимиб применяют в дозе 10 мг 1 раз/сут не позднее чем за 2 ч до приема секвестрантов жирных кислот или не ранее чем через 4 ч после их приема.

Принимать внутрь, независимо от приема пищи.

Противопоказания

1)Беременность

2)Кормление грудью

Побочные эффекты

1)Диспепсия

2)Головная боль

3)Миалгия

4)У 4,5% пациентов, принимавших эзетимиб, отмечено развитие депрессии.

5)Реже: реакции гиперчувствительности, токсический гепатит, токсический панкреатит.

6)Очень редко: тромбоцитопения, миопатия и рабдомиолиз.

Взаимодействие

1.Применение эзетимиба с фибратами (за исключением фенофибрата) не рекомендуется. Фибраты могут повышать выделение холестерина с желчью и привести к развитию желчнокаменной болезни.

2.При одновременном применении эзетимиба и комбинации амлодипин + аторвастатин + периндоприл может увеличиваться риск развития нежелательных явлений со стороны мышц, включая рабдомиолиз

3.Безопасность и эффективность эзетимиба при применении с фибратами не установлена, одновременное применение не рекомендуется.

Соседние файлы в папке Госпитальная терапия